Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Инфекция мочевыводящих путей

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 22, 2010 13:46

poldin, а 500 лейкоцитов в мазке нашли или в моче?
я думала в моче, по ничипоренко, к примеру :pardon:,

воробей

Сообщение воробей » Пн фев 22, 2010 15:56

Нужна помощь !
Сегодня утром доча во время писанья ойкнула, вроде как больно. Спросила, говорит не болит. Моча мутновата и запах какой то сладковатый, но не резкий и цвет обычный. Сделала ванночку с марганцовкой. Поболтала водичку между пожками. Ребенок кувыркался, веселился. В обед пописала спокойно, но моча опять мутная и с запахом. Еще ночью нос заложило. А так у нас еще загиб желчного пузыря и мастоцитоз. Недавно начали принимать Эриус, назначил аллерголог на пол.года. В остальном ребенок веселый и активный. Сейчас выходные. В поликлиннику к терапевту попадем только через два дня, а анализ мочи сдадим только 25 и еще результатов ждать. Боюсь запустить.
Ребенку 2 года 7 мес, ходим в сад. Как раз в пятницу должен был быть осмотр гинеколога в саду, но врач заболела и осмотр отложили.
Что можно поделать до посещения врача в ближайшие два дня ?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн фев 22, 2010 17:01

воробей, первое, что приходит на ум - обильное питье, возможно - мочегонное легкое... А анализ никак раньше сдать нельзя? Например взять направление на него у дежурного педиатра, наверняка у Вас в поликлинике тоже такие есть - у нас каждое утро кто-то дежурит в выходные-праздники.

воробей

Сообщение воробей » Пн фев 22, 2010 17:22

Да вроде нет у нас дежурного. В полеклиннику еще днем не дозвонилась, знаю кучу телефонов, не один не берут. Когда сильно болели ОРЗ в регистратуре сказали, что сегодня приема уже нет и по всем вопросам в скорую, а скорая без разговоров везет в больницу, а оттуда отправляют домой. Буду ждать !

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн фев 22, 2010 17:27

воробей, в принципе тоже вариант сдать анализ мочи поскорее :s:

nopal

Есть два мнения. Добавьте, пожалуйста, третье. (Инфекция мочеполовых путей)

Сообщение nopal » Вт сен 14, 2010 17:37

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите с выбором: в прошлую среду ребенок пописал и в конце мочеиспускания выделилась алая капля крови. Такое еще повторилось 2 раза в течении того же дня. Вызвали педиатра, сказал, что такое у мальчиков бывает, осмотрел ребенка - все в норме. На всякий случай я в воскресенье (то есть, через 4 дня) сдала мочу на анализ. Оказалось, что лейкоциты 20-23, белок 0,033, бактерии- значительно. Анализ крови показал, что СОЭ - 20, гемоглобин - 101. Проконсультировались у 2 детских урологов: один назначил схему лечения на 3 недели: Зиннат, бисептол, кларитин, бифиформ. Другой сказал, что пока не надо антибиотиков, а надо две нгедели принимать канефрон.
Ребенку 2,5 месяца, температуры за все эти два с половиной месяца не повышалось, так как я измеряла ежедневно по 5-6 раз в день. Аппетит хороший, ребенок не вялый.
Спасибо.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Вт сен 14, 2010 21:47

Я б АБ дала и сделала УЗИ почек. А если не паникуете и ребенка никак не беспокоит, можно и канефрон сначала подавать, вдруг поможет, хуже не будет. Не слышала о том, что у мальчиков такое случается и это в норме. Плачет, когда писяет? Диагноз какой стоит?

nopal

Сообщение nopal » Ср сен 15, 2010 12:43

Спасибо. Диагноз - инфекция мочевых путей. Сегодня снова сдали анализ мочи - лейкоциты и белок на том же уровне. Вчера вечером начали пить канефрон. УЗИ почек делали, они там ничего особенного не обнаружили.

Кибела

ИМВП и прикорм кисломолочными продуктами

Сообщение Кибела » Чт дек 16, 2010 14:23

Дочке 6.5 месяцев, ввожу прикорм по схеме ЕОК, одно кормление заменено полностью(творог+кефир)
С 3.5 месяцев диагноз ИМВП, по результатам анализов мочи(общий и посев). То цилиндры, то бактерии, то почечный эпителий. УЗИ почек в норме. Были у нефролога, пропили фурамаг, аципол, энтерол. Анализы все равно не очень.
Можно ли продолжать прикорм кисломолочкой на фоне ИМВП (нет ли большой нагрузки на почки)
Спасибо.

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Сб фев 26, 2011 15:14

Здравствуйте! Дочке 3 месяца, сдали анализ мочи, цифр не знаю, но педиатр сказала, что много лейкоцитов и белка. Говорит, что может неправильно собрали мочу. Но мне кажется. что при неправильном сборе лейкоциты-то могут быть, но вот белок...или я неправа? однозначно инфекция? спасибо

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 03, 2011 11:27

АндрюДаша, при неправильном сборе мочи может быть и белок. То есть, это не белок, а слизь. Лаборант мог "не узнать" и перепутать с белком. Однозначно надо пересдать анализ мочи. И напишите результат.

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Чт мар 03, 2011 18:48

Sanya75, сдали анализ повторно: белок, сахар, желчные пигменты-0, эпителий-ед, лейкоциты-4-6, цилиндры (зернистые) - ед. в поле зрения. Один педиатр говорит, проблема в сборе (по поводу цилиндров), другой (платный), говорит, что ерунда какая-то, якобы цилиндры указывают на какой-то процесс в почках, и должны быть лейкоциты в большом количестве или белок..велено пересдать по Нечипоренко..

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 03, 2011 21:34

АндрюДаша, цилиндры - диапазон нормы: единичные в препарате. Зернистые цилиндры - это скопления клеток епителия почек. А лейкоцитов действительно мало. Надо таки сдать анализ мочи по Нечипоренко. Он более информативный и очень еффективный для выявления вялотекущих форм воспалительных процессов в мочевой системе.

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Пт мар 04, 2011 09:01

Sanya75 писал(а):анализ мочи по Нечипоренко. Он более информативный и очень еффективный

mamasha-irina писал(а):Смысловой нагрузки и дополнительной информации проба по Нечипоренко не несет.

:unknown: :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:
в общем ждем-с...по крови воспаления нет, поэтому пока не паримся...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт мар 04, 2011 09:41

mamasha-irina, не иронизируйте. Я знаю, что у вас медицинское образование. Я, конечно, не медик, с терминологией у меня плохо. Согласна :
mamasha-irina писал(а):А вот при неправильно собранной моче белок может быть из за попадания выделений из влагалища у девочек

вот это я и имела ввдиду как слизь.

mamasha-irina писал(а):Нигде в мире это анализ не применяется,кроме стран бывшего союза.Смысловой нагрузки и дополнительной информации проба по Нечипоренко не несет.

Сдесь я не согласна. Наш нефролог всегда говорит, что лучше сдать по Непичоперно, что он более информативный, чем общий анализ мочи. И наш нефролог часто бывает в больницах за рубежом. Так что, про анализ по Нечипоренко и про страны бывшего Сов.Союза...И Комаровский тоже об этом писал в своем справочнике.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

АндрюДаша, если ваш ребенок нормально себя чувствует, нормальная температура тела, скорее всего у вас все нормально. И кровь нормальная. А зачем вообще сдавали анализ мочи?

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»