Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Про язычок - высовывает, сосет...

Anestezia

Про язычок - высовывает, сосет...

Сообщение Anestezia » Вт май 29, 2007 16:16

У сына (8 мес) уже месяц язык почти постоянно (когда сосредоточен на чем-либо) высунут, направлен вправо, кончик загнут вверх. Меня это волнует, хотя педиатр и невропатолог говорят, что ничего в этом нет. Зубов 2.
Кто что может сказать по этому поводу? или подсказать схожую тему

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт май 29, 2007 16:22

Anestezia, а кроме этого ничего не беспокоит?
Сам язык не увеличен в размерах? Нет ли на нем следов зубов? Не квадратной ли он формы?
Присмотритесь внимательно к личику - не запало ли переносье? Нет ли сухости кожи, склонности к запорам.
Как с физическим и умственным развитием? Нет ли отставаний?

Anestezia

Сообщение Anestezia » Вт май 29, 2007 16:49

язык не увеличен, следов зубов не вижу (но меня стал кусать в последние дни), форма языка острая (кончик). Переносье нормальное (курносый нос), кожа немного шершавая (+диатез) на ногах и попке. Запоров нет, скорее, наоборот. Отставаний в физразвитии нет, есть перебор веса (11 350 в 7 мес). Но, как мне кажется, хуже поддается обучению, чем старший в таком же возрасте. А может, просто я мало занимаюсь с ним.
А Вы что-то подозреваете?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт май 29, 2007 21:28

форма языка острая (кончик)
Это когда высовывает. А когда язык во рту? Скажем, во время плача?
Переносье нормальное (курносый нос)
Ну, вообще-то у деток почти всех курносые носы :) . Дело не в носах. Я спрашиваю - нет ли явно запавшей переносицы и широко расставленных глаз?

Да и о развитии я спросила не в аспекте обучения и сравнения со старшим ребенком, а в аспекте средних норм роста и развития ребенка.

Если со всем вышеописанным в порядке, то тогда, наверное, это такая особенность ребенка :) .
А Вы что-то подозреваете?
Пока просто спрашиваю :) . Но для очистки совести покажите ребенка эндокринологу.

Julie

Сообщение Julie » Ср май 30, 2007 10:02

А мы тоже любители языки высовывать, месяцев, наверное, с 3-4.. :shock: и до сих пор этим балуемся.
http://julie28.io.com.ua/album40852
Anestezia, Вам ничего не напоминает?
Jitel, а у нас с переносицей все нормально????

Volf

Сообщение Volf » Ср май 30, 2007 10:30

Высовывание языка может быть еще связано с проблемами по неврологии. У нас это было тоже где-то в 7 месяцев. Еще врач предположила, что возможна такая реакция на прививку.
После курса массажа всё пришло в норму. Нам делали специальный точечный на голове.
Проконсультируйтесь еще у другого невролога, пусть даст направление на массаж.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср май 30, 2007 10:34

Julie, да нормально вроде :) . Но по фотке ж стопроцентно не скажешь :wink: .
И не в одной переносице дело, тут комплекс всяких симптомов.

И еще одно - одно дело, когда ребенок язык высовывает время от времени, другое дело, когда с каждым днем замечаешь, что он становится все больше и больше, и со временем, просто висит из рта :roll: .

Julie

Сообщение Julie » Ср май 30, 2007 10:45

Jitel, спасибо. Других симптомов у нас вроде бы нет, ТТТ. И даже наоборот - язычок стал уже "прятаться" понемногу, мась стал сжимать губки. Особенно после появления верхних зубов.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Ср май 30, 2007 16:06

http://anestezia.io.com.ua/album.php
проще показать, чем объяснить (язычок и носик),
а невропатолога у нас найти трудно, к этому то по 2 мес. очередь ждем - город маленький, напряг со специалистами. Язык высунут не всегда, просто часто (как мне кажется)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср май 30, 2007 16:10

Anestezia, судя по фотке (второй) мои подозрения беспочвенны :wink: :) . И замечательно!!!
Но ради успокоения я бы, пожалуй, все же сходила к эндокринологу, чтоб уж совсем успокоиться, соглашусь с Volf:
Проконсультируйтесь еще у другого невролога, пусть даст направление на массаж.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 01, 2007 13:06

Anestezia, пусть вас посмотрит и другой невролог и эндокринолог, но если у невролога других претензий не окажется, к неврологии ваш вопрос не относится. Иногда это просто период самопознания ребенка, как раз относящийся кстати к оральной фазе развития, когда он обнаруживает у себя такую интересную штуку, как язык и "помогает" им себе при необходимости. :)

Anestezia

Сообщение Anestezia » Пт июн 01, 2007 14:35

спасибо всем за ответы!

Инна727

Сообщение Инна727 » Вс янв 25, 2009 13:37

Вижу что давно в этой темке никто не писал, но у нас обнаружилась аналогичная проблема: у ребенка (ей сейчас почти 9 месяцев, зубов еще нет) почти постоянно высунут кончик язычка, вернее даже не высунут, а виднеется сквозь губки. На это обратила внимание врач-генетик на консультации 23 января, двумя месяцами раньше она тоже спрашивала часто ли высовывает ребенок язык, я тогда сказала что нет, так как не поняла о чем идет речь (думала что высовывание это когда видна значительная его часть). Теперь я сильно забеспокоилась. Наблюдаемся регулярно у невролога (гидроцефальный синдром, синдром тонусных нарушений как следствие гипоксически-ишемического нарушения ЦНС, поздний восстановительный период), на последней консультации сказали что все пришло в норму, но для подстраховки явку назначили в годик. Так вот невролог ни разу нам не говорила и даже не спрашивала о язычке. Доченька развивается по возрасту, правда есть недобор веса (нам объяснили это наследственным фактором и конституцией ребенка).
У меня вопрос: симптомом чего это может быть? На что еще обратить внимание? Добавлю, по моим наблюдениям во сне язычок не виден. И еще мы давно замечали что малышка часто как бы играется языком, чешет нижние десенки.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб фев 14, 2009 14:12

Инна727, думаю, спокойнее всего повторить визит к генетику, эндокринологу, хотя с большой вероятностью, вы просто придаете бОльшее значение стандартной ситуации.

Инна727

Сообщение Инна727 » Вт фев 17, 2009 07:57

Наталья Борисовна, спасибо за ответ. Совсем недавно у ребенка прорезались два нижних зубика и я заметила, что язычок почти и не высовывается. Наверно я действительно преувеличила естественный этап развития.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»