Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Назначения невролога. Стоит ли принимать все лекарства?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср май 02, 2012 17:15

AnnYZ писал(а):Но вообще ребенок псих. Особенно когда устает. Перестали днем спать, стало сложнее.

Для возбудимого ребенка и при дневном и ночном энурезе дневной сон очень важен, дает передышку и восстановление нервной системы.
Может каким-то образом отрегулировать ночной сон, чтобы был обязательно дневной. Например, если ночной слишком длинный и из-за этого не спит днем, то лучше убавить от ночного, но дневной организовать.

AnnYZ писал(а):Не знаю, туда ли пишу.

в этой теме спрашивают совета по рекомендованным лекарствам

Есть тема про возбудимость:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=19422
Планирую, присоединить позже ваш вопрос к ней.

А так же про частое "писанье":
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7761
И про ночной энурез:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=467942

AnnYZ

Сообщение AnnYZ » Ср май 02, 2012 17:20

NatKa писал(а):в этой теме спрашивают совета по рекомендованным лекарствам

В том то и дело, что нам ничего не рекомендуют, кроме успокоительного сиропчика "Зайчонок" а у меня иной раз крыша едет с этим дитём :(
Спасибо за ссылки!

rita1610

Сообщение rita1610 » Вт май 22, 2012 13:23

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 5.5 месяцев. При рождении ставили гипоксию. Наблюдаемся у невролога. Прошли узи мозга. Обнаружилось физиологическое расширение желудочковой системы (7 мм передний и задний рог). Невролог сказал, что это внутричерепное давление и прописал пить верошпирон. Мне страшно давать такой серьезный препарат малышу. Как быть?

rita1610

Сообщение rita1610 » Вт май 22, 2012 14:22

Да нет. Ничего странного в своем ребенке я не вижу. Разве что частые срыгивания, но их я связываю больше с активностью ребенка после еды

neznaika000

Сообщение neznaika000 » Пт июн 22, 2012 21:22

Подскажите,пожалуса как быть. Дочке почти 8 месяцев .Когда ставим на ножки подгибает одну ножку как цапля .Ещё практически с рождения показывает язык.И в последнее время во время игры от удовольствия стала выгибать спинку.Педиатр направила к невропатологу.Врач осмотрела ребёнка сказала что есть небольшой тонус направила на массаж.Насчёт язычка сказала , что ни чего страшного,такое бывает при эпилепсии,но у нас совсем непохоже,а когда я сказала ,что у меня приобретённая эпилепсия сразу же нам выписала Пантокальцин по1/2табл 2р/д и магне В6 3р/д. Стоит ли нам всё это принимать?Ведь нет ни каких исследований,так всё на глазок с моих слов.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт июн 22, 2012 23:02

neznaika000, а у эндокринолога были?

neznaika000

Сообщение neznaika000 » Сб июн 23, 2012 09:41

Нет,а что там по его части?

Оля

Сообщение Оля » Сб июн 23, 2012 10:53

neznaika000, если ребенок постоянно высовывает язык, это может быть одним из признаков гипотериоза.

neznaika000

Сообщение neznaika000 » Сб июн 23, 2012 13:01

Спасибо! А что со всем остальным? Может нам пройти какие-то исследования?

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Сб июн 23, 2012 14:39

Сыну 4 месяца. Месяц назад нам был поставлен диагноз "кривошея", невропатолог предложила нехитрые действия по ее устранению (ортопедическая подушка, валик под голову во время сна и т.п.). За месяц ничего вроде не улучшилось + к этому гипертонус у ребенка еще не прошел, причем, правая часть заметно более напряжена, иногда даже позвоночник из-за этого выгибается. Поэтому нам сделали снимок шейной части позвоночника + врач из поликлиники направила в Детский реабилитационный центр (есть у нас такой в городе, лечат, в основном ДЦП).
В результате, на снимках каких-то аномалий позвоночника не обнаружено. Рентгенолог сказал, что была родовая травма (при кесаревом сечении) что в результате этого появилась кривошея и есть небольшая отечность, которая к данному времени должна была пройти. С его слов, лечится это в течение 2 месяцев. Описание от рентгенолога прилагается.
В детском центре нам сделали УЗИ головного мозга (через родничок). К сожалению, результаты выложить не могу - остались в Центре. Но там обнаружена то ли какая-то неоднородность (точно не скажу, врачи переговаривались вполголоса, я не расслышал). Врач Центра также сказала, что налицо признаки родовой травмы. Еще сказала, что при родах была небольшая гипоксия. Назначила массаж и медикаментозное лечение (цераксон, по 0,5 мл дважды в день), настоятельно порекомендовала войта-терапию. Диагноз и назначение врача Центра прилагаю, т.к. сам там почти ничего не могу разобрать.
Цираксон-то я купил, но вот моя жена (яростный враг медикаментозного лечения) и моя мама (вычитала где-то, что цераксон не предназначен для детей) спелись и ни в какую не хотят давать ребенку лекарство.
Прошу высказать аргументы за и против применения препарата в данной ситуации.
Заранее благодарен за ответы.

Изображение Изображение

З.Ы. Два других препарата, назначенных врачом из Центра мы пока принимать не будем по рекомендации нашего невролога (из районной поликлиники). Кстати, она тоже назначала нам предварительно цераксон и очень хвалила данный препарат.

З.З.Ы. Забыл добавить, что у ребенка сказывается ассиметрия. То есть, правая сторона больше напряжена. "Ходить" он пытается на носочках. Когда ложишь на живот (в позу "сфинкс"), то левой ручкой он опирается на локоть, а правую почти всегда вытягивает в сторону.
В данное время нам делают массажи + зарядку, в т.ч. на мяче для фитнеса.

Оля

Сообщение Оля » Сб июн 23, 2012 15:01

neznaika000, судя по назначенному Вам лечению, ребенок практически здоров, а назначено потому, что мама просила полечить :)

vitalik9

Узи головного мозга

Сообщение vitalik9 » Сб июн 30, 2012 19:46

Здравствуйте Наталья Борисовна нашему Сашке уже 1,5 месяца родились мы с кровоизлиянием мы сначала были в шоке услышав слово кровоизлияние и какие последствия от него но врач успакоила сказав что это не то кровоизлияние которое вы думаете если вовремя лечить то к полугоду все это рассасываеться при выписке из роддома назначили нам
Пантогам по 1/4 2 раза в день
Витамин d3 по 2 капли 1 раз в день
Витамин Е по 2 капли 1 раз в день
Пантогам сказали попить месяц потом сделать повторное узи пантогам нам начали давать за 2 дня до выписки
Приехали домой и буквально через неделю началось постоянные крики особенно вечером днем не сильно но плачет Думали животик хотя было видно что животик потому что подтягивал под себя ножки с роддома врач посоветовала давать куплатон вроде бы начал проходить но крики стали меньше но малыш засыпает на руках и спит днем по 20 минут в день думали что это от пантогама но решили пропьем курс пантогама и в месяц явимься к нашему участковому врачу и заодно к невропатологу потому что заканчивался курс лечения пантогама
Пришли мы на прием к неврологу до захода в кабинет ребенок спал на руках она его посмотрела положила на столик он был сонный свернулся калачиком мы сказали что он часто плачет иногда даже заходиться нам сказали что дальше надо принимать
пантогам по 1/4 таблетки 3 раза в день
ценаризин по 1/4 таблетки 2 раза в день в обед и вечером
феноборбитал по 1/4 таблетки 1 раза в день вечером
все это принимать месяц
спросили по поводу узи нам сказали сначало пройдем лечение потом
сделаем узи
нас насторожило что невролог из роддома при выписке назначала
пантогам по 1/4 таблетки 2 раза в день а тут 3 раза
можно ли пантогам принимать больше месяца без результатов узи
так ребенок когда не плачет активный когда с ним разговариваеш пытаеться агукакать на животике поднимае головку и держит жена говорит как черепашка
может быть он такой агресивный от пантогама мы уже с женой сума сходим от криков жалко малыша когда он плачет что угодно согласен сделать чтоб он не плакал
помогите пожалуйста советом

Добавлено спустя 36 минут 57 секунд:

То что нашел в выписке кровоизлияние слева 4мм

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июн 30, 2012 20:16

vitalik9 писал(а):мы уже с женой сума сходим от криков жалко малыша когда он плачет что угодно согласен сделать чтоб он не плакал

Прежде всего надо перестать давать любые лекарства.
Затем убедиться, что вопли по вечерам из-за живота.
Если вопли из-за живота искать причину в питании.
"Пантогам" не то лекарство, без которого не обойтись.
"Циннаризин" детям до 6 лет не назначается.
"Фенобарбитал" можно и попробовать, если причина воплей не найдётся.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вс июл 01, 2012 06:28

vitalik9 писал(а):То что нашел в выписке кровоизлияние слева 4мм

Вероятно, имеется ввиду гематома?

мария876

Сообщение мария876 » Вт июл 17, 2012 14:21

Здравствуйте,
Сыну 3 года,(впечатлительный, истерик,но можно договорится, легко возбудимый, ранимый, контактный, общительный, любознательный, прищущи тики( "беспокойны руки" жует край одежды или кончик пальца, в спокойном состоянии весь чешется(но это возможно правда т.к сильная алергия), при засыпании, передергивается, не всем телом, а рука или нога, или пальчиками. Бывали периоды когда мог ночью плакать- дратся(периодами). В целом засыпает хорошо и спит.С сад в этом году пойдет. Развитие по возрасту и даже больше). 6 месяцев назад родился младший брат.
Жалоба- с мая месяца участились позывы к мочеиспусканию от 40 до 50 раз в день по 0 до 130 мл, ОАМ,ОАК, бак пасев-норма, узи почек-пояснично тазовая дистопия левой почки(с года стоим на учете у уролога, почта своих функций не утратила) узи мочевого пузыря-норма.
Консультировались у урологов,(заключение гипперактивный мочевой пузырь, нейрогенная дисфункция МП) - ничего делать не надо пить витамины делать лфк, само пройдет к 5-7 годам.
Делали ЭЭГ -повышенная судорожная готовность,-остальное норма,Эхоэнцефалоскопия-норма, Элестронейрмиографию-норма
Прошли СНТ на облость мочевого пузыря, иглоукалование, остеопата- частота мочеиспусканий сократилась с 40-50 раз в день до 25-30 раз в день
Были у двух неврологов на консультации.
Первый заключние- неврозоподобный синтром(навязчивые действия,стереотипия?(плохо написано неразобрать), двигательное беспокойство, импульсивность.
Рекомндации: Фенибут 0.25 1\4т 2 р.в.д 7 дней далее + сонапакс 10мг 1\4т. 2 р.в.д 10 дней, далее на повторную консультацию
Второй заключение- нейргенная дисфункция связи с незрелостью гм. Повышенная судорожная готовность
Рекомендации: семакс 1 к. 1 р.в.д( до 12 часов) через день 21 день+глицин 1 т. 2 р.в.д

Итог, ничего я не даю ребенку, кроме глицина( т. к его давала ему уже 3 месяца назад но по одной таблекке). Т.к мнение двух врачей противоположное один говорит успокоить, второй дать мозгу кислород и развится, а успокоить всегда можно успеть(я так поняла).
Этот очень трудный период для нашей семьи, пробывали и по хорошиму, и строго, не получается, у сына и так куча болячек(аллергия, постоянные аденоидиты, коньюктивиты, гастрит-на фоне лекарств). Безумно жалько ребенка. Он сам страдает от своих истерик(вижу что прямо мучают они его), и от этих позывов изматывающих в туалет,ребенок очень переживает по этому поводу т.к приходится сутками ходить в памперсах, до мая месяца ходил в туалет в пределах возрастной нормы-на горшок сам.

Вопрос мой какой тактике мне придерживатся, боюсь упустить время на исправление ситуации, без сильных медикаментов. большое спасибо

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»