Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шишки, сотрясения и другие последствия ударов головы

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн сен 13, 2010 06:59

Екатерина888, виртуальная консультация в таких ситуациях не лучший выход. Все таки лучше обатиться к реальному врачу. Хотя лоб - место неопасное при падении такого ребенка с такой высоты. Скорее всего все нормально

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пн сен 13, 2010 07:00

Екатерина888, падения детей головой до года , как правило, не опасны. Незакрытый родничок, работает как амортизатор+ в голове малышей много жидкости, под названием ликвор, она тоже играет роль, как бы защитной подушки. Если нет таких симптомов, как рвота, сонливость, потеря координации, то можно успокоится. Вам валерьянки выпить :)

Екатерина888

Сообщение Екатерина888 » Пн сен 13, 2010 08:38

Спасибо! Меня трясет всю. Скоро педиатр должен придти, мы еще и заболели недавно.
Только что проснулся, улыбался, буду надеяться.

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 18 секунд:

Приходил врач, сказала, не беспокоиться. Сын вроде ничего, кушает нормально, играет.
Хорошо, что все обошлось.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн сен 13, 2010 09:36

Екатерина888 писал(а):олько что проснулся, улыбался, буду надеяться.

Екатерина888 писал(а):Сын вроде ничего, кушает нормально, играет.

Екатерина888 писал(а):Хорошо, что все обошлось.

Обошлось. Поздравляем вас, но будьте аккуратней.

Екатерина888

Сообщение Екатерина888 » Пн сен 13, 2010 11:12

Теперь научены горьким опытом :(

sii_ma

Ребенок упал, на голове огромная шишка вздулась

Сообщение sii_ma » Вт дек 28, 2010 21:30

Здравствуйте, ребенок бежал ударился о кровать на голове моментально вздулась огромная шишка чуть больше перепелинного яйца. Что делать? Может кто знает. Дала пять мл. нурофена, сейчас спит, завтра в садик не поведу, даже не знаю что делать.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт дек 28, 2010 22:07

sii_ma писал(а): Что делать?

Приложить холод минут на 20. И в следующие 24часа также прикладывать каждые два часа, минут на 10.
Изголовье приподнять, чтоб голова высоко была во время сна.
Наблюдать за поведением, походкой, если рвота, головокружение, головная боль, разные зрачки, шишка продолжает расти - срочно к врачу.

marko77

Сообщение marko77 » Ср янв 26, 2011 23:05

Добрый вечер всем. Был ли у кого-нибудь такой диагноз постравматический лобный лимфоденит, хроническое течение. Напишите, пожалуйста, как с этим справлялись.

lenaElena

Сообщение lenaElena » Сб июл 09, 2011 22:35

Подскажите,дочка ударились лбом-огромный синяк и "рог" вылез.Через какое-то время все визуальные последствия удара прошли,а вот небольшое уплотнение под кожей в виде шарика осталось,не проходит уже около 4 недель,не беспокоит.Читала,что у многих такое бывает,через какое время может пройти?

stavitskaja

Сообщение stavitskaja » Пт май 04, 2012 18:49

Добрый день, у ребенка на голове сзади (там, где голова переходит в шею) обнаружила две твердые шишечки размером с крупные горошины. Месяц назад стригла малыша и шишичек небыло, т.к. их довольно хорошо видно - они выступают над поверхностью кожии незаметить я бы не смогла. Покраснения, зуда, синяка в том месте нет. Травму я исключаю, т.к. удариться в таком месте довольно сложно, особенно точечно, чтобы такие 2 шишки выскочили. Сначала "грешила" на комариные укусы, т.к. были на природе, но все другие укусы уже давно прошли, да и они по размеру гораздо меньше и не твердые на ощупь. Подскажите пожалуйста что можно предпринять (помазать, оставить в покое, еще понаблюдать) и стоит ли сразу обращаться к хирургу (у нас хирург на 2 микрорайона и к нему черезчур большая очередь, не хочется лишний раз бегать) или можно подождать какое-то время (какое время можно ждать) может сами пройдут?

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Пн ноя 19, 2012 17:13

Добрый день! Ребенку 7 с пол. мес. сегодня упала с дивана, небольшая ссадина на щеке. Поплакала минут 5, потом все как ни в чем не бывало, смеется как всегда...В обед на улице, когда пришло время спать-заснула, через 3 минуты проснулась и начала плакать. Так засыпала раза 4 и просыпалась. Потом пришли домой, я легла рядом - таже история, только не плакала, т.к. сразу брала грудь, но просыпалась часто. Вообщем больше она не спала...С ужасом жду вечера...Подскажите, пожалуйста, что делать? Кроме плохого сна ребенка ничего не беспокоит - смеется, хорошо ест...

_Анна_

ударился гловой

Сообщение _Анна_ » Вс янв 20, 2013 17:29

Привет!

Младший сегодня утром стукнулся головой - упал, а при падении проехался по касательной об ручку тумбочки.

Сказать ,что сильно ударился, не могу. Он и не плакал особо. Сначала заплакал, а когда я взяла его пожалеть, то вырвался от меня, потому что ему нужно было срочно бежать играться.
Шишки особо и нет, но есть царапина (кровь только выступила, но не текла) - я её перекисью обработала и зелёнкой помазала.

было это около 10.30 утра. после этого мы сходили погуляли, дома игрался, кушал - всё, как обычно, никаких подозрительных моментов не замечала.

Сейчас проснулся, и что-то меня дёрнуло сделать тест на ацетон. Хотя поведение ребёнка не изменено, но интуиция подсказала. А тест оказался положительным - следы ацетона.

Является ли это показателем, что у ребёнка что-то серьёзное? Или просто наблюдать за ним и всё?

Что мне сейчас предпринимать? Ацетон как обычно- сладкое + регидрон? Или есть какие- то нюансы?

Спасибо!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс янв 20, 2013 17:38

_Анна_, не вижу связи между падением и ацетоном. По-моему, в огороде - бузина, а в Киеве - дядька :pardon:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс янв 20, 2013 17:48

Просто у знакомой девочка когда-то упала, было небольшое сотрясение, у них поднимался ацетон при этом. Поэтому я и спрашиваю. Есть ли связь между ацетоном и серьёзностью удара?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вс янв 20, 2013 18:04

_Анна_ писал(а):было небольшое сотрясение, у них поднимался ацетон при этом.

Причина подъема ацетона в том, что в организме закончились запасы глюкозы и он начал расщеплять жиры. Это возникает при

Код: Выделить всё

При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, нагрузке на печень жирной едой

Таким образом, сам удар головой спровоцировать ацетонемический синдром не мог.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»