Скачивайте наши приложения

Внутричерепное давление, ВЧД

delphy_189360
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение delphy_189360 » Пт окт 31, 2014 11:09

Дочь занималась художественной гимнастикой 2 года, с конца августа не ходит, стоит вопрос можно ли возвращаться или нет. Тренировки длительные и частые, но уже и так понятно что каких-то бешеных результатов никто не требует. Но хотя бы в режиме "для фигуры, осанки и активного образа жизни" хотелось бы оставить.
На свежем воздухе гуляет в основном по пути куда-нибудь, иногда на выходных, редко с подружками. Т.е. немного. Когда ходит на тренировки - добавляется дорога туда-назад т.е +еще около часа-полтора. Воздух,конечно, условно свежий. Но парка рядом нет.
Врачи рекомендуют бассейн, понятно, как один из самых полезных видов спорта.

delphy_189360

Сообщение delphy_189360 » Пт окт 31, 2014 19:57

Спасибо, это, конечно, более приятные рекомендации. Будем пытаться, может, хотя бы, на выходных.
Про ВЧД я уже много начиталась, и эта противоречивая информация не дает определенности, к сожалению. Хотелось бы понимать, нужен ли специальный подход или можно забить и вести обычный образ жизни, не чревато ли это осложнениями. За подсказки еще раз спасибо))

delphy_189360

Сообщение delphy_189360 » Сб ноя 01, 2014 15:26

Спасибо.Сомнения возникают, т.к. сама не имею мед. образования, информация разная, совсем не обращать внимания на диагнозы не получается, ведь это мой ребенок, страшно недобдить. Поэтому и копаешься сам. Последнее обострение, так сказать, началось как раз, когда тренировки были на улице, в лесу (выезжали на сборы), видать были еще и другие факторы, вот и ищу причины.
Но Ваш подход мне однозначно ближе.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб ноя 01, 2014 21:51

delphy, РЭГ и ЭХО - относятся к устаревшим методам диагностики. Так что доверия к результатам этих исследований немного.
Поддержу zemer, попробуйте проконсультироваться у врачей РУСМЕДА.

ОТ модератора: большие картинки в сообщении запрещены (в прошлой теме) - поменяла их на ссылки.

Raya
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Raya » Вт фев 24, 2015 10:49

день добрый. Подскажите, пожл, сейчас нет времени читать всю темку - ребенку 2 мес. Окулист пишет: ""вены умеренно гипотонированы, извиты артерии, тон ... разрежен, видна сеть (неразборчиво), коркоретинальные очаги ... (чего-то, что неразборчиво).
В общем, есть изменения на глазном дне. На основании этого невролог ставит ВЧД. Значит пьем и лечимся по назначениям (аспаркам, диакарб)? Просто смотрела видео д-ра Комаровского, что каждому второму ребенку без надобности ставят этот диагноз. Но если есть изменения глазного дна - значит есть ВЧД? Правильно понимаю?

Raya

Сообщение Raya » Ср фев 25, 2015 12:59

zemer, здравствуйте. Нет, мы дома. Мои жалобы на ребенка следующие: большая голова (уже описывала свои волнения по поводу головы в темке "гидроцефалия"), плохо держит головку в положении лежа (сейчас чуть приподнимает, ровно в 2 мес на приеме педиатра - "пахал носом". ), вертикально тоже штормит во все стороны голову. Обильно срыгивает, но прибавка веса за 2 мес в норме и даже немного плюс. Голова моего ребенка - вот моя основная головная боль! Я подозреваю у него скафоцефалию. Сегодня дала бабушке статью д-ра Сатанина унести к участковому врачу - пусть ознакамливается, т.к. по моим ощущениям у нас именно скафоцефальный череп (ре 2, уж первого головку помню). В 2 мес V гол.44 см, грудь 38. Прошу врача выписать направление на КТ, дабы подтвердить или опровергнуть мои сомнения. Посмотрим, что бабушка принесет.
Вот вычитала у него в статье, что частенько такая патология сопровождается ВЧД. Тем более окулист сказала - однозначно лечитесь у невролога по поводу глазок, но не у меня. Вот как-то так.

Отправлено спустя 22 минуты 44 секунды:
Звонила наша бабушка - педиатр отказалась давать направление на КТ для подтверждения/снятия скафоцефалии, типа, ребенок маленький. Езжайте в край (это за 300 км) к неврологу на консультацию, если уж сомневаетесь... Ну вот что делать? Ведь там чем раньше делаешь операцию - тем лучше. Я расстроена...А платно - это ж не дешево, да и опять в край.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб фев 28, 2015 16:38

Raya, учитывая непропорциональный рост головы, признаки отставания, которые вы заметили и проблемы с глазками - лучше показать ребенка неврологу и нейрохирургу.

Raya

Сообщение Raya » Вс мар 01, 2015 17:06

Здравствуйте. Мы сходили еще к одному неврологу - она отменила назначения первого невролога по поводу ВЧД!!! Слава Богу, мы не начали применять эти препараты. Изменения, описанные окулистом на глазном дне, с ее слов, чаще всего встречаются при анемии. Вот так.
А по поводу нашей головы она сказала - "я не знаю, что с вами - езжайте в край". Но я уже на 90% уверена, что у нас тот д-з, который я сама нам поставила...Координаты человека, который скажет наверняка - у меня в кармане, только сынишка заболел сейчас, нужно вылечиться - и дальше обследоваться...

slavikdr

Сообщение slavikdr » Ср мар 04, 2015 12:52

Здравствуйте. Вчера дочери 9 лет поставили ВЧД - делали эхо, смотрел окулист, есть некоторые симптомы.
Теперь я начал разбираться и понял что диагноз нужно ставить у другого доктора. Мы сейсчас активно ищем другого невролога, но хотелось бы для себя прояснить некоторые вопросы.
Первое - нам прописали
Триампур композитум (1/2 т 2 раза, три дня принимаем два нет) + неуробекс + луцетам (по 1т 2раза). Принимаем сегодня первый день. Я понимаю что даже если лечение правильное то мгновенно лучше не станет, но ребенку кажется становится хуже.
Если раньше голова болела только после школы, то сегодня она болит с утра с некоторыми перерывами. Как снять боль и надо ли это делать простыми обезбаливающими?
Второе - собственно симптомы. Головная боль сверху и сзади головы, иногда с разных сторон. Болит живот, тошнота. Уже теперь я понял что первые жалобы начались месяца три назад, болели глаза после уроков, немножко голова. У меня впечатление что боль только нарастает, причем резко за последние 5-7 дней.
Вчера сделали ультразвук всех органов - увеличена щитовидка. кроме того она аллергик, последнюю неделю принимала беродуал.
По направлению лечащего аллерголога делали клинический и биохимический анализ крови. Я не разбираюсь в деталях, но она сказала что есть небольшой воспалительный процесс и один показатель коственно может указывать на глисты (эозинофилы 9 при норма 0,5-5%)

На самом деже я не знаю что делать дальше и очень беспокоюсь за ребенка. Помогите пожалуйста выработать алгоритм действий, к кому обращаться, на что чтоит обратить внимание?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср мар 04, 2015 21:59

slavikdr, может она очень быстро растет?
У нас врача в этой ветке нет, попробуйте еще на Русмедсервере поискать информацию:
http://forums.rusmedserv.com/search.php ... d=12783862

Raya, выздоравливайте и успешной консультации)

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»