Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гидроцефалия

ma

Сообщение ma » Пн янв 11, 2010 13:28

Наталья Борисовна большое спасибо за ответ и прошу прощения за мой сбивчивый рассказ. Таблетки вчера начала давать, но ночью у ребенка началась рвота, так что думаю пока повременить с препаратами. Могли ли препараты вызвать рвоту у ребенка?
И еще хотела спросить мола ли действительно высокая температура спровоцировать увеличение ликвора или на первой нсг (в полтора месяца) могли не увидеть изменения?
В прошлом посте забыла написать о том, что невролог порекомендовал сделать и ЭЭГ тоже.
Заключение ЭЭг
1. на фоне легких общемозговых измений биолектричесой активности головного мозга выявляются признаки раздражения диэнцефальных структур, с акцентом в лобной области.
2 Эпиактивность, очаговые нарушения не выявлены
Невролог сказала, что все неплохо, и больше никак не прокомментировала заключение.
Еще раз большое спасибо Вам, я немного успокоилась, и малыш вместе со мной
:)

Лелуна

Сообщение Лелуна » Вт янв 12, 2010 10:38

Крикса, не волнуйтесь. Иногда
Крикса писал(а):только после праздников
оказывается лучше, чем до праздников :) . Успеете полечить, а пока за вас работают могучие компенсаторные механизмы, заложенные в каждом ребеночке от рождения. Почитайте у Е.О.Комаровского о ВЧД - мне в свое время очень помогла эта статья. http://www.123ks.ru/info/info_25.html

Светлана_24

Затянулся Родничек. Асимметрия головного мозга у новорожденного.

Сообщение Светлана_24 » Пн янв 25, 2010 19:37

Здравствуйте, ребенку 1,5 мес .Сегодня были у врача, сказали нам что родничек почти зарос, что это очень нехорошо. И к тому же нам нужно было делать УЗИ головки так как еще в роддоме была асимметрия головного мозга на 3 мм, и какая-то киста( якобы в результате внутриутробногокровоизлияния в мозг.....???) вобщем мне конкретно не объясняли. Чем это все грозит и что это значит??? Пожалуйста подскажите. :shock:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт янв 28, 2010 21:57

Светлана_24, всегда смотрим на состояние и развитие малыша. Само по себе ни зарастание родничка, ни асимметрия желудочков не являются "страшной" патологией.
Как модератор, я добавлю ваше сообщение к обсуждению размеров родничка.

Светлана_24

Сообщение Светлана_24 » Пт янв 29, 2010 10:53

Наталья Борисовна, а киста ( как мне сказали из-за перенесенной мной во время беременности какой-либо инфекции). Куда мне стоит обратиться к какому врачу?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт янв 29, 2010 16:35

ma, если вырвало в течение часа-двух после приема таблеток - значит, дело в них. Если прошел целый день - лекарства ни при чем.
Скорее, изменения при вирусной инфекции, одним из проявлений которой была температура, могли создать условия для скопления ликвора. Либо имеет место замедленное всасывание его, и тогда со временем оказывается, что ликвор накапливается в полости черепа.
На ЭЭГ действительно, специфических изменений не описано.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб янв 30, 2010 19:05

Светлана_24, кисты наблюдаем, очень часто они ничем не проявляются и исчезают на первом году жизни. Нужно будет сделать контроль НСГ через 2-3 месяца (как позволит родничок). Есть тема про кисты http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3517

Shana

Сообщение Shana » Ср фев 03, 2010 22:53

Крикса, у нас было месяцев до 5-ти. Соглашусь, что перерастет и само пройдет. Но - обязательно массаж у хорошего массажиста и лучше несколько (хотя бы 2) курса. Снимет напряжение (если есть), поможет физически, дитю понравится!

И обязательно - мир и любовь в семье! O:-)
Все у вас будет хорошо!

mlesnik

синдром ликвородинамических нарушений

Сообщение mlesnik » Вс фев 07, 2010 18:13

Наталья Борисовна! Добрый день! Наша ситуация следующая:
беременность 4-я (невынашивание). на сохранении с 4.5 недели дня по 7-й месяц включительно (прегнил, аспекард, дуфастон,прогестерон, магнезия). Роды в 39 недель, безводный период 13.5 часов, зеленые воды, кесарево. малыш родился 2850, 53см. 7/8 по шкале апгар. угроза реализации ВУИ.
в месяц нейросонография в норме. массажи, гимнастику делаю сама. в 4 месяца сделали первую акдс (потеря аппетита, снижение набора веса), в 5 месяцев вторая акдс (плохой аппетит, низкий набор веса, замечаю, что иногда напряжена ручка, иногда передергивается головой и плечами). на плановом осмотре в 6 мес. обнаружено быстрый рост головы на 3см, педиатром постален диагноз гидроцефальный синдром. направлены к невропатологу. нейросонография:
передние рога боковых желудочков спава3,0мм, слева3.1мм (н до 4мм)
ширина латеральнх желудочков справа 5.6мм, слева 5.8мм (н до 7 мм)
размер 3-го желудочка поперечный - 3.9мм (н до 5мм)
межполушарная щель 3.5мм (несколько расширена)
конвекситальные субар-е пространства s-3.3мм d-3,0мм
закл.:незначительные расширения наружных ликворных пространств.
заключение невролога: с.вегетовисц.наруш., с.ликвородинамичных нарушений.
лечение: отвар березовых почек 1 ч.л. 3 р.д., траумель с 0.5т. 2 р.д., упокоительный чай 3 р.д. все по схеме, 3 недели черед 2 недели. массаж не делать. через месяц повтор нейросонограммы. по словам невропатолога-ничего страшного, каждый второй с таким диагнозом...
...
окружность головы/окружность груди
родился голова 33см грудь 33см 2850кг 53см
1 месяц голова 36.5 см грудь 35.5см 4300кг 53см
2 месяца голова 38см грудь 38см 5600кг 55см
3 месяца голова 40см грудь 40см 6350кг 58см
4 месяца голова 41.5см грудь 41см 6900кг 62см
5 месяцев голова 42см грудь 42см 7200кг 64см
6 месяцев голова 45.5см грудь 43см 7500кг 69см родничок 2.5х2, черепные швы 1мм
переворачиваться на живот начал активно в 5 месяцев, на спину в 5.5, но редко переворачивается. на ножках любит стоять с 3-х месяцев (на полной стопе, уверенно стоит и подпрыгивает вприсядку), сам не садится, если посадить, сидит играется довольно таки долго, потом заваливается, ползать не получается, на ручки поднимается хорошо, пытается встать на коленки сам. последние 2 месяца плохой дневной сон, в дневное время отказ от груди (максимум 100мл рисовой каши), нервозность, иногда передергивание головой и плечами, иногда дрожащая правая ручка, иногда срыгивает.

Наталья Борисовна, скажите, пожалуйста, насколько серьезна наша ситуация? правильно ли назначено лечение? отменен массаж? очень сильно боюсь упустить время... лечение по схеме уже начали,сейчас попали в больницу с орз. после выписки планирую обратится к невропатологу нии паг для консультации. очень переживаю за сына.... Очень жду Вашего коментария.

Добавлено спустя 41 минуту 5 секунд:

Наталья Борисовна, еще забыла дописать. При осмотре невропатолог выявила мраморность кожи и отмечила, что сын слишком терпеливый, что является не очень хорошим признаком.

rovelin

Сообщение rovelin » Вт фев 09, 2010 14:27

Уважаемый доктор!! будьте так любезны, проясните ситуацию с вашей точки зрения. Я молодая мама и просто не нахожу себе места.

Моя беременность протекала следующим образом: в 3 триместре вегетосостудистая дистания. Как результат кесарево сечение на 39 недели. Ребенок родился здоровый в одном из лучших роддомов в Москвы ( Сеченовка). При выписки никаких диагнозов не ставили. Все врачи смотрели.

В 2,5 месяца ребенок начал кашлять. По неопытности вызвали скорую и папли в инфекционное отделение 9 больницы. Оказалось ОРВИ.

Врачи стали придраться к форме головы. Говорят , что она гетероциклическая. Она действительно большая,( 3,1 мес - 41 см) но когда я была маленькая, у меня тоже была большая голова.
Мы были у окулиста. Глазное дно хорошее.
В 1 мес мы делали нейросанографию. Потом в больнице повторили.
Прошу Вас, прокомментируйте результаты, и поясните, действительно ли это гидроцефалия. Я могу прислать фото головы сына. Родничок у него не выпирает, голову держит хорошо, не закидывает. Косоглазия нет. Агукает, гулить, следит за модулем, игрушками... улыбается, уже хохочет, вчера перевернулся с живота на спину. Рост 62 см вес 5.900 Сейчас 3 мес. и 7 дней.

Результаты нейросонографии в 1 мес:
Рисунок извилин и борозд- без особенностей.
Субарахноидальное пространство : не расширено, свободной жидкости не определяется. Ширина межполушарной щели 0,2 ( N до 0,4 см)
Глубина передних рогов : левый 0, 24, правый 0, 30
Глубина тела : левый 0,20, правый 0,22
Ширина затылочных рогов: левый 0, 16 правый 0,16
Ширина до III желудочка 0, 30 см
Сагиттальная плоскость: Глубина IV желудочка -
Глубина большой затылочной цистерны 1, 0 см.
Парасагиттальные плоскости:
Сосудистые сплетения желудочков симметричны, не изменены.
Подкорковые ганглии: эхогенность и эхоструктура не изменены.
Перивентрикулярная область: эхогенность и эхо структура с обеих сторон не изменены
Анотомические структуры соответствуют возрасту.
Эходоплерография сосудов головного мозга: передня мозговая артерия VS: 48 , Vmd 12, TAMx 28, RI 75, PI 1, 27, S.D 4/02

в 2, 5 месяца
желудочная система: VLS 4 ММ ДЕЛО 2 ММ задний рог 16 см
VLD: 4 мм тело 2 мм задний рог 16 мм
VT 3 ММ
Четвертый желудочек не расширен. Большая цистерна 6 мм.
Сосудистые сплетения : симметричности слева и справа 5 мм

Мерили внутречепное давление. в выписки нет данных. из карты помню , что то вроже H 40 и H 30/
Уважаемая Наталья Борисовна, я буду Вам очень благодарна за помощь... я же ночами не сплю, думаю..
Заранее благодарю
С Уважением
Любовь

Sailoc

Сообщение Sailoc » Сб мар 06, 2010 06:47

Уважаемая Наталья Борисовна пожалуйста помогите разобраться с результатом НСГ!!!!

Сыну 3 месяца.пришли на плановый осмотр к неврологу , он сказал что все вроде норма
Окружность головы 40,5 см Большой родничек 0,5 - 0,5 см,
У нас вроде жалоб не было, ребенок улыбается,играет с погремушками,хорошо держит голову,после массажа крепко стоит на ножках,спит ночью хорошо встает часа в три ночи , поест и опять спать,не плаксивый угукает,калякает,переворачиваться с животика на спину.
Родился в 38 недель,жена родила сама - окр.головы 35 , грудь 34, Апгар 8\9
На дородовых УЗИ отклонений не выявили

Мы ему сказали что ночью иногда бывает резко поворачивает голову вправо-влево,врач посоветовала пройти платно УЗИ ,ну мы и пошли,результаты ниже..

[б]Нейросонография[/б]

Структура головного мозга - обычная
Макроструктура мозга - соответствует возрасту
Рисунок борозд-выражен хорошо
Межполушарная борозда - расширенна до 5,2 мм
Боковые желудки- симетричные,правильного строение,расширенны умеренно
Передние рога - С=8,2 мм , Д=6,0 мм
Тела - С=6,8 мм , Д=5,6 мм
Поперечный разрез передних рогов 32,5 мм
Внутренний диаметр черепа - 95,7 мм ,Индекс Эванса 34%
3 желудочек - не расширен 4,3 мм
4 желудочек - не расширен
Сосудистые сплетения - не расширенны
Цистерны мозга - не расширен
Стволовые структуры визуализируеться - хорошо
Контуры мозжечка визуализируеться - хорошо
Субарахноидальное пространство конвекситальной повернхности - расширенно по все поверхности умеренно 4,2мм
Пульсация сосудов- сохранена
Псевдокисты боковых желудочков -есть 1,5 - 2,9 мм
Уплотнения по ходу стриарных артерий в проекции таламусов - есть
Пороки головного мозга - не выявлены

Заключение - ничего не понятно че написал врач(сказал что есть не большая водянка)

Пришли к невропатологу она сказала что гидроцефалия и прописала:

Диакарб - по 1\4 таблетки каждый день в течении месяца по схеме +++-
Аспаркам - по 1\4 таблетки каждый день в течении месяца по схеме +++-
Цинноризин - 1\5 таблетки каждый день в течении месяца
Сказала что бы в шесть месяцев прийти на прием

Я тут на форму почитал что это очень опасное заболевание , мы с женой в ужасе, помогите пожалуйста разобраться со всем этим,првильно ли лечение и что грозит нашему малышу, пожйлуста!!!!!
И ждать ли нам до 6 месяцев?
PS Помогите незнаю больше куда обратиться!!!

Добавлено спустя 14 часов 31 минуту 49 секунд:

почитал диагоноз в карточки сына ,там написано-
ПТНС(вроде бы) вформе ГС смешанная форма СН и дальше не понятно

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт мар 16, 2010 15:34

mlesnik, нет впечатления, что ситуация тревожная у вас. Признаки наружной гидроцефалии без расширения внутренних структур и отсутствии гипоплазии мозгового вещества (ничего нет про истончение кортикального слоя на МРТ?) не повод для массивной мочегонной терапии. Развитие идет по возрасту. Связи неврологической картины и плохого аппетита не усматриваю. Элькар не работает у вас?

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

rovelin, пограничные цифры, требуют контроля через 4-6 недель. А исследования делались на разных аппаратах? Может быть погрешность измерения.

Sailoc, частая ситуация - особых проблем нет, результат НСГ неожиданно измененный...
По цифрам нейросонограммы назначения стандартные, но при отсутствии жалоб (кручение головой во сне - не повод для лечения все же) допустимо повторить НСГ через 4 недели и при сохранении изменений все-таки провести назначенный курс.

mlesnik

Сообщение mlesnik » Вт мар 16, 2010 16:17

Наталья Борисовна, спасибо огромное за Ваши коммернтарии!!!
Протокол МРТ: межполушарная борозда размещена по срединной линии, не смещена. Подпаутинные пространства отслеживаются на всем протяжении, без патологического МРС, расширение субарахноидального пространства на уровне лобных полушарий до 4.9-5.2мм. Форма,размеры желудочков головного мозга не изменены. Желудочки симетричны. Белое вещество: отсутствуют участки гиперинтенсивных,гипоинтенсивных изменений сигнала (T1, T2,Flair). Базальные ганглии, внутренняя и внешняя капсулы, зрительный горб имеют четкое размежевание контуров, без патологичного МРС. Мозолистое тело, ствол мозга не имеют участков патологического изменения сигнала. Отсутствуют данные про мальформацию сосудов.
Туречкое седло: размещено типично, обычной конфигурации. Стенки ровные, контуры гладкие, четкие. Краниоветебральный переход: краниовертебральный угол 135.5 градусов, мигдалики мозочка над большим затылочным отверстием. (прошу прощенья,перевожу с украинского, точно не знаю как переводятся"мигдалики мозочка")

Насколько я поняла, все в порядке, кроме субарахноидальных пространств.

Наталья Борисовна, по ночам с самого рождения малыш спит бепокойно. просыпается каждый час или 0.5 часа, стонет во сне. всю ночь посасывает грудь. Родничок сильно пульсировал и выпирал после прививок до лечения травками. сейчас слегка пульсирует,но впалый. начали купать с травяном успокаивающем сборе №2. Элькар не давали, нам не назначали. Его по инструкции нужно давать? После МРТ у доктора еще небыли, ждем результатов биохимии и торч-инфекций. Доктор, к которому обратились, сказала, что нашу ситуацию травками не лечат, направила на мрт и анализы. Привики отменили до года. Вобщем напуганы мы очень сильно. В пятницу будем на приеме. Я если можно, напишу назначенное лечение.Попрошу снова Вас прокомментировать.
Наталья Борисовна, еще раз большущее Вам спасибо!!!!! Крепкого Вам здоровья!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт мар 16, 2010 19:01

mlesnik,
mlesnik писал(а):мигдалики мозочка
миндалины мозжечка.
Давайте отложим до пятницы, а вопрос про элькар задайте своему врачу - будет ли нужно и уместно давать его сейчас.
Пока у меня нет впечатления, что ситуация критическая.

MSol

жизнь с шунтом

Сообщение MSol » Ср мар 17, 2010 11:29

Наталья Борисовна, добрый день!
Моему малышу 4 марта 2010 г. (возр 5 мес) сделали операцию по установке шунтирующий системы, назначили лекарства (Элькар, пантогам, нейромульвит), массаж и ЛФК. Я хотела бы у Вас спросить, что я могу еще самостоятельно сделать для малыша, чтоб помочь ему наверстать упущенное??? В 3 мес стал терять приобретенные навыки, умел все согласно возрасту. Сейчас я его тяну за ручки из лежачего положения в полусидячее, он уже не запрокидывает голову назад, но когда беру на руки голова еще изболтается, держит неуверенно, чем я в этой ситуации могу ему помочь???, стал трясти вложенными в руку игрушками, смотрит на них, но пока не тянется за ними, это придет со временем?
Заранее спасибо.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»