Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Крипторхизм.

Дудник Елена

Крипторхизм.

Сообщение Дудник Елена » Пт янв 27, 2006 00:37

У моего малыша - односторонний крипторхизм. Уже 3 месяца, но яичко ещё не опустилось. Оно прощупывается на входе в мошонку, но опускаться что - то не хочет. :cry: У кого - нибудь есть подобная проблема? Какая у вас динамика? Что вам говорят врачи, какие прогнозы?

Theodora

Сообщение Theodora » Пн фев 20, 2006 01:35

У нас тоже правое яичко не опускается. На данный момент находится на входе в канал. Это данные УЗИ. Так что у вас ситуация лучше, чем у нас. Через месяц нам идти на новое УЗИ, чтобы посмотреть динамику. И операция не единственный выход. Во-первых, оно само может опуститься. Во-вторых, существует гормональная терапия (звучит страшновато, но это то, что сказал мне наш педиатр). Но в любом случае, до 2 лет никакие вмешательства не предпринимают. Будем надеяться на лучшее.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Пн фев 20, 2006 13:48

О-о-, слава Богу, гто - кто -то откликнулся! А то я уже начала переживать - мы одни с такой проблемой, что - ли? Так хоть посоветоваться можно. Рада Вас видеть!
:D :D :D
У нас динамика приобрела отрицательный характер - яичко при рождении стояло в паховом канале, но довольно высоко, потом, под всеобщее ликование, переместилось и стало на входе в мошонку, а сейчас "закатилось" обратно в брюшную полость и не прощупывается совсем. :cry: Хирург объяснил это явление тем, что семенной канатик короткий, ребёнок растёт и яичко как бы поддёргнивается обратно в брюшную полость. По поводу гормона слышала и я - это и правда ничего страшного, называется он хорионический гонадотропин и он способствует как раз опущению. И ещё кое - чему. :oops: Увеличению в размерах полового члена. :oops: Ну, в смысле, в дальнейшем.
Операцию необходимо делать в возрасте между годом и полутора, если вышеуказанный метод не помог. Завтра пойду на УЗИ, посмотрим, какое яичко размером, где точно расположено и т.д.

Theodora

Сообщение Theodora » Пн фев 20, 2006 15:32

Дудник Елена, я просто понятия не имела, что такое Крипторхизм и в тему эту заглянула совершенно случайно. :) Напишите, как у вас будут дела на УЗИ. Я пока не очень переживаю. Просто ведь не так это страшно, даже если ничего не делать. Лично я знаю человека с одним неопустившимся яичком, который прекрасным образом родил детей (ну не сам, конечно, а с помощью жены).

leoka

Сообщение leoka » Пн фев 20, 2006 15:42

Операцию действительно делают после года. До года большая вероятность, что само опустится.
Просто ведь не так это страшно, даже если ничего не делать. Лично я знаю человека с одним неопустившимся яичком, который прекрасным образом родил детей (ну не сам, конечно, а с помощью жены).

Если все оставить как есть, то яичко в брюшной полости (температура там выше ) может переобразоваться в опухоль. А "родить" конечно можно, одно-то ведь совсем нормальное и этого вполне достаточно :D

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Пн фев 20, 2006 17:10

может переобразоваться в опухоль.

Совершенно верно! Это меня беспокоит больше всего! Причём этот вид опухоли - самый неблагоприятный.Так что делать что - нибудь всё равно необходимо.И если не думать о худшем (опухоль), то существует ещё и эстетическая проблема.Мальчишки - то повырастают. Сами понимаете. :oops:
А вот на репродуктивную функцию отсутствие яичка не влияет - это факт.
Думаю, что если придётся оперироваться, поедем в Киев в ОХМАТДЕТ.Говорят, там это успешно оперируют.leoka, не слыхали ничего по этому поводу?

mama JA

Сообщение mama JA » Пн фев 20, 2006 17:20

Дудник Елена, у нас эта проблема была с 1 месяца. Всё время наблюдались у хирурга, а в 7 месяцев пришлось сделать операцию т.к. произошло защемление яичка. Но всё прошло очень хорошо, вечером мы были уже дома( но это я врача упросила) , правда от наркоза отходил тяжеловато. Но сейчас даже шрама не видно.

Theodora

Сообщение Theodora » Пн фев 20, 2006 19:36

А мне врач сказал, что вероятность формирования опухоли такая же, как и у остальных "нормальных". Проблема в том, что если таки опухоль образуется, ее сложнее найти и диагностировать, если яичко не в мошонке.

добавлено спустя 3 минуты:

Я имею в виду, что специально спрашивала про влияние температуры на возникновение опухоли. А вот на образование сперматозоидов температура действительно влияет. По крайней мере, это то, что я услышала от нашего педиатра. Может, он и наврал...

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Пн фев 20, 2006 21:40

на образование сперматозоидов температура действительно влияет

Вполне допускаю, но сперматозоидов у младенцев пока нет. Насколько я понимаю, под воздействием температуры возможны дегенеративные изменения в тканях яичка, что в дальнейшем может повлечь за собой бесплодие.
mama JA, об этом я даже не подозревала! Буду внимательной. :!:

Theodora

Сообщение Theodora » Вт фев 21, 2006 00:23

но сперматозоидов у младенцев пока нет

Так я не про младенцев говорю. А если, так сказать, этот момент запустить...

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Ср фев 22, 2006 00:05

Ну да. Мі сейчас идём на УЗИ. Вернусь - напишу.

добавлено спустя 11 часов 46 минут:

Были на УЗИ. Яичко - СЛАВА БОГУ! - нормального размера, находится в паховом канале. О прогнозах судить рано. Через месяц хирург сказал показаться, возможно, придётся пропить тот самый гормональный препарат. Может, это поможет ему опуститься.

Theodora

Сообщение Theodora » Ср фев 22, 2006 00:10

Дудник Елена, а не рано препараты то пить? Нам говорят, до двух лет не париться. :shock: Может, я слишком пофигистично к этому отношусь? :?

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Ср фев 22, 2006 00:44

Не могу утверждать, что именно так необходимо - но мне хирург сказал, что оперировать НУЖНО именно в год - полтора. А до этого времени, если само опускаться не будет - помочь ему гормонально. Говорит, что этот препарат не вреден, и в любом организме он есть (этот гормон). И, поскольку яичко не опустилось, значит этого гормона не хватает. Но неопущение яичка может также происходить по ряду других причин. Одна из которых – короткий семенной канатик. Т. е. когда ребёнка оперируют, то канатик просто ВЫТЯГИВАЮТ, чтобы яичко достало до мошонки. В данном случае, по мед. статистике, 80% случаев – это происходит успешно, а в остальных – за счёт вытяжения канатика сильно истончаются нервы и сосуды в нём, и яичко атрофируется. Тогда его просто удаляют. :shock: Вот я и нервничаю сама - как правильно поступить? Раньше, к слову сказать, оперировали такую патологию в 10 лет. :shock: Но, соответственно, и негативных исходов было больше. :?

Theodora

Сообщение Theodora » Вт мар 21, 2006 12:59

Отчитаюсь и я. В пятницу сходили к супер-пупер детскому урологу туземному. В очереди просидели 2 часа, столько к нему желающих попасть. Он нам сказал, что по самым современным исследованиям операцию можно делать вплоть до 3-х лет (раньше считалось, что до 2-х). А вот ХГЧ он не советует, так как влияние препарата не до конца изучено и он считает, что лучше всего подождать и сделать операцию, если само не встанет на место. Причем опуститься оно может в любой момент и не обязательно постепенно. То есть просто в один день может все наладиться. Если же в нашем случае ничего не произойдет, то в 2 года мы прооперируемся. Не в 3, потому что тогда мы уже вернемся домой в Москву, а я бы по нескольким причинам предпочла резаться здесь. Вот такой расклад.

добавлено спустя 6 минут:

Да, сам он сказал, что как мы понимаем, подход у него чисто хирургический, так что выбирать нам, но я, если честно, доверяю местным врачам именно в том, что они постоянно интересуются современными достижениями и исследованиями, да и в силу своей узкой специализации на самом деле многое делают лучше наших, особенно в области диагностики и как раз хирургии.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Вт мар 21, 2006 16:41

Theodora, спасибо за информацию. Подлежит обдумыванию. Ну что же, удачи и вам и нам! Будем надеяться на лучшее!!! :D

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»