Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нервный тик, навязчивые движения

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 17, 2005 22:57

Хочу обратить внимание на очень существенный момент: тики - быстрые непроизвольные подергивания мышц - тикам рознь. Если речь идет о вовлечении одной группы мышц (т.н. локальные тики, например, мигательный), у родителей и ребенка есть время на эксперименты с немедикаментозными способами лечения. Если речь идет о включении многих групп мышц (распространенные тики, как описаны в вопросе) и тем паче генерализованные, когда почти все мышцы участвуют - однозначно надо лечиться. Не новомодная примочка, а достоверный факт - по современным представлениям пить лекарства при тиках непрерывно нужно столько времени, сколько прошло с момента первых :!: проявлений до начала лечения. А это могут быть годы, в течении которых ждали, что само пройдет или искали источники стресса.
Не стоит понимать мои слова так, что коррекция режима, адекватное, полноценное, витаминизированное питание, ограничение умственных нагрузок на детей в разумных пределах не важны. Важны! И на ранних этапах появления тиков у детей играют определяющую роль, равно как и ограничения времени у компьютера и ТВ, достаточный сон, ежедневное гуляние... См. рекомендации по режиму у ЕОК.
Про побочные действия лекарств - установлено очень четко - если лекарство назначено в адекватной дозе с учетом всех факторов его переработки в организме, то побочных эффектов практически не бывает. Объясняется тем, что в случае точного подбора вся масса лекарства расходуется на лечебное действие и нет остатка, который бы давал побочные эффекты.
В конкретной ситуации я бы склонилась в сторону лечения, еще и потому, что впереди школа - нагрузка возрастет в разы и скорее всего тики продолжат развиваться. :roll: Только по моему опыту, принципиальный момент в лечении - чтобы доктор лечил именно ребенка - объяснил (даже такой малышке!) что надо лечиться, почему и как это делать, что все пройдет со временем, то есть сформировал четкую цель и настрой на успех. В этом случае достоверно вероятнее получить хороший результат, чем если ребенок будет просто глотать таблетки и фантазировать по-тихому, что очень-очень болен (а в этом возрасте уже есть страх смерти и болезней, они начинают все понимать). И еще, мама ни-ког-да не должна обсуждать при ребенке, что он болен, лечится, но что-то резельтата нет, наверно, не помогает и т.д. Эти дети особенно внушаемы, и склонны к шантажу своим состоянием, так что проблемы лучше не усугублять.

Наталия

Сообщение Наталия » Ср май 18, 2005 09:35

Я бы еще обратила внимание вот на что - подобные тики часто начинаются как следствие нераспознанной и не вылеченной вовремя депресии (маскированная депрессия).
Поэтому помимо лекарственной терапии, очень важно выяснить ее причины и по возможности устранить их.
Иначе может пострадать эффективность лечения.

Пальченкова Елена

Ребенок моргает

Сообщение Пальченкова Елена » Вт окт 25, 2005 14:03

столкнулась вот с чем: дитенок 3г. начал часто и сильно моргать глазками недели с 2-2,5 уже.
Развитие у детки нормальное, в садик не ходит, дома с бабушкой.
Телевидение дозированное, по вечерам ок.30-40мин (вечерний мультф.с 20,30 до 21,00), компьютера нет,
зрение, на мой взгляд не изменилось, не щуриться, не присматривается подолгу - все также, внешних изменений тоже нет.
может ли это быть на нервной почве, т.к. живем с родителями (моими) и, хотя, стараемся дружить, как и в любой семье бывает всякое.....
наказаний экстремальных не применяю, по попе только - это уж когда совсем у меня сил нет или нервы не выдерживают....
на улице может долго играть с домашним котом, а потом же бывает этими ручками и глазки трет - аллергии не может быть?
буду, конечно, записываться на прием к окулисту
кто что знает или имеет хоть какие-то мысли, пишите, пожалуйста!
заранее спасибо за ответ

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт окт 25, 2005 14:06

Может у него слизистая пересыхает? Ну такая резь от сухости, когда хочется глаза закрыть. Вы не замечали, есть разница дома и на улице?
А на тик похоже?

frida

Сообщение frida » Вт окт 25, 2005 14:09

Пальченкова Елена, я знаю, что ощущуние "как песка в глаза насыпали" может вызывать щитовидная железа, то есть проблемы с ней

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Вт окт 25, 2005 14:15

разницы между улицей и домом нет, на тик не похоже, на вопрос:" малыш, болят ли у тебя глазки, не режут?", отвечает -, нет, не болят.
глаза не слезятся,
честно говоря, я, заметив, это моргание, начала пересматривать свое отношение и поведение вообще, стараюсь, очень стараюсь лишний раз не крикнуть ни на кого, не ответить слишком эмоционально...
но все равно моргает, с промежутками, но моргает
даже не знаю,
Я знаю, что ощущуние "как песка в глаза насыпали" может вызывать щитовидная железа, то есть проблемы с ней
да, а это может быть так связано?
а к какому врачу идти?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт окт 25, 2005 14:21

Да уж! Сложно так вот, предположить, но ведите, конечно к окулисту, а если окулист нисего не увидит, то к невропатологу

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Вт окт 25, 2005 14:26

поведу, обязательно поведу

спасибо всем

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт окт 25, 2005 14:30

Пальченкова Елена, щитовидка - это парафия эндокринологов.

frida

Сообщение frida » Вт окт 25, 2005 14:54

Пальченкова Елена,
Мне делали узи щитовидки.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт окт 25, 2005 15:07

щитовидка - это парафия эндокринологов.

Так глаза ведь вроде не болят и не режет?

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 25, 2005 15:15

Возможно, навязчивые движения. У моего брата такое было. Воспитательными мерами решается, но с трудом и не надолго.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 25, 2005 21:16

В этом возрасте уже могут появиться тики у ребенка (тем более, что мальчики к этому больше предрасположены). В минимум обследования обязательно включите невролога, он оценит выраженность и выяснит возможные неврологические причины состояния. До врачей (да и после) главный совет - не акцентируйте внимание ребенка на этих движениях, даже не обсуждайте при нем эту проблему в семье или в других ситуациях. Не стоит формировать у него во-первых ощущения болезни, во-вторых фиксацию на симптоме, в третьих возможности для дальнейших манипуляций вами.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 25, 2005 22:28

Пальченкова Елена, возможные причины:
1. нагрузка на глаза
2.сухость воздуха или недостаток жидкости в организме
3. нервы

Gritat, навязчивые движения (навязчивое поведение) возникает от нервной обстановки либо от скуки.
"Воспитательными мерами" это можно только усугубить :(

добавлено спустя 1 минуту:

мргание - это скорее тик, чем навязчивое поведение

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 25, 2005 22:43

Tettigona, будем знать! :)

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»