Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гидроцефалия

Nikos

Сообщение Nikos » Пн ноя 02, 2009 12:17

Добрый день,Наталья Борисовна! У нас ситуация следующая.
Малышу 6 мес. 11 дней, мальчик,вес 8800,рост 66 см. Окружность головы 44 см, груди 45 см. У меня жалоб на ребенка нет-спокойный, улыбчивый, хорошо кушает (находимся на ГВ), днем спит хорошо, ночами просыпается, но без истерик, обычно ложится спать дальше. Хорошо держать голову стал в 3 мес., к 6 переворачиваться. Сейчас садится с поддержкой, раскачивается на коленях. До массажа становился на цыпочки,сейчас опирается на полную стопу.Из того,чем оперируют неврологи- симптом Грефе, напряженный родничок, выступающие венки с одной стороны лба (там же прощупывается расхождение швов). До сих пор сохранились периодические срыгивания.
Результаты НСГ: Паранхима мозга дифференцирована, симметрична, Поперечный размер БЖ 37 мм. Передний рог (6,4 и 4,3), Тело (6 мм и 3,9 мм), 3-й желудочек 10 мм. Сосудистые сплетения -контур ровный. Межполушарная щель до 11 мм в лобных отделах, САП до 11 мм в лобных отделах.
Одна невролог выписала диакарб+аспаркам 1/4 через день три недели, кавитон, элькар сироп. После того как мы пропили диакарб, сказала,что родничок теперь не выбухает, все хорошо,только следить за родничком.
Сегодня были у другого невролога. Сказала.что то что мы пропили никак помочь не может-слишком малы дозы и короткий курс. Удивляется зачем был назначен кавитон и элькар (вес у нас и так более чем приличный).
Ее заключение-синдром ликвородинамических нарушений. смешанная гидроцефалия? Темповая задержка моторного развития. паратрофия.
Назначение: Диакарб 0,25 по 1/2 х 1 р.д. по схеме +++-+++, 3 недели, при отсутсвии положительной динамики +1/4 т днем. С 4-недели диакарб через день, 2 недели, далее по 1/4т. х 1 р.д, через день, еще 1 неделю. Аспаркам 1/4 х3 р.д в дни приема диакарба.
Циннаризин 0,025 по 1/4т. х 3 р.д. 1 мес.

Действительно ли необходим такой длительный курс серьезных препаратов? Напрягают расхождения во мнении врачей и статьи о том,что лечение часто назначается необосновано.Заранее спасибо.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср ноя 04, 2009 16:08

Ева09, странные цифры, согласна, нужно уточнить нормы для аппарата, на котором делали исследование. Контроль обязателен. По диагнозу назначения адекватные.

Nikos, выглядит так, что один доктор из поликлиники, а другой - из стационара, отсюда и разница в подходах. Вообще, на амбулаторном этапе принято пользоваться схемой по четвертушке диакарба три дня подряд, день перерыв. На ваш вес, все-таки, не больше 1/3 таблетки, убеждена. Кавинтон и циннаризин в данном случае взаимозаменяемы.
Контроль НСГ через 4 недели и тогда решение вопроса о продолжении и объеме терапии.
По описанию ребенка нет впечатления, что лечение необосновано.

karisha

Сообщение karisha » Пт дек 04, 2009 22:01

Мы прошли один курс лечения - результат : водички уже нет, осталось небольшое расширение :Yahoo!:
Сейчас на втором курсе лечения: цераксон и диакарб с аспаркамом.
Надеюсь к НГ у нас уже всё будет позади :D

Марина Анатольевна

Сообщение Марина Анатольевна » Пн дек 07, 2009 21:47

Добрый день!
в 5 мес поставлен диагноз гидроцефалия последнее узи показало размеры полости прозрачной перегородки 8,4*7,5*19,9.
невролог назначает диакарб 1/3т * 1 р день 3 дня пьем 2 дня перерыв. 2 мес.
аспаркам 1/3т 2р день
мидокалм 0,05 1/4т 2 раза в день 1,5 мес
через 1,5 мес глиатилин 400 мг 1 кап 1 раз день через день 28 дней.
Начали прием препаратов, так как невролог была убедительна и сказала что у ребенка увеличена голова (44,5) на момент нам было 5,5 мес. и гипертонус...
Говорит плачет он из за головных болей. В олбщем не в этом суть.
Мы начали прием препаратов все по плану, но на 7 день ночью началась рвота вызвали скорую и нас отправили в инфекционку, а там как все знают..провкололи курс антибиотиков а как пришли анализы(инфекции не обнаружено) мы собрали вещи и приехали домой, больше препаратов мы не принимали. Нам сейчас 9 мес. Все это время лечили кишечник после антибиотиков, вот что нам сейчас делать? Опять к неврологу? сказать что нам препараты не пошли или как? я в растерянности, прочитала в инете про гидроцефалию..и вообще в шоке. Что посоветуете?

Юлианнa_20824

Сообщение Юлианнa_20824 » Чт дек 24, 2009 08:06

Здравствуйте.
Моя беременность протекала вполне благополучно.Гестозов не было,отеков тоже не было.Заболевания в том числе и инфекционные на протяжении беременности отмечено не было.Скрининг-УЗИ патологии плода обнаружено не было.На 35 неделе решила еще раз пройти УЗИ но в другой клинике.Там обнаружили у ребеночка объемное образование сосудистого сплетения.Ds:Хорионэпителиома головного мозга.
В 41 неделю меня экстренно прокесарили.вес при рождении 5180 рост 59 объем головы при выписке был 43(лежали 2 недели) объем головы при рождении врачи скрывают.Голова в роддоме у нас резко увеличилась.На 2 день ребенку было сделано УЗИ головного мозга.Диагноз поставленный ранее был подтвержден(хорионэпителиома).По моей настойчивой просьбе ребенку было сделано МРТ(сделали на 10 день жизни)Заключение:Аномалия развития головного мозга с нарушением ликвороциркуляции.Голопрозэнцефалия.При выписке нам было рекомендовано наблюдаться у педиатра и невролога.Сразу из роддома я поехала вместе с ребенком на консультацию к нейрохирургу.Он нам поставил следующий диагноз-Приобретенная асимметричная оклюзионная гидроцефалия слева прогрессирующего течения.Рекомендовал срочное оперативное вмешательство.так и не доехав домой мы сразу же были госпитализированы в отделение патологии новорожденных.Ребенок родился 5 апреля 2008 года.А прооперировали нас в отделении патологии новорожденных 15 мая 2008 года(в месяц).Операцию откладывали из-за отсутствия мест в реанимации и отсутствия нужной по составу крови.
Хирургическое лечение-вентрикуломанометрия-350 мм вод ст(до операции)
вентрикулоперитонестомия слева клапаном среднего давления.
консервативное лечение диакарб+аспаркам по схеме линекс микстура с цитралью

окулист-диски бледные границы четкие вены сетчатки расширены.
Выписаны с диагнозом-асимметричная врожденная гидроцефалия.Окклюзия отверстия Монро слева.квадрипарез.состояние после ВПШ.

лечение после выписки-диакарб и аспаркам по схеме глицин

нсг-до операции резкая дилатация левого бокового желудочка до 60мм
контуры деформированы сообщается с порэнцефальной кистой левой гемисферы.паренхима определяется по конвексу участками до 4 мм.преимущественно в височно-затылочной доли.правый желудочек расширен до 16 мм 3желудочек 6мм.блок отсутствует.смещение срединныхструктур мозга слева направо до 10 мм.гиперальбуминозвентрикулярного ликвора больше слева.височный рог слева 29 мм справа 12 мм.структуры зчя дифф с трудом.функциональный блок водопровода мозга.

все последующие НСГ-звучит одна запись- без отрицательной динамики.шунт функционирует.выписались мы с объемом головы 47.5
прививок у нас нет ни одной до сих пор.невролог нам потом отменил диакарб с аспаркамом.сказал в лечении мы не нуждаемся так как шунтированы.
я сама делала ребенку массаж и гимнастику.клиника у нас не страдала-срыгиваний не было судорог тоже никогда не было.ребенок всегда с самого рождения спокойный.нас никогда ничего и до операции и после ничего не беспокоило.только увеличение головы и в физическом плане.за год жизни мы ни разу не лежали в неврологии.только один раз в гнойной хирургии-парапроктит(нам перед операцией делали клизму и повредили слизистую прямой кишки) до сегодняшнего дня у нас сформировывается свищ.но это уже удел хирургов.
в год у нас сменился невролог.точнее я сменила невролога.
нам было назначено лечение-пантогам по схеме актовегин+ В12 массаж лфк
в течении года мы еще наблюдались у 3 ортопедов-патологии не выявлено
у 3 окулистов.первый нам поставил полную атрофию зрительного нерва.второй 5-10%зрения.третий-двухстор частичная простая атрофия зрительного нерва.втор сходящ косоглазие.
ой еще забыла про нистагм написать.в месяц у нас появился симптом заходящего солнца и горизонтальный нистагм в сторону поражения.сейчас глазки стали меньше косить и нистагм стал меньше давать о себе знать.нистагм бывает но редко.
В 1год и 4 месяца сделали МРТ по направлению невролога-заключение ВПР-аплазия межжелудочковой перегородки,гипоплазия мозолистого тела.Левосторонняя вентрикуломегалия.состояние после ВПШ.
консультация нейрохирурга-шунт работает.замена шунта не требуется.диагноз напишу чуть позже.
в ноябре этого года после всех специалистов и МРТ нам невролог переписывает диагноз на-ВПР головного мозга.аплазия межжелудочковой перегородки.гипоплазия мозолистого тела.асимметричная внутренняя субкомпенсиров гидроцефалия.состояние после ВПШ.ДЦП,квадрипарез.тяж ст ЗПРМР.
Лечение было не назначено.
зато недавно открыла медкарту и прочитала план на 2009-2010 год
оказывается нам якобы было назначено кортексин луцетам энцефабол церебролизин витаминотерапия кавинтон
ежедневно лфк курс массажа через4-6 месяцев
спросила у невролога-ее ответ-это для отчетности.
Но лечения нет до сих пор.сама я не могу назначать ребенку лечение.я сама медработник.высшее пока на уровне 5 курса лечебного дела.уколы я и сама могу ставить.но я ведь не невролог .массаж и гимнастику тоже сама делаю ребенку.ребенок самостоятельно не садиться не стоит и не ходит.Занимаюсь с ним каждый день.Научился ползать на спине.У него функционирует только левая рука и нога.Правая рука сжата в кулачок и согнута в локте.носок стопы ротирован кнаружи а пятка внутрь.сейчас мы умеем выпрямлять пальчики на правой руке,но держать в ней игрушки не можем.Я ему на день одеваю специальную перчатку на руку или платочек скатываю в шарик и в ладошку даю-тогда он пальчики начинает выпрямлять.Ножку мы тоже научились распрямлять.Умственно мы конечно отстаем и очень сильно.Мою речь он частично понимает.Знает смысл и говорит баба(это у него и мама и папа) говорит другие слоги но их он только повторяет за мной.
а у вас хотела спросить как мне дальше лечить ребенка?Хотелось бы социально его адаптировать.Может методики подскажете.
я сама недавно нашла книгу-"Неврология новорожденных" Ратнера и еще мне порекомендовали прочитать книгу-олимпийский чемпион в первые 3 года жизни-но не могу найти ссылку для скачивания.

Добавлено спустя 9 часов 33 минуты 7 секунд:

Да еще забыла добавить-во время беременностия сдавала анализы на все инфекции (цитомегаловирус герпес энтеровирусы токсоплазму и тд в общем на все в комплексе) все результаты были отрицательными.
перед операцией при вентрикуломанометрии был взят ликвор -мы тоже его отправили на исследование-на все вирусы(деньги позволяли обследовать на все вирусы) результат тоже был отрицательным.
и размер головы-2мес-46.5
3мес-48
4 мес-50
5мес-51.5
6мес-52
8мес-53
9 мес-54-этот же самый размер у нас остается до сих пор.
вес у нас сейчас-12кг
рост-90см
окружность груди-47

Крикса

Синдром заходящего солнца

Сообщение Крикса » Пт дек 25, 2009 12:25

Добрый день. На консультации невропатолога нам поставили под вопосом "синдром заходящего солнца". Сыну 28го будет 3 месяца. Направили на УЗИ. До УЗИ еще неделя, а я вся извелась.
Что это такое, чем это черевато и как это лечить?
Подскажите пожалуйста.

Барбус

Сообщение Барбус » Пт дек 25, 2009 14:32

Крикса писал(а):Что это такое, чем это черевато и как это лечить?

Ни чем не чревато, ни как не лечить. У Антона тоже был этот синдром. Выглядит довольно жутковато, это правда.
Это симптом, который появляется у деток с проблемами в нервной системе. Все проходит само, как ЦНС приходит в порядок. У нас глазки перестали "заходить" где-то в полгода.
Мой вам совет. Поищите хорошего невролога.
Мы были у троих, двое признавали повышенное ВЧД, третья сказала, все в порядке. Только четвертая при первом взгляде на ребенка опредилила защемление нерва в шейно-грудном отделе.
ИМХО, если ребенка ничего не беспокоит, хорошо ест, хорошо спит, не отстает от ровесников в физическом развитиии, изводится нечего.

Siyanie

Сообщение Siyanie » Пт дек 25, 2009 22:46

Здравствуйте, Наталья Борисовна!!!
Дочка появилась на свет путем КС (из-за тазового предлежания). В первый месяц все было нормально. Но беспокоило одно-срыгивания. В итоге в 1,5 месяца попали в больницу с температурой. И обнаружили гидроцефалию. На тот момент ребенок только спал и плакал. Она перестала делать всё, чему к тому моменту научилась (поднимать головку, следить за предметами и т.п.). Пролежали в реанимации, нам начали давать диакарб и рост желудочков остановился. Родились мы с ОГ 35 см, в месяц - 36 см, в 2 месяца - 39 см. После того как ее мне отдали с реанимации (ей было 2 месяца), она улыбалась, гулила, но головку держать не могла. Наш диагноз: постгемморагическая компенсированная внутренняя гидроцефалия 1 ст.
Сейчас нам 9 месяцев и неделя. ОГ - 45 см. Ребенок активный. Постоянно делает что-то новое. Улыбается, смеется, лепечет, знает "знакомые" предметы, играет с игрушками, все ей интересно. Сидит самостоятельно с 7 месяцев, встает и ходит у опоры с 8 мес., ходит за ручки, ползает по-пластунски - с 8 мес., на четвереньках - с 9 мес. Стоит сама секунд по 10, один раз вот стояла секунд 30. При ходьбе иногда правую ножку ставит на цыпочки. Назначили массаж и парафин.
Срыгивания у нас оставались (были то меньше, то опять больше). Вот только 2 последние недели не срыгивает вообще. Но в последнее время периодически ночью запрокидывает головку. И еще появилась рвота. В большинстве случаев, я считаю что я виновата, так как она отказывается есть, а я пытаюсь ее накормить. Но пару раз было по-моему и беспричинно. НСГ сделаем максимум после праздников, так как просто нет записи.
Не могли бы вы оценить наше развитие в соответствии с нашим возрастом. И вообще какие есть шансы на нормальное развитие ребенка с таким диагнозом. Заранее огромное спасибо.

rhz

Сообщение rhz » Сб дек 26, 2009 09:46

Наталья Борисовна, помогите советом.
Ребенку 3 месяца, были на приеме у невролога. Назначено следующее лечение:
1. Диакарб (1/4 таблетки 1 раз в день) и аспаркам (1/4 таблетки 2 раза в день) принимать по четным дням месяц.
2. Кавинтон 0,005 (1/6 таблетки 2 раза в день в теч. месяца).
3. Картексин и витамин В12 по 10 уколов (чередуя).

Родился на 40 неделе (естественные роды без патологий) с весом 3160 гр при росте 51 см, 8/9 баллов по шкале Апагар. На грудном вскармливании. Окружность головы - 35см, окружность груди - 34 см.
НСГ: структуры головного мозга развиты правильно, мозолистое тело просматривается, сосудистые сплетения - справа неоднородность, боковые желудочки - уз., третий желудочек - 1,6 мм, межполушарная щель сомкнута. Заключение: эхопатологии не обнаружено.

1 месяц: вес - 4200 гр., рост - 55 см, окружность гол. - 38,5 см, окружность грудной клетки - 36, 5 см, родничок 2,5 на 2,5 см.
НСГ: передняя черепная ямка без особенностей, правый и левый боковые желудочки - 1,3 мм, 3 желудочек - 1,9 мм, ППП - не расширены, сосуд. сплетения симметрич, четкие, равные, эхогенность однор. стр., 10 мм, перивентикулярное пространство - эхогенность обычная, базальные ядра, таламусы - без особенностей, борозды, извилины сформированы правильно, визуализируются четко, мозолистое тело прослеживается, межполушарная щель - 4,2 мм, субарах пр-во - 2,3 - 2,5 мм, мозжечок - без особенностей. Заключение: увеличение размеров МПщели и субарах пр-ва.
В 1 месяц посетили ортопеда. Диагноз: установочная правосторонняя кривошея. Отметил, что голову начнет держать чуть позже.
Невролог назначает лечение: диакарб и аспаркам (по четным дням в теч. месяца), 10 уколов актовегина, пантогам, электрофорез с эофелином. Ортопед назначает массаж и ношение шины Шанца.

Лечение проведено.

3 месяца.
Вес - 5800гр., рост 61 см., окружность головы 41,5 см, окружность грудной клетки - 39 см., родничок - 3 на 3 см. На руках результаты очередной НСГ:
НСГ: передняя черепная ямка без особенностей, правый и левый боковые желудочки - 2 мм и 1,7 мм, 3 желудочек - 2,3 мм, ППП - не расширены, сосуд сплетения симметрич, четкие, равные, эхогенность однор. стр., 10 мм, перивентикулярное пространство - эхогенность обычная, базальные ядра, таламусы - без особенностей, борозды, извилины сформированы правильно, визуализируются четко, мозолистое тело прослеживается, межполушарная щель 6,9 - 7,3 мм, субарах пр-во - 5,2 мм, мозжечок - без особенностей. Заключение: эхопризнаки гидроцефалич синдрома наружного типа.
В 3 месяца ребенок поднимает голову лежа на животе и удерживает опираясь на руки, но не долго, опускает и снова поднимает. Лежа на спине при подъеме за руки пытается поднимать голову. Тянется к игрушкам, удерживает их ручками, активно "гулит", произносит звуки, слоги, узнает людей, встречает близких радостной улыбкой, фиксирует взгляд на предмете, находит невидимый источник шума глазами, следит за движущимся предметом. Срыгивания очень-очень редко в малом объеме всегда после еды. Беспричинного плача не наблюдается. Плачет, когда голоден, реагирует на погоду повышенным метеоризмом, ночью просыпается для того, чтобы поесть и сразу засыпает. Днем спит, особенно во время прогулки. Ортопед не отметил, а невролог обратила внимание, что у ребенка слабая опора на ноги. Установочную правостороннюю кривошею ортопед не снял, но явное улучшение отметил. Невролог тоже отметила, что у ребенка преобладает поворот головы в правую сторону.

1. Нужно ли проводить повторный курс, назначенный неврологом?
2. Что мы лечим? Если расширение межполушарной щели и субарах. пр-ва, то почему курс диакарба дал увеличение этих показателей? В чем причина увеличения этих показателей? Мог ли диакарб вызвать увеличение производства ликвора?
3. Диагноз правосторонняя кривошея как-то связан с данными НСГ?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб дек 26, 2009 13:20

Крикса, это не синдром, это симптом - признак повышения внутричерепного давления. Как правило, у ребенка есть и другие признаки неврологической патологии. Объем и целесообразность лечения определится по совокупности данных осмотра, истории развития и УЗИ головы.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт дек 29, 2009 21:18

Марина Анатольевна, полагаю, с неврологом вы уже все-таки встретились.
Вообще ситуация у вас самая обычная - ничего обидного для доктора в том, что прекратили прием препаратов по объективной причине, нет. Конечно, мало кто удержится от комментария "где вы были столько времени", но главное ведь не в этом?
Визит к неврологу обязателен, выяснение, что же с ребенком в настоящее время - основной вопрос. А уж потом можно фантазировать - что и в каком объеме нужно делать сейчас.

Добавлено спустя 3 часа 7 минут 38 секунд:

Юлианнa, ситуация серьезная. Руки опускать нельзя и вы просто молодцы, что столько всего делаете для ребенка. Направление поиска - дефектология, основное количество адаптирующих методик именно у них. Узнайте, если есть педвуз у вас - могут быть специалисты на тамошней кафедре - проблема адаптации традиционно считается педагогической.
По лечению... Нет уверенных результатов в подобных случаях. Часто боимся эпиприступов. Но в общем случае - аккуратная схема ноотропов, нейропротекторов и очень осторожная стимуляция функционально сохранных отделов.

Siyanie, в вашем рассказе ничего не настораживает. Думаю, все будет хорошо и на НСГ.

rhz, с возрастом и показатели увеличиваются, так что оцениваем не прямую разницу, а отклонение от нормы, а оно значимо не увеличилось. Схема назначена обычная для гидроцефально-гипертензионного синдрома, правда, по вашему описанию не ясно, почему так активно стимулируется развитие, вы не указываете признаков отставания. Диакарб парадоксального увеличения количества ликвора не дает. Связь с кривошеей - обычно никакой корреляции.
Что делать. На мой взгляд - провести лечебный массаж по поводу опоры и кривошеи и контроль НСГ через 6 недель от настоящего момента.
Дополнительный показатель - страдает ли мозговой кровоток от повышения внутричерепного давления - картина глазного дна. Если там сосуды в порядке - так и живем спокойно.

Крикса

Сообщение Крикса » Сб янв 02, 2010 01:57

Ну вот, УЗИст сказала, совсем чуток водички есть, небольшое ВЧД.
Теперь к неврологу только после праздников =((((((((((

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вс янв 03, 2010 11:16

Крикса, Все будет хорошо!
У меня было этом же возрасте)) все прошло бесследно, но хороший невролог пригодится все равно для контроля

ma

Сообщение ma » Вс янв 10, 2010 13:33

Здравствуйте, наталья Борисовна.
Очень надеюсь, что вы ответите на мой пост т.к. я нахожусь в подвешенном состоянии.
Беременность моя в целом протекала нормально. Были только отеки в 3 триместре и небольшой токсикоз в первом. Рожала я на 38 неделе, роды начались дома. Было преждевременное излитие вод и роды длились 6 половиной часов. Родился ребенок 2 апреля с показателем 9/9 по шкале Апгар. Ребенок в первые месяцы был легко возбудимым, плохо спал. В полтора месяца сходили к невропатологу сделали узи мозга, которое не показало никаких отклонений. Невропатолог отметила легкий гипотонус. В полгода опять пошли к невропатологу т.к. ребенок не сидел еще. в связи с большим объемом головы 46 см., потливостью и мышечным тонусом был поставлен диагноз рахит. синдром мышечной дистонии. Пили кальций д3 никомед, вигантол по 4 капли и принимали солевые ванны каждый день. через месяц ребенок стал садиться держась за мои ручки или за ручки коляски так же легко садиться из положения полусидя.
в начале декабря первый раз заболели - перенесли орви. была высокая температура 39 и больше никаких симптомов. Температура сбивалась до 37 и 6, а на 4 день нормализовалась, но у ребенка появилась сыпь
в 9 месяцев опять пришли к невропатологу, но другому, так как наша уехала учиться. объем головы остался равным 46. Ребенок пока не ползает и стал поджимать ножки, когда его пытаешься на них поставить. Она посоветовала поделать массаж и сделать нсг.
Результаты нсг следующие
рисунок борозд отчетливый
межполушарная щель расширена до 6,0 мм содержит жидкость под оболочками до 3.1
передний рог левый 4,2 правый 4,1
антральная часть 2,0 2,0
во время осмотра ребенок плачет
заключение: признаки наружной гидроцефалии
Снова пришли к невропатологу с заключением выписала диакарб и аспартам, поставила диагноз задержка темпового моторного развития на фоне наружной гидроцефалии. предположила, что ликвор мог скопиться из-за высокой температуры.ку 9 месяцев очень улыбчивый, любит играть в прятки, в ладушки, часто смеется, пытается ползать, но сил хватает на пару ползков. зубов у нас, правда, пока нет.... Я очень его люблю и очень боюсь за него. Ответьте, пожалуйста, результаты Нсг очень страшные?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс янв 10, 2010 20:01

ma, вопрос ведь не в этом
ma писал(а):результаты Нсг очень страшные?

Потому что, если только в этом - ответить легко - нет, не очень.
А если обсуждать суть - так главное, что делать. И делать ли? Пока особых нарушений вы не описываете, перераспределение мышечного тонуса характерно для этого возраста, навыки немного отстают, но не критично. Есть вариант ограничиться пока курсом массажа, но грамотного массажиста, а после контроля НСГ решить насчет препаратов.
Ведь если голова не растет - косвенно можно предполагать, что и внутренний объем не прибавляется.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»