Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дисплазия тазобедренных суставов.

Zuk78

Сообщение Zuk78 » Чт янв 20, 2011 22:41

Читаю и просто оболдеваю! Объясните мне я просто никак не пойму как же можно исправить масажами, форезами различными мануалами если у ребенка просто ядра разного размера. Как по мне Шадрина права одела Арарат и ждет когда ядра станут одинаковые! В нашем случае как я понял у нас никаких подвывихов нет там что то с крышками было но уже вроде все в норме. Шадрина только пресует по поводу неодинаковости ядер. Какие есть мнения????!!! :evil:

Zuk78

Сообщение Zuk78 » Чт янв 20, 2011 23:17

Вот мы и ждем уже 10 месяцев чуда. ! Самое прохое что она не говорит сколько еще а прото продлевает до бесконечности , мы уже прото с ума сходим!!! Очень тяжело ! %)

Мамулька Дашульки
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение Мамулька Дашульки » Пт янв 21, 2011 11:07

mamasha-irina,
нам то уже было почти 5 лет

ничего себе! а как вы обнаружили дисплазию?

Zuk78

Сообщение Zuk78 » Пт янв 21, 2011 13:13

Так у вас что в аппарате и ходил !?? А горшок , а блин даже не знаю 1ююююю :sorry:

Мамулька Дашульки

Сообщение Мамулька Дашульки » Пт янв 21, 2011 13:50

У меня нет слов...но теперь после вашего рассказа у меня отпали все сомнения! ведь 4 месяца в аппарате - не конец света. Ох... терпения нам всем и здоровья деткам!

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пт янв 21, 2011 13:54

Боже мой, mamasha-irina, прочитала твою историю и сижу в шоке :shock: А ведь у меня начало было такое же. В два месяца по результатам УЗИ обнаружили ДТС, хотели одевать стремена. Но рентген этот диагноз не подтвердил. Сделали еще потом анализ мочи по Сулковичу, оказалось, что у нас почему-то не усваивается кальций. В течении 2 месяцев пили витамин Д и всё. Анализы хорошие, родители счастливые, что всё так обошлось. Но твой пост меня насторожил. :shock: Может, стоит к ортопеду сходить? Нам уже 1год и 3месяца.

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пт янв 21, 2011 14:51

mamasha-irina писал(а):Polina_2009,На вопрос -Сходить ли к ортопеду-я всегда отвечу положительно Giggle меня можешь и не спрашивать.Конечно сходить.А что то настораживает?

В данный момент в самом ребёнке вроде ничего не настораживает. Бегает на ровне со всеми, ножки разводятся хорошо, при разведении слышен хруст (это же так должно быть, да?) Настораживает, скорее, тот факт, что долгое время об этой патологии можно даже и не подозревать (как в твоём примере), теряя таким образом драгоценное время. :sorry: Да, к ортопеду все таки сходить надо. И не для того, чтобы обнаружить патологию, а, в первую очередь, для того, чтоб еще раз убедиться в том, что все в порядке. :s:
mamasha-irina писал(а):моего Женю надо показывать сомневающимся мамам

Никому его показывать не надо! :evil: Разве что рассказывать за те же
mamasha-irina писал(а):полставки

:pardon:

Мамулька Дашульки

Сообщение Мамулька Дашульки » Пт янв 21, 2011 14:59

mamasha-irina,Спасибо, что вы есть! а то только муж и поддерживает...да, я уже думала спросить о вас у доктора и желательно чтоб бабушки присутствовали :x но это уже другая история...

Yana_9

Сообщение Yana_9 » Пт янв 21, 2011 15:30

mamasha-irina, а Вам Шадрина не говорила, что гипс больше поможет чем аппарат? Я читала, что в ахмадете в тяжелых случаях дисплазии делают вправление бедренной кости на то место, где она должна быть (если есть подвывих или вывих) и после вправления надевают гипс.

mamasha-irina, не вините себя, ведь в ношении аппарата, который ограничивает движение, есть тоже свои минуса, от долгого ношения жесткой конструкции и если головку бедренной кости плотно прижать к
вертлужной впадине - может начать розвиватся «асептический некроз головки бедренной кости».
Это я вычитала у википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B2%D0%B0
цитирую:
"Стремена Павлика
Основная статья: Стремена Павлика
В 1946 году в Праге чешский ортопед Арнольд Павлик сообщил об успешном лечении врождённого вывиха бедра с использованием нового, как он его назвал, «функционального метода лечения». В те годы для придания сгибания и отведения бедер применялись жесткие конструкции, ограничивающие движения в тазобедренных суставах. Частым осложнением такого лечения было тяжелое заболевание «асептический некроз головки бедренной кости» (30 % детей, которым проводилось лечение [16]).

Павлик так определил суть своего изобретения:

«Принцип этого метода состоит в том, чтобы обеспечить сгибание ног ребенка в коленных и тазобедренных суставах, используя стремена. Известно, что ни взрослый, ни ребенок не в состоянии удерживать приведенные нижние конечности в сгибании. Это является не физиологичным, мышцы быстро устают и ноги разводятся. Это то, в чем нуждается тазобедренный сустав для лечения дисплазии… Движения в суставе свободны. Это то, в чем нуждается развивающийся детский сустав для выздоровления, так как тазобедренный сустав — орган движения»

Yliana

Сообщение Yliana » Пт янв 21, 2011 17:26

mamasha-irina, спасибо за ваш рассказ. У нас только только обнаружили проблемы с тазобедренными суставами. К счастью мы ходили к хорошему ортопеду лечить косолапие. Вот последний раз смотрела, сказала, что с ножкой всё, а вот суставы её насторожили. Оказалось, плоховато формируются "крыши". Перед походом к ортопеду со снимком, почитала тему.Нам надо выдержать каких-то 1.5-2 месяца с шиной и пройти курс электрофореза. Врач похоже боялась что я не соглашусь. :s:

Yana_9

Сообщение Yana_9 » Пт янв 21, 2011 18:23

mamasha-irina , спасибо за ответы.
Yliana , а Вы не спрашивали, если у Вашего ребенка только плоховато формируются "крыши", почему не назначили стремена, а сразу шину? Вроде стремена назначают до 6 месяцев.

Yliana

Сообщение Yliana » Сб янв 22, 2011 12:31

mamasha-irina, во время разговора с ортопедом у меня возникло нехорошее ощущение, что многие мамы отказываются от шин в такой ситуации. Врач даже спросила согласимся ли мы надеть шину, или будем пытаться выехать на физио и массаже :s: На сколько я поняла в нашем случае это возможно, но лучше надеть шину. Я предпочла доверится хорошему врачу. Лангетку гипсовую надевать с месяца тоже было жалко. Но теперь ножка ровненькая и красивая :) А сейчас получается, что к 7 месяцам мы эту пакость снимем. Да и так врач сказала, что чем больше носим, тем лучше, но снимать можно. Сейчас при смене подгузника делаю гимнастику и массаж, а утром и вечером оставляю её на 30-40 минут без шины на полу голенькой повертеться и проветриться. Просто шина ж пластиковая, в ней жарко. Вот такая http://i049.radikal.ru/1011/0a/86b449314c2c.jpg
Yana_9, спросила. Ортопед сказала, что нам лучше уже шину. Может потому что носить до 6.5-7 месяцев :unknown: Я просто доверилась врачу. Шина там тоже не очень жёсткая. Хотя конечно не удобно в ней. Ни перевернуться самой, ни на бок лечь :(

Yliana

Сообщение Yliana » Сб янв 22, 2011 15:17

mamasha-irina писал(а):А шинка у вас хорошая,на подушку Фрейка по конструкции похожа

Так это она и есть. Просто наверное разные фирмы по разному делают. Я в яндексе несколько вариантов видела, выложила точно такой, как у нас. У нас пожалуй всего 2 проблемы с этой шиной. Первое, то что жарко в пластике. Но тут нам не так и страшно, дома +19 +21 :mrgreen: А второе, мы привыкли кушать и спать лёжа на боку :( Теперь капризничает. Но это же всё мелочи жизни. Зато потом будет скакать как старшая козочкой.
mamasha-irina писал(а):И рассказала мне,что у ребенка двусторонний вывих

С ума сойти. :shock: Хотя может это мне так дико :unknown: Мы с малышкой сначала в больницу попали с желтушкой, потом зависли там же с курсом антибиотиков. Антибиотики болючие жутко, Тая так плакала после каждого укола... но что ж теперь пожалеть и не лечиться :?: Потом лангетка эта гипсовая тяжёлая. Её тоже надо было до НГ почти практически не снимая, потом на ночь и вот только после последнего приёма сказали всё. Ножка выправилась.
mamasha-irina писал(а):адаптируется к шине и начнет вытворять все то,что по возрасту положено

Сегодня смотрю на четвереньки встала. В раскорячку как-то, ворчит, что не получается как раньше, но встала. Привыкает ттт. Прорвёмся :)

Yliana

Сообщение Yliana » Сб янв 22, 2011 15:49

mamasha-irina писал(а):Вариантов два: 1.Ждать пока привыкнет. 2.Снимать шину на время кормления,я так поняла,что врач то вам снимать разрешил?

Привыкаем. Она во время еды частенько засыпает. Если разбудить, то возникают проблемы :s: А оставлять спать без шин, слишком много времени без них получается. Потерпим :pardon:
mamasha-irina писал(а):А вот вариант не жаркий,с сеточкой

К сожалению у нас в городе в аптеке только такой, а заказывать, ждать когда придёт...Эта зараза кстати подорожала. У нас 1500руб :o А врач сказала 800 - 1200 максимум. :( И размер впритык. Хотя больший был бы ей совсем не удобен. А здесь лямочки надставим немножко и всё.

Yliana

Сообщение Yliana » Сб янв 22, 2011 16:12

mamasha-irina писал(а):А у нас только стремена Павлика и Аппарат Гневковского

Ничего себе :shock: У нас несколько специальных магазинов в городе со всей этой ортопедией.
Доктор даёт направление с символической скидкой в 3 процента :giggle:

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»