Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гемангиома

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб сен 15, 2012 18:41

thetigress писал(а): чтобы это не переросло во что-то опасное

гемангиома не перерастает в опасное.
thetigress писал(а): и чтобы это пятно не увеличилось еще больше, оно и так на пол-руки

увеличиться может. Поэтому лучше сходить на консультацию и узнать у врача всё, конкретно по вашему случаю. Гемангиомы бывают разные...бывает надо просто наблюдать и к году она проходят, а бывает надо удалять. Но это очень индивидуально. Надо на очную консультацию к врачу.
thetigress писал(а):Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаются с подобными проблемами?

Начните с хирурга (лучше сосудистого).

thetigress

Сообщение thetigress » Вс сен 16, 2012 10:04

Понятно, спасибо.

thetigress

Сообщение thetigress » Пт окт 26, 2012 12:49

Наша гемангиома сейчас, через полтора месяца, выглядит так:

Изображение

Ездили в Киев в клинику О. Богомолец. Вот как можно поступить с гемангиомой в нашем случае:

1. Просто ждать, авось сама пройдет. Гемангиома до года растет, с года до лет трех стабильна, потом у 60% детей исчезает. Сейчас она у Лены растет вверх-вглубь, хотя и не так быстро. За время, пока она растет, может повредить мышцы, сосуды, кость, и потом все разрушенное не восстановится. И если она прорастет вверх/вглубь больше чем на 2 мм, лазер ее уже не возьмет. И рука у Лены уже шире другой, трудно смотреть дальше на это, и ничего не делать.

2. Сразу начать удалять лазером. Процедура безболезненная, рубцов не оставляет, удаляется все практически бесследно. Но так как до года она растет, то лазер будет удалять - а она вырастать. За год нужно 10-12 процедур, стоимость каждой около 50,000 грн / $6.000 (при наших около 140 см2 гемангиомы), итого от $60,000. Если бы у меня было на руках $60,000, я бы выбрала этот вариант.

3. Сначала остановить рост опухоли бета-блокаторами или гормонами. Бета-блокаторы понижают давление и пульс, поэтому первые дни нужно быть в реанимации, и они мало изучены, применяются для гемангиом всего 4 года.

Гормоны (преднизолон) лучше изучены, применяются лет 30, хотя имеют свои побочки: замедление набора веса-роста во время лечения, и т.п. Применяют их до исполнения полугода, пока у ребенка быстрый набор веса. Если рост опухоли остановится, ближе к году проводится лазерное удаление, от 4 процедур, стоимость каждой та же (если вдруг не остановится, можно ждать, или повторить курс гормонов, или удалять лазером). Я выбрала этот вариант, но пока мы гормоны не пили, назначат в следующий приезд через 2 недели (выжидают время после болезни).

Если кто-то лечил гемангиомы гормонами, расскажите - какие результаты и побочки были?

mimozochka

Сообщение mimozochka » Сб мар 09, 2013 12:27

Добрый день thetigress! :) Как Ваша доченька? Как проходит Ваше лечение гемангиомы? :(

thetigress

Сообщение thetigress » Сб мар 09, 2013 15:39

Здравствуйте!

Ездили в Киев в клинику Ольги Богомолец 4 раза, удаляли гемангиому лазером. Стало лучше:

Изображение

В самой клинике мне понравилось, врач все объяснил, мы сделали анализы, узи, и так как она была неглубокая, я решила не давать гормоны и бета-блокаторы, а попробовать пока только лазер.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб мар 09, 2013 16:26

thetigress, молодцы! Пусть всё пройдет без следа.

mimozochka

Сообщение mimozochka » Сб мар 09, 2013 17:07

thetigress, вы все правильно сделали, молодцы! Главное не отчаиваться и настраиваться на то, что вам предстоит не одна и не 2 процедуры, а гораздо больше. Уже сейчас после 4 процедур видно улучшение, но ребенок растет, а вместе с ним и будет рости гемангиома, значит лазерное удаление вам предстоит делать еще и еще. Желаю вам огромного терпения, удачи, и конечно же крепкого здоровья малышу!!!

Nevermind

Сообщение Nevermind » Пн июл 01, 2013 16:58

А у нас так: в 6 месяцев сказали, что срочно надо удалять, потом пошли к другому хирургу, тот сказал, что надо удалять, но не срочно, можно и в год удалить.
Но мы и в год не стали удалять.
Пришли теперь на прием к хирургу (нам уже 1,4 года), тому, кто говорил, что надо удалять, и он сказал, что оно само пройдет, операция не нужна. :Yahoo!:

нурлана

гемангиома кончика носа у новорожденного, что делать?

Сообщение нурлана » Вс сен 08, 2013 11:36

Здравствуйте
У моей дочки на 3ю неделю рождения начала расти гемангиома. Диагноз кавернозная гемангиома, рост остановился в 5 месяцев, 15х15мм ее размеры. Сейчас нам уже 9, на убыль не идет, лечению не подлежит, предстоит операция. Вначале сказали после года возможно прооперировать, сейчас говорят после 2х , а лучше даже к 5ти годам, мол нос еще и отечный, если оперировать , от носа не останется ничего. Если б гемангиома была бы на другом месте, было бы меньше проблем, сейчас ребенок постоянно трет носик, очень трудно подобрать соску, боюсь давать в руку игрушки, не переворачиваю на животик и тд.
Действительно ли кавернозная не поддается лечению, и остается только лишь ждать?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вс сен 08, 2013 13:25

Антонина

Сообщение Антонина » Вс сен 08, 2013 15:26

нурлана, передача Дока http://video.komarovskiy.net/gemangioma-17-02-2013.html про гемангиому

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Пт окт 25, 2013 13:51

Доброго времени суток! Через неделю после выписки из роддома обнаружили на голове гемангиому. К месяцу в площади она почти не увеличилась, но пошел рост наверх, высота премерно 1-2 мм, диаметр около 2 см. Все хирурги в один голос говорят, что надо удалять (аж 4 доктора), а я все боюсь общего наркоза.. Плюс ко всему поверхность гемангиомы стала покрываться чем-то сереньким, но не настолько быстро, как хотелось бы, чтобы быть уверенной, что проблем никаких не будет, ну и естессвенно давят родственники со всех сторон, мол, девочке некрасиво. Наверно, думают, что ей красиво будет от последствий наркоза избавляться, если что-то пойдетне так...
Интересует следующее:
1 проходят ли гемангиомы под волосами самостоятельно в принципе вообще? (Хирурги утверждают, что такое не бывает)
2 каковы последствия общего наркоза для 3х-месячного ребенка
3 может ли гемангиома без последствий увеличиваться-уменьшаться при изменении кровяного давления? ( она порой как бы набухает, а потом спадает)
4 есть ли вообще смыслудалять ее хирургическим путем, если их у нас вообще 3 штуки: на волосисой части головы, на правой голени и в ротике (причем меня-то больше всего нервирует та, что в ротике...)?
Ах, да! Не знаю из разряда какой научной фантастики это, но скажите, пожалуйста, может ли та, что на голове (на затылке почти она находится), прорасти под череп или повлиять на схух/ зрение? Это бабушка у нас такое говорит.... Правда она ее хоть щас под скальпель отдать готова и таблеток напихать......... :crazy:

thetigress

Сообщение thetigress » Вс окт 27, 2013 14:32

Меня бы та, что во рту, тоже больше всего беспокоила. Но наркоз тоже страшно в 3 месяца. Нам тоже говорили удалять лазером с наркозом, а я выбрала без (в нашем случае можно было и так, там не столько больно, сколько стресс). А под местной анестезией нельзя вам удалить?

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Вс окт 27, 2013 15:32

Меня тоже та, что в ротике, больше всего волнует, но ведь врачи настаивают на удалении именно этой, и бабушка на мозг капает именно по поводу этой, тк ее видно... Я уже вся на нервах из-за этого всего, вот и прошу совета...((((
насколько я поняла прд местной ничего не получится, ребенок маленький и не сможет сказать, чувствует он что-то или нет, а под общим - уснула: чик и нет гемангиомы....
Плюс наткнулась на исследование американских ученых, которые категорически не советуют общий наркоз до 4х лет, связано с быстрым развитием всего-всего подряд, точно не скажу, чего именно...

thetigress

Сообщение thetigress » Вс окт 27, 2013 19:29

А во рту большая гемангиома? Оттуда удалять не предлагали?
Страшно наркоз для такого маленького...

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»