Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вегето-сосудистая дистония

Наташа_Р

Вегето-сосудистая дистония

Сообщение Наташа_Р » Пт апр 15, 2005 18:36

Девочке уже 3г10мес. С рождения она все время мерзнет (даже в теплой одежде), причем у нее и правда почти всегда холодные руки и ноги. Особенно удивительно сравнивать ее с братом и младшей сестрой. Брат при +5-10 градусах может гулять в футболке и не мерзнуть, в мороз с голыми руками - и руки горячие. И даже малышка тоже, похоже, пошла в этом смысле в брата. А вот старшая дочка - такая вот "мерзлячка". Оговорюсь сразу, она достаточно подвижная девочка, не менее подвижная, чем брат.

:?: Так вот, надо ли с этим что делать (может это сосуды плохие)? И если надо, то что? Слышала два типа мнений на эту тему: 1. Делать ванны с морской солью 2. Делать ничего не надо, ванны - бесполезны, пройдет само после 5-6 лет.
Вот и думаю... :?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт апр 15, 2005 18:54

А у нас не мерзнет,но руки-ноги всегда холодные.Она у нас наоборот,морж кажись :lol: На улице просто ледянные руки.Я как-то на эту тему не заморачивалась,к нам массажистка ходила всегда говорила-холодные руки-рпизнак здоровья

irenok

Сообщение irenok » Пт апр 15, 2005 19:34

Если ребенок не жалуется, что ему холодно, а только руки холодные, то прочитайте последний абзац в книге ЕОК в конце раздела "1.4.2.1. ОТДЕЛЬНО ПО ПОВОДУ ПАМПЕРСОВ" перед "1.4.3. СТИРКА". И не переживайте.

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Сб апр 16, 2005 12:51

irenok писал(а):Если ребенок не жалуется, что ему холодно, а только руки холодные, то прочитайте последний абзац в книге ЕОК в конце раздела "1.4.2.1. ОТДЕЛЬНО ПО ПОВОДУ ПАМПЕРСОВ" перед "1.4.3. СТИРКА". И не переживайте.
Она как раз все время мерзнет. Зимой с ней невозможно гулять: даже в меховых варежках, валенках с шерстяными носками домашней вязки очень скоро начинает жаловаться, что холодно. При этом летом прекрасно купается вместе с нами в холодной воде.

Лота

Сообщение Лота » Сб апр 16, 2005 22:21

Наташа_Р, не знаю, что можно с этим делать, но пройдет это вряд ли. Я сама такая, ноги и руки вечно холодные, и не мерзну я только летом в жару. Хотя в холодный душ залезть могу.

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Сб апр 23, 2005 15:48

Пожалуйста, подскажите, а к какому врачу обращаться по вопросу вегето-сосудистой дистонии? И насколько это серьезно?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб апр 23, 2005 20:19

Вопросы вегетодистонии - это к неврологу.
Насколько серьезно - зависит от проявлений. В сущности, это склонность реагировать на окружающие воздействия (погоду: температуру, атмосферное давление, физические и умственные нагрузки) определенным образом. Частично наследуется от родителей, частично приобретается в течение жизни и очень зависит от условий этой самой жизни. В зависимости от того, насколько проявления вегетодистонии делают жизнь человека дискомфортной для него (в вашем примере, насколько дочку беспокоит, то, что ручки холодные), решают вопрос о необходимости лечения. В любом случае - образ жизни "по-Комаровскому" желателен.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб апр 23, 2005 21:39

Наташа_Р писал(а): Она как раз все время мерзнет. Зимой с ней невозможно гулять: даже в меховых варежках, валенках с шерстяными носками домашней вязки очень скоро начинает жаловаться, что холодно. При этом летом прекрасно купается вместе с нами в холодной воде.

А мерзнуть она начинает сразу или через какое-то время? Может быть перед тем как она мерзнуть начнет, она вспотевает?

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Вс май 01, 2005 17:42

AnutaA писал(а):
...А мерзнуть она начинает сразу или через какое-то время? Может быть перед тем как она мерзнуть начнет, она вспотевает?

Если одеть легко, то сразу, если тепло, то зависит еще от наличия друзей для игр. Когда скучно, то через четверть часа или полчаса (в морозы), когда весело, то через час примерно.
Кстати, как только началась весна - и наша девочка тут же стала гулять гораздо легче одетая, чем другие дети. И погода-то была еще холодная (в марте). Может, ей света не хватает и она от этого мерзнет, так сказать на психологической почве? Но с другой стороны, она мерзла и когда была еще младенцем до года: я так думаю, потому что в морозы она очень плохо спала на улице даже в слинге и потом руки\ноги оказывались ледяные.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн май 16, 2005 11:30

Могу поделиться своим видением ситуации, так-сказать, с другой стороны :P .
Прежде всего ВСД - это не болезнь, а норма жизни современного городского населения. Пос статистике ВСД у 80% людей. Так что принимать это черезчур серьезно не стоит.
У меня с детства те самые холодные руки-ноги-нос, но жить мне они не мешают.
А теперь по поводу неврологии вообще: у меня в детстве была черепно-мозговая травма + грип с осложнениями. Все это благополучно закончилось головными болями на погоду, на нервы, на учебу и на жизнь вообще. Несколько раз со всем этим хозяйством лежала в больнице. Мудреные и страшные слова, которыми медики все это обзывали приводить не буду. Главное суть в том что помочь они так и не смогли.
Через некоторое время у меня сменился образ жизни: никаких нервов и регулярные поездки на природу. Результат: все прошло само.
Так вот, что я хотела сказать: пойдете по врачам - они будут ставить страшные диагнозы и назначать огромный медикаментоз, а результата скорее всего будет "0,0". Попробуйте каждые выходные на воздух, может ребенку, как и мне когда-то просто кислорода не хватает. Если за год не попустит, тогда можно и по врачам, если очень хочется.
(все это говорилось относительно ситуации, если кроме рук-ног нет каких-то других серьезных жалоб).
Можете еще по-Комаровскому выпить валерьянки. :wink: :wink: У него это лекарство №1 от всех болезней.

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Вс май 22, 2005 17:55

Капитошка писал(а): ...Попробуйте каждые выходные на воздух, может ребенку, как и мне когда-то просто кислорода не хватает. Если за год не попустит, тогда можно и по врачам, если очень хочется.
(все это говорилось относительно ситуации, если кроме рук-ног нет каких-то других серьезных жалоб)...
Спасибо! Собственно, мне только и хотелось убедиться, что у нас ничего, требующего лечения нет :-) А то я такой человек, что к врачам иду уже когда все поотваливается и симптомы очевидны :-). Знаю, что не права, но у нас в поселке специалистов почти и нет, а ехать в город по врачам целая история.

Кстати пока у нас проблем со свежим воздухом нет, так как мы живем в поселке городского типа среди леса. Разве что зимой гуляют дети меньше, потому что на балконе играть холодно (летом они там проводят почти все время, когда не на улице), а на улицу целая история всем одеться\выйти, да еще дочка вечно замерзает и просится домой... Правда скоро переедем в Москву, вот тут и начнем всякими газами выхлопными дышать :-((( Мне с непривычки воздух в Москве таким вонючим кажется, не в обиду москвичам говорю. Одна надежда на дачу летом и парк зимой (у нас будет парк почти рядом с домом).

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Нарушение терморегуляции

Сообщение Lilia » Ср ноя 09, 2005 09:10

Дело вот в чем. Старший ребенок очень легко перегревается и точно также переохлаждается. Что на него не одень, если побегает - сразу мокрый весь и голова мокрая (потеет), а если переходит к более спокойным играм, то сразу мерзнет. :( Причем, заметила еще тот факт, когда мы были летом на Десне (а сидели мы там безвылазно 2,5 месяца и каждый день купались в любой воде в любую погоду), то после купания у него губы делаются синие и зуб на зуб не попадает. Я бы считала это нормой, если бы не было с кем сравнить. Но у младшего совсем все не так. Сколько бы он в той воде холодной не сидел, никогда синий не будет. И не перегревается он так (а одеты они примерно одинаково, хотя старшего стараюсь одеть по-легче). В связи с этим (наверное) у старшего больше проблем со здоровьем - он болеет простудными чаще младшего. С чем может быть связана такая терморегуляция у старшего ребенка? Может я что-то упустила на начальном этапе, или такая наследственность - папа у нас потливый сильно, а я - мерзлячка. :oops:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт ноя 11, 2005 23:09

Lilia, помимо образа жизни изначально вложенного родителями на тип терморегуляции влияет конституция организма. К примеру: при наличии более "толстого" жирового подкожного слоя человек может купаться в холодной воде значительно дольше, чем человек (при прочих равных условиях) этого слоя не имеющий. Поэтому большинство "моржей" отнюдь не худенькие.
Далее с возрастом обмен веществ замедляется и температура среды воспринимается иначе. Вспомните бабулек сидящих на солнцепеке летом в вязанных кофтах и телогрейках. :D .
Ну и сам организм по типу энергообмена... Я например такая же как Ваш старший сын. Пока двигаюсь (а двигаюсь я оооочень активно :) ) мне тепло или жарко, стоит остановиться - мерзну. И так всю жизнь, поэтому одеваюсь прохладно и двигаюсь постоянно. :lol: . Все вокруг уже в куртках, а мы с Санькой - еще в футболках, но при этом за нами никто не угониться! :P

chir_ok

Красный дермографизм

Сообщение chir_ok » Ср апр 19, 2006 06:22

Здравствуйте, уважаемые господа и дамы!
Я на форуме впервые и хочу посоветоваться!
Облазила честно весь сайт Евгения Олеговича, весь форум, но ответа на свой вопрос пока нигде не нашла.
Дело в следующем: моей дочуне 11 месяцев, проблема (или не проблема) проявилась впервые месяца в три, и далее появляется периодически. После любого механического воздействия на кожу ребёнка - вытирание(промокание) полотенцем, игры со старшим ребенком, чуть-чуть почешет - появляется странная реакция, кожа краснеет местно и покрывается белыми пятнами по типу крапивницы, выглядит это как ожог от крапивы. Потом минут через 10-15 проходит само.
Сначала я думала, что это проявления аллергии, так как ребенок склонен к аллергическому дерматиту. Но потом заметила, что это появляется после определенного воздействия.
Рассказывала невропатологам - но ни разу не предъявляла явление в "натуре"(не успевала)! :) Они что-то там говорили про "красный дермографизм"...
Что это? С чем это едят? Стоит ли волноваться или само пройдет и когда?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн май 01, 2006 14:05

chir_ok, на основании вашего рассказа действительно складывается впечатление, что речь идет о дермографизме - проявлении работы вегетативной нервной системы.
Если эти пятна - единственное, что беспокоит вас и главное, что беспокоит ребенка - стоит просто наблюдать. Это может быть признаком тонуса вегетативной нервной системы, который для вашей девочки является нормой. Если вас еще что-то смущает - пишите.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»