Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Последствия падения

onfim

Сообщение onfim » Вс сен 21, 2008 10:32

Дочь, 6 мес., упала с пеленального стола - высота 1м ( на глазах у мамы и бабушки, совершив невероятное сальто). Ударилась лицом - был красный носик и переносица, на щеке небольшой синяк.
Сразу закричала, успокоилась до приезда скорой. В больнице сделали рентген и УЗИ, никакого лечения не назначили, и через сутки отпустили под расписку. Ночью (через 1.5 суток после падения ) началась рвота, ребенок бледнее чем обычно, температуры нет. Опять положили в нейрохирургию, никаких обследований пока не проходили. Дали лекарства - Аспаркам, Диакарб, Кавинтон. Обязательно ли нам принимать эти таблетки?
Когда лежали в первый раз, в палате рядом мать и ребенок были с простудной инфекцией - у обоих рвота с небольшой температурой - может быть рвота вызвана подхваченной ифекцией? В остальном поведение, аппетит и сон ребенка не изменялись - пугает только несколько большая бледность (она обычно бледная )
Пить или не пить?! Очень прошу ответить! Узнал что лекарства эти серьезные и клинических испытаний на детях не проводилось. :cry:
Может быть нам дождаться дальнейших обследований? (то есть подождать сутки) - не опасно ли это?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс сен 21, 2008 13:44

onfim писал(а):Аспаркам, Диакарб, Кавинтон

onfim писал(а):Узнал что лекарства эти серьезные и клинических испытаний на детях не проводилось.

эти лекарства принимают многие груднички по показаням в неврологии. Если у вас есть невропатология, вы должны об этом знать - повышенное ВЧД и пр. Кавинтон улучшает мозговое кровообращение, но если есть подозрения на травму, то мне так кажется, что не надо без четких показаний принимать препараты. Я не медик, поэтому просто высказываю свои личные опасения. То есть вот что имеем - маленький ребенок, было падение, есть вероятность каких-то нарушений - так пусть врач даст объяснения, от чего и для чего прописаны таблетки.

Рвота в последующие за падением 2-3 сутки нехороший признак, вас должны были направить к нейрохихрургу - но блин, не просто положить, а провести какие-то обследования, поставить хоть предварительный диагноз... Что под вопросом - сотрясение? Рентген не показал же никаких костных патологий??
onfim писал(а):Может быть нам дождаться дальнейших обследований? (то есть подождать сутки) - не опасно ли это?
не имея никаких данных, никто не может взять на себя такую отвественность - сказать вам - ждать или не ждать. Трясите лечащего врача, дежурного врача. Лучше перебдеть и знать всё "от и до", чем шарахаться в тумане...

onfim

Сообщение onfim » Ср сен 24, 2008 21:15

Большое вам спасибо за ответ!
Видимо рвота действительно была вызвана какой-то заразой, так как за последние 2 дня этим мучилась вся семья, и я в т.ч. :bad:
Сейчас мы опять выписались под расписку. Наверное можно подбить итоги и сделать выводы:
) Лучше ребенка не ронять. В определенном возрасте, когда ребенок уже начал активно двигаться, но вы еще к этому не привыкли, лучше упразднить пеленальный столик.
(Цитата :"Если вам надо отойти от ребенка на расстояние, большее, чем вытянутая рука, не поленитесь, переложите его в кроватку, в коляску с бортиками, в манеж!" - это неправильно - начиная с 4-5 мес. его вобще надо держать все время пока он находится на столе, нельзя даже отвернуться.)
) Падение (даже с высоты 1 м)- не повод для паники, хотя меры принять нужно - сходить к врачу, пройти обследование, узи и т.д.
) Больница - место опасное.
Когда мы ехали в травмпункт мы знали что врачи в таких случаях всегда настаивают на госпитализации, и твердо решили отказаться. Но то что мы услышали от врача могло убить мамонта :evil:
Во первых он показал нам на рентгене темную полоску на черепе - и сказал - я ставлю перелом. Уже потом он пошел к нейрохирургам и они подозрение на перелом сняли. После чего он сказал, что это дела не меняет - падение с такой высоты в любом случае вызывает сотрясение мозга. Госпитализация обязательна - у вас нет выбора, если вы не хотите стать убийцами ребенка. Мы даже не думали спорить, но только робко поинтересовались как будет проходить лечение - это вызвало праведный гнев, прозвучали слова от которых мы похолодели. Мы все же поинтересовались не можем ли мы пройти эти же обследования и пить те же лекарства не в больнице. Травматолог с негодованием отверг такую возможность - где вы собираетесь делать узи в динамике, и т.д. Действительно - где?
Надо ли говорить, что мать ребенка была после всего этого на грани нервного срыва?
Это была пятница, час дня. Видимо кроме дежурного врача в больнице уже никого не было. Дежурный врач с большой неохотой, только после многочисленных просьб согласился сделать УЗИ, ссылаясь на то что у него нет какого-то ключа (потом ключ нашелся). Лекарства были назначены до узи - автоматом - их пила вся палата. В палате, как я уже писал, на соседних нарах рвало малыша и его мать - дежурный врач сердился на них потому что они просили его принять меры, и только на следующий день пришли педиатры, осмотрели их и забрали в инфекционное отделение. Нас отпустили под расписку через сутки после госпитализации, в субботу днем. Таблетки отменили.
Ночью началась рвота, мы вызвали скорую, и нас опять положили в ту же палату. Теперь уже никто не сомневался что у нас сотрясение - ведь рвота - клинический симптом. Правда врачи заметили что с животом тоже не лады, но решили что это отравление, а не инфекция (хотя в это время, по совпадению, в палате рвало очередную маму и ее малыша). Врачи заметили обезвоживание, и велели девочку отпаивать, а также делали противорвотные уколы. Врач невролог осмотрела ребенка и подтвердила диагноз "сотрясение" так-как "ребенок вялый" (а каким должен быть ребенок которого рвет сутки напролет?) Окулист сказала что все в порядке.
В понедельник утром мы поговорили с дежурным врачом, и спросили когда будет повторное узи - он сказал что такого не делают ( вот-тераз???, а как же обещанное узи в динамике?)
Во вторник нам сделали Эхо. Эхо показало пониженное давление в сосудах головного мозга, что окончательно убедило врачей в диагнозе. Лечение оставалось неизменным - Аспаркам, Диакарб, Кавинтон + противорвотные уколы. В среду днем мы выписались под расписку, с обязательством явиться для дальнейших обследований.
Мать ребенка совершенно истощена нервно и физически %). Всю семью тошнит :bad: Ребенок худ и бледен, но не теряет бодрость духа :O:
Вывод: если есть возможность обследоваться не в больнице, лучше туда не ходить. :Rose:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср сен 24, 2008 21:33

onfim, я могу порекомендовать вам просто на всякий случай проконсультироваться в разделе Неврологических болезней :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=47 - напишите сообщение либо проконсультируйтесь с Натальей Борисовной в ЛС, особенно если есть какие-то вопросы после падения или по препаратам.

onfim

Сообщение onfim » Ср сен 24, 2008 22:09

Спасибо! так и сделаю.

mami

Сообщение mami » Чт окт 02, 2008 09:05

привет всем. а у меня сынок упал с качелей в 4 года. на щеке была очень большая гематома. врачи в больнице говорили сама рассосется. но не рассасывалась. после того как я там отковыряла корочку из щеки начала сочится жидкость из гематомы. врачи наконец то обратили внимание на щеку. когда вся жидкость вытекла остался шрам и перекосило щеку. сначала перекос был очень большой. потом хирург в поликлинике назначил электрофарез с лидазой и перекос уменьшился. теперь заметно только когда смеется. чего дальше делать не знаю. щека теперь краснеет только на месте гематомы и как убрать перекос совсем?

Izabelle

Сообщение Izabelle » Вт дек 08, 2009 21:43

Дорогие родители. У меня полтора часа назад 6-ти месячная дочь упала с дивана 40 см на ковер. Меня всю трясло от страха. Она сразу заплакала. На руках успокоилась. С удовольствием покушала и уже через полчаса обо всем забыла. Улыбалась и гулила. Мне кажется она ушиблась носиком, потому что носик чуть распух и покраснел. Еще во рту было немного крови. Вернее на уголках губ. Я так поняла что она слегка разбила губу об зубки(у нее 2 нижних). Вызвала скорую. Врач сказал ничего страшного, простой ушиб носа. Завтра идти к участковому врачу? Что посоветуете? Мне страшно... :cry:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср дек 09, 2009 23:51

Izabelle, у нас после вызова скорой на следующий день врач приходит сам.
Я думаю, ничего страшного нет у малышки, но понаблюдать за ней на всякий случай надо.
ЗЫ: переезжайте уже на пол, там безопаснее, падать ниже :)

olkam

Сообщение olkam » Ср май 12, 2010 05:20

Доброе время суток. 2 дня назад ребенок 1год 4 мес. упал с горки примерно 1.5 м в песок головой вниз. Закричал сразу, плакал недолго, пока песок изо рта не удалила, и пошел дальше играть. Ни синяков, ни шишек нигде нет, только ссадины от песка на лбу и щеке. Был потом немного вялый, но наступило время второго сна, хотя спать он не стал (такое бывает, просто засыпает на ночь раньше), рвоты не было, но есть он отказался. Но это может быть связано с тем, что он приболел немного, тонзиллит, до это он 3 дня тоже почти не ел (а если не болезнь?). Вечером тоже почти не ел. Хотя от своего любимого детского сыра не отказался. Педиатр сказал наблюдать. Спал плохо. (такое бывает и без падений). На следующий день ходили к окулисту, сказал с глазами все в порядке, но если я подозреваю сотрясение, надо делать радиологическое обследование (дословный перевод). Спать днем не стал, хотя видно, что хочет, пытаюсь укладывать, он в крик, потом опять плачь по поводу и без. Поехали в скорую. Там расспросили и отправили домой наблюдать. Если долгий плач или рвота,тогда вернуться. Ни рентген, ни узи делать не стали, сказали нет необходимости. За весь день он спал 2 раза мин по 10. Ел мало. Ночью спал хорошо. Но вот сегодня опять не спит днем, хотя глазки трет. Ведет себя как обычно. Что делать не знаю. Может действительно обошлось. Подскажите, что предпринять. Пытаться ли дальше настаивать на обследовании? Не могу успокоиться.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср май 12, 2010 06:15

olkam, мне кажется, что все с маленьким в порядке.
olkam писал(а): надо делать радиологическое обследование (дословный перевод).

Может, иридологическое? :wink: - это исследование радужной оболочки глаза.
Но я бы не стала ничего делать, если ни один из симптомов сотрясения не обнаружен.

olkam

Сообщение olkam » Ср май 12, 2010 06:40

В словаре смотрела radiology - радиология, рентгенология, хотя рентген они называют x-ray.
Меня беспокоит, что ребенок тяжело засыпает и плохо ест (может его тошнит?)
Родничок еще не зарос, может и правда обошлось.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср май 12, 2010 22:25

Девушки! Сегодня моя Маргоша каким-то образом налетела лбом на дверной замок (под папиным присмотром), сразу же на лбу вздулась огромная шишка.....Папа приложил холод, шишка немного уменьшилась. Из средств помощи я вспомнила только гепариновую мазь и крем Спасатель........папа купил Спасатель, помазал, к моему приходу шишка меньше, но вообще большая, припухшая, внутри видно синее, посередине бордовая полоска (видимо основное место удара).....
Что делать? Показывать врачу? Ребенок не жалуется, успокоилась быстро, шишка не беспокоит........
Пройдет само, как думаете??

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт май 13, 2010 08:04

Кэри писал(а):Пройдет само, как думаете??

скорее всего,
но за поведением и размерами шишки все же наблюдай.

Мой недавно тоже шарахнулся затылком, видимо на земле камешек был, до крови пробило кожу. Его испугала только кровь, а так успокоился и скакал как обычно. Промыла ранку хлоргексидином, приложила сверху холодное, когда кровь остановилась уже зеленкой смазала, а на ночь троксерутиновой мазью мазала, для рассасывания. Довольно быстро шишка уменьшилась. Возможно именно по тому, что кожа была пробита и был отток крови. :pardon:

Кэри

Сообщение Кэри » Чт май 13, 2010 08:46

NatKa писал(а):но за поведением и размерами шишки все же наблюдай.

спасибо!будем наблюдать :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт май 13, 2010 19:06

Кэри, холод первые сутки хорошо бы прикладывать к шишке каждые 2 часа минут на 10.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»