Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Цистит, пиелонефрит. Откуда берется. Влияет ли холод?

Маришка Ру

Цистит и пиелонефрит.

Сообщение Маришка Ру » Вт сен 13, 2005 23:08

Доченьке 1,3 г. 5 дней назад стала писаться по-немногу, не очень часто, но при этом явно испытывала дискомфорт. Предположили острый цистит. Врач посоветовала делать ванночки с ромашкой. Через 2 дня температура под 40, эффералган сбивал на несколько часов. Сказали, что развился пиелонефрит. Врач прописал колоть цефазолин. Сделал укол, температура чуть спала, но потом снова очень поднялась. Сделали преднизолон, температура упала. Колем цефазолин 3 дня, но небольшая температурка сохраняется. При этом еще немного подкашливает. :cry:
Вот думаю, правильно ли лечимся, может у кого было что подобное?

Knopa

Сообщение Knopa » Ср сен 14, 2005 00:19

Маришка Ру, а анализ мочи делали?

Когда у меня был цистит, анализ существенно отличался от нормального

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Ср сен 14, 2005 22:52

Knopa , врач сказал, что после антибиотикотерапии их делать бесполезно, ну покажет лейкоцитоз ну и что? Они и сами знают, что он есть. А вот я ещё думаю как купаться в это время, всё-таки охлаждение противопоказано...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт сен 15, 2005 20:47

Маришка Ру, купаться стоит просто недолго и в теплой (37-38 градусов) воде.
Насчет вашего заболевания - на мой взгляд, темная история... :roll: В любом варианте обязательный минимум - анализ крови и мочи, в том числе по их результатам можно проследить и положительную динамику, и судить об улучшении и оценить эффект от антибиотикотерапии.

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Чт сен 15, 2005 23:16

Наталья Борисовна, спасибки, анализы сдадим. Признаки цистита прошли... но появились сопли, кашель :? , вирус какой что ли ещё прихватили. Может температура была на него? А мы его антибиотиками :oops: Ничего не понимаю.

Айрин

Сообщение Айрин » Пт сен 16, 2005 11:56

Маришка Ру, Вам нужно обязательно сдать также биохимию крови и обязательно бакпосев мочи, который покажет какие бактерии стали причиной воспаления, а также к каким антибиотикам чувствительна даная бактерия. Поскольку неизвестно справится ли применяемый антибиотик с бактерией, которая попала в мочевой пузырь. Еще хочу сказать, что это точно не вирус, вирус не может быть причиной цистита или пиелонефрита. Кроме того, насморк и кашель может являться следствием бактериальной инфекции в Вашем случае. Консультация нефролога или уролога обязательна, а также УЗИ.
Выздоравливайте побыстрее :D :D :D

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Пт сен 30, 2005 21:27

М-да. Сдавали анализы, от их результатов волосы на голове у врача стали шевелиться. Назначили курс амоксиклава, канефрона и листьев брусники. Пропили амоксиклав, результаты лучше, но не впечатляют. Во вторник ждём бакпосев.
Я теперь в ужасе, как же нам теперь жить по-комаровски. Врачи сразу предупредили, что мочевыводящие пути и почки теперь будут слабым местом у детенка, что нельзя ни в коем случае пере/охлаждаться. А как же нам босичком бегать, в прохладной водичке купаться? :oops: Вот уже пол-месяца мы только в тазике ванночки с ромашкой принимаем при 38 градусной температуре. Год усилий коту под хвост, ведь организм очень быстро адаптируется к новым условиям :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт сен 30, 2005 23:33

Маришка Ру, да, теперь придется все время помнить о почках... Но :!: все проходит. Просто теперь у вас будет индивидуальная программа - спать в прохладном помещении, но в носочках, бегать по горячему песку, кушать арбузы в больших количествах... Но главная задача - удержаться от переохлаждений и повторных инфекций в течение, если не ошибаюсь, 3 лет, потом снимаются с учета, то есть имеете риск заболеть пиелонефритом, как все.
А что до купания в прохладной воде - ну это же только один компонент, притом не самый главный. (По моему убеждению, главное - разумный подход, с учетом, что лучше для конкретного ребенка).

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Пт окт 07, 2005 22:19

Спасибо огромное Наталья Борисовна! Вы меня воодушевили! Сейчас пройдём третий курс антибиотиков и по-тихонечку будем вживаться обратно.

Айрин

Сообщение Айрин » Пн окт 10, 2005 09:35

Наталья Борисовна, скажите пожалуйста, что означает для ребенка переохладиться, если замерзнуть,то ведь от этого, по-мойму, уберечься очень тяжело. И еще очень хочеться у Вас проконсультироваться, у нас с мужем постоянные дискуссии на тему как одевать ребенка после пиелонефрита. Муж считает, что перенесенный пиелонефрит не помеха вести здоровый обра жизни, тоесть легко одеваться. А я этого боюсь :oops:, стараюсь одевать потепелее. Как убедить мужа ума не приложу. Помогите советом?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн окт 10, 2005 20:45

Айрин, вы правы, что уберечься тяжело, суть на мой взгляд в том, чтобы при возможности эти ситуации предусматривать и не провоцировать. То есть - иметь с собой дополнительные штанишки, носочки, на случай, если будет необходимо их надеть, и ограничить на пару лет холодовое закаливание, даже, пожалуй, тот компонент, который именно провоцирует почечные болезни - хождение босиком по холодному полу, купание в холодной воде... Да и одевать потеплее можно именно поясницу (теплые штанишки, трусики) и ноги - носочки. Хотя, может, нефрологи (врачи, занимающиеся болезнями почек), уточнят эти утверждения. :roll:

Айрин

Сообщение Айрин » Вт окт 11, 2005 08:20

Наталья Борисовна, большое спасибо за ответ. Интересно, а на сайте есть нефрологи, с которіми можно проконсультироваться?

Айрин

Пиелонефрит, профилактика

Сообщение Айрин » Ср окт 12, 2005 13:42

Необходимо ли делать прививку от гриппа после перенесенного пиелонефрита? Помогите советом. Также хочу узнать, есть ли на форуме родители, у которых детки переболели пиелонефритом, чтобы пообщаться и поделиться опытом в профилактике данной болезни. :roll:

frida

Сообщение frida » Ср окт 19, 2005 18:12

Начну с начала-лет в десять я пошла по маленькому в туалет и в конце мочеиспускания мне стало очень больно, просто до умопомрачения-очень сильная резь, и потекла кровь. Я рассказала маме-она в панику-ее отец умер от рака мочеполовой системы.Короче говоря-меня в больницу. В моче нашли сумасшедшее количество белка и эритроциты. Диагноз-пиелонефрит. Прокололи курс ампицилина, на некоторе время помогло, а потом опять. Тут подкрючился мой дядя и нашел хорошего нефролога.
У него было несколько другое мнение: что такое пиелонефрит? это изменение в лоханках почек, в которых застаивается жидкось и естественно начинается воспалительный процесс. Но изменение в лоханках у 90 процентов людей!!! то есть сделать вывод о том, что инфекция нисходящяя очень непросто! Никакое узи и анализы вам это не покажут- так как результат будет один и тот же. Значит мы с Вами определились, что инфекция можеть быть восходящая -цистит, причины- переохлаждение, бактериальная инфекция-то есть внешняя причина, и нисходящая-причина в изменении структуры почек. И так, еще раз-хронического цистита очень просто избежать, пиелонефрита-сложно. Для того, что б поставить диагноз пиелонефрит-мне делали такую процедуру- в вену вводили контрастную жидкость, потом к спине присталяли какие то трубы- типа рентгена, и смотрели, как жидкость проходит в почках. То есть- изменения в лоханках есть, но жидкость может не застаиваться.

добавлено спустя 17 минут:

Извините за сумбурный ответ :oops:
После этого обследования был сделан вывод- цистит. Врач, котрый меня лечил, сказал, чтоб лечение было эффективным, нужно добиться обострения заболевания, а не лечить его в вялотекущем состоянии. Так и сделали. Больше я про почки не вспоминаю.

Айрин

Сообщение Айрин » Вт окт 25, 2005 08:59

frida, спасибо за Ваш рассказ. Я тоже поняла, что отличить пиелонефрит от цистита на основе анализов и УЗИ сложно, а вот о процедуре, которую Вы описываеет, я раньше нигде не слышала и врачи такого нам не предлагали. Но очень хотелось бы проконсультироваться у хорошего нефролога, может кто-нибудь подскажет в Киеве? Так как возникает много вопросов по профилактике пиелонефрита, лечению простых простуд после перенесенного заболевания и много других, но наши врачи не на все вопросы могут дать ответы. Пожалуйста посоветуйте :!: :!: :!:

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»