Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нервный тик, навязчивые движения

Tatiana_V_193390

Невроз навязчивых движений

Сообщение Tatiana_V_193390 » Вс ноя 09, 2014 17:41

Добрый день! С 5,5 месяцев ребенок начал мотать головой по типу "нет-нет". Сначала это происходило редко и было ощущение, что она специально так делает. К семи месяцам интенсивность движений усилилась и частота проявлений тоже. В 7 месяцев попали на прием к самому крутому врачу эпилептологу/неврологу на прием с подробной видео записью и энцефалограммой. Поставил диагноз "невроз навязчивых движений. конверсионные приступы". Ничего не назначил, сказал просто наблюдать. Сейчас дочери 11 месяцев иногда мотает головой и стала просто прижимать голову в правый бок. Видно что делает не специально. Выглядит как-будто у нее что-то резко защимило и она голову прижимать начинает в эту сторону. Еще во время засыпания часто дерет на себе волосы, да так что кожа головы красная. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Мы уже не можем смотреть на эти приступы. Все врачи говорят, что раз этот врач сказал что ничего не надо, значит ничего не надо и само пройдет :(

Tatiana_V_193390

Сообщение Tatiana_V_193390 » Пн ноя 10, 2014 14:54

Пробовала держать ее за ручку во время засыпания, но она ее выдирает. С мягкой игрушкой надо попробовать. Пару раз она засыпала с игрушкой. Могу ли я вам отправить видео с записью мотания головой?

mama_natasha_193796

глазной тик

Сообщение mama_natasha_193796 » Чт ноя 27, 2014 14:36

вот и я к вам...уже не знаю, что делать, но не
верю я что это тик...
1.Ребенок начал 2 месяца назад тереть правый глаз и часто моргать, и при этом не просто быстро, а как бы сильно жмуря. Пошли к офтальмологу - лечили вирусный коньюктивит месяц...периодами то сокращается моргание, то усиливается
2. Паралельно в тоже время сильно посыпало на руках от плечей до логтя - диагноз дерматовенеролга кератоз
3. на второй неделе лечения коньюктивита, ребенок стал глубого совать руку в рот...пошли к ЛОРУ - ставит ренит, говорит сильно увеличены лимфа узлы...лечим...
4. выписываемся и моргания не прекращаются.
5. Делаем полное обследование у офтальмолога, диагноз
Гиперметропия 1ст оба глаза, Ангиопатия сетчатки оба глаза
6. Невролог, пару вопросов ребенку, покрутила обе ручки - все диагноз ТИК. Лечение фенибут, магней в6 и тенотен.
В чем мои сомнения, белок глаза красноват, к вечеру выраженно сильнее, глаза при этом частенько трет - разве тик так проявляется? На вопрос боли и дискомфорта отвечает отрицательно. Когда капли капаю просит свет погасить, но потом прошу посмотреть на яркий свет - смотрит нормально. Не доверяю я диагнозу, мне кажется либо что-то все же с глазками, либо ГЛИСТЫ!!! так как их симптоматика присутствует...еще одно наблюдения, как будто на протяжении всего времени моргания не все хорошо в носоглотке...то есть заложенность то нет, то водичка появится, то все сухо....

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт ноя 27, 2014 17:20

mama_natasha, краснота и зуд в глазах может таким образом проявляется аллергия, только смущает, что на один глаз.
Аллергия может и отек-заложенность в носоглотке давать.

mama_natasha_193796

Сообщение mama_natasha_193796 » Чт ноя 27, 2014 18:33

NatKa писал(а):краснота и зуд в глазах может таким образом проявляется аллергия, только смущает, что на один глаз.
Аллергия может и отек-заложенность в носоглотке давать.

так в том то и дело, что моргает обоими глазами...просто когда первый раз это случилось он тер именно правый глазик...а моргание то на оба глаза и краснота

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт ноя 27, 2014 18:51

mama_natasha писал(а):, глаза при этом частенько трет - разве тик так проявляется?

тик проявляется не только морганием, иногда вот это потирание руками век тоже является навязчивым движением. А краснота и воспаление в глазу может быть следствием того, что ребенок трет глаз - тут и механическая травма и инфекция заносится - ребенок же не моет руки каждый раз перед тем, как глаза потереть.

nika.nikovna7

Re: Нервный тик, навязчивые движения

Сообщение nika.nikovna7 » Вс янв 04, 2015 14:20

добрый день! подскажите пожалуйста чем могу помочь дочке,ей 9 лет и начались 2 мес назад нервные тики голосовые, особенно перед сном. Дочка очень подвижная,эмоциональная, как в школу идем так нервные тики ,там она себя сдерживает,ведет спокойно,приходит домой и на голове стоит:)давали микстуру Павлова, недельку ноофен,врач говорит попробовать Адаптол,но я я боюсь.... скажите стоит подавать или нет? и обычная валерьянка может помочь или нет если может давать ее подольше чем всю химию?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 04, 2015 15:02

nika.nikovna7
прежде всего нужно обеспечить спокойную обстановку в доме, организовать режим - спать ложиться не позже 21 часа, ребенок должен хорошо высыпаться, дайте понять девочке, что понимаете ее проблемы, выражайте готовность помочь, поддержать. Лекарства здесь глубоко вторичны. Нужно понять что тревожит девочку и постараться по возможности устранить этот фактор. Возможно нагрузки в школе для неё слишком велики, не требуйте от нее больше, чем она может сделать

nika.nikovna7

Сообщение nika.nikovna7 » Вс янв 04, 2015 17:41

это я понимаю,буду стараться обеспечить,но этого же мало,мне сказали если не лечить тик то усугубляться будет.... поэтому не знаю что лучше давать,как правильнее поступить

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 04, 2015 18:33

nika.nikovna7 писал(а):сказали если не лечить тик то усугубляться будет.

я уже писала выше - лечение заключается в обеспечении психологического комфорта, лекарственные препараты - не главное. Вы , конечно, можете давать валериану, но это не суть важно

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Чт янв 15, 2015 20:55

Девочки, помогите разобраться. у дочки (6 лет 8 мес) тики (мигание глазами). Пошли до невролога, она назначила ЭЭГ и энцефолограмму. По результатам назначила лекарства траумель и церебрум в уколах + таблетки ноофен и нейровитан. Но дочке стало хуже, кроме мигания глазами добавились движения ртом, она его косит в сторону, как будто улыбка в одну сторону.
Врач сказала ,что тики вызваны плохим кровотоком в мозгу, для этого уколы.
Невролог ушла в отпуск и я не знаю что теперь делать.

Изображение
Изображение
Изображение

Medvedica

Сообщение Medvedica » Пт янв 16, 2015 16:08

Как я могу знать назначил мне врач правильно или неправильно?
Врач работала в детской поликлинике + в стационаре. Она сказала, что тики от плохого кровотока в мозгу, для этого назначили церебрум. с траумелем. Энцефалограмму и РЭГ мы делали, по их результатам уколы и были назначены. Результаты я выложила на фото.

Тики были и ранее, выписывали тенотен. в этот раз она сказала, что не поможет - очень слабый.

Medvedica

Сообщение Medvedica » Ср янв 21, 2015 17:04

Инструкцию я читала, и противопоказаний таких как вы пишите в ней не было. Написано, что возможны аллергические реакции. :unknown:

И к психологу мы с тиками ходили. И не к одному. Конкретно у нас тики имеют характер неврологический, а не психологический.

zemer писал(а):
Medvedica писал(а): Чтобы не лечить то, что болезнью не является или что не лечится медикаментозно. А все это происходит вокруг Вас и с Вами ежедневно.

Странно, но Наталья Борисовна на первой странице как раз писала, что тики лечатся именно медикаментозно. И это уже не первый случай. только впервые тики такие сильные.
Мы уже попали к другому неврологу и он назначения нам подтвердил, сказал что усиление тиков в нашем случае это хороший признак и после прохождения курса уколов они пойдут на спад.

Юлия_М17

Сообщение Юлия_М17 » Пт янв 30, 2015 12:19

Здравствуйте,
Девочки, может кто-то сталкивался, ребёнку 4 месяца,последние 2-3 недели как бы подмигивает глазками. Сначала было,что только левый изредка, сегодня заметила,что и правым тоже.На плановый осмотр к неврологу только через 3 недели, ещё иногда трет глазки. ЕВ интернете про грудничков не пишут. Ждать приёма к врачу долго. Кто нибудь слышал о таком?

BrotherFox

Сообщение BrotherFox » Вс фев 01, 2015 11:25

Zemer,

Уважаемый модератор, я целиком разделяю Ваши взгляды на эффективность гомеопатии и ноотропов.

У меня дочка 8 лет. Три месяца назад стали проявляться тики. Сначала право плечо+нога. Теперь плечо+щека и подмигивания. Еще сгинает шею в сторону. Были у 2 неврологов - назначили ту самую гомеопатию и ноотропы. Гомеопатию я даже не покупал. Ноофен оказался не эффективен. Тики то усиливаются, то ослабевают. Как Вы думаете, в каком направлении двигаться дальше. Типичная украинская схема неврологов не работает, как я вижу.

Как я вижу причин тиков у нас может быть несколько:
1. Мы перешли в новую школу в новом городе. Хоть это и 2 класс и детки еще незлые, но учительница кричащая такая.
2. Мы переехали из другого города, в котором сейчас опасно находится. Может быть причина в общей смене обстановки. Хотя переехали мы давненько еще в июле, а тик появился аж в ноябре.
3. Что-то связанное с паразитами или перенесенной и затаившейся инфекцией типа стафилакока или стрептокока. Когда-то еще год назад может у нас находили золотистый стафилокок в носу. Но мы тогда вроде пролечились и все было ок. Глисты мы вообще никогда не проверяли по анализам. Даже не знаю есть они или нет. Вроде бы тех признаков, которые я знаю, у нее я не вижу. Но может они затаились.

Как Вы думаете как проверить каждую гипотезу и подобрать точное лечение без всякой нетрадиционной лабуды?

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»