Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кривошея: малыш поворачивает голову в одну сторону

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пт авг 20, 2010 16:48

Антарёва Юлия писал(а):диагноз врожденная левосторонняя кривошея что делать чтоб ее убрать?

А тот, кто поставил дз, не сказал, как ее убрать? :?:
Ведь кривошея кривошее рознь. В чем и как проявляется?
Про кривошею на форуме можно почитать тут :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=196
вот толковая статья :arrow: http://www.materinstvo.ru/art/1338
У нашего малыша тоже была кривошея, помог один курс массажа, укладка, ношение специальное и зарядка.
Массаж я бы советовала доверить специалисту, т.к. без подготовки можно переусердствовать и наделать беды, а если "недоусердствовать" - то толку не будет. Зарядка - это и маме или папе по зубам. Укладка и ношение - исключитительно родительские заботы... Еще хорошо бы бассейн (поплавать на боку, но тут тоже инструктор желателен, или прочитайте внимательно, как правильно это делать)
Выздоравливайте!

Зоя86
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Зоя86 » Вт авг 24, 2010 13:18

А если малыш лежа на животе головку поднимает только в одну сторону это кривошея? Лежа на спинке вертит головой во все стороны, а вот на животике только в одну.

lullabye

Сообщение lullabye » Вт сен 14, 2010 16:11

Добрый день, а что понимается под массажем - классический массаж? У меня дочка смотрела в одну сторону, невропатолог дала 2 недели чтобы убрать самим, (вешали игрушки на другую сторону и т. д.) не получилось, назначила реабилитацию (это в 3 месяца приблизительно). Физиотерапевт показала статические упражнения - давили на определенные точки на на ребрах, ребенок сильно орал (упражнения не болезненные, но очень неприятные для младенцев). После упражнения сразу дочка начинала смотреть в другую сторону, они волшебные какие-то были. Придумал русский профессор, но вспомнить фамилию не могу.

потомучка

Сообщение потомучка » Чт ноя 04, 2010 07:15

здравствуйте, при выписке из роддома нам поставили диагноз левосторонняя нейрогенная кривошея. Перерыв интерет я пришла к выводу. что ребенок должен при таком диагнозе клонить голову влево, но смотреть любит вправо. А у нас она голову в лево клонит, но смотрит тоже влево, при выкладывании на живот головой поворачивает в обе стороны, во время сна поворачивает голову влево. Так какая все таки у нас кривошея, и есть ли она?? и какие мероприятия мне нужно делать для ее излечения.

ezhi4ek85

Сообщение ezhi4ek85 » Пт ноя 12, 2010 18:46

Нам поставили кривошею из-за того что у ребенка во время родов была сломана левая ключица и малыш сам не поворачивал голову налеао(( нам сказали что специальный массаж от кривошеи можно делать только с 2-х месяцев (врачи называли это "крутить голову"), в 2 недели мы лежали в неонатологическом центре с гипоксией и нам делали обычный массажик, потом уже дома я сама старалась все время поворачивать ему головку налево. Правда он через пару минут все равно поворачивался направо))и никакие валики под голову не помагали, но главное не сдаваться :) постепенно к 2-м месяцам он начал уже лучше поварачивать голову в "любимю" сторону. Потом мы снова улеглись в неонаталку на повторный курс и малышу уже "крутили голову"))) орал он конечно при этом благим матом! Кроме того из-за кривошеи и ключицы мой сыночек не хотел даже и пытаться держать голову. Но массажистка посоветовала катать его на фит-боле на животике. Всего через 2-3 недели таких занятий моя малявочка уже приподымается на предплечьях!
Сейчас кривошея еще немного осталась, но он уже сам поворачивает голову налево, хотя и не так часто как хотелось бы, но я думаю что это со временем пройдет, главное не прекращать занятия

Оксана Одесситка

Сообщение Оксана Одесситка » Чт мар 10, 2011 16:21

Девочки...нам всего 4-й месяц вот недавно заметили что уже явно Алинушка держит голову в правую сторону больше у моего мужа в детстве тоже была Кривошея и ему в возрасте 5 лет делали операцию....я не знала даже что это такое вчера вот расплакалась так страшно,а сегодня почитала что массажами еще можно имправить все и немного успокоилась но.....я не слышала и не знаю где и кто в нашем городе Одессе есть остеопат.....сколько это примерно стоит и хотелось бы к хорошему доктору у нас педиатр не очень нормальный....так делает работу лишь бы считалось...поэтому если вы в курсе помогите ради Бога! :(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб мар 12, 2011 19:27

Оксана Одесситка, для начала проанализируйте свое поведение. Как Вы носите ребенка? Не на одной ли руке? Как укладываете в кроватку? Не в одну ли сторону интересно смотреть детке? Если это так, то устранив причины Вы устраните и следствие, если нет - тогда к врачу.

пёрышко

Сообщение пёрышко » Ср окт 26, 2011 22:30

девочки,а кто знает,может ли кривошея проявиться после года,нам год и два и последний месяц дочка начала наклонять голову в одну сторону,слегка наклоняет в право и поворачивает влево,но ни в роддоме ни потом нам никто такой диагноз не ставил,это появилось только недавно

Катэ

дуга позвоночника,кривошея

Сообщение Катэ » Вс фев 05, 2012 09:39

привет у моему сыну 1 мес. и 10 дней, посмотрел невролог и сказала что у него дуга позвоночника вправо и еще кривошея, у кого такое было? этьо серьезно оно лечится и последствия есть

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс фев 05, 2012 18:28

Лечится массажем и гимнастикой, направленных на укрепление мышц спины и шеи.
Это не столь серьёзно, как выглядит описание.
Последствия-нарушение осанки.

Катэ

Сообщение Катэ » Пн фев 06, 2012 11:39

спасибо,значит все лечится и все будет нормально,а то я очень переживаю)))

Катэ

Сообщение Катэ » Вт фев 07, 2012 11:57

здравствуйте...мне невролог сказала что у сына кривошея и дуга позвоночника,и надо носить воротник шатца(я его итак носила 3 недели) а ортопед сегодня сказал что он здоров и чтоб воротник шатца я уже сняла у него....кто прав??

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт фев 09, 2012 21:51

Никто.
Ещё раз-массаж и гимнастика для укрепления мышц-это лечение.
Ношение воротника БЕЗ этого бессмысленно.
Воротник формирует правильную позицию, но если мышцы не укреплять, то всё вернётся. А гимнастику должен подбирать профессиональный врач ЛФК.

кустик

Сообщение кустик » Вт май 15, 2012 08:12

а нам ортопед сказала что массажи без воротника безсмысены, не помогут :unknown:

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Пн авг 13, 2012 12:09

Доброго времени суток всем.
Моему сыну сейчас полгода. Диагноз "кривошея" был нам поставлен в три месяца. Причем, кривошея не только мышечная, но есть и небольшая проблема с позвонками
Тогда сделали снимки шейного отдела позвоночника и УЗИ головного мозга (через родничок)
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

УЗИ показало какие-то неоднородности в мозгу

Тогда нам прописали воротник шанца, массажи и т.д. Воротник разные специалисты говорили носить по-разному, одна - подольше (дневное время), другая - не более часа в день и только в вертикальном положении. В принципе, так мы и носили - по полчаса два раза в день.
Еще нам прописали цираксон (чтобы снять гипертонус) но жена это проигнорировала.
Вот диагноз и направление врача
ИзображениеИзображение

Один курс массажа и зарядки мы проделали. Затем все доктора детского центра, где мы лечимся, ушли в отпуск. Сейчас центр начал работать и нам снова прописали массаж и еще войта-терапию + сделали повторное УЗИ.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Вроде как с мозгом есть небольшие улучшения. Но вот шея... :( Уже и спинка начинает искривляться в ту же сторону, куда и шея. Даже складки появились. Жена в растерянности. Уже не верит в успех лечения. Настойчиво предлагает ехать в Киев, в клинику Игнатьева. (Прошу прощения у модераторов, если размещение подобных ссылок запрещено.)
Кто-то может рассказать об эффективности мануальной терапии в данном случае? Где-то читал, что подтвержденных данных нет. Да и цена кусается - 2500 грн. за один сеанс. Это при том, что на начальном этапе сеансов должно быть 3-4. Не говоря уже о стоимости поездки из Одессы в Киев и стоимости проживания.

Спасибо всем заранее за ответы.
+ Прошу подсказать, что еще можно попробовать в нашем случае?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»