Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гемангиома

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вс окт 27, 2013 19:47

Nika2205, гемангиома - это не злокачественное образование, она не склонна к перерождению, не дает метастаз. Как правило, за гемангиомами просто наблюдают. В первое полугодие они растут, после года стабилизируются, а после 1,5 лет начинают потихоньку уменьшаться и бледнеть. У обоих детей были гемангиомы - у старшей ниже колена, у младшего под носом. Сейчас их уже не видно. Чем врачи обосновывают необходимость применения такого крайнего метода как хирургический? Почему не предлагают наблюдать, или использовать более щадящие методы - прижигание, замораживание?
Бабушки склонны говорить то, в чем не разбираются. Но ребенок ваш и ответственные решения принимать вам, и только после тщательных консультаций с врачами. Спрашивайте у специалистов, пусть обоснуют, почему настаивают на операции.

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Пн окт 28, 2013 23:36

Frigga писал(а):А во рту большая гемангиома? Оттуда удалять не предлагали?

сказали, что им нужна информация, растет ли она, сказали, что пока не надо удалять, но я ее практически не вижу, поэтому не могу толком отследить состояние и динамику.

Frigga писал(а):Спрашивайте у специалистов, пусть обоснуют, почему настаивают на операции.

дело в том,что всей этой информацией я владею, но, как говорит ЕОК, все-таки специалист должен отвечать на вопрос, когда удалять или не удалять гемангиому, поэтому я старалась найти хоть одного более или менее адекватного врача, который все по полочкам разложит. Так вот, по поводу необходимости удаления я спрашивала. Ответы были следующими: 1 она растет и может сильно вырасти, 2 ребенок может ее травмировать и инфицировать, 3 срочно-срочно надо удалять, иначе досидите до того,что придется гормоны принимать, 4 она сама по себе точно не пройдет, т.к. кожа и сосуды на голове имеют особое строение, 5 она не пройдет, проходит только 7% гемангиом... это мнения 5ти разных хирургов, причем практически все они противоречат практике западных специалистов... и при этом ни один хирург не ответил мне на вопрос, насколько вреден общий наркоз в перспективе, тк они этот вопрос не изучали (2е откровенно признались). Поэтому я лично думаю, что они перестраховываются.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Вот так выглядит наша гемангиома сейчас http://www.komarovskiy.net/foto/display ... fullsize=1 (тут доча напряглась, на животике лежит, поэтому она более выпуклая). Меня больше всего смущает то, что она стала сероватой, но ни один врач не обратил на это внимание, хоть я и пыталась его привлечь

thetigress

Сообщение thetigress » Вт окт 29, 2013 09:08

Можно спросить у других мам, которые удаляли гемангиомы под накркозом, были ли последствия. Вот есть 2 хороших собщества по гемангиомам:
http://www.babyblog.ru/community/lenta/Gemangioma
https://www.facebook.com/groups/bachuk/
(второе - закрытое сообщество, надо написать администратору, тогда добавят, но оно того стоит, там выкладывают реальные фотки и рассказы об удалении)

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:

Может, в Вашем случае можно подождать с удалением? Или у вас гемангиома растет? Хотя она у Вас выпуклая, можно травмировать... Но наркоз тоже страшно, тоже надо чтобы врач с дозой не ошибся.

А (вообще для остальных покажу фотки) у нас после клиники Богомольца стало так (до-после 5 процедур):

Изображение Изображение

Frigga

Сообщение Frigga » Вт окт 29, 2013 09:42

Nika2205, давайте тогда по порядку.
1. Гемангиом у ребенка несколько, расположены они в травмоопасных зонах.
2. Наличие множественных гемангиом может свидетельствовать о гормональных нарушениях
3. Изменение цвета может свидетельствовать о прорастании гемангиомы в более глубокие слои тканей, тогда, конечно, с удалением не медлить. Плохо, что никто из врачей не обратил на это внимание. Или просто неохота объяснять что-то обеспокоенной маме :x
4. Глубину гемангиомы может показать УЗИ. Однако мне не известно, информативен ли этот метод в отношении гемангиом, расположенных на голове.
5. Учитывая п.2, вам неплохо бы проконсультироваться у эндокринолога. В вашем случае как раз гормональная терапия может оказаться более эффективной.
6. Любое хирургическое вмешательство - это радикальная мера. А опасность наркоза обратно пропорциональна возрасту ребенка. Оценить соотношение вреда и пользы может только практикующий детский хирург. То есть не тот, что в поликлинике сидит, бумажки пишет и перестраховывается.
7. Общий наркоз в случае недлительных операций конечно облегченный + современные методы анестезии. Но дети плохо от него могут отходить. И дать гарантии, что у данного ребенка все пройдет легко, никто не может. Слишком много факторов, детский организм менее предсказуем.
8. Если все пройдет нормально, то в последствии наркоз никак не скажется на развитии.
Вы можете поспрашивать на форуме, тут много мам, чьи детки перенесли общий наркоз, например http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=4824
ИМХО искать еще и желательно практикующего хирурга, поговорить с анестезиологом.

Еще почитайте РМС
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... 8%EE%EC%E0

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Вт окт 29, 2013 18:31

thetigress, вообще она у нас не растет уже, до месяца-полутора росла, уплотнялась, сейчас по моим ощущениям, остановилась, либо растет вместе с ребенком, но это незаметно. Вот и я тоже хочу подождать, а врачи наоборот меня подгоняют, якобы в более старшем возрасте кожа на голове не зарастет из-за своей особенности... а вы чем лечились там?

Frigga, 1 да в принципе не в очень травмоопасном месте расположены, не под резинками, не прямо на затылке и не на родничке.
2 согласна, но доктора считают,что легче чикнуть,чем гормоны выписывать
3 прорасти вглубь в этом случае не может, тк до родничка далеко, тут череп помешает, мне в русаковке так написали.
я докторам как говорила об изменении цвета: предполагала, что раз сереет, значит начинает проходить, на что мне отвечали, что она все равно не пройдет, надо удалять, мол даже не надейтесь, даже не глядя на саму гемангиому
4 мы будем делать узи внутренних органов, чтобы исключить внутренние гемангиомы буквально уже в четверг.
5 по поводу эндокринолога, даже не предполагала, надо попробовать.
6 были мы у практикующего хирурга, он чуть не орал вообще и обозвал нашу гему кавернозной, а они, насколько я понимаю, только под кожей... тот еще хирург, у него глаза горели, лишь бы чего-нибудь порезать :evil:
7 нам дают направление в областную больницу в Белгород, там анестезиологи детские, они специально дозу высчитывают... а там хоть высчитывают, хоть нет, все равно страшно, она ж еще слишком мала, американцы об этом и пишут,что не стоит ребенку без прям острой необходимости применять раньше года, а лучше 4х лет
8 все отзывы читала, эту тему тоже, не убеждает меня это все, вот такая вот я мнительная стала...) а РМС читала, видела там такие примеры самоизлечения гемангиом, что если бы не видела, не поверила бы

Frigga

Сообщение Frigga » Вт окт 29, 2013 19:01

Nika2205, я РМС доверяю. И насколько я поняла, там специалисты не советуют прям под нож спешить. Мне понравилась там инфа, кажется по первой ссылке, где четко расписано, в каких именно случаях надо спешить с удалением. И одна из причин - интенсивный визуально заметный рост.
Nika2205 писал(а):в более старшем возрасте кожа на голове не зарастет из-за своей особенности...

Странно. А как же людям на голове жировики удаляют, например. И ничего, все зарастает :pardon:

Я столкнулась с врачами по поводу наркоза, когда речь зашла о рассечении уздечки. И взвесив все за и против, найдя грамотного логопеда, мы решили, что это того не стоит. Есть ИМХО жизненно необходимые показания к операциям вообще и к операциям под местным наркозом в частности. Также есть такие заболевания, при которых чиркнуть можно практически в любой момент, при появлении настораживающих признаков. А до этого можно наблюдать и контролировать. Но это мое мнение.
Nika2205 писал(а): кавернозной, а они, насколько я понимаю, только под кожей...

Нет, кавернозная как раз возвышается над поверхностью кожи, чаще округлая. Наливается кровью при крике ребенка или ином напряжении. И лечение здесь действительно может быть только хирургическое либо посредством удаления лазером. Вопрос только в том, делать ли операцию сейчас под общим наркозом или можно подождать до того возраста, когда можно уже будет без наркоза обойтись.
Остальные врачи, которые ребенка смотрели, согласны, что гемангиома кавернозная?

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Вт окт 29, 2013 20:05

Frigga, по поводу гемангиомы, наш хирург из поликлиники посчитал, что она смешанная, больше я никому такой вопрос не задавала, если честно, а тот самый практикующий хирург вообще по-хамски разговаривал, такому человек под нож ребенка-то давать страшно даже в самых тяжелых случаях....
в принципе я ж не против лечения, я только за, лишь бы безопасно было. лазером тут удалять не хотят, тк она довольно плотная, те можно ненароком и здоровую кожу прихватить плюс это очень долго (это они так сказали), просто докторам реально легче скальпель взять... да и дело в том,что сейчас у нас только красный лазер применяют, сказали, что можно было бы и желтым, но они такое не практикуют... вот, как-то так...
Лично для меня самая большая дилемма: резать сейчас или подождать и возможно прижечь тем же самым лазером?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Риш, дак вот ведь и не знаешь уже в таких ситуациях, кому верить.... хочется врачам доверять, очень хочется, но иногда они такое выкинут,что не знаешь: плакать или смеяться... (нам невролог поставила повышенный вчд и пп цнс, навыписывала таблеток от гидроцефалии, даже не переписала на бумажку названия лекарств, сказала самой из карточки переписать - вот такие вот они фокусники)

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Вт окт 29, 2013 20:35

Риш, ну там не в 1 же прием лазером удаляют))))) почитаю, обязательно! спасибочки за отклики!)))

thetigress

Сообщение thetigress » Ср окт 30, 2013 22:10

Лазером обычно удаляют плоские гемангиомы, потому что он действует на 1,8 мм под кожей (при этом нашу плоскую гемангиому толщиной 1,2 мм удаляли в 5 приемов, и то следы остались). В Вашем случае, наверно, проще хирургически. Неужели никак нельзя местный наркоз сделать? Гормоны давать - это, имхо, опасность не меньшая, чем наркоз, у ни могут быть последствия. Бетаблокаторы тоже, там может быть остановка сердца.

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Ср окт 30, 2013 23:21

thetigress, сейчас лазером удалять нельзя, только в случае, если она станет регрессировать, а уже остаточные явления удалять. По поводу местного наркоза не в курсе, просто такие операции под общим делают и другие варианты не рассматривают.. По поводу гормонов: если давать их наобум, просто так, то конечно, опасность последствий велика, а если с умом к делу подойти (на основании анализов и наблюдений), то проблем не будет. Ситуация по сути аналогична общему наркозу и везде целая куча немаловажных "если".... Плюс наш мозг еще от гипоксии не оклемался, сегодня на НСГ были... Вообще теперь не знаю, что с этим общим наркозом делать...

Frigga

Сообщение Frigga » Чт окт 31, 2013 09:53

Nika2205 писал(а):Плюс наш мозг еще от гипоксии не оклемался, сегодня на НСГ были...

Что у вас с гипоксией? Какой диагноз? Какие результаты НСГ? Выложите в темке, например, здесь http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=135.
Часто встречается запугивание последствиями гипоксии. Поэтому надо разобраться.
Сорри за офф

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Чт ноя 07, 2013 16:31

Спасибо за отзывы! На операцию нас не отправят, точнее даже не отпустят: в 2 раза завышены АСаТ и АЛаТ в крови... Не понос, так золотуха......

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 14 секунд:

Frigga, кстати, на РМС доктор сказал, что она уже начала проходить..)) так что сижу и надеюсь) и, насколько я сама могу наблюдать, серым все больше и больше покрывается)
Риш, а можно уточнить, какие мази можно применять? я дополнительно проконсультируюсь у хирурга)

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Чт ноя 07, 2013 17:21

Риш, хорошо) я просто почему-то подумала, что пользовались)))

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Чт ноя 07, 2013 20:51

Риш, ого, а я вот все наблюдаю с ужасом за той, что в ротике, за 2 месяца стала в 2 раза больше: 1*0,5 см сейчас, а была примерно 0,5*0,5. Если б поехали на операцию, то, конечно, сразу бы попросила бы и эту удалить, а тут вообще в инфекционку нас упрятать хотят....

thetigress

Сообщение thetigress » Вс дек 15, 2013 15:18

Вот с той, что в ротике, может, надо что-то делать? Когда мы были в клинике Богомолец, там мальчику на губе удаляли.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»