Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Артриты, кокситы у детей

TanushkinaMAma

Сообщение TanushkinaMAma » Пн июн 23, 2014 18:56

Ol'ka, спасибо. Пока не укладываемся никуда, были в Добробуте, нам порекомендовали сделать УЗИ допплер сосудов на ножках. Так что буду штурмовать и-т Шалимова. )) Сказали, что видимо у нас есть предрасположенность в ревмо.. сторону. Так что наблюдаться, наблюдаться, наблюдаться. И поменьше ОРЗ, ОРВИ и иже с ними.

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Ср июн 25, 2014 16:56

TanushkinaMAma писал(а):видимо у нас есть предрасположенность в ревмо.. сторону

Тогда тем более обследоваться вам нужно. Имхо, конечно. Раннее диагностирование в таких случаях очень важно.
А сосуды причем, не объяснили? Это к ревматоидным делам никак не относится?

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Вс сен 14, 2014 20:45

Вот и нам поставили диагноз,реактивный артрит ТБС у нас был кашель и вот такие вот последствия. Назначили нурофен по 5мл 3 раза в день и ванны с морской солью. Не маловато ли лечения?Лучше ей никак не становится,на левую ножку аж приседает при ходьбе((((

MamaPoliny

Сообщение MamaPoliny » Сб сен 20, 2014 20:24

Добрый вечер всем! Помогите, пожалуйста, советом. Не уверена, что попала в нужную тему, если что, перебросьте куда надо.
У нас такая ситуация. Дочке 3,5 года. В мае переболели ротавирусом, спустя 2 недели опухло левое колено, при этом ребенок на боль не жаловался, только немного прихрамывала. Сделали рентген и ОАК. По рентгену все в норме, кровь тоже, но немного увеличено РОЭ (22), как сказали, возможно остатки болезни. Сразу пошли на прием к кардиоревматологу, он поставил диагноз Реактивный артрит лев коленного сустава, пролечились Нурофеном 3 недели, опухоль спала, но сустав остался немного больше правого, торчит внутрь, если можно так объяснить. После месяца на море, снова сдали анализы: кровь, мочу, сделали УЗИ.
Результаты такие. Общий анализ крови в норме. Биохимический тоже в норме, кроме: белк.фр.:альбумины 48,9 (норма 55-60); а1-глобулины 3,0 (норма 3,5-6,0); а2-глобулины 14,5 (норма 7,0-10,0); б-глобулины 15,7 (норма 7,3-13,0). РФ отриц. Фибриноген А в норме. Заключение УЗИ - синовит левого коленного сустава. Я так поняла, что в суставе много жидкости. Врач сомневается в диагнозе, поскольку в принципе по анализам все в порядке, но левый сустав немного больше правого (1 см в обхвате). Предстоит лечь в стационар на обследование (сейчас болеем ОРЗ, поэтому отложили это дело). Все это время дочка не жалуется на колено, бегает, прыгает, иногда показывает, что болят икроножные мышцы.
Пожалуйста, подскажите, что это может быть, стоит ли так сильно бояться, и чего вообще ожидать. Я уже накрутила себя, думать больше ни о чем не могу.

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Вс сен 21, 2014 23:48

MamaPoliny? ну, сильно бояться не надо. Накручивать - тем более. Ложитесь в стационар и уточняйте диагноз. Попросите доктора прокомментировать отклонения в биохимии крови, я не сталкивалась с этим. А сустав может быть больше из-за жидкости, или же из-за разрастания синовиальной ткани сустава. Это само по себе не страшно, просто уходит медленнее, чем жидкость.
Ребенок бодр и скачет - это хорошо. Не болит колено, нет скованности по утрам - очень хорошо.
Бдить надо в таких случаях, но для паники лично я поводов не вижу.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Сияние писал(а):Не маловато ли лечения?

Сколько уже принимаете Нурофен?

MamaPoliny

Сообщение MamaPoliny » Пн сен 22, 2014 04:56

Мы получается и не лечимся вовсе. Пропили Нурофен в течение 3-х недель, когда была опухоль и все. Как сказал врач, в стационаре будут подбирать лечение. По Узи синовиальная оболочка не утолщена, только жидкость в верхнем завороте, чтоли.
Страшно больше от того, что непонятен диагноз даже врачу. По биохимии он сказал, что иногда такие отклонения бывают небольшие, что ничего страшного.

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Пн сен 22, 2014 11:04

MamaPoliny писал(а):Страшно больше от того, что непонятен диагноз даже врачу

Так и есть. Это в данном случае норма, к сожалению, и пугать не должно. С подобными диагнозами так сплошь и рядом. Как говорит наша врачица - нету двух одинаковых артритов :pardon:

По лечению, насколько я могу судить, - все совершенно адекватно. Нестероидное противовоспалительное вам назначили нормальным курсом, оно помогло. Дальше будут смотреть в стационаре, уточнять диагноз, исключая всякие возможные неприятности. Лишним такое обследование точно не будет. УЗИ сустава, УЗИ брюшной полости, возможно УЗИ сердца, ЭКГ, может еще что-то. Не бойтесь, это все стандартные процедуры.
Что стенка не утолщена - хорошо, значит, процесс не перешел в стадию хронического. А жидкость уйдет. Я бы постаралась не поощрять ребенка на прыжки всякие и ползания на коленях. Ну то есть по возможности этот сустав таки поберегла бы. Это просто может способствовать скорейшему успокоению вашей коленки. Само по себе движения навряд ли представляет какую-либо угрозу, но вот чисто для ускорения процесса выздоровления - стоит поменьше его грузить.

MamaPoliny

Сообщение MamaPoliny » Вт сен 23, 2014 13:51

Ol'ka, спасибо за успокоение. Именно "всякими возможными неприятностями" и забивается голова %) Но лучше лечь и обследоваться, чем и дальше так себя пугать.
Поберечь сустав не получается. Поскольку он не болит, то дочка и прыгает, и бегает, и ползает, и никакими уговорами ее не остановить.

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Пн сен 29, 2014 18:38

У нас на почве ОРВи тоже начался реактивный артрит ТБС,хромали две недели. Выписали нам Нурофен по 5мл 3 раза в день и 2 раза в день ванны с морской солью с хвои,но такой я в аптеке по месту не встретила купила с бергамодом и чем-то еще забыла антистресс называлась. Помогла вроде начала ходить,но сейчас снова простуда+ ветрянка и сегодня снова хромаем. Это так постоянно теперь будет?

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Ср окт 01, 2014 17:50

Сияние, я бы снова к доктору обратилась. За артритами нужно наблюдать специалистам.

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Сб окт 04, 2014 23:21

Да в понедельник снова договорились с ортопедом,будет смотреть.

MamaPoliny

Сообщение MamaPoliny » Пн окт 13, 2014 20:19

Добрый вечер. Снова я. Мы лежим в стационаре на обследовании. Много раз сдавали мочу и кровь, делали УЗИ суставов, сердца, брюшной полости, ЭКГ. Результаты обследования мне не очень понятны (в смысле я не очень разбираюсь в бу. Назначили НПВП - нимесулид, пьем. Сустав особо не изменился, дочка все также на него не жалуется. Врачи сказали, что назначат базисную терапию на полтора года метотрексатом (это укол внутримышечно раз в неделю).
Подскажите, пожалуйста, кто встречался с таким препаратом, много от него побочек?
я все же недоумеваю, почему вроде и по анализам не плохо, и не болит сустав, дочка не жалуется, а назначают такое серьезное лечение онкопрепаратом? жалко ребеночка...

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пн окт 13, 2014 20:43

MamaPoliny, вы из какого города?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

MamaPoliny, мы были в вашей ситуации, я поехала в Питер в институт Турнера на консультацию. Там метотрексат нам не назначили, пока наблюдаемся так, ездим платно на приемы.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Сб дек 06, 2014 20:40

А мы с MamaPoliny, вместе и практически в одно время оказались в институте Турнера на обследовании. И лежим в соседних палатах! О как! Нас скоро выпишут, а Надя надеюсь здесь отпишется о результатах их обследования. Вот так случайно встретились.

Ekaterina162287

Re: Артриты, кокситы у детей

Сообщение Ekaterina162287 » Пн янв 12, 2015 10:35

Наталья подскажите пожалуйста как у вас сейчас обстоят дела, доченьке 3 года, у нас подобная проблема уже 5 месяцев, поставили диагноз ЮА левого коленного сустава, так же подключился пальчик на ручке, я еще не решилась на стационар, нимесудид не помогает физио лфк массаж тоже, чем вы еще лечились и вылечились ли?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»