Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Проблемы с покраснением половых губ и мочой

M-Mirabella

Проблемы с покраснением половых губ и мочой

Сообщение M-Mirabella » Пт мар 25, 2011 21:43

Здравствуйте.
У нас запутанная история.
У моей дочи с августа месяца каждые два месяца плохая моча. В моче лейкоциты. При этом у ребенка воспаляются наружние половые органы. Каждый раз обследуемся у гинеколога - все хорошо, анализы в норме. Идем к урологу, она прописывает нам канефрон и нитроксолин. Черз два месяца опять тоже самое. Делали узи - все в порядке. Ставят диагноз - ИМВП.
Сейчас опять та же проблема - после ОРВИ сдаем ОАМ. Лейкоциты 27-30. Пересдаем по Нечипоренко - 22000. Мы поехали в Респ. больницу. Пересдаем мочу - лейкоциты 0-1!!! Все это происходит подряд 3 дня, никаких лекарств не пили. Идем к гинекологу - мазок чистый.
Но проблема есть! Сильное покраснение половых губ, болезненность при мочеиспускании. И когда пописает, потом опять на горшок садится и долго просто так сидит.
Отправили к гастроэнтерологу - подозрение на лямблии. Назначили кучу лекарств. Подозрение на соли в моче, будем сдавать анализ в понедельник.
Купаю в ромашке, череде. Отказались от всего сладкого, мучного. Покраснение не проходит, болит. Чем можно помочь ребенку?
И еще я вечером смазываю половые губы стерилизованным растит. маслом. Это правильно я делаю?
Заранее спасибо за ответы.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб мар 26, 2011 00:50

M-Mirabella, для начала сколько лет вашей дочке?
M-Mirabella писал(а):Отправили к гастроэнтерологу - подозрение на лямблии.

забыть о всех подозрениях. Завтра объясню почему, сейчас спать хочу.
M-Mirabella писал(а):И еще я вечером смазываю половые губы стерилизованным растит. маслом. Это правильно я делаю?

нет. И не пишете какие губы (большие или малые)? Если красные большие половые губы - то лучше Деситина или цинковой мази еще ничего не придумали, если красное все внутри - поговорим завтра.

M-Mirabella

Сообщение M-Mirabella » Сб мар 26, 2011 06:51

Да, забыла указать. Дочке 2года, 2 мес.

Большие половые губы. Раздвигаю и они с внутренней стороны раздраженные.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб мар 26, 2011 08:08

M-Mirabella, здесь почитайте о лямблиозе: http://lib.komarovskiy.net/lyamblioz-dostal-vserez.html
Вы девочку мылом подмываете?

M-Mirabella

Сообщение M-Mirabella » Сб мар 26, 2011 12:53

Да, детским мылом.
Мы анализ еще и несдавали, а лекарства сразу назначили.

Добавлено спустя 3 часа 51 минуту 59 секунд:

Почитала про лямблии. Отменила все лекарства. Они ведь еще и ненашли их, а уже назначают. Настращали меня.
А еще про остриц почитала. Симптомы очень похожи на наши. И написано что могут воспалаяться половые органы у девочек.

Алекс, вы пишете что неправильно то что я смазываю маслом. А как нужно ухаживать за писей девочки? Мне три гинеколога и наша педиатр про масло говорили.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Сб мар 26, 2011 18:31

M-Mirabella, надо для начала перестать мылом подмывать. Мы на эти грабли наступали когда-то, тоже бегали к гинекологу. Саша меня поправит, если косяк, но мне объясняли, что мылом микрофлора сносится напрочь и местный иммунитет подсаживается. В итоге размножаются болезнетворные бактерии. Как-то так я про этот механизм усвоила. На практике, как только мыть мылом перестали - все прошло.

M-Mirabella

Сообщение M-Mirabella » Сб мар 26, 2011 20:42

Я стараюсь мылом только попку подмывать, наверное и на половые органы попадает чуть-чуть. Сейчас пока мылом совсем перестала, только водой.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс мар 27, 2011 09:15

M-Mirabella писал(а):Да, детским мылом.

отменить! Только это может быть причиной ваших проблем, особенно если вы подмываете ребенка тщательно, т.е. мыло попадает на слизистую. Купите детское нейтральное моющее средство (без содержания мыла) - то, которое применяется для купания новорожденных. Оно может называться "Без слез", в любом случае на этикетке указано "без содержания мыла". Используйте его 2 раза в неделю, не чаще, а так обычная вода. Поверьте мне - этого для девочки достаточно
M-Mirabella писал(а):Сильное покраснение половых губ, болезненность при мочеиспускании. И когда пописает, потом опять на горшок садится и долго просто так сидит.

ну очень похожи на симптомы "мыльного подмывания".
M-Mirabella писал(а):Мне три гинеколога и наша педиатр про масло говорили.

и вам помогло?
Обычный гигиенический уход подразумевает под собой только лишь подмывание и никаких смазываний. Масло подходит для сухих шелушащихся участков, я так понимаю внутренняя слизистая половых губ у вас не сухая. Красноту снаружи лучше смазывать Деситином. Исключите аллергенные продукты, трусики только х/б, хорошо прополаскивайте их от стирального порошка и неплохо бы было заливать кипятком на 2-3 минутки, чтобы испарился хлор.
Глисты чаще проявляют себя выделениями из влагалища.
Если у девочки в моче обнаружатся соли, то стоит протирать вульву влажной салфеткой после каждого мочеиспускания, сверху вниз (спереди назад).

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

lana saveleva писал(а):что мылом микрофлора сносится напрочь и местный иммунитет подсаживается

да мыло вообще щелочное, а у девочки до полового развития среда во влагалище должна быть нейтральная. От частого подмывания обычным мылом и у женщин бывает зуд, раздражение и молочницы. Конечно, нарушается местный иммунитет

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вс мар 27, 2011 11:06

:friends: пасиб

M-Mirabella

Сообщение M-Mirabella » Пн мар 28, 2011 14:48

Алекс спасибо Вам большое! Вы разрешили очень многие вопросы, на которые я никак немогла найти ответ!

M-Mirabella

Сообщение M-Mirabella » Пт апр 01, 2011 20:39

У нас ситуация неулучшается. Получили анализ АОМ : удельный вес - 1015; лейкоциты 0-1 в п/зр, эпителий плоский 0-1 в п/зр; фосфаты ++.
Покраснение половых органов не проходит.
Врач сказала больше пить, но проконтролировать сколько она пьет днем я немогу, т.к. дочь весь день в садике.
Беспокоит пися и появились синячки под глазками. И глазки как-то глубоко стали посажены что ли. На этой неделе по утрам пару раз замечала отеки век и мешки под глазками.
И уролог назначила опять пить канефрон 1 месяц. Мы его непьем сейчас, т.к. до этого пили дней 10, улучшений небыло.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб апр 02, 2011 11:11

M-Mirabella, нормальный анализ мочи.
Цитата из Справочника здравомыслящих родителей: " В осадке мочи могут обнаруживаться кристаллы солей. Разновидности солей определяются реакцией мочи и не имеют никакого особого диагностического значения. В щелочной моче образутся фосфаты. При овощной диете реакция мочи щелочная. "
M-Mirabella писал(а):На этой неделе по утрам пару раз замечала отеки век и мешки под глазками.
- ребенок на ночь много пьет? Если так - это может быть причиной.

M-Mirabella писал(а):появились синячки под глазками
- вы не принимаете мочегонных препаратов/трав?

M-Mirabella писал(а):И уролог назначила опять пить канефрон 1 месяц. Мы его непьем сейчас, т.к. до этого пили дней 10, улучшений небыло.
- не надо канефрона. К стати, канефрон обладает диуретическим (мочегонным) эффектом. Может от этого и глазки как-то глубоко стали посажены. Если нет показаний, лекарства не принимают. А у вас их нет :no:

M-Mirabella писал(а):Покраснение половых органов не проходит.
- а вы пользуетесь мазью, которую вам посоветовала Алекс? (Деситин или цинковая мазь). Хороший препарат.
Поймите, после всех лечений нельзя так быстро избавиться от последствий.
Удачи!
:Rose:

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:

M-Mirabella, еще вопрос - девочка не отказывается в садике писять? Есть такой психологический момент, особенно у девочек - может держать то того момента, пока не придет домой. Поинтересуйтесь, спросите у воспитателей, нянечек.
M-Mirabella писал(а):На этой неделе по утрам пару раз замечала отеки век и мешки под глазками.
- очень характерно при такой проблеме.

M-Mirabella

Сообщение M-Mirabella » Сб апр 02, 2011 11:46

Овощей-фруктов кушаем действительно много. Может и действительно от этого, попробуем ограничить.
Пили как раз диуретик - канефрон. Сейчас непьем и пить больше небудем. Читала у Комаровского что он может вызвать такие проблемы с фосфатами.

Я так поняла что Деситин и цинковая мазь - если проблемы снаружи а не внутри. Она подсушивает, а нам как раз там подсушивать не надо. Или я неправа?
Я купила облепиховое масло. Попробовали, надеюсь станет воспаление меньше.

В садике писает точно, спрашивала у воспитателей.

Еще вот читала про диету при фосфатах в моче. Нужно ли ее полностью соблюдать? Она достаточно строгая. Ну кое-что уже и так ограничили: не пьем соков, убрали цитрусовые, кислые ягоды.
Если нет показаний, лекарства не принимают. А у вас их нет

Нам уролог прописала раз в месяц 10 дней пропивать канефрон для профилактики. И проблемы как раз начались в этот раз в то время как мы канфрон пили.

Еще назначили фурагин по полтаблетки наночь 10 дней, опять таки "на всякий случай". Пить?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб апр 02, 2011 12:26

M-Mirabella писал(а):Еще назначили фурагин по полтаблетки наночь 10 дней, опять таки "на всякий случай". Пить?
- я не вижу показаний для этого препарата. Зачем его пить на всякий случай? :shock:
Фурагин. Показания к применению:
• Терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (в острой или хронической формах) мочевыводящей системы, а также предстательной железы;
• при рецидивирующих заболеваниях - в качестве превентивной меры (например, при необходимости длительной катетеризации мочевого пузыря, в педиатрии – при врожденных аномалиях мочевыводящих путей).
У ребенка есть показания? У вас -то и диагноза нет :pardon:
M-Mirabella писал(а): Ну кое-что уже и так ограничили: не пьем соков, убрали цитрусовые.
- этого и так нельзя детям, ну разве что в очень ограниченом количестве. Вы писали, что отказались от всего сладкого, мучного. Но детям нужно сладкое. Конечно, все в меру. Прочитайте вот эту статью и сделайте выводы: http://articles.komarovskiy.net/strasti-pro-slasti.html
M-Mirabella писал(а):Еще вот читала про диету при фосфатах в моче. Нужно ли ее полностью соблюдать?

Я не знаю таких диет. Да и вообще я вам писала, что разновидности солей определяются реакцией мочи и не имеют никакого особого диагностического значения.
Вот что скажу - нельзя жареного, копченого, сильно соленого.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

M-Mirabella, нам врач рекоммендовала подмывать девочку вечером и утром. Без мыла!
M-Mirabella писал(а):Я купила облепиховое масло. Попробовали, надеюсь станет воспаление меньше.
- про это ничего не могу сказать, не пробовали.
Для питья оптимально компот из сухофруктов (много сушеных яблок, немного слив, много изюма).

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

M-Mirabella, дело в том, что у моей девочки похожие проблемы. У нас в городе ей диагноз поставили - пиелонефрит! (на основании анализа мочи и УЗИ). Мы поехали в Киев в нефроцентр - все нормально! Посоветовали - доводить объем мочи до 1,5 литра (много пить), следить за опорожнением кишечника (у нас с этим иногда проблемы), подмывать чаще (водичкой), и все.
Понимаете, по тем анализам и обследованиям, которые вам делали, нельзя ставить диагноз ИМВП да еще так лечить! Про диету - напишите мне в личку, чем вы кормите ребенка.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб апр 02, 2011 19:30

M-Mirabella писал(а):Покраснение половых органов не проходит.

M-Mirabella писал(а):если проблемы снаружи а не внутри.

M-Mirabella, вариабельность цвета "внутри" очень высокая, вы вполне можете принимать ха красноту то, что является цветом обычной детской нежной слизистой. Деситин и цинковую мазь внутрь, конечно, не надо. Облепиховое масло можно.

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»