Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Аффективно-респираторные приступы

Маруша

Аффективно-респираторные приступы

Сообщение Маруша » Чт июн 23, 2005 02:34

Полгода назад вроде бы вылечили, приступов не было и вот опять начала. Без всяких поводов, начинает доводить себя, плачет, и вдруг что-то перемыкает, начинает хватать воздух, синеет. Сознание не теряет. но опять закатывается. Наша невропатолог в отпуске, на прием к другому пойдем лишь в среду. Но ведь еще целую неделю прожить надо, не запустить болячку. ЧТо делать??
Варюше 2 года, отставаний в развитии нет. В год начались приступы, один раз был судорожный синдром. Принимали, фенобарбитал, глицин, пантогам, магне, на ночь успокоительный взвар. Даже к бабке ходили - на полгода забыли, а сейчас все заново?
Делали УЗИ мозга в год и два месяца (родничок заркылся не полностью) никакой патологии не выявлено, очаги не обнаружены.
МОжет полнолуние влияет?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 23, 2005 13:44

Маруша, до врача стоит вновь начать давать седативный сбор (успокаивающие травки), если давно не проводили курсы медикаментозного лечения, то вполне подойдет повторить пантогам, хотя решение этого вопроса терпит до среды.
То, что сознания ребенок не теряет, дает основания спокойно дождаться приема врача. Суть таких закатываний в данной ситуации - управление поведением родителей. Сейчас, конечно, лучше не обострять, убедиться в отсутствии ухудшения на ЭЭГ, а затем проводить коррекцию состояния ребенка (и отчасти родителей, имхо ;) ) медикаментозными и психологическими методами.
Вообще, такой способ добиваться своего ребенок выбирает, если видит, что он (способ) всегда срабатывает. Да, приступ выглядит устрашающе, но! Если нет неврологических нарушений, которые способствуют подобной разрядке мозга, то нужно с этими приступами бороться педагогическими средствами. А если есть неврологические проблемы - значит, заниматься ими.
Возможно, я вас не обрадую, но такие эпизоды могут случаться время от времени в течение всего периода роста, более вероятно в т.н. "критические периоды" - резкого скачка роста. И полгода отсутствия приступов - хорошо, но не означает, что о них можно забыть. И, например, вернуться к поведению с ребенком, которое такие реакции с его стороны будет вызывать. Нет, у вас очень ранимый и гораздо более чувствительный ребенок, и общаться с ним придется с учетом этого.

Маруша

А в садик можно с этим заболеванием? Когда?

Сообщение Маруша » Чт июн 23, 2005 23:53

Спасибо за ответ! Наверное, это действительно связано с резким скачком роста. РАзговарить Варя стала сразу, сейчас ей 2 года, у нее огромный словарный запас и она использует в речи сложноподчиненные предложения. Сейчас до посещения врача мы пьем настйку пиона понемножку.
У меня следующий вопрос: в садик нам можно идти с таким заболеванием? Наша терапевт, заметив, как Варя плачет при виде врача ( паническая боязнь врачей), заявила, что нам никакой невропатолог не даст разшения.
Тем не менее наша невропатолог сказала, что нам наоборот нужно в садик, там быстрее психика нормализуется.
Дочь сейчас с няней, детей рядом мало, получается, что она как бы непроизвольно изолирована от общества, так как и детских площадок поблизости нет. Не ухудшит ли ее состояние резкая смена обстановки. Или лучше подождать до 3 лет?

полина

Re: опять закатывается!!!

Сообщение полина » Пт июн 24, 2005 00:30

Маруша писал(а):начинает хватать воздух, синеет. Сознание не теряет. но опять закатывается.

У моей ляльки я такое наблюдала два раза. Испугалась до смерти... Хотя испугать меня очень трудно. И вот не могу определиться, бежать ли по этому поводу делать проверки или это"скачки роста"? Ведь было-то всего два раза, с сестренкой то куклу , то мелки не поделили...

Маруша

Сообщение Маруша » Пт июн 24, 2005 01:32

Я обратилась к врачу, когда она стала терять сознание. Первый раз случилось в поликлиннике, мы сдавали кровь, Варюша испугалась и заплакала, у нее внутри там перемкнуло и начала синеть. Медсестра не отпуская дочиного пальца, из которого качала кровь, говрит, дуйте ей в лицо. Не помогло. В результате, я просто вырвала из цепких рук медсестры лдочь,в ынесла в коридор к открытому окну. Мы говорили об этом случае. но нам заявили, что первая причина - кесарево.

Молька

Сообщение Молька » Пт июн 24, 2005 08:35

Мой малой тоже, когда сильно обижается начинает беззвучно заходиться беззвучным плачем, синеет. Я ему дую в лицо, а потом он выдыхает, закатывает глаза, на секунду-две затихает, а потом начинает нормально орать. Зрелище не для слабонервных. Раньше это было чуть чаще, сейчас уже и не помню когда было, может месяц назад...Мы тоже кесаревские. Но моя свекровь утверждает, что мой муж тоже в детстве так заходился (бездыханно) хотя он не кесаревский, и врачи в Германии ей сказали, что так может быть пока темечко не затянется.

Nikka

Сообщение Nikka » Пт июл 01, 2005 22:20

В детстве у моего брата были такие же приступы. Три раза за свою жизнь у него был судорожный синдром (падал на пол ,закатывал глаза ,синел и его начинало трясти) в 6 мес.,в 3 года,в 5 лет. Неврапотолог поставил диагноз Эпилепсия. Сейчас брату 32года ,с пяти лет болезнь не проявлялась.Может это и был скачок роста?! или перерос!И у вас будет все хорошо самое главное обратится к хорошому специалисту.Может девочки из Вашего города посоветуют хорошого врача!

Натуся

Сообщение Натуся » Пт июл 01, 2005 23:02

У моего старшего было точь-в-точь. И также на фоне плача просто "умирал" на 30-40 секунд ( а может это мне так казалось, а на самом деле сколько времени пролетало, пока он опять дышал и начинал орать в голос....?????), наблюдались у нервопатолога-ничего особенного не нашли, немного было повышено внутричерепное давление, а остальном-б/о, принимали кавинтон, церебрализим ( уже и не помню точно, давно было....), вообщем как мне казалось, так больше всего нам помог массаж в отделении неврологии детской больницы ( а не просто у массажиста из пол-ки).Короче, до 3-х лет такие приступы случались раза 3-4, потом просто о них забыли и по сей день (ТТТ).Правда по рекомендации всех врачей ребенку разрешалось абсолютно ВСЕ, только бы не довести, так что потом лет с 5 и до 7-8 пытались вернуть его "на землю" (туго пришлось).Сам ребенок и вправду до сих пор ОЧЕНЬ эмоциональный, если сильно дуреет, то носогубный треугольник до сих пор синеет (но мне сейчас объясняют, что это просто расположение сосудов такое, т.к. у младшенькой точко также синий носогубный и больше никаких признаков (ТТТ)).Я склонна думать, что здесь ноги растут от того, как проходили роды. Старшего рожала можно сказать под наркозом, т.к. стимулировали роды (очевидно без надобности, т.к. вторые начинались точно также, только никто их не стимулировал и все началось само!!!!! как положено природой!Спасибо врачу!), а потом схватки вызывали под общим наркозом :shock: ,а потом просто разбудили и сказали :"давай рожать" :roll:Так что с тех пор я знала, что от того как рожу будет зависеть чуть ли не 99 % здоровья ребенка!

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Обморок?

Сообщение Siu » Вт июн 06, 2006 13:37

Несколько часов назад случилось у нас ЧП: Миша зашелся плачем и вдруг обмяк, глаза стали невыразительные, то ли сознание терял, то ли что? Я себя вела самым позорным образом: начала плакать, щупать ребёнка, какие-то дурацкие движения, к телефону подбежала, но что с ним делать не знала, такой в голове сумбур. Всё нормализовалось, Миша начал сосать грудь, спокойным был, только бледненький. Что это могло быть такое и что нужно было делать? Советы оказания первой помощи уже прочла, больше всего похоже на то, что подавился, только не предметом, а воздухом – может быть такое? И нужно ли было тряхнуть его? Или это была потеря сознания, тогда о чём это говорит? Что не так?

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт июн 06, 2006 13:51

Siu, может Миша просто перегрелся?

По хорошему, нужно обследоватся у невропатолога и кардиолога.

Siu

Сообщение Siu » Вт июн 06, 2006 14:14

Нет, перегрев - это вряд ли, на улице холодно, дома тоже +21, да и ребёнок полуголый постоянно. Не хочется лишний раз болячек несуществующих искать, но про кардиолога я тоже подумала.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 06, 2006 14:26

Siu, в любом случае - первым делом наладить свободное дыхание (проверить, не запал ли язык), малыша лучше класть не на спину, а на бок (вроде бы всегда?) и желательно дать свежий прохладный воздух, кислород - окно открыть, вынести на балкон (если не +35 на улице, конечно.. :roll: ). Всё это поможет избежать гипоксии, мозг надо беречь.
А потом звонить в скорую или врачу своему, или обнять малыша и спокойно решать, у кого и когда обследоваться - в зависимости от ситуации.

leoka

Сообщение leoka » Вт июн 06, 2006 15:05

Поккля, согласна.
Siu, а Миша как-нибудь реагировал на Вас, окруж. обстановку (когда "обмяк") и сколько это продолжалось?

Siu

Сообщение Siu » Вт июн 06, 2006 15:20

Трудно сказать точно, я от страха сама как в отключке была, наверное, и минуты это всё не длилось. Глаза были открыты, но какие-то не такие... И реакции особой не было, времени мало. А потом плавно взгляд стал нормальным, я сразу грудь дала, Миша кушать начал нормально, ручкой одежду теребил, в общем, всё стало как обычно, только бледность ещё была какое-то время.

Люша

Сообщение Люша » Вт июн 06, 2006 16:19

Siu, я бы тоже испугалась! А что вы делали до того, как он заплакал?

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»