Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боль в ноге (ногах)

Ната (мама_Макса)

Боль в ноге (ногах)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт июл 11, 2013 11:59

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста ситуацию, посоветуйте.
Максиму в августе будет 4 года. Вчера забрала его из садика, он пожаловался на боль в ноге в районе паха, вечер у нас был напряженный, ходили по магазинам, скупали продукты, он был с нами, на ногу жаловался, но не сильно, время от времени прикладывал руку к месту где болит, чуть прихрамывал.
Сегодня утром с плачем сказал, что не может встать, поехали мы к травматологу. Он пощупал, сказал, что исключает грыжу, лимфо... что-то там, короче ничего не воспалено (температуры нет), скорей всего связки потянул.
Мы сделали рентген, врач сказал - все в порядке.
По поводу ноги никакие лекарства/массажи/мази не назначил. Сказал, что завтра-послезавтра бегать будет.
Дело в том, что сегодня вечером мы собираемся на море ехать, на три дня, в палатках. Я врачу сказала, он посоветовал ехать: "даже еще лучше, камушками и песком погреете".
Посоветуйте, как облегчить ему боль? На ногу он не становится, вставать и садиться на диване может только с моей помощью. Чуть ногой дернет - кричит от боли.
Что делать? Погреть? Охладить? У кого есть опыт такой неприятности? Как долго ножка болеть будет? У меня когда-то были потянуты связки, но болело совсем недолго - день-два... Но это ж я, а он маленький, я прямо в растерянности.. Отменить поездку?
А и еще, если есть киньте ссылку тут на форуме почитать про такое, спасибо заранее.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт июл 11, 2013 12:06

Ната (мама_Макса), а реактивный коксит исключили? У детей бывает такая реакция на инфекцию. Вы не болели недавно?
Ната (мама_Макса) писал(а):как облегчить ему боль?

нурофеном :pardon:

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт июл 11, 2013 12:08

Он кашлял недели три назад, делала ингаляции, дня 3-4 и кашель прошел.
Не знала, что нурофен боль снимает, думала только жаропонижающее. А дозировку давать как при температуре?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт июл 11, 2013 12:11

Ната (мама_Макса) писал(а): А дозировку давать как при температуре?

да, рассчитайте по весу. Ногу желательно беречь несколько дней - не поощряйте сейчас прыжки и беготню, потому что боль нурофен снимет, но ногу все-таки лучше пока не нагружать.

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт июл 11, 2013 12:15

Syringa, спасибо большое.
А вот этот реактивный коксит - не помню, чтобы врач упоминал такое. Но мы делали рентген, и врачу я сообщила о поездке на море - а при этом коксите ведь покой нужен или нет? Если бы был коксит по рентгену это было бы заметно?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт июл 11, 2013 12:18

Ната (мама_Макса) писал(а):а при этом коксите ведь покой нужен или нет?

да, но плавать не возбраняется :)
Ната (мама_Макса) писал(а): Если бы был коксит по рентгену это было бы заметно?

не всегда. Ренген позволяет исключить более тяжелую патологию. Транзиторный коксит у детей чаще всего проходит без последствий за 5-7-10 дней без лечения (только нестероидные противовоспалительные для снятия боли )

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт июл 11, 2013 12:30

Я сейчас точно вспомнила когда мы болели, это было 15-16 июня, и не просто кашель, а ангина. Причем с очень высокой температурой. Так что судя по всему это реактивный коксит и есть. Или слишком много времени прошло для проявления коксита?
Ладно, на море наверное все таки поедем... Тем более Максим уж очень хочет. Спасибо за консультацию, большое спасибо.

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт июл 11, 2013 12:43

mamasha-irina, у нас нет кардиоревматолога. К кому обратиться еще? Есть врач заменяющий? Мне в поликлинике сказали, что раз травматолог не усмотрел вывиха, то и не бегайте...

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Пн июл 15, 2013 20:57

Отчетик.
Первый пост писала днем 11 июля, Максиму было очень больно, не вставал, не ходил. По совету дала нурофен (еще раз большое спасибо!), буквально через час-полтора Максим стал сползать с дивана, на месте ему не сиделось.
В 22-30 все таки решились и поехали. Ночь (ехать 8 часов) в кресле провел нормально, под утро с моей помощью небольшой вылезал ножки размять, говорил "болит, но не сильно, нормально болит, поехали уже на море".
Весь день в пятницу плавал в море (вернее сидел в море у меня на руках), к вечеру слегка пожаловался, но тут же отвлекся. На ночь дала нурофен.
Суббота и воскресенье без боли прошли. Максим носился, никаких ограничений не признавал, все время порывался залезть в море (кстати, Азовское море, прям парное молоко - оч рекомендую!).
Короче, хорошо, что решила рискнуть и поехать. Мы отлично отдохнули.
mamasha-irina, но ваши слова меня все же растревожили... Я сегодня созвонилась с нашим педиатром, она сказала, что кардиоревматолога действительно нет, а у нас все нормально, и опять этот совет "не бегайте"... Куда б метнуться?
Коксит это был или связки? Может коксит пройти за три дня?

Tasya4

болят ноги у ребёнка 2 лет.

Сообщение Tasya4 » Ср сен 25, 2013 08:07

Здравстуйте! моему сыну 2 года. в конце июня как пошёл в садик в первую ночь кричал часа 2 в истерике "ноги, ноги" тогда я думала, что ему что-то приснилось. На следующую ночь всё повторилось(думала связано с новыми эмоциями вот и кричит). Прошло лето ничего такого не замечала. а недавно опять начал просыпаться по ночам и говорит, что болят ноги! я спрашиваю где? - он показывает между коленом и лодыжкой( по середине) спереди. вчера после купания перед сном опять всё повторилось,при этом шёл - хромая и очень плакал :cry: я ему одну ножку( ту на которую жаловался)намазала гелем"Бен гей" положила спать через час проснулся с истерикой и опять кричал ноги болят . спрашиваю где? показывает опять между коленом и лодыжкой! помогите разобраться. что это может быть? я не думаю что ребёнок в 2 года может симулировать хромоту! значит действительно болят!наш педиатр сейчас в отпуске(( P.S. у нас плоско-вальгусные стопы - могут ли боли быть из-за этого? мальчик рослый читала что это похоже на "боли роста" но нам ведь 2 года. а первый раз это началось нам и 2 лет не было!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср сен 25, 2013 08:56

Tasya4, мой Тарас так ночами плакал. Начали давать препараты кальция, и все прошло. Попробуйте подавать кальций и вы. Но днем его ноги не болели. Да и хромота настораживает. Вам бы к хирургу обратиться.

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Ср сен 25, 2013 09:20

Віра, ноги болят по ночам! а вчера вечером непосредственно перед сном болели в 9 вечера( после купания в тёплой воде) сейчас болеем ОРВИ(. Днём и у нас не болят, не жалуется. хирург у нас ооочень старенький! он работал ещё тогда, когда моя тётя, которая старше моей мамы на 5 лет была в возрасте моего ребёнка, поэтому я сомневаюсь в его компетентности из-за возраста, несмотря на его многолетний опыт(

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Віра, а как вы давали кальций? кокой препарат брали? можно ли комплекс витаминов с суточной дозой кальция?

indy_25

Сообщение indy_25 » Ср сен 25, 2013 10:13

Блин, у нас сегодня с утра ни с того ни с сего, начал подниматься после сна - "ножка болит", показывает в области бедра спереди, когда сидит - все нормально, ходить не может. Дала нимесулид, ждем часик, если нет - едем в травматологию. Я в шоке, что это и откуда.

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Ср сен 25, 2013 13:20

Поговорила с нашей мед.сестрой, она сказала, что вряд ли это "боли роста"(так как они бывают обычно после 3 лет 3-6 лет и в подростковом возрасте), сказала долечить ОРВИ и идти к кардиологу, та должна выписать анализы, мол чтобы исключить артрит и ревматизм, так как возможно после болезни осложнение на ноги дало, если я правильно поняла :( в общем пойдём а кардиологу, хирургу. Что скажут отпишусь!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср сен 25, 2013 13:48

Tasya4, мы покупали кальцемин (там такие разноцветные таблетки, можно выбирать :) ), давали согласно иснтрукции (1 или 2 в день, уже и не помню). Помогло очень. И точно помню, что это было до 3 лет. И помню, ЕОК что-то писал о болях ночь касательно детей моадше 3-х лет точно.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»