Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

детский онанизм

МарияВ

Сообщение МарияВ » Вс окт 29, 2006 09:26

Нормально себя ведет Ваш ребенок, на мой взгляд. Если она в саду
что она терлась об трубу в туалете

то куда смотрели воспитатели? Это ж явно ребенок был без присмотра и ему нечем было заняться. Вот и занялась изучением собственных ощущений. А то, что
в тихий час залезла к другой девочки в постель и они там хихикали.

это еще хорошо, представляете, что бы вам сказали, если бы она залезла в постель к мальчику :shock:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс окт 29, 2006 11:40

NOU, вспомнился случай из детства(мне было 4года, а запомнила на всю жизнь), моя кроватка в детском саду стояла между кроватями 4-х :shock: мальчишек(так уж уложили), в спальне было 2 ряда с кроватками, так они(все четверо) снимали штаны, скакали на кроватях и дергали друг друга за писуны, а когда детки с другого ряда на них смотрели, они орали, что это они Ольге(мне) концерт показывают :lol: Так что все у Вас нормально :mrgreen:

ЛенаМама

Сообщение ЛенаМама » Вс окт 29, 2006 14:52

Я тоже считаю,что нет здесь ничего страшного.Я тоже в яслях-садах была с 1,4мес.Воспоминания о воспитателях и нянечках тоже остались нехорошие.Только одну няню помню с теплотой в сердце,потомучто детей ЛЮБИЛА. А если деть воспитателю не по душе пришелся,то и будут не досматривать,придумывать.Помню,как в туалете,когда воспитатель уходила,девочки и мальчики смотрели,чем они друг от друга отличаются,а воспит-ца потом стыдила детей и родителей.

Таня К

Ребенок теребит соски

Сообщение Таня К » Пн ноя 13, 2006 15:38

У нас вот какая проблема: Миша (2 года 8 месяцев) теребит свои соски. Чаще всего после сна + во сне, если что-то приснилось, заплачет и лезет под футболку + при переодевании + в ванной (голый естественно).
Подобная ситуация уже была месяца 3 назад, тогда прошло само собой. Сейчас ситуация сложнее, он сам сообщает, что хочет потрогать соски и тут же к ним лезет. В основном судя по всему для успокоения, если мама не успела подбежать и обнять (а срочно надо было), если чего-то не так как ему хочется и т.д. Да и еще началось это в стрессовый период: я, без преувеличения самый близкий человек, попала в роддом, где пребывание растянулось на 3 недели; Миша все это время был с бабушкой, которая его не баловала, а наоборот стороила - то есть воспитывала на свой манер (исправляла мои типа ошибки).
Я вернулась домой и теперь расхлебываю: крики, резкие смены настроения, упомянутые соски + чесотка (ноги, руки без всякой сыпи, как по мне, то явно нервные проявления). Стараюсь не акцентировать на проблемах внимания, отвлекаю как могу, но у меня еще месячный ребенок на руках и от бабушки помощь мне уже принимать не хочется.
Вопрос извечный: что делать?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср ноя 15, 2006 22:18

"Онанизм", как мне кажется, никакого отношения не имеет к детям, не достигшим половозрелого возраста. Они что, испытывают сексуальное наслаждение? Сомневаюсь. Интересно им - это да. Какие-то ощущения есть - разумеется. Но я лично очень сомневаюсь, что это имеет какое-то отношение к половому удовлетворению. Поощрять не надо, но и акцентировать внимание, как мне кажется, тоже. Чтобы ребёнок не придал этому больше значения, чем требуется. Все дети в возрасте 3-4 года начинают осознавать половые различия и активно интересоваться, что оно такое (особенно, если не своё), и чем отличается. Удовлетворят любопытство и всё.

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Пт ноя 17, 2006 19:02

Может, просто переждать этот период. Не будет он до университета так делать. Ваш малыш подрастет, на старшенького больше времени появится. И где ваш папа? Пусть ребенка отвлекает.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн ноя 20, 2006 11:34

Таня К, не париться... Женя тоже теребит, вернее, теребил летом. Все "родственники" возмущались, даже стыдить пытались :evil: А мне кажется, что не страшно, хотя и сигнал - ребенок чем-то обеспокоен. Чем эта привычка отличается от привычки грызть ногти, например? Я бы как можно больше говорила с дитем, постоянно бы напоминала, как его люблю, какой он молодец. Что же касается самой привычки... Если есть возможность, ее нужно переводить из бессознательной сферы в сознательную. Мы делали так: теребить соски можно, но ТОЛЬКО ЧИСТЫМИ РУКАМИ. То есть для этого нужно пойти в ванную и вымыть руки с мылом. Пока дойдет, пока помоет... Вот и отвлекся :D

И еще. Нужно быть готовой, что "доброжелатели" найдутся и будут негативно комментировать эту привычку. Не конфликтовать, не спорить, не давать стыдить ребенка или внушать ему мысли, что он делает "плохо" ИМХО...

Таня К

Сообщение Таня К » Пн ноя 20, 2006 15:09

Спасибо за поддержку.
С мытьем рук обязательно попробую.

sernatalex

Сообщение sernatalex » Пт янв 12, 2007 00:03

Добрый день у нас дочь почти 4 года.Когда она только научилась вставать на четвереньки,она стала как-то странно сжимать при этом ножки кряхтеть и сильно потеть.
Я много раз описывала нашим(Кишинёвским)врачам эту прблему но они говорили
,что ничего страшного попейте Новопассит,попили толку нет.При этом у нас
внутричерепное давление с рождения 10-11 на уровне передних рогов.Когда я
наконец попала к невропатологу который сказал мне что это онанизм я была в
шоке.Но он сказал что всё со временем пройдёт ,перерастёт. Эмоцианально и педагогически ребёнок не запущен,много,хорошо и правильно говорит.Но когда засыпает, почти всегда жмётся.
Иногда,сидим читаем книжку она ложится на бочёк скрущивает ножки и опять за своё.Видит ,что я смотрю говорит что больше не будет.
Попали к психотерапевту в Киеве она сразу поняла в чём дело и назначила лечение :
диакарб 1/4 через день 1мес , аспаркам 1\2 2 раза в день 1мес, цинаризин 1\2 таб 2раза в день 1мес,кавинтон 1\4 2 раза в день 1мес. и сонапакс 5мг на ночь 3 мес. и ,паралельно на 6 мес фенибут1\4 3раза в день. Лечимся уже 1 мес В принципе она стала реже делать это , но меня постоянно терзают сомнения выдержит ли такой маленький ребёнок такое огромное колличество химии,последнее время стала жаловаться на боль в эпигастральной области. Поехать опять в Киев, не могу родился второй ребёнок.И продолжать лечение тоже боюсь. Прошу, поскажите возможен ли такой сильный и долгий курс для такого маленького ребёнка и адекватен ли он заболеванию? И может ли эта проблема как то дать о себе знать в будущем? Или возможно она её перерастёт?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт янв 12, 2007 09:16

sernatalex, мне кажется, что при таком лечении в конце концов боль в желудке отобьёт желание чего-то там сжимать. Но это моё мнение. Оно может быть неправильным.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб янв 13, 2007 03:14

sernatalex, многие девочки занимаются мастурбацией именно так,как Вы описали. Если ребенок делает это около 2-х раз в неделю перед сном,проблемы нет никакой...Не обращаем внимания. Категорически запрещено стыдить,говорить,что это плохо,проверять,подглядывать с целью "застукать" и т.д.
Если это происходит намного чаще,обращаем внимание на такие факторы в воспитании и здоровье ребенка:
1. Повышенное внутричерепное давление (или внутричерепная гипертензия)-диагноз ставит невропатолог на основании осмотра,проверки рефлексов (постукивание молоточком по коленкам и локтям),жалоб (головная боль,повышенная возбудимость ребенка,напр.истерики,плохой сон,страхи),специальных исследований (электроэнцефалограмма как минимум).
Если этот диагноз Вам поставили и у Вас действительно есть вышеперечисленные жалобы(у девочки)-то лечение адекватное.
2. Не страдает ли ребенок от недостатка внимания в семье? Были ли психические травмы,т.е. какие-либо сильные стрессы,не часто ли на ребенка кричат,не подвергается ли он физическим методам воспитания (ежедневные ремни по попе)? Это не вопрос,и боже упаси,не упрек в Ваш адрес. Это всего лишь ИМХО-моя точка зрения на причины избыточного детского онанизма.
В этом пункте адекватное лечение мать должна выбрать сама,поэтому ничего не пишу.
3.Занятость ребенка. Как часто гуляете на улице? Сидите на лавочке или бегаете? Или целыми днями ребенок лежит смотрит мультяшки? Здесь адекватное лечение-скажу по-простому: "загонять" ребенка различными физическими упражнениями,"догоню-догоню",турники,детские горки,лестнички. Под вечер девочка должна "с ног валиться от усталости",поверьте мне,ей будет не до мастурбации. Голова прикоснется к подушке и все...спокойной ночи,малыши.
4. Бывают ли какие-либо выделения из половых органов,замечали ли Вы их на трусиках? Частые покраснения писюшки,зуд, "больно писять", "щипит" после подмывания. Если есть 4 симтома из 5-ти перечисленных-идем на прием к детскому гинекологу. Она знает,что надо делать. Главный и самый достоверный симптом-выделения,тогда по-любому к гинекологу.

Девочка достигла того возраста,что нужно мягко ей объяснить,что "этим" нельзя заниматься прилюдно,на улице,в детском садике,при бабушке!!!(особенно) :shock: . Вполне возможно-это способ успокоения ребенка,значит надо понять откуда идет перевозбуждение,может вместе с папой смотрит ужастики или боевики,может мама с папой часто ругаются при ребенке и т.д.
Успокою Вас-на ее будущем именно мастурбация никак не отразится! Если присутствует какая-то неврология-здесь я не компетентна,сама же мастурбация не приносит никакого вреда ребенку. Есть женщины чувственные и страстные,есть фригидные или просто равнодушные к сексу. Вполне вероятно,что Ваш ребенок будет относиться к первому типу женщин.

Все,что я написала-мое скромное мнение и видение этой проблемы,вернее даже не проблемы ребенка,а больше Вашей (я понимаю Ваши чувства-немного стыдно и т.д.). Самое главное,что надо исключить-это неврология,может быть сходить к другому невропатологу и самой напроситься на тщательное обследование? Все остальное-пустяки и достаточно легко решаемо,на мой взгляд. Удачи Вам! Со старым Новым годом!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб янв 13, 2007 11:28

sernatalex,
диакарб 1/4 через день 1мес , аспаркам 1\2 2 раза в день 1мес, цинаризин 1\2 таб 2раза в день 1мес,кавинтон 1\4 2 раза в день 1мес.
стандартный набор от повышенного ВЧД
не совсем понимаю смысл цинаризин+ кавинтон. Они сходного действия. Возможно стоит уточнить, может пить 2 нед один (дозировка вдвое), потом другой. По крайней мере сможете понять кто из них вам не подходит и не помогает, чтоб не пить его потом. И то и другое улучшает мозговое кровообращение.
фенибут1\4 3раза в день
любимое лекарство всех детских невропатологов.
по поводу
сонапакс 5мг
ничего сказать не могу. Если это снотворное, то лучше заменить на свежий воздух + физичесская активность.
Я бы начала не с этого длинного списка, а с советов Алекс, + глицин (витаминки для головы). Их пьют при повышенных эмоциональных нагрузках.
Диагноз повышенное ВЧД ставится не с потолка, а на основании энцефалограмм и иже с ними. Почитайте подробнее темки в этом разделе.
ИМХО, принимать такую кучу лекарств без спец обследования "на всякий случай" - не стоит.
Или как минимум поискать другого невропатолога и посмотреть что он скажет.

добавлено спустя 4 минуты:

Еще неплохо бы переменить обстановку. Чтоб у ребенка за день хватало впечатлений и было о чем повспоминать вечером перед сном.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб янв 13, 2007 17:27

Капитошка, сонапакс-корректор поведения,часто применяется у деток с психическими нарушениями (истерики,психопатии,неправильные формы поведения). Считается,что достаточно мягкое лекарство,на себе не пробовала. Просто,когда работала в психиатрии медсестрой,его назначали сплошь и рядом,как самое...ну как сказать...безвредное,что ли или безопасное.
Еще неплохо бы переменить обстановку. Чтоб у ребенка за день хватало впечатлений и было о чем повспоминать вечером перед сном.
да,неплохая идея,даже отличная,я бы сказала.

sernatalex

Сообщение sernatalex » Сб янв 13, 2007 22:12

Спасибо всем, за внимание, всё учту, и постараюсь пересмотреть наш режим дня. С неврологией у нас как раз тоже не всё впорядке.Внутричерепное с рождения постоянно измеряем, ниже 8-ми редко бывает. И капризы не редки, но с другой стороны у кого их нет. :roll: Будем продолжать лечение, тем более вижу результаты.Стала спокойней и сговорчивей, и вместе с тем полна энергии. На желудок жаловаться перестала,но аппетит улучшился,я думаю от фенибута он кисленький.Ещё раз всем спасибо :wink:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн янв 15, 2007 16:27

Часть постов перенесена в новую тему Измерение ВЧД.

Модератор.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»