Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

GoldenRoos

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

Сообщение GoldenRoos » Ср май 18, 2005 14:20

Здравствуйте!
Проблема вот в чем. Ребенка стало перирдически трясти, она вся напрягается, краснеет, руки в кулаки сжимает, сжимает зубы, и ее, в прямом смысле, трясет :cry: . Что это такое я не пойму. Один раз в день у нее такое точно бывает. Вот вчера одеваю я ее, а она напряглась вся и трясется и минуту где то так. И раза два подряд. Я перепугалась не на шутку, и мама моя тоже, похоже на судороги. Но при температуре у нее судорог не было, а тут все нормально. Может витамина не хватает какого? У нее месяцев 5 назад такое было, но мы думали, что это она так злиться. Может и сейчас она свое недовольство так выражает? Но с чего бы это? Вроде бы даже и не заплакала, сидела спокойно. В общем, не знаю, если у вас есть какие то предположения, буду очень благодарна. Спасибо.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср май 18, 2005 14:31

GoldenRoos, ИМХО, надо бы показать ребенка невропатологу.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср май 18, 2005 15:15

GoldenRoos, похожее поведение (не скажу, что симптомы) замечено у нашей Маринки...только она так делает, когда она играется в "испугать маму/папу" или "какие мы страшные". Другими словами, хочется успокоить...но от визита к врачу не отговариваю.

Удачи!

Катрин

Сообщение Катрин » Ср май 18, 2005 15:24

У нас тоже что-то подобное непонятное бывает, когда кормлю её утром фруктами-творожком. Она как-будто злится, кулачки сжимает, напрягается, причем бывает в основном в утреннее кормление. Я все же склонна пока думать, что она так злится. Но у нас это длится не минуту, а так - напряжется-расслабится, может бесится - может я кормлю её медленно :roll:
Причем появилось это с неделю-две назад. Тоже не знаю, что бы это значило :roll:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср май 18, 2005 16:30

СПасибо всем за отзывы :wink: Понаблюдаю еще с недельку может повнимательней и тогда к врачу пойду. :roll:

полина

Сообщение полина » Ср май 18, 2005 21:37

И у нас такое было, только в гораздо более юном возрасте. Сжимала кулачки, краснела и злилась. Переросли. А к врачам не ходили. :wink:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 20, 2005 22:36

GoldenRoos, на мой взгляд, к неврологу обязательно. Приготовьтесь подробно описать эти проявления: в какое время суток чаще, сколько раз в день (раз уж решили понаблюдать недельку - запишите в дневничок: время, что произошло, с чем могло быть связано - может, сами увидите закономерность?), одинаковые ли проявления или каждый раз по-разному, какова длительность в секундах, что происходит сразу после окончания "тряски" - она сразу общается с вами или какое-то время "в себе"?

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт май 26, 2005 10:34

Всем огромное спасибо за ответы и советы :D
Докладываю обстановку. Аньку почти перестало трясти, но видно теперь, что если злится. Это бывает раз в два дня. И продолжается буквально секунд 10. С минутой я наверное загнула :oops: . В общем, у нее зубик кореной проклюнулся и мне кажется, что это может от этого было просто? Потому что раньше у нее такое случалось тоже, когда зубки прорезались. Сейчас с противоположной стороны наверху зуб вижу скоро будет прорезаться, посмотрю тогда еще. Но при случае тогда схожу и к врачу.

Ola

Трясутся руки

Сообщение Ola » Вт ноя 22, 2005 10:51

Может быть кто то подскажет, что это у нас.
Сыну 1 год и 8 месяцев. В последнее время все чаще стали замечать, что после сна трясутся ручки, причем трясутся когда что то ими делает. Хотелось бы узнать что это может быть и насколько серьезно. С невропатологом отношения не сложились и хотелось бы собрать хотя бы предварительную информацию.

Artinada

Сообщение Artinada » Вт ноя 22, 2005 16:19

У нас тоже после сна вся какая-то трясущаяся девочка. Но это максимум 3-5 мин. Потом просыпается окончательно что-ли, и все ОК.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 22, 2005 16:26

А не может быть от холода? А может, просто еще нервная система не созрела...
И думаю, что надо все-таки врача посетить...
Хотя у самих было такое, что при сильной боли или обиде малая заходилась в крике и теряла сознание на минуту-полторы. но к врачам не захотела обращаться, и к двум годам все прошло само по себе...

Ola

Сообщение Ola » Ср ноя 23, 2005 09:07

да в том то и дело, что трясет не всего, а только в момент когда руками что то делает заметно... вроде не холодный... еще теплее укрывать он потеет быстро.. я боюсь что именно с нервной системой что-то, а с невропатологом.. вообще тяжко, она обследования проводить не будет, а сразу пропишет кучу лекарств ребенку... потому и хотела знать, что может быть

добавлено спустя 15 часов 52 минуты:

а можно я обращусь к Наталье Борисовне со своим вопросом, я так поняла вы невролог и судя по вашим ответам не склонны к профилактическим лечениям по принципу, а вдруг у ребенка что есть, может быть вы мне подскажете на что нам стоит обратить внимание и какие обследования если нужно сделать??

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 23, 2005 09:29

А какого возраста ребенок? Если до 2-3 лет, то это может быть не то чтобы нормой, но не страшно -- нервная система созревает только к этому возрасту.
Что сразу кучу лекарств и дикие записи в медкарте -- которые потом по жизни сопровождать будут -- это факт, потому сама и не шла. А если хороший частный невропатолог -- нет возможности?
А вообще надо ждать Наталью Борисовну -- что она подскажет.

Ola

Сообщение Ola » Ср ноя 23, 2005 16:52

ребенку год и 8. Насчет платных врачей, в очередной раз обожглись с врачом, платным усиленно проталкивающим бады, распространителем которых она являлась, никакого лечения кроме бадов назначать не стала... так что платный не платный, похоже разницы нет, а знакомых в этом городе из врачей нет, посоветовать хорошего врача некому, поэтому если уж что серьезно то лучше в другой город ехать...

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 27, 2005 17:37

Похожий вопрос обсуждался здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=366

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»