Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка развития движений: не ползает, не ходит, не сидит...

Efadeeva

Синдром двигательных расстройств

Сообщение Efadeeva » Чт апр 07, 2011 16:02

Наталья Борисовна здравствуйте, ребенку 7,5 мес невролог на приеме поставил синдром двигательных расстройств. Объективно сидит только с поддержкой, сам не сидит, когда сажаешь начинает сразу заваливаться вперед.Прошли курс массажа,физио, начали пить пантогам. В анамнезе роды вторые, родился на 37-38 неделе, перенес в родах гипоксию. Узи в 1 мес показало эхо признаки перенесенной гипоксии. Пропили глиатилин, сделали курс массажа. В 2 мес невролог поставил нам нестабильность шейного отдела. Шейный отдел стабилизировался к 4 мес, переворачиваться, стал в 5 мес. С 6 мес сидит с поддержкой, сейчас старается вставать на четвереньки, ползает на животе. Подскажите пожалуйста как нам быть? Что можно еще сделать для улучшения ? Как скоро ждать результат?я очень переживаю. Заранее спасибо

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс апр 10, 2011 21:05

Efadeeva, в общем - если динамика есть - бОльшая часть проблем может быть компенсирована. Постарайтесь до года провести еще пару курсов массажа с упором на осевые мышцы, постоянно заниматься с ним гимнастикой. И больше стимуляции позы на четвереньках - это "качает" мышцы спины.

komivik

Ребенок 10 месяцев не сидит, не ползает, не встает на ножки

Сообщение komivik » Вт янв 17, 2012 15:45

Доброе время суток, форумчане. У меня вот такая проблема. У меня двойняшки, сын и дочь. Беременность в результате ЭКО, роды естественные в 36 недель. Сын уже сидит, ползает, становится на ножки. В свое время были проблемы именно с ним (в частности, при родах). Ему прописывали Цераксон, так как у него были вялые мышцы, и он не давал опору.
С дочкой же, наоборот, было все в порядке. Им двоим мы сделали уже 4 курса массажа, через пару недель собираемся делать 5 курс. Ездим в бассейн, занимаюсь дома с ними зарядкой. Но несмотря на это, дочь до сих пор не села, ползает только гусеничкой, становится на коленки, но не на ножки. Невролог прописала также цераксон, но дозу пришлось уменьшить вполовину из-за гипервозбудимости ребенка. Кроме того, прописала электрофорез. В остальном, дочка развивается нормально. Как говорит педиатр, у нее цепкий умный взгляд, она активно произносит большой набор звуков, играет с игрушками и т.д.
Кто сталкивался с подобной проблемой? Что скажите? Стоит ли предпринимать какие-то дополнительные меры? Эффективен ли в данной ситуации электрофорез? Спасибо за любые советы и комментарии.

ЛенаТ

Сообщение ЛенаТ » Чт янв 19, 2012 10:24

Я, конечно, далеко не специалист в вопросах правильного развития детей, но, думаю, что в 10 ребеночек должен уже сидеть и упираться ножками. Тем более, раз вы спрашиваете, значит тоже сомневаетесь, что все на 100 процентов хорошо. Мама всегда чувствует. Хотя мы обычно начинаем думать самое плохое. А ребеночку просто нужно чуть-чуть помочь. Поэтому, думаю, не лишним будет проконсультироваться с другим врачом.
Моя свекровь врач физиотерапевт, когда к ней пойду, поинтересуюсь, про электрофорез. Потом напишу вам.

Наталья2211

Сообщение Наталья2211 » Вс фев 05, 2012 13:56

Здравствуйте.Мы конечно все, не специалисты, и конечно паниковать не стоит, но ваш доктор вызывает сомнения. Проводилось ли какое либо обследование? В вашем возрасте каждый месяц на счету. Нам тоже участковый невролог до 9 месяцев говорила,что сядет.fool: На всякий случай проконсультируйтесь у другого специалиста. А что ваш доктор говорит? ЗППР? зачем электрофорез?

lowanna

Сообщение lowanna » Пт фев 17, 2012 14:27

Опишите пожалуйста подробней навыки ребенка!!!! Опишите, что с ним происходит если его посадить (сидит если посадить, падает??)! Подтягивает ли голову если потянуть за ручки (Голова опережает, отстает или на одном уровне с телом????)? На ножки есть кратковременная опора или нет? Если посадить спинка ровная или дугообразная? Лежа на животе как себя ведет??( опирается на предплечья, опирается на вытянутые руки, тянется за игрушками с этого положения, пытается встать на четвереньки? Вы делаете гимнастику массаж, если да то опишите как, сколько курсов массажа???

IvanovAA

задержка развития движений: не ползает, не ходит, не сидит...

Сообщение IvanovAA » Пт май 11, 2012 12:32

подскажите. ребенку 8,5 месяцев не ползает и самостоятельно не садится. если сажаю спина прямая, когда сажаю голова впереди идет. на животе качается, но ноги разъезжаются. лепечет, говорит ма-ма, ба-ба. а-ба, па-па. хохочет, радуется. играет, переворачивается во всех возможный вариациях.
у нас был сильный тонус спины до 5 мес, руки слабые. занимаемся укрепляющей зарядкой.
идет ли моторное отставание?
я прочитала про психомоторную задержку развития, стоит ли бояться? или из-за спины стоит сделать ребенку скидку?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт май 11, 2012 20:36

IvanovAA писал(а):идет ли моторное отставание?
я прочитала про психомоторную задержку развития, стоит ли бояться?

боятся не надо, надо определиться для себя, над чем еще нужно работать и развивать малыша дальше.
Можете посмотреть таблицы по развитию - если по речи, вниманию и др.псих.процессам все соответствует, а отстает только двигательная сфера - то это отставание моторного развития, а если есть задержка и в псих.процессах, то психомоторного. по ссылке найдете таблицу, допустимы небольшие "плюсы-минусы".
http://spravka.komarovskiy.net/pokazate ... hizni.html
http://zdravoe.com/127/p4070/index.htm
IvanovAA писал(а):на животе качается, но ноги разъезжаются

это на четвереньках?
Можно сначала научить ползать на пузе, по-пластунски. А когда ручки и спинка станут сильнее, уже на четвереньки подниматься.
Есть детки, которые вообще не ползают, сразу начинают ходить, но для малыша, у которого есть или были "проблемы" со спиной, лучше укрепить ее до ходьбы, самый подходящий способ для этого - ползание.

IvanovAA

Сообщение IvanovAA » Пт май 11, 2012 21:14

отвечаю на первый вопрос про вес. мы крупные родились 54 см 3860, сейчас 73 см 9500 кг .

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

отвечаю на второе про таблицу по развитию.
я посмотрела: у нас отстает только моторное развитие.
мы находим глазами кису, болтаем, узнаем, улыбаемся и играем с взрослыми. наблюдает за детками, смеется и улыбается им. подражает-да. идр. единственное, корочку не грызет- не даю, из чашки не пили, не давала. получается только моторика.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

по поводу отклонений- нам не ставили ни чего страшного. родился синий, ставили гипоксию. пос гипоксический синдром не ставили.
был тонус- по неврологии его лечили, вылечили. внутречерепного не было. развитие все в норме кроме моторного.
умственно очень сообразительный, тьфу, тьфу, тьфу.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

на пузе ползаем с 5 месяцев.
а вот на четвереньках не стоим ноги разъезжаются и руки не держат.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

просмотрела все таблицы. ОГРОМНОЕ СПАСИБО, получается что будет плохо если мы будем сейчас усиленно заниматься и это не принесет результатов. мы занимаемся но больше зарядкой. надо вернуть массаж и фитболл. надеюсь все получится!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс май 13, 2012 16:43

IvanovAA, ну если на пузе ползаете, то и на четвереньках скоро будете. У вас просто вес большой, тяжеловато ребенку скоординировать движения. Продолжайте массаж, зарядку. Во время ползания время от времени ставьте его во позу на четвереньки и помогите понять принцип перекрестного движения рук и ног ( по-тихонечку помогайте переставлять ручки и ножки), он научится. :)

iryle4ka

ребенок 1 год 2 месяца не стоит, не ходит

Сообщение iryle4ka » Пт июн 08, 2012 14:03

Здравствуйте! Моему сыну в 3 месяца поставили ЗМР. Голову начал держать в 4,5 месяцев, пополз по-пластунски в 7, на четвереньках ближе к 9 месяцам и тогда же научился садиться самостоятельно, встал у опоры в 8,5,а ходить у опоры начал ближе к 10 месяцам.
Все это время мы с ним занимались: массаж, ЛФК, уколы.
Сейчас ему 1,2 и до сих пор не умеет стоять без опоры, буквально 1-2 секунды и опускается на четвереньки. Ходит только держась за мебель, а если расстояние от опоры к опоре больше шага, то опускается на колени и ползет.
Я, конечно, верю, что мой мальчик рано или поздно пойдет самостоятельно. Но... Невролог успокаивает, что надо только ждать, что все будет, психо-эмоционально развит по возрасту, осталось только научиться держать равновесие. Но я очень волнуюсь, боюсь упустить время. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Терпеливо ждать и не обращать внимание на реплики окружающих ( как? вы еще не ходите?) или же что-то дальше предпринимать. Заранее спасибо.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт июн 08, 2012 18:37

iryle4ka писал(а):Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Так как бы всё то же, что и делалось
iryle4ka писал(а):мы с ним занимались: массаж, ЛФК, уколы.

iryle4ka

Сообщение iryle4ka » Пт июн 08, 2012 23:52

Получается, ждать... А может подскажете какой-нибудь комплекс упражнений? Или что-то еще, медикаментами пичкать больше не хочется. А ждать... Время-то идет, наши сверстники бегают уже. Боюсь, чтобы не опоздать.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

iryle4ka писал(а): упражнениями на координацию
подскажите, пожалуйста, какие?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб июн 09, 2012 17:23

iryle4ka, по-немногу тренируйте умение стоять без опоры. ( когда стоит у опоры или около вас давайте в обе ручки интересные игрушки, ребенок заинтересуется, руки будут заняты, некоторое время постоит).

Расстояние между опорными предметами увеличивайте постепенно, мой старший тоже никак не хотел переходить к ходьбе от ползания. Я ставила табуреты в ряд через маленький промежуток, на табурет клала игрушку, а чаще соску (сын большой поклонник соски в то время был). Соску переносила с одного табурета на другой, Егор шел за ней, а расстояние между табуретами постепенно увеличивала.

iryle4ka

Сообщение iryle4ka » Сб июн 09, 2012 22:53

NatKa писал(а): по-немногу тренируйте умение стоять без опоры. ( когда стоит у опоры или около вас давайте в обе ручки интересные игрушки, ребенок заинтересуется, руки будут заняты, некоторое время постоит).

Спасибо, попробую, но он хитрый, понимает,что без опоры упадет, поэтому одной ручкой почти всегда держится, а второй играет, или наваливается всем корпусом - и ручки свободны :)

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»