Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нейрогенный мочевой пузырь

Ясочка

Нейрогенный мочевой пузырь

Сообщение Ясочка » Чт мар 12, 2009 14:50

Девушки, никто не сталкивался с таким диагнозом как нейрогенный мочевой пузырь? Дочке 3,5. Бяка проявляется в частом, но регулярно, мочеиспускании ребенка. Болей нет. Анализы прекрасные. УЗИ почек в норме.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт мар 12, 2009 15:03

Ясочка, а как узнали о диагнозе, если все ОК? Только на основании частых пописов? Как часто?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт мар 12, 2009 15:10

Оптимистка писал(а):на основании частых пописов?

Оптимистка, да, это встревожило. сдали ОАМ, пошли на прийом к нефрологу. Она отправила нас досдать анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев ее же и УЗИ.

Оптимистка писал(а):как часто?

да по-разному. Бывает, 2-3 раза через 5-15 мин, а бывает нормально 1,5-2 часа выдержывает. :unknown:

Назначения врача-нефролога как-то ставят в тупик: беллалгин (анальгетик+анестетик+яд)3 курса по 3 недели + канефрон (вообще зачем???) Пока не даем нечего....

Вероника

Сообщение Вероника » Чт мар 12, 2009 15:13

Ясочка, мне недавно рассказали про такое, на фоне испуга у ребенка было.
Надо подумать, с чем конкретно это связано. Никакого стресса у ребенка не было? Можно какие-нибудь безобидные успокоительные, типа душицы или глицина попить.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт мар 12, 2009 15:21

Ясочка, АБ не пили? Запоров нет? Когда началось и как часто? Зуда нет?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт мар 12, 2009 15:38

Оптимистка писал(а):АБ не пили?

Со времени последнего прийома АБ уже больше года прошло...
Оптимистка писал(а):Запоров нет?

Нет.
Оптимистка писал(а):? Когда началось и как часто? Зуда нет?
Началось 2 недели назад.
Вероника писал(а):Никакого стресса у ребенка не было? Можно какие-нибудь безобидные успокоительные

Вероника, даже не знаю, вроде все как обычно, ребенок очень активен и эмоцинален.
А стресс... в голову приходит только конкурс по танцам (межсадиковский), на который ее отобрали с группы, а она иногда жаловалась, что ей тяжело, а я, мать-ехидна, не понимала, как 2 дополнительных занятия по танцам по 15 мин (в неделю) могут навредить ее здоровью... тем более ей ОЧЕНЬ нравиться танцевать...

и еще, как вы думаете, не мог ли прийом глюконата кальция это спровоцировать?

Вероника

Сообщение Вероника » Чт мар 12, 2009 15:51

Ясочка, ну вообще, могло же быть и что-то такое, что вы просто не заметили, мало ли... Моя знакомая вот чисто случайно обнаружила, с чего ребенок в туалет постоянно бегает: дрель за стеной заработала, она испугалась, мама начала расспрашивать, оказалось, что дочка уже давно эту дрель боится :pardon:

А по поводу танцев, моя тоже с удовольствием ходила, а как началась подготовка к выступлениям, резко перестала хотеть туда ходить. Потому что тяжеловато, не совсем обычная обстановка, нервные педагоги, которые результата добиваются. Ну, в общем, может, и танцы виноваты...
Вообще, я так поняла, это чисто нервное (раз все анализы в норме), может, ненадолго каникулы устроить? просто дома посидеть, отдохнуть, молочка теплого на ночь с книжкой? Выздоравливайте.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт мар 12, 2009 15:54

Ясочка писал(а):и еще, как вы думаете, не мог ли прийом глюконата кальция это спровоцировать?

Нет.

Я пока тоже склоняюсь к психологии. Поддержу Вероника, - попробуйте щадящий психологический режим. Гулять, отдыхать, спать....

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт мар 12, 2009 16:32

Вероника писал(а):может, ненадолго каникулы устроить? просто дома посидеть, отдохнуть, молочка теплого на ночь с книжкой?

Вероника, я бы с удовольствием, но никак :( Да и не понравиться ей дома сидеть - в садике - там лучше :D
Вероника писал(а):Моя знакомая вот чисто случайно обнаружила, с чего ребенок в туалет постоянно бегает

Вероника, а если не секрет, а Ваша знакомая лечила у дочки этот недуг, и если да, то как?
Вероника писал(а):это чисто нервное

ага, я вот тоже к такой мысли склоняюсь, почитала в инете про НГМП и ГАМП (гиперактивный МП) - причина-то неврологическая, а наша нефролог и говорить не хочет о направлении к неврологу, говорит "это наше" :crazy:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт мар 12, 2009 16:44

Ясочка писал(а):я вот тоже к такой мысли склоняюсь, почитала в инете про НГМП и ГАМП (гиперактивный МП) - причина-то неврологическая, а наша нефролог и говорить не хочет о направлении к неврологу, говорит "это наше"

Насколько я понимаю, "чисто нервное" и неврологическое - это разные вещи. :s:

Вероника

Сообщение Вероника » Пт мар 13, 2009 08:35

Ясочка писал(а):Вероника, а если не секрет, а Ваша знакомая лечила у дочки этот недуг, и если да, то как?

насколько я знаю, к бабушке сводила :roll: все прошло (но в этот метод, конечно, не все верят :giggle: ). Ну плюс они дома посидели (дочка уже сама не хотела никуда ходить - а вдруг я в туалет захочу :( ), причину выяснили, поговорили.
Ну, в общем, никак медикаментозно точно не лечили, да и что именно лечить??? непонятно. просто вот такая особенность у ребенка, у кого-то стрессы на речи отражаются, у кого-то диатез вылазит, кто-то в туалет бегает.
Ясочка писал(а):Вероника, я бы с удовольствием, но никак Да и не понравиться ей дома сидеть - в садике - там лучше

Ясочка, дома не принципиально, главное, создать ребенку обстановку, в которой ей будет максимально комфортно, минимум нагрузок, максимум отдыха.
Ясочка писал(а):а наша нефролог и говорить не хочет о направлении к неврологу, говорит "это наше

Ясочка, а у вас к неврологу можно только по направлению попасть? да и вообще, мне кажется даже лучше не к неврологу, а к психологу, чтобы причину выяснить. А чай с душицей можно и без врача попить.

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 12 секунд:

Ясочка, и еще, напишите Наталье Борисовне, она невролог, а сюда, наверное, и не заглядывает. Может, она вам поможет :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт мар 13, 2009 09:17

Спасибо за ответы!
Вероника, Наталье Борисовне я уже написала. Ответа пока нет.... :unknown:

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Сб июн 27, 2009 17:28

скажите, при нейрогенном мочевом пузыре ребенок во время сна писается?

MarinKo

Сообщение MarinKo » Ср авг 12, 2009 15:47

Ясочка, Наталья Владимировна вам ответила? Я тут с такой же проблемой сходила к неврологу, Сказали, что причин может быть 2: либо инфекция (анализы мочи, узи мочевого пузыря и почек, конс. уролога), либо неврологическая причина (ЭЭГ, еще что-то такое же типа доплера - выяснить в норме ли кровоснабжение мозга, конс. психиатра, рентген шейного отдела позвоночника). Мы сдали мочу - общий анализ - норма, педиатр сказала, что по-ничеппоренко сдавать нет смысла раз общий в норме. Сделали узи мп и почек. Сделали ЭЭГ - в норме. Сделали рентген шейного отдела позвоночника - там какая-то ратация позвонков, говорят, что родовая травма, хотя раньше ничего не замечали. Послали к мануальному терапевту править шею. Сходили два раза - у ребенка там все похрустело, прям страшно. Результата никакого не наблюдаю. :cry: Ставят нейрогенный мочевой пузырь, а из лечения - только успокоительное. Что делать не знаю, надо идти в дет сад, а как? :unknown:
Ночью тоже писает, но невсегда. Сама редко просыпается на горшок, чаще писает в кровать.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт авг 13, 2009 08:05

MarinKo,
Сделали ЭЭГ - в норме. Сделали рентген шейного отдела позвоночника
мы просто исключили инфекцию и все :pardon: А сейчас ситуация такова: ребенок спокоен - писает норм., только начинают шкалить эмоции - все :O: Но все-таки, "рецидивов" того, весеннего, состояния не было (ТТТ). Ночью встает писать один раз.

Наталья Владимировна вам ответила?
MarinKo, нет, к сожалению не ответила.

Сделали рентген шейного отдела позвоночника - там какая-то ратация позвонков
МаринКо, просветите, плз, какое отношение имеет это к нашей проблемме - правда не знаю...

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»