Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кривошея: малыш поворачивает голову в одну сторону

Жанна

Кривошея: малыш поворачивает голову в одну сторону

Сообщение Жанна » Пн апр 25, 2005 17:57

Дело в том, что ребёнок всё время поворачивает голову влево. Спать кладу на обе стороны, слежу за этим. Но во сне моя дочка всё время ворочается и, в итоге, опять поворачивается налево. И в коляске, и в кроватке, и на ручках тоже самое. Смотрю на первые фотки из роддома- та же история. Может она в животе у меня так лежала? Надо ли что-то предпринимать, типа к массажисту обратиться или ещё к кому. Или само пройдёт? Или поздно уже? Ведь говорят же, что вначале детки как "пластилиновые" и массажем можно многое исправить, а нам уже почти 2 месяца.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн апр 25, 2005 18:50

Жанна, у меня тоже дочка первое время все время голову направо поворачивала. мне так и сказали, что в животе так лежала. Я никаких специальных массажей не делала, старалась по мере сил класть в кроватке то на один, то на другой бок. Со временем все прошло.
А вообще это должен смотреть невролог - есть патология или нет (я не специалист, но если не ошибаюсь, это может быть с кривошеей связано). Помню, что мне говорила, что раз мышцы не напряжены, все в порядке.
Растите здоровыми!

Жанна

Сообщение Жанна » Пн апр 25, 2005 19:56

Значит буду просить направление к неврологу, волнуюсь я. Только боюсь не даст мне его наш семейный доктор, так как сама врач и обратила моё внимание на этот факт. Но ведь никуда не направила и ничего не посоветовала делать, а уже месяц прошёл. :cry:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн апр 25, 2005 20:33

Жанна
у меня дочка тже любила на правом бочку спать.И сколько я не подстелала чтото,это было отодвинуто и спала или прямо на спине(боялась,что захлебнется,врач напугала)или будет потом голова приплюснута.Но потом все нормализовалось.Мне вообще кажется,что форма головы от природы.Она может деформироваться на начальных этапах,но потом все рвано в норму приходит.А так конечно обратитесь срочно к нервопотологу риск кривошеи сть.Странно вообще,что вы еще не ходили.Вроде живем в одном городе,Но мы его обязательно посетили в месяц помоему :lol:

А в какую вы поликлинику ходите и кто ваш врач если не секрет? :lol:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 25, 2005 21:23

Жанна, так может и не стоит волноваться? Неврологу лучше ребенка показать, чтобы вам самой успокоиться. Если бы было что-то серьезное, ваш врач бы не упустила, думаю. Месяцев до 3 у детишек заметны в основном серьезные нарушения, тонус в это время существенно меняется и зачастую процесс надо просто контролировать. Рекомендуют укладку (класть ребенка на бочок, который он меньше предпочитает) и наблюдение, при необходимости - массаж. В любом случае - "еще ничего не поздно".

Катрин

Сообщение Катрин » Вт апр 26, 2005 02:36

Жанна! У нас так было - все время предпочитала смотреть и спать в одну сторону. Я и в кроватке поворачивала в разные стороны, и во время бодрствования отвлекла-общалась, сидя с противоположной стороны от той, которую она любила, а она все равно никак не соглашалась смотреть в другую сторону.
В 3 месяца сделали первый курс массаж (всего их делали 3, невролог прописывала и ортопед, но не по поводу кривошеи). Массажистка очень хорошая, сама врач-неонатолог, она сказала, что так значит в животе лежала, привыкла, и это и есть кривошея, или может ею стать, если не выправить :( - короче говоря, у нас прошло окончательно только после второй серии массажа. Не думаю, что массажистка была как-то заинтересована меня пугать, т.к. я все равно бы делала массаж у неё по другим показаниям.
Не пугайтесь, время у вас ещё есть, но мне кажется, лучше сделать массаж, если позволяют финансы - от него вообще большая польза для детей. Сами подучитесь и бедете потом массировать её самостоятельно :)

Тани

Сообщение Тани » Вт май 03, 2005 21:29

Жанна!
Уверенна, что это временное явление!

Я то же думаю, что врач сказала бы если что не так. А к неврологу может конечно и стоит пойти, :? но по идее участковая в месяц должна была направить. Хотя когда мы проходили невролога, - мы пожалели что пошли( того же мнения все мамы в нашей поликлинике) наша невролог :shock: :shock: сама кажется нуждается в обследовании :shock: :shock: . Она на всех орет :evil: , всем говорит что у ребенка не стандартный размер головы- то маленькая, то большая, и всем ставит страшные диагнозы (под вопросом), отправляя всех на узи головного мозга :evil: . А те врачи, кто делают УЗИ, в шоке от ее диагнозов :shock: т.к. в помине этогоу ребенка нет. И так с каждым новорожденным в нашем районе. :shock: Ужас!!!
А на счет поворота головки в одну сторону, то-же это проходили. У нас манежик стоит так, что одна сторона его около стены, и мы подходили с другой стороны. Так я, люльку в манеже постоянно перевешивала (т.е. несколько дней мы лежим головой (макушкой) к окошку, несколько ножками к окошку). Так же, я повесила на стену (куда мы меньше всего поворачивали головку) очень красочные плакаты и яркую игрушку. И... :D любопытство взяло верх!!!! :D Так у нас все и прошло. :D
Советую привлекать внимание к нужной стороне чем -то красочным и интересным. Увидите, с каждым днем, бебик становится более внимательным, начинает все разглядывать, и обязательно заметит что висит что-то яркое вот и начнет поворачивать головку :D

Удачи вам!!!!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 04, 2005 12:18

Моему старшенькому ставили "кривошею", причём это было заметно. Перерос. Особого ничего не делали, просто старались, чтобы больше поворачивал голову и смотрел в "нелюбимую" сторону, а спать укладывали когда на больную сторону, делали специальный валик.
Младший тоже любил влево смотреть, мы вовремя заметили и стали больше справа к нему подходить и развлекать, а ещё в кроватке регулярно перекладывали головой в разные стороны. Помогло буквально за пару недель.
Так что ничего ещё не поздно, всё у вас будет хорошо :D

Винни

Сообщение Винни » Вс май 08, 2005 19:41

Не хочу каркать, но проверьте обязательно и зрение. Не исключено, что с "любимой" стороны глаз видит хуже. Это известное, хотя и не обязательное, явление.

Sand

Сообщение Sand » Чт май 12, 2005 11:09

У нас кривошея, так что массаж нам очень нужен. По совету невропатога прошли платно - не хотелось время упустить - на бесплатный очередь в полтора месяца. Я, конечно не медик... но очень похоже, что кривошея осталась как и была. Голову стали держать намного лучше, слегка прошел тонус, но это все могло и с возрастом случиться.
Если есть возможность без ущерба пригласить специалиста - почему бы и нет. Для профилактики можно и самому поделать, с показаниями - крепко думать надо.
В общем и целом - "Плохой массаж лучше отсутствия хорошего". Кто сказал? :)) Отож...

Натуся

Сообщение Натуся » Чт май 12, 2005 22:34

Sand писал(а):У нас кривошея, так что массаж нам очень нужен. По совету невропатога прошли платно - не хотелось время упустить - на бесплатный очередь в полтора месяца. Я, конечно не медик... но очень похоже, что кривошея осталась как и была. Голову стали держать намного лучше, слегка прошел тонус, но это все могло и с возрастом случиться.

Нам массажистка сказала, что раньше кривошею вообще никто не пытался лечить до года (перерастет мол), так знаете какие последствия-лучше вам их не знать!!!!Я вот вижу эти последствия на своем племяннике, кот.уже 17 лет.....эх,жалко мальчишку-у него на этом фоне развилось косоглазие, что теперь ни одна клиника не может справиться,да и потянулось все одно за другое.А вот, если обратить на это внимание до года, то все решаеться парой-тройкой курсов массажа и НИКАКИХ последствий!!!!Нет, я не пытаюсь никого напугать, просто в таком деле лучше перебдеть, чем недобдеть!!!Ведь ребенок -то не виноват ни в чем.Он целиком зависит от воли взрослых!!!!Лучше сто раз проверить.....
Мы Сашуле сделали уже 3 курса массажа и ОЧЕНЬ довольны.У нас было обвитие пуповины вокруг шеи и ручки, чтоп отом дало тонус (вроде и не очень существенный, но.....только в 5 мес.подключилась и ножка-опять тонус, а выглядит это все безобидно так, да и нервопатолог не настаивал особо на массаже, но нам на счастье попался очень опытный массажист, и теперь у нас все распрекрасно-мы 5 мая сделали свои первые шажки!!!!!
Всем удачи и здоровья! :wink:
Не болейте!

Helen

Сообщение Helen » Пт май 13, 2005 11:56

Натуся, врет Ваша массажистка, или массажистка она никакая. Всегда кривошею лечили и именно массажем, и чем раньше, тем лучше. Почему говорю так уверенно? Потому что у меня как раз эта самая кривояшея и была, и мама моя после этого в массаж как в бога верит. :D А племяннику Вашему просто попались видно вот именно такие никакие массажисты и врачи :(
И правильно, лучше больше чем меньше. Хороший массаж (уточню - именно хороший, у профессионала) - никогда не навредит, а пользы огромное кол-во, от физ. силы до просто хорошего настроения и отличного сна. :wink:

Sand

Сообщение Sand » Пт май 13, 2005 12:16

Дык вот и я сама с этой самой кривошеей после года массажей- парафинов-электрофорезов загремела на операционный стол в 7 лет. Теперь вот у малой, млин!
Может, конечно, родителям попадались сплошь криворукие массажисты, такое тоже вероятно, ведь многим и правда помогает, и проходят все кривошеи.
Короче, нервничаю я. :cry:

Helen

Сообщение Helen » Пт май 13, 2005 17:16

Sand, конечно, ВСЕ зависит от массажиста. Ведь это надо уметь расслабить одни мышцы и ввести в тонус другие. И все это на шее грудного ребенка!!! Нужен спец, причем не обязательно (даже далеко не всегда) человек, который берет большие деньги, а массажст с большим опытом работы и хорошим "послужным списком". Удачи!

МАНЯ

Сообщение МАНЯ » Пн май 16, 2005 11:39

Расскажу нашу историю про массаж. Может интересно и поучительно будет.

Массаж делали моей Полишке в 3 месяца. Кривошея. (еще у меня в животике так лежала). В роддоме мне говорили, обратите внимание на шейку, она у вас в одну сторону поворачивается. В поликлинике записалась на массаж, так мне до сих пор не позвонили. А я "наивная чукотская девченка" думала, вот мне дали направление - в тот же день и начнут курс. Я подхожу к двери кабинета, а мне в очереди говорят, тут записываться на несколько месяцев вперед надо. . Ну я плюнула на них и пошла домой. Потом через несколько дней я пошла к ортопеду (талончик наконец достался). Там диагноз подтвердили и сказали срочно начинать массаж. Сразу скажу, мне ничего не предлагали сами. Я сама выпросила телефон массажистки. т.к. узнала что в нашей поликлинике нет хороших массажисток и объяснили про очередь. Я позвонила, мне сказали: 10 сеансов по 5$=50$. Естественно надо - значит надо. Но меня предупредили, что этот массаж самый "крикливый". Эту мышцу на шейке хорошенько растянуть надо, а местечко там нежное очень. Я со слезами на глазах договорилась на определенное время. Дальше ....... я никогда не слышала, чтобы мой ребенок так плакал и кричал. (с коликами у нас проблем не было, Полинка спокойным ребеноком росла) Она делала и общий массаж, а потом бралась за шею. Крутила вертела во все стороны. Очень ей не понравилась наша спинка. И самый большой акцент она делала именно на ней. Т.к. кривошея была небольшая. А с нашей спиной нам потом сесть будет тяжело. Полинка у нас не была крючком, а наоборот выгибалась назад. И ручки не к себе прижимала, а в сторонки расставляла. Мышцы спинки были в тонусе. Не было ни одного тихого массажа, 10 дней без перерыва на выходные. Даже наш папа не выдерживал. Закрывал все двери и ховАлся в самом дальнем уголке. Но хочу сказать, что все исправилось. Уверена, что массаж пошел нам на пользу. Я осталась очень довольна массажисткой (даже мне было видно, что она специалист, да и записаться к ней не так уж и просто).
После массажа мы перевернулись на животик мы в 3,5 месяца и больше на спине не лежали. Вскоре начали делать попытки ползти. Возможно, некоторые детки и без массажа такие шустрые. Еще думаю, мне в поликлинике не надо было тормозить и сразу предложить деньги. Но я по своей наивности и непонимании серьезноси вопроса, да и простоте даже и не могла об этом подумать. Мне мама потом по телефону сказала, что именно так и надо. Ведь повторюсь, до сих пор не позвонили. Я своему участковому говорила, а вот если бы уменя не было денег, мой ребенок до сих пор бы мучался. Мне ответили - "вы, мамаша, не одна тут такая умная, у нас все так ждут. Может вам звонили а вас дома небыло ". Короче, вот такая наша система. :cry: :cry: :cry:

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»