Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как быстро заживить ранку (косметическая проблема)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Как быстро заживить ранку (косметическая проблема)

Сообщение Таня-Таня » Сб май 19, 2012 22:05

Здравствуйте все! :)
Заранее прошу прощения у тех, кому вопрос покажется несерьёзным.

Итак, недели две-три назад Машу (1г 4м) в щеку укусил комар. Не успела я и оглянуться, как Маша расцарапала на этом месте натуральную кровавую рану диаметром 1 см. Ковыряние её ногтями, в т.ч. грязными, попутно ковырянию в песочнице, похоже, стало машиной вредной привычкой. Мои педагогические приёмы эффекта не имеют. Тем не менее, не смотря на машины старания, ранка медленно, но заживает. В настоящее время это корка засохшей крови 0,5 см в диаметре, края которой Маша регулярно отковыривает, окружённая полоской молодой розовой кожи. И вся щека в мелких царапинках и прыщиках от регулярного "ухода". Всё бы ничего, можно бы ждать, когда, в конце концов, само заживёт и ковырять станет нечего, но через неделю нам на свадьбу. И так хочется, чтоб симпатичный ребёнок не отпугивал публику своим внешним видом! :)
Вопрос: существуют ли какие-нибудь методы ускорения заживления подобных ран или способы отучения от их ковыряния? Другими словами, чем бы это намазать, чтоб скорее зажило и отвалилось?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб май 19, 2012 22:29

mamasha-irina писал(а):только если руки за спиной связать Crazy Embarassed Laughing

тогда
mamasha-irina писал(а):лейкопластырем хотя бы заклеить
нужно рот, чтоб не орала :mrgreen:
А со щеки она лейкопластырь отдерёт, ещё и скандал закатит.

Про солкосерил - спасибо. Давно когда-то пользовалась, уж и забыла.

А пантенолом корочку размачивать - это хорошая идея или плохая? Могу намазать на спящего пациента - хоть немного продержится (когда спит не ковыряет ).

Marine

Сообщение Marine » Сб май 19, 2012 23:55

Таня-Таня,спасатель-заживляет очень быстро и хорошо. Еще актовегин гель.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс май 20, 2012 13:00

Я бы тоже пластырем заклеила. У меня малой тоже сдирал и нервничал, если что-то заклеиваю. Как вариант - детский пластырь с рисунками. По опыту - крепче держится, тяжелее содрать пластырь в бобинах на тканевой основе (в серединку маленький кусочек бинтика на саму вавку) - но сдирать не очень приятно, особенно на лице. Когда пальчик лечили, то вместо пластыря поверх бинта цветной изолентой папиной мотали - но Вам вряд ли подойдёт такой вариант.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн май 21, 2012 19:52

Риш писал(а):Эплан

да, мне тоже эффект понравился, хотя пробовала всего пару раз.

_Анна_ писал(а):Я бы тоже пластырем заклеила

я бы побоялась, что мокнуть будет, а ранке нужен воздух.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт май 22, 2012 14:37

Докладываю :)
Корка отвалилась :)
Там, конечно, ещё кожа слоями молодая розовая разных оттенков, но, хоть, уже не тёмная корка. Выглядит лучше. Да и ковырять особо больше нечего :)
Спасибо всем! :Rose:
Хорошие советы! Пригодятся!

Sunflowerina

Сообщение Sunflowerina » Вс июн 17, 2012 16:51

в следующий раз попробуйте еще старое и проверенное средство - мазь альгофин - оно на натуральных веществах - хвое и прополисе, незаслуженно забытое после появления всяких спасателей, но в аптеках можно найти.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс июл 22, 2012 16:01

Эх, у нас повторение старой песни :(
Любуйтесь: Изображение
Этому уже месяц!
Расцарапывает до крови каждый раз, когда засыпает, т.е. дважды в день! :(
Пластырь отрывает.
Мазала солкосерилом и зелёнкой - эффекта 0 !
:(

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Даже корка толком не успевает образоваться :(

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вс июл 22, 2012 16:36

Таня-Таня писал(а):повторение старой песни

я этим летом для себя открыла крем "Бепантен-плюс" - в составе пантенол и мирамистин. мама серьезно палец порезала - прекрасно заживил за 2 дня.

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пн июл 23, 2012 20:28

Таня-Таня, :( ужс...
Я на ранки люблю клей БФ- и подсушит, и от грязи защищает :good: Ванюха в Машином возрасте без проблем его переносил

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 23, 2012 22:35

Дамы, спасибо за неравнодушие!
:Rose:

Отчитываюсь.
Применила метод
Риш писал(а):руки зафиксировала
днём. Ору было! Но, всё равно, я заснула первая :oops: Но, кажется, Маша разодрать не успела - свежей крови не обнаружено.

сияшик писал(а):клей БФ

Педиатр одобрил, правда, ехидно заявив, что дети отдирают ВСЁ! И, тем не менее, его рекомендация - заклеивать.
На ночь налила Маше на лоб этого клея и пять минут играла с ней в ладушки, чтоб он засох. Вроде, держится пока.
Я никогда им не пользовалась раньше. сияшик, под ним рана нормально заживает, не преет?

сияшик
модератор

Сообщение сияшик » Вт июл 24, 2012 08:19

Таня-Таня писал(а):сияшик, под ним рана нормально заживает, не преет?

Подсыхает, к тому же он сам по себе периодически отваливается. Он пока не засох щипать может- может подуть надо, но Ванюха в Машином возрасте совсем не реагировал на него, а вот сейчас может и по кобениться :twisted:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт июл 24, 2012 08:36

сияшик, спасибо!
Когда я на лоб Маше клея налила, она не возмущалась, скорее удивилась, пыталась потрогать. Пока клей держится :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 25, 2012 10:07

Не знаю, как это Маше удалось, но сегодня с утра клей вместе с корочками был аккуратно оторван именно с ранок, а вокруг остался. Ранки, правда, стали лучше, затянулись как-то слегка. Я, пока, намазала солкосерилом. Но на сон хочу опять заклеить. Тот клей, который остался на здоровой коже, держится довольно крепко, Маше не нравится, когда я отрываю. сияшик, как считаешь, нужно оторвать старый клей перед тем, как новый клеить или новый можно поверх старого? Может старый клей можно чем-то растворить? Спиртосодержащим или кремом?

сияшик
модератор

Сообщение сияшик » Ср июл 25, 2012 10:13

Я думаю можно и оставить, он наверное не очень грязный? к тому же не на ранке... чё ребёнка зря нервировать...
В принципе он хорошо отходит о простой воды :wink: так что потерпи до первого купания.
Или если края замухрятся- то же легко снимается плёночкой, ни каких болезненных ощущений :unknown:

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»