Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О-образное и Х-образное искривление ног

oliastar

Сообщение oliastar » Чт авг 27, 2009 10:43

У нас тоже Х ножки... занимаемся уже 3 мес пока невижу результата... я тут у вас начиталась много, буду пробывать все ... Как сказал нам ортопед что у нас от веса искревились ноги.. типа девачка тяжелая была, кости слабые и ноги искревилась. Еще сказал что если не пройдет нужно будет надрезать под коленкой,Это меня вообще убило.
дайте кто то ссылочку на упражнения которые вы делаете деткам...

вальгусом, "балетной стопой", т.е. когда ножка ставится на внутреннюю сторону стопы и как бы разворачивается наружу. Особенно это заметно, когда ребенок бежит.

Мы сбили две досточки в форме крыши и она у меня по ней ходит как бы по внешней стопе..Д3 пили, кальцийглицерофосфат тоже, массаж №9... я чесно не вижу улучшений... правда мы дома ходим босиком.... :(

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт авг 27, 2009 11:02

oliastar писал(а):занимаемся уже 3 мес пока невижу результата..

oliastar,могу вас утешить - 3 месяца - это не тот срок, что расстраиваться по поводу отсутствия результата. Мы "делаем ноги" (тоже Х) уже год - и уже виден результат. Массаж каждые 1,5 месяца, упражнения, правильная обувь.
Про надрезать под коленкой - первый раз слышу, хотя ходили по многим врачам. У моего слабый коленный сустав, коленки сильно смотрят внутрь. Делали один раз электрофорез. Этим летом ездили на море, грели ножки в песке, ну и вода соленая.
Даже при отсутствии моря очень полезно погреть ножки в песке. Песочек промыть и нагреть в духовке. Посадить детку, сложить ножки вместе (постараться уложить ножки в правильное положение, как должно быть). Засыпать теплым песочком до середины бедра (чтоб коленки тоже были в песке). 10 минут в день - ну раз 10 попробуйте. И ванны с морской солью.
Упражнения такие делаем. Велосипед; лежа на спине, две ножки вместе, крепко взять за голени и сгибать. Хорошо зажимать мячик между бедер и лежа на спине поднимать ровные ножки вверх.
Обувь хорошо подбирать с жестким задником и такую, чтоб держала щиколотку.
Очень важно нормировать нагрузку на ноги, так как уставший от ходьбы ребенок будет подсознательно ставить ножки так, как ему удобно, как привык, а привык он ставить ножки иксом. Лучше лишний раз возьмите на ручки и посидите книжки почитайте (правда, не вижу, сколько вашей дочке). И следите, как она сидит ( а то сядет на попу, а ножки разведет вдоль бедра, коленки вместе) - и все труды насмарку.
Если что, спрашивайте, всего и не упомнишь. Главное не отчаивайтесь и верьте, что все будет хорошо.

oliastar

Сообщение oliastar » Чт авг 27, 2009 14:40

нам 2 годика.... Массаж делали только 1 раз с парфино-озокеритовыми сапожками... на море тоже были...
Упражнения хорошие но она конечно не все сможет сделать...
А скажите солевые ванны- просто обычную морскую соль аптеке купить.. и сколько на ванную кидать. Обувь мы вот купим тапочки Зетпол... Мне еще сказали что
лечить дизбактериоз

потому что от нехватки нормальных бактерий в кишечнике не усваивается кальций, хоть сколько витамина Д ни пей. а спустя недели 2-3 после начала лечения дизбака, давайте кальций с витамином Д.

а массаж вам массажист делает или вы сами?

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт авг 27, 2009 14:49

oliastar писал(а):просто обычную морскую соль аптеке купить.. и сколько на ванную кидать

я покупала в обычном супермаркете и в аптеке, на пачке написано, какой расход.
oliastar писал(а):а массаж вам массажист делает или вы сами?

конечно массажист, каждую ногу по полчаса. Парафин ни разу не делали, ничего сказать не могу.
Упражнения под настроение и в виде игры, по другому никак, такой у них возраст непоседливый. Надо набраться терпения и все получится.
Как нам сказал врач, мгновенного эффекта не будет. Представьте, вы кидаете камушек в воду, следы на воде расходятся кругами, постепенно - так и результат от упражнений и массажа.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Про связь дисбака с искривлением ног первый раз слышу. Я и в существование дисбака не очень-то верю

Suddenly

Сообщение Suddenly » Сб фев 19, 2011 13:16

Я тоже очень волнуюсь за свою дочку. Она родилась с приведением стоп, делали массажи курсами, как встала на ноги, началось сильное О-образное искривление ног. Сейчас ей 1.4 г. Когда лежит, то вроде ничего, а когда ходит, то ноги выглядят ужасно, сильно раставляет ноги и стопы поворачивает внутрь. Когда останавливается, стопы выравнивает. В то же время, варусного искривления стоп у нас нет, стопы - норма, антиварусную обувь носить врач запрещает. Ребенок спит в пластиковых туторах, но долго не выдерживает - 3-5 часов ночью и 1.5 часа днем. Регулярно проходим курсы массажей. Лечимся у лучших ортопедов города, недавно перешли к Пилипчуку.

Проблема, скорее всего, наследственная - у моего мужа было то же самое в детстве, сейчас ноги слегка кривые и слегка косолапит, но ноги здоровые, проблем не доставляют. Сначала я боялась, что у дочки будут ноги кривоватые, сейчас уже только хочу, чтобы были здоровые, чтобы не нужно было делать операций, чтобы могла нормально ходить, бегать, чтобы ножки не болели, уже об эстетических проблемах даже не думаю.

Хожу по улице, смотрю на деток, у всех ноги ровненькие - мне так обидно становится и так жалко своего ребенка. :cry: Но я не знаю, как ей помочь.

liudmylka

Сообщение liudmylka » Сб май 07, 2011 14:13

Очень нужна ваша помощь... А то я места себе не нахожу и запуталась уже совсем с этими варусами/вальгусами... %)
Были вчера с дочкой у ортопеда, диагноз - варусная деформация нижних конечностей, плосковальгусная стопа. Это разве не противоречие? Врач сказал, что дочка перенесла рахит... Я в шоке!!! :O:
Малявке 1 год и 9 мес, родилась доношенной, развивалась нормально, даже с опережением. Рахита никто нам не ставил, никаких признаков не было, ребенок не потел, облысения подозрительного не было, родничек закрылся к 2 месяцам, зубы вылезли с 7 месяцев один за другим. Единственное, у дочки с рождения ноги немного колесиком (мы думали, что это наследственное), когда встала на ножки сама (в 6 месяцев, вес был 9,300) колесо стало заметнее, в 10,5 месяцев дочка пошла, а колесо начало становится меньше со временем, сейчас есть совсем небольшое искривление в голени, хотя если бы доктор не сказал, что это кошмар, я бы думала, что норма, ножки сейчас почти ровные у доченьки. При ходьбе доча немного загребает ножками, типа косолапит, раньше больше загребала, сейчас меньше, когда стоит ножки в основном ставит ровно... Доктор прописал на месяц Киндер биовиталь, потом месяц Кальциум Д, солевые ванночки и ортопедическую обувь. Про массаж и гимнастику я сама спросила, но он сказал, что можно, но не обязательно (это как????? :shock: ). Сказал, что если выполнить его рекомендации, то за полгода все пройдет. А еще запретил ходить босиком, вообще, и дома, и на даче по земле и траве...
Помогите пожалуйста разобраться... и как проверить был у ребенка рахит или нет?..

Suddenly

Сообщение Suddenly » Вс май 08, 2011 23:03

У нас раньше точно такой же диагноз был, слово в слово. А Пилипчук считает, что стопы нормальные. Хотя ребенок при ходьбе заворачивает стопы внутрь, поэтому непосвященным кажется, что у ребенка косолапие (=варусные стопы).

А что вас ужасает в слове рахит? Насколько я понимаю, это всего лишь говорит о том, что причина вашего искривления ног - нехватка витамина Д. У нас тоже есть слово рахитический в диагнозе, и меня, честно говоря, это радует - по крайней мере понятно, от чего и как лечить. Вот у болезни Блаунта, например, причины не известны, а лечится в основном оперативным путем. Так что пусть лучше будет рахит.

Единственное, у дочки с рождения ноги немного колесиком (мы думали, что это наследственное), когда встала на ножки сама (в 6 месяцев, вес был 9,300) колесо стало заметнее, в 10,5 месяцев дочка пошла, а колесо начало становится меньше со временем, сейчас есть совсем небольшое искривление в голени, хотя если бы доктор не сказал, что это кошмар, я бы думала, что норма, ножки сейчас почти ровные у доченьки.

Так это ж замечательно! У нас наоборот, с началом ходьбы все стало хуже.

Что касается наследственности, я так понимаю, что О-образное искривление ног как раз в семьях и передается через наследственные проблемы с усваиванием витамина Д, т.е. склонность к рахиту. Интересно послушать комментарии врачей.

liudmylka

Сообщение liudmylka » Пн май 09, 2011 18:34

Спасибо, успокоили немного))) Мы тоже к Пилипчуку попасть хотим, но в Киев вернемся еще через неделю...
Кстати, мы рентген не делали и анализов никаких не сдавали. Может, надо?
Ужасает, что пропустили, не заметили... Ужасает чувство собственной вины перед ребенком, это же мы виноваты, что пропустили и не заметили чего-то... Ну, это так, переживем...
Сразу купили обувь ортопедическую по совету врача. Доча в ней первые шаги правильно шла, ножки ровненько ставила, но буквально в течении 10 минут приспособилась и снова ножки заворачивает внутрь, причем сильнее чем раньше. И становится не на всю стопу, когда идет, а только на переднюю ее часть, то есть центр тяжести смещен и малявка на пятку не ступает почти... Получается, что когда она в этой правильной обуви ходит, то дефекты "налицо", а вот босиком когда идет, то все намного лучше выглядит....
Suddenly, а вам дома разрешили босиком ходить? Какое лечение назначил доктор? Какой результат лечения, как сейчас ножки у доченьки?

Suddenly

Сообщение Suddenly » Пн май 09, 2011 22:28

У нас дома никто босиком не ходит, потому что у нас очень холодный пол. Нам Пилипчук запретил носить антиварусную обувь, а в остальном сказал, все равно, в чем ходить. Можно и ортопедическую, но не антиварусную и без какого-либо специального супинатора. Полезно ходить босиком по неровной поверхности (камешкам, палочкам), если есть возможность. У нас ребенок носит дома сандалики нормальных фирм, сейчас, например, Бартек. Если бы была возможность, я бы держала дома ребенка босиком. А уж в вашем случае, так точно, если ребенок босиком более правильно ставит ножки.

Вы не у Копейкина, случайно, наблюдаетесь?

Сходите в к другому доктору, к Пилипчуку, или в Дитину, или в Охмадет. Получите еще несколько мнений. Я уверена, что у вас все нормально. Особенно, если вы видите положительную динамику.

Не вините себя. Если в семье есть такая проблема, то вы не виноваты, что ребенок ее унаследовал. Надо просто помочь ребенку с ней справиться, но все сразу тоже делать не надо - нужно послушать мнение нескольких врачей, выбрать того, которому вы будете доверять и следовать его советам. Мы решили доверять Пилипчуку, хотя его рекомендации в нашем случае и накладны по деньгам, и доставляют ребенку много неудобств по время сна. Но надо же кого-то слушать, мы же сами не врачи.

liudmylka

Сообщение liudmylka » Вт май 10, 2011 17:12

Suddenly писал(а):Вы не у Копейкина, случайно, наблюдаетесь?

Нет. А к Пилипчуку очень хочу попасть, знаю, что лучший, но мы пока у бабушки гостим, так что это еще через неделю только будет... А можете координаты Пилипчука в личку бросить и сориентировать по ценам у него?)))
Suddenly, спасибо за поддержку! :friends:

liudmylka

Сообщение liudmylka » Чт июн 02, 2011 20:26

Попали еще к одному ортопеду, который поставил диагноз "врожденное привидение переднего отдела правой стопы, варусная деформация нижних конечностей" и сказал, что у ребенка скорее всего была дисплазия тазобедренного сустава (которой на самом деле не было). Назначил кучу всяких процедур и рентген на всяк случай. Мы решили таки подождать приема у Пилипчука, записались в Добробут. Сегодня все решилось - ребонок абсолютно здоров, все в пределах нормы! :Yahoo!:
Мы с мужем и дочка в восторге от Пилипчука! Он объяснил, почему ребенок именно так ставит ножку, разрешил ходить босиком (мы так и ходим) и диагноза никакого не поставил. Сказал, что все выровняется (походка, О-образности уже практически нет) и предупредил, ели вдруг с О станет Х, чтоб не паниковали, такое бывает и тоже проходит. Ну и ни дисплазии, ни рахита у дочки не было - нормальный здоровый ребенок, а наши врачи просто не могут себе разрешить не поставить хоть какой-то диагноз.
И еще, Пилипчук посоветовал купить обычную детскую обувь, типа Бартека, жесткую (на которой настаивали 2 предыдущих врача) не рекомендовал.

Suddenly

Сообщение Suddenly » Вс июн 12, 2011 13:35

liudmylka, извините, я не заметила нотификацию о новых сообщениях в теме, была занята и не заходила сюда долгое время.

Хорошо, что все нормально разрешилось.

Подскажите, за сколько времени до визита вы записывались в Добробут? Большие очереди на запись?

liudmylka

Сообщение liudmylka » Вс июн 12, 2011 18:45

Не извиняйтесь, все нормально)) Спасибо!
Звонили где-то 15-го мая, нам сказали, что ближайшая запись на конец июня, взяли номер телефона и сказали, что перезвонят, когда получат график от Пилипчука. Перезвонили числа 30-го и записали на 2 июня, получилось недолго, хотя сначала говорили, что очередь очень большая...

Suddenly

Сообщение Suddenly » Вс июн 12, 2011 21:06

Это Вам повезло, видимо, кто-то отказался от записи.

Лара Гарматова

Сообщение Лара Гарматова » Пт июл 01, 2011 11:19

Всем доброго времени суток!

Почитала тему, почерпнула много полезного, но хотелось бы кое-что уточнить у тех, кто так или иначе сталкивался с проблемой искривления ножек.

Сыну 2 г 2 мес, ножки до февраля этого года были ровные (ходить начал поздно, да и веса избыточного не было). С февраля обратила внимание, что началось легкое Х-образное искривление. Решила понаблюдать. Сейчас уже вижу, что стопу при ходьбе выворачивает наружу (пока не очень сильно). Почитав тему, поняла, что отягчающий фактор - сидение на попе с подогнутыми ногами (ножки немного врозь). Сидит так месяцев с 10-ти (рисует на полу, играет). Как отучить - ума не приложу...

И еще. Обязательно ли носить обувь с жесткой пяткой? Я думала, что в таком возрасте - уже необязательно, дома ходит в сандалиях с открытой пяткой (может, потому и ухудшение?).

Да, и такой момент. У мужа - тоже Х-образное искривление ног, плоскостопие. Ему корректировали в детстве - но без особых успехов. Т.е. у сына еще и наследственная предрасположенность...

Насчет ортопеда. К районному не хочу идти, а больше никого не знаю. Кто в Харькове знает хорошего ортопеда? Мне страшно "запустить" эту проблему, но и не хотелось бы поднимать панику на пустом месте...

Буду очень благодарна вашим советам.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»