Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шумы в сердце

Len

Сообщение Len » Вт дек 08, 2009 16:17

Девочки, у нас тоже услышали вчера шумок в сердце и обратили внимание на брюшное дыхание. Завтра к кардиологу идем, но до этого времени я поседею от догадок. Здесь никто не писал про брюшное дыхание наряду с шумами, насколько это серьезно? Да, и носогубный треугольник у нас синеет.

Джи

Сообщение Джи » Вт дек 15, 2009 19:14

У меня у самой полный букет сердечных заболеваний,это у нас в роду генетичекое.Стала замечать у сына холодные и влажне ладошки,и иногда синеют губы.На приеме у педиатра попросила послушать сердце,шумы есть,но сказали,что они функциональные.Позвонила я своему врачу,и она объяснила,что до года у ребенка тяжело определить есть ли проблемы с сердцем или нет,к тому же до года у ребенка еще строится и перестривается сердечная система.
Gaga писал(а):Оказалось, неправильное расположение хорд.

Хорды-это особенности физиологии,поэтому лечить их не имеет смысла.У меня вот тоже есть в сердце лишняя хорда,вот такая вот анатомическая особенность.Так что вам переживать не стоит.

Lisa80

Сообщение Lisa80 » Вт дек 22, 2009 11:25

Джи писал(а):Позвонила я своему врачу,и она объяснила,что до года у ребенка тяжело определить есть ли проблемы с сердцем или нет

Джи, определить есть ли у ребенка проблемы с сердцем до года можно и очень просто! Узи сердца сейчас самый простой и достоверный способ выявления таких проблем.
И они выявляются не только до года, но и в период беременности у плода.
Если у вас есть опасения по поводу сердца, лучше перестраховаться и сходить на узи. Там вам сразу скажут, есть ли причины для паники.
Холодные и влажные ладошки, конечно не показывают прямо на проблемы с сердцем, так же как и посинение губ.
При сердечных проблемах говорят о посинении носогубного треугольника, а не только губок. Присмотритесь к своему ребенку, если синеет треугольник, то это тревожные признак.
Говорю как мама ребенка с врожденным пороком сердца - если у вас есть беспокойство по поводу сердца - лучше сходите на узи и узнайте точно!

Джи

Сообщение Джи » Ср дек 23, 2009 08:01

Lisa80,носогубный треугоьник тоже синеет :cry:
Узи в наш город привозят из областного центра и это бывает не очень часто.А везти 3х месячного малыша на ГВ в другой город да еще и зимой пока что проблемно,придется подождать хотя бы до весны.Очень переживаю,не хочу своему сыну такой жизни как у меня была :cry:

Lisa80

Сообщение Lisa80 » Ср дек 23, 2009 09:41

Джи, конечно не надо никуда срочно бежать с малышом, да еще и зимой.
Все таки врач вас слушал, если бы там явно были какие-то отклонения, направил бы на узи.
Если деть хорошо кушает и набирает вес, не нужно волноваться.
Просто для собственного спокойствия, тем более у вас семейные проблемы сердечные, можно потом сделать узи.

Джи

Сообщение Джи » Ср дек 23, 2009 13:49

Врач сказал,что обследовать надо,шумы есть,но функцональные.За последний месяц ребенок плохо вес набрал,но у меня были проблемы с грудью,до этого набирал нормально.
Lisa80,а как у вас порок обнаружили?уже на приеме у педиатра или по узи можно было определить?

Lisa80

Сообщение Lisa80 » Чт дек 24, 2009 09:25

Джи, у нас обнаружили порок во время беременности на 30 неделе.
Порок у нас был очень сложный, детки без срочной операции живут 1-2 месяца и погибают.
Поэтому мы специально ехали рожали в Киеве и сразу после родов Свету забрали в кардиоцентр.
В десять дней сделали операцию, порок устранили. До месяца мы со Светулькой были в больнице.
Теперь вот мы растем, как все здоровые детки! иногда маме портим нервишки, не хотим кушать или спать, но главное - мы живы и практически здоровы! :-*

Джи

Сообщение Джи » Сб дек 26, 2009 15:57

Слава Богу,что все обошлось именно так!Рада за вас!Хорошо,что была возможность устранить проблему.

алиночка

Сообщение алиночка » Ср мар 17, 2010 18:40

девочки подскажите что если имеется шум в сердце и иногда синеет носогубный треугольник это обязательно впс????????????7

Евгения Г.

Сообщение Евгения Г. » Чт апр 01, 2010 23:27

У нас тоже обнаружили шумы. Пошли к кардиологу,сделали УЗИ и ЭКГ. Оказалось,добавочная хорда,больше ничего не нашли. Врач сказала,что ничего с этим не сделаешь,строение сердца такое. А носогубный треугольник синеет при купании,и то,как-то не очень отчётливо. Может я себе накручиваю? Алиночка, не обязательно ВПС. Но на ваш вопрос сможет ответить только врач,при осмотре ребёнка и результатов обследования. Добавлю, у нас шумы обнаружили после 3-х лет.

Катиринка

Сообщение Катиринка » Сб апр 24, 2010 00:15

У нас был низкий гемоглобин,сначала говорили шум из-за него,гемоглобин поднялишум не исчез.Сделали кордиограмму и УЗИ,сказали всё ок,но шум остался.врачи молчат........ :Search: :unknown:

Пупс

Сообщение Пупс » Пт апр 30, 2010 10:18

У нас тоже были шумы, кардиолог сказала, что это возрастное (к слову услышали в 8 мес.), сказали пить Элькар. ЭКГ ничего не показала, на УЗИ не отправляли. В 1год и 2 мес. попали в больницу с ОРВИ, сделали снимок, чтобы исключить пневмонию и обнаружили увеличенное сердце, поставили острый кардит, лечили от него. Сделали УЗИ, но кардиолог к этому времени уже уволилась, мы остались с диагнозом кардит, пока не доедем до кардиолога в другой город. Вчера съездили, поставили ВПС - ОАП (открытый артериальный проток). Потратили кучу денег на все это, т.к. делали платно, не наш регион (так ближе). Я думаю, если бы в 10 мес. сделали Узи не пришлось бы ехать за тридевять земель и тратить кучу денег :x Почитала в инете, что такой порок самый не страшный для ребенка, можно устранить шунтированием. Осталось узнать, делают ли так в Перми или Ижевске.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт апр 30, 2010 11:44

Пупс писал(а):Осталось узнать, делают ли так в Перми или Ижевске

вряд ли - всё-таки операция на открытом сердце, маловероятно. Узнавайте в региональном Департаменте Здравоохранения. Обычно такое лечение проводят в Москве. Шунтирование - скорее всего, в "центре Шумакова" - это НИИ Трансплантологии, либо в клинике им. Бакулева. В каждом регионе есть квоты на предоставление высокотехнологичной помощи во всероссийских центрах (разных). Т.е., лечение проводится за счет бюджета по гарантийному письму региональных Департаментов Здравоохранения и Финансов. По своему опыту могу сказать - одно дело иметь право на эту квоту, и другое - ее добиться :( Нужно приложить усилия - не лениться, не опускать руки, звонить, писать, бегать с бумажками и т.д. Еще проще - найти какого-нить знакомого чиновника, который "помог" бы все эти бумажки протолкнуть побыстрее :( Удачи вам :Rose:

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Пупс, примерная последовательность ваших действий (мы недавно тетушку мою на операцию в Шумакова отправляли, свежо в памяти).
1. заключение кардиолога поликлиники, направление в региональный кардиоцентр.
2. кардиоцентр решает, нужна ли операция, и где ее могут провести (у них договорные отношения - либо по квоте в Москве, либо в Перми, что вряд ли, либо где-то еще).
3. документы из кардиоцентра направляются в Департамент Здравоохранения для принятия решения о предоставлении квоты (если не делается на территории региона), далее документы отправляются в ту клинику, по которой принято решение, там делают свое заключение (у нас Москва близко - спецы из Шумакова приезжают отбирать больных в областной кардиоцентр дважды в год), и вызывают вас туда.
Примерно так.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Пупс, для оптимизма :wink: у меня отцу 4 шунта поставили в Бакулевке (после трех инфарктов) 10 лет назад - жив-здоров ТТТ живет припеваючи :D

Пупс

Сообщение Пупс » Сб май 01, 2010 08:48

lana saveleva,спасибо, будем узнавать. В августе хотим ехать в Пермь, там нам все должны сказать подробнее и про срочность операции, да и вообще.... :)

Натали_я

Шумы в сердце

Сообщение Натали_я » Сб май 01, 2010 13:12

Пупс, при ОАП не делают шунтирование. ОАП сам по себе - шунт (патологический), через который артериальная кровь сбрасывается в венозное русло. Он соединяет аорту с легочным стволом. Суть лечения заключается в перевязке этого протока, а это не является операцией на открытом сердце. В последнее время все чаще используется эндоваскулярная окклюзия протока. Срочность операции определяется гемодинамической значимостью сброса крови (зависит от размеров протока, определяется на ЭхоКГ). Если нет показаний к неотложной операции, то обычно такие пороки оперируют после 3-х, а чаще после 5-и лет. В любом случае, конечно, требуется наблюдение.
То, о чем писала lana saveleva (про шунтирование ее отцу) - это совсем другая патология.
Желаю удачи! :)

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»