Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плоскостопие

Fatinya

Сообщение Fatinya » Ср фев 07, 2007 11:47

Поккля, спасибо, может быть и о варусной. Сейчас прочла наш диагноз: функциональная ослабленность нижних конечностей. Про варусность-парусность:) вообще ничего не сказано, а на словах говорил. Какой-то размытый, на мой взгляд диагноз.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср фев 07, 2007 12:03

Решила выложить здесь то, что я писала в других темках о плоскостопии. :)
Вот целая глава из книги Серзов (я их уважаю) о ребенкиных ножках - в том числе и о плоскостопии.
http://www.about-health-care.com/librar ... 2_p_4.html

Плоскостопие, по моему убеждению (начиталась Серзов), до 3 лет не может быть определено как диагноз. Можно говорить о плоской стопе - это физиологично, о склонности, о наследственности, еще о чем-то. Но рубить с плеча "У Вашего ребенка плоскостопие!!" - такого быть не должно.

Ради примера и из собственного любопытства провела сеанс мазюкания акварелью по ногам. http://io.com.ua/823059 Слева нога Тастика (ему 6 лет) - свод стопы уже поднят, есть выемка на отпечатке. А у Димки, которому сейчас 2,5 года, стопа полностью лежит на поверхности, плоская и мягкая. Я считаю, это возрастная норма. :)
И вообще, врачи так и советуют "по-бытовому" определять, есть ли плокостопие - обычно говорят: "встаньте босой ногой на влажный песок на пляже и посмотрите на отпечаток" - далее по тексту..
Нет у меня дома пляжа, а вот бумага и краски - есть. :wink: :D

Fatinya

Сообщение Fatinya » Ср фев 07, 2007 12:29

Ой спасибо за статью! Очень успокоительная она. Я вспомнила, у меня в детстве были ну очень округлые ноги, как-будто между ними мяч был постоянно, потом сами выровнялись и небыло плоскостопия. У малыша же моего в таком же возрасте лишь чуточку выгнуты.
А идея с акварелью очень хороша.

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Сб мар 31, 2007 09:22

А может плоскостопие передаваться по наследству?

Fatinya

Сообщение Fatinya » Сб мар 31, 2007 09:44

Елена36, наверно может. Я так думаю, т.к. ортопед спрашивала, было ли у кого-нибудь в наших с мужем семьях плоскостопие.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Вт июл 10, 2007 10:33

Скажите, а как долго можно тянуть время?
Потому как одна наша знакомая нам уже все уши прожжужала, что у моей дочки плоскостопие и что, если мы срочно не начнём бегать и метушиться то будут большие проблемы. Я, в свою очередь, стараюсь ко всем вспышкам со стороны относиться спокойно и не создавать паники, прежде всего потому, что ребёнок наш ни на что не жалуется, обувь мы всегда покупалией фирменную и качественную, ходить она у нас начала поздно, не толстая, дома ходит практически постоянно босяком, на улице, если за городом, тоже. Я считаю, что ножка развивается и ещё рано делать какие-либо выводы.
Вычитала одну статью, в ней сказано, что: "по данным, основанным на изучении стоп у 4821 ребенка, внешне плоские стопы в возрасте 2 лет были у 97,6% обследованных, а в 9-летнем возрасте плоские стопы отмечены лишь в 5,1% случаев. Следует помнить, что плоская стопа как вариант нормы может сохраниться на всю жизнь и не вызывать при этом никаких функциональных расстройств (человек может выполнять любую работу на ногах, с подъемом тяжестей, и при этом боли отсутствуют)."

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июл 10, 2007 11:09

мама Риммы, у старшей было плоскостопие, мы года в 3 начали носить стельки, сейчас все выправилось. Насколько я помню, сейчас самое время, лет до 5-7 нужно исправлять, это остаточные воспоминания от врачей, точную инфу не помню, но я бы поторопилась :)
Просто подберите подходящие стельки (к ортопеду конечно нужно сходить) и кладите их в обувь - вот и весь кипиш :wink:

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Вт июл 10, 2007 12:07

У меня, по словам врачей, плоскостопие было лет до 8-9, точно не помню. Никак не лечили, супинаторов не носили - ходила на танцы! Уже лет в 11-12 никакого плоскостопия не было и вообще, фигура идеальная :) А у мамы плоскостопие всю жизнь, а с возрастом от этого большие проблемы - ноги болят, любая обувь разваливается :( Поэтому рекомендую: отдавайте деток на танцы (народные, бальные, спортивные... какие угодно) - очень полезно для здоровья! :)

Титания

Сообщение Титания » Вт июл 10, 2007 20:04

А нам стельки не помогли, к сожалению. У Кирюши нашли года в три плоскостопие, с тех пор и стельки- супинаторы, и босиком хождение, но пока улучшений нет. Обувь всегда очень хорошая, не с рынка, но стопа плоская так и осталась. Плюс сколиоз со второго класса, ходим на массаж. Думаю, в бассейн его возить, от нас 50 км, начнём с весны. Плоскостопие у моего отца, и походка косолапая, как и у Кирюши.
Но пока ребенок активный, на боли в ногах не жалуется.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср июл 11, 2007 04:29

Титания, очень жаль, что у вас не проходит...
Ноя думаю, для мальчика это не так важно (может, от армии отмажетесь :crazy: ), а вот для девушек основная проблема, имхо, - на каблуках с плоскостопием ходить тяжело! :(
Титания писал(а):, в бассейн его возить, от нас 50 км, начнём с весны
ооо! какой подвиг, в бассейн за 50 км %)
Удачи вам! :)

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Ср июл 11, 2007 07:31

Замучили меня в детстве всякими ЛФК, массажами, танцами и пр., а плоскостопие как было так и осталось :o и никакого дискомфорта мне не доставляет :o обуви без каблуков не ношу со школы(каблук не меньше 8 см), ноги не болят, сколиоза тоже нет :) Хочу сказать, что плоскостопие бывает и просто особенностью строения ноги.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср июл 11, 2007 07:52

Мама Сашеньки писал(а):обуви без каблуков не ношу со школы(каблук не меньше 8 см)
узас!!! :shock: а мне мучение на каблуке выше 5см ходить :x
Мама Сашеньки писал(а):Хочу сказать, что плоскостопие бывает и просто особенностью строения ноги.
возможно, так оно и есть.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Ср июл 11, 2007 09:35

Девочки, но ведь ребёнок ни на что не жалуется, ноги не косолапит, да и ориентироваться только на слова знакомой-паникёрши и бежать по врачам, у меня нет желания. :o И если это возрастная норма, которая проходит со временем, то зачем что-то исправлять?
Мама Сашеньки писал(а):Хочу сказать, что плоскостопие бывает и просто особенностью строения ноги.

Это то очём я писала выше:
мама Риммы писал(а):Следует помнить, что плоская стопа как вариант нормы может сохраниться на всю жизнь и не вызывать при этом никаких функциональных расстройств (человек может выполнять любую работу на ногах, с подъемом тяжестей, и при этом боли отсутствуют)

Ксеня

Сообщение Ксеня » Ср июл 16, 2008 16:38

Здраствуйте. Скажите пожалуста отдыхал в санаториях что б и ножки подлечили. Раскажите свой опыт

МамочкаАдамчика

Сообщение МамочкаАдамчика » Чт ноя 19, 2009 12:32

Интересует вопрос - какие признаки плоскостопия, как без осмотра врача заподозрить что в ребенка плоскостопие. Это какие-то особенности походки, или как?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»