Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О-образное и Х-образное искривление ног

Nikka

О-образное и Х-образное искривление ног

Сообщение Nikka » Ср июл 06, 2005 22:45

Подскажите, я заметила месяц назад, что моё дитё кривоногое. А сейчас все мне это говорят, за месяц мне кажется стало хуже (не ноги, а колесо). К ортопеду страшно идти, боюсь диагноза. Может они сами выравняются?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июл 06, 2005 23:24

Nikka, буквально вчера идем в поликлинику на прививку, встречаем нашу бабуську-невролога, и она шагов за пять до встречи, увидев дочку в платье, кричит мне: "ой-ой, рахитическое искривление ног, срочно лечиться!!! :twisted: :evil: " Хорошо, что у меня психика крепкая и внушаемость пониженная, к тому же буквально перед выходом посмотрела сама- порадовалась ножки заметно выправились! В общем, ушами я похлопала и пошла себе дальше...
Остаюсь при своем мнении: нагрузка на ножки при начале ходьбы настолько велика, что они физиологически искривляются. Вот только в вашей ситуации меня тревожит, что картина усугубляется...
Я бы у ортопеда обязательно спросила, что с дитем. Диагноз? Ну это несерьезно - его бояться, бояться стоит пропустить болячку и вовремя не помочь ребенку.
А бабуська та посоветовала все же вот что:
1. Ванночки для ножек с морской или крупной поваренной солью - 10 минут в день, температурой 36 градусов, 10 раз
2. упражнения для голеней: ножки сводятся вместе (ребенок лежит на спинке или сидит), коленочки соединяются и затем сжимаете голени по направлению друг к другу, пытаетесь их соединить.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт июл 07, 2005 09:35

Наталья Борисовна, у нас всегда ножки были прямые, но она говорила, что выпрямить можно даже совсем дугообразные. Ванночки с солью они всем назначают + массаж, одну группу мышц - расслабляющий массаж, другую - наоборот. За 10-15 раз состояние существенно улучшается. Может вам массажиста хорошего найти? Все-таки, если хороший массажист, толку больше будет. :roll:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июл 07, 2005 10:15

Наталья, так вот как мы только пошли (где-то через месяц), я тоже заморочилась веьма на тему ножек, и как раз массажистке своей и позвонила. Она нас посмотрела и объяснила, что все идет как должно, этап физиологический и массаж в нашем случае будет только коммерческим предприятием (а не лечебной процедурой :lol: ). Это меня и успокоило, она лучшая в нашей области массажистка.
Теперь просто контролирую процесс, чтоб ножки выпрямлялись. Пока имхо все идет как надо, хотя и впрямь от ванночек и упражнений хуже стать не должно...

Nikka

Сообщение Nikka » Чт июл 07, 2005 15:13

Я неделю назад начала давать гемеопатию "Рост-норма"( калльций ). Сегодня попробую сделать ванночку как Вы советуете. А еще сняла домашние сандалики и теперь он бегает дома в носочках. Только что записалась к ортопеду на 12 августа (в поликлиники раньше нельзя), наверное сходим в ОХМАТДЕТ, там, говорят, хорошие ортопеды.

Алина

Сообщение Алина » Чт июл 07, 2005 15:26

А я думаю, что косолапость и кривые ноги лечить не надо (если это не серьезная патология, когда все видно).
И сколько я знаю таких "ноги колесом" - все с возрастом выправились!

OlegK

Сообщение OlegK » Чт июл 07, 2005 15:49

Я вот начал думать, после всего обсуждения: да какая патология в этом, и в таком возрасте???
это у меня, в 30 лет, неизлечимая "патология": ноги обручем и походка кавалериста! :lol: :lol: :lol:
а у Маськи ещё всё впереди!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт июл 07, 2005 18:55

Олег, согласитесь, зачем девочке такие ноги? То, что ноги колесом - для здоровья, конечно, ничего, но спасибо ведь не скажет. Сразу скажу - кто этим не занимался (из моего опыта), у того все-равно в меньшей или большей степени оставалось. Была у меня подружка, у которой вообще был комплекс по этому поводу :D . Так что или гимнастика или массаж, на мой взгляд, обязательно нужна... И обувь еще нормальная! А не как я сегодня видела малышку, чуть младше нас, в сандалиях с открытой пяткой, которая ездеет туда-сюда. :x

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 08, 2005 08:38

Олег, согласитесь, зачем девочке такие ноги?
согласен!
кто этим не занимался (из моего опыта), у того все-равно в меньшей или большей степени оставалось.
Вот бы проф. ортопеда услышать с статистикой! :) .

Erik

О-образное искревление - через год Х-образное ?!

Сообщение Erik » Пн янв 16, 2006 11:50

Сыну 2 года и 1 месяц. Год назад врач-ортопед поставил следующий диагноз - О-образное искревление ног и низначил массаж и озекирит (хотя я никакого ЯВНОГО искривления не видел). Сегодня жена проходила специалистов (для оформления мед карты в дет. сад) и уже другой врач-ортопед поставила диагноз - Х-образное искревление с начинающимся плоскотопием!!!
Как же так? Неужели в результате процедур назначенных врачем-ортопедом ножки нашего малыша "выгнули" в другую сторону?

Что делать?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн янв 16, 2006 20:04

Erik, пойти к третьему "третейскому" врачу? В Москве - в ЦИТО?

Бабуля

Сообщение Бабуля » Сб мар 25, 2006 08:38

Внуку 3,5 года. Ортопед подтвердил Х-образное искривление ног. Порекомендовал ребенку чаще сидеть "по-турецки". Посоветуйте что можно предпринять еще.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Сб мар 25, 2006 19:59

Мой, когда начал ходить, имел ноги колесом. Это было очень заметно. Я просто испереживалась вся, но в тот момент на гризонте не было подходящего врача. А потом все само исправилось. Сейчас же на мой дилетантский взгляд имеется что-то похожее на Х-образное искривление. Вот и думаю: идти уже к врачам?
А насчет
ребенку чаще сидеть "по-турецки"
обязательно применим.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт сен 22, 2006 15:38

Недавно обнаружила у малыша Х-образное искривление ножек. Не буду растекаться мыслию по древу. Кратко. Установили провоцирующие факторы:
1) хождение босиком (опора на внутреннюю поверхность стопы)
2) отказ от коляски (резкое увеличение нагрузки на ноги)
3) излишняя накачанность икроножных мышц.
Действия:
1) обувь с супинатором для дома
2) профилактика глюконатом кальция (1 таблетка в день)
3) расслабляющий массаж для мышц внешней стороны бедра и голени, стимулирующий (укрепляющий) массаж для внутренней поверхности бедра и голени
4) массаж стопы
5) курс солевых ванн.
Результат: за 10 дней значительные улучшения.
Лада, а как У Вас дела? Были у врача?
Мы к врачу пока не попали - в отпуске наш ортопед.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Сб сен 23, 2006 06:55

матушка Юлия, врач сказал, что это особенности строения. Не знаю... Пойдем, наверное, к другому врачу.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»