Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Переломы. Со смещением и без смещения. Есть ли необходимость оперативного вмешательства

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Чт июн 28, 2012 16:03

Гипс нам сняли ровно через 2 недели. Но почему-то доктор на мой вопрос об упражнениях для разработки сустава сказал, что ничего не надо, ребёнок сам свои движения отрегулирует. Велел делать ванночки с морской солью. Сегодня 2 дня как сняли гипс, и я вижу, что дочь руку продолжает держать неестественно, в напряжении, более согнуто, чем другую. Хотя распрямить до конца, вроде может, согнуть тоже. Как ей помочь? Может, кто-нибудь здесь упражнения подскажет? Как скоро можно общий массаж после перелома локтевой кости?

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пт июн 29, 2012 21:45

Уважаемые модераторы, тема мне попалась какая-то нечитаемая :( Не сочтите за труд, перенесите, если возможно, ещё раз в срочные вопросы последний пост с более ранней цитатой, поясняющей суть проблемы. Спасибо :Rose: :Rose: :Rose:
АннаВ писал(а):сходили мы в больницу, попали к ортопеду-травматологу, диагноз кардинально уточнился и звучит теперь как закрытый перелом локтевого отростка правой локтевой кости без смещения. Этот диагноз доктор озвучил сразу с одного взгляда на рентген, без моих вопросов ещё. После моего вопроса о смещении сказал, что оно настолько минимально, что его практически нет, и ничего ставить на место не надо. Пояснил, что перелом не затрагивает зону роста кости, дальше мне было не совсем понятно: сказал, что зоны роста у такого маленького ребёнка на рентгене ещё не видно, а перелом у нас в самом кончике головки кости, то есть, в другом месте. Короче говоря, где эта зона роста, я так и не узнала. Но он ещё пояснил, что для роста локтевой кости большее значение имеет зона роста со стороны запястья, а не со стороны локтя. Вобщем, советовал не волноваться по этому поводу. По поводу угла гипсования сказал, что наложен гипс правильно, для таких переломов, как я поняла, надо в полуразогнутом положении. Рентген рекомендовал повторно сделать через неделю прямо через гипс, чтобы исключить дополнительное смещение. Снимать гипс сказал через 2 - 2,5 недели.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс июл 01, 2012 16:50

АннаВ, тема читаемая, просто ответа никто не знает. И от расположения темы ничего бы не изменилось.
Что касается Вашего вопроса - мы начинали массаж сразу после снятия гипса. Еще хорош кистевой эспандер.

Yulia_Bo

Сообщение Yulia_Bo » Сб июл 28, 2012 10:03

Вчера вечером ребенок (2 года 10 мес) поломал ручку - Чрезмыщелковый перелом правой плечевой кости без смещения. На ночь дали Нурофен-сироп. Сегодня бодрая, активная, прыгает-танцует, ничего не беспокоит.
8 августа мы должны уезжать на море, машиной. Соответственно гипс еще не снимут. У кого-то была такая ситуация, стоит ли ехать на море? Ведь мочить гипс категорически нельзя - предупредили! А ребенок так хочет на море(((

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июл 28, 2012 19:25

Yulia_Bo писал(а):У кого-то была такая ситуация, стоит ли ехать на море? Ведь мочить гипс категорически нельзя - предупредили! А ребенок так хочет на море(((

7 августа делаете рентген в гипсе-показываете травматологу.
Он и решит ехать Вашему дитя на море или нет.

Malkus

АБ при переломе пальца

Сообщение Malkus » Пн янв 28, 2013 17:27

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: багажником дочке прищемило палец, пошла кровь, сразу поехали в травматологию. Там сделали рентген, диагноз: перелом косточки ногтевой фаланги с допустимым смещением. Удалили под местным наркозом ноготь, наложили гипс. Сказали ездить на перевязки. Были на первой перевязке - хирург сказал, что возможно стоит сделать прививку от столбняка. Но так и непонятно - возможно стоит или делать обязательно? И никто не сказал, нужно ли при этой травме пить антибиотик. Почитала дома, пишут, что при глубокой ране назначают антибиотики, нам не назначили, но я пепеживаю - может, они нужны?
Буду благодарна за совет. Возможно, кто-то сталкивался с подобным - бывают ли осложнения таких травм? Спасибо.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пн янв 28, 2013 17:46

Malkus писал(а):возможно стоит сделать прививку от столбняка

Вы не пишете, сколько дочке лет. Как давно была сделана последняя плановая прививка от столбняка (входит в АКДС/АДС)? Доктора поправят, если что, но, по-моему, это важно.

Malkus

Сообщение Malkus » Пн янв 28, 2013 18:03

Ей 4,5, прививки от столбняка вообще нет((

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пн янв 28, 2013 18:15

АКДС вообще не делали? Тогда надо, наверное. мало ли что в рану могло попасть.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн янв 28, 2013 18:32

Malkus, если прививки от столбняка нет, то делать сыворотку крайне рекомендую. В травмпункте, да и в любой поликлинике, знают, что колоть.
Антибиотики понадобятся, если будет воспаление. Совсем не обязательно, что оно будет. У меня в подобной ситуации не было, антибиотиков не пила. Если увидите ухудшение - покраснение, отёк, усиление боли и т.п., срочно к хирургу.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт фев 19, 2013 15:58

День добрый...
Неделю назад сын сломал ногу ((( Закрытый винтообразный перелом бедра со смещением. Произошло это при катании на лыжах в Буковели, отвезли в Ивано-Франковск, живем в Одессе. Сделали операцию - поставили стержень. Домой отпускают. К интернету добралась только вот сейчас, так что из информации - только то, что говорили врачи и то, что передали от своих знакомых врачей родственники. Кто-то обнадеживает, кто-то пугает...

У сына днем температура 36,5-37,2. Вечером поднимается до 38, падает сама. Врачи говорят, что это в пределах нормы. Так ли это?
Как я поняла, гипс нужно будет носить 1,5 месяца. Все это время он будет лежать. Будет ли правильным находиться этот период дома? Или нужно быть в больнице?

Оля

Сообщение Оля » Вт фев 19, 2013 17:55

Полянка, воспаление какое-никакое есть, вот и температура.
Перелом сложный, делали рентген когда опухоль спала?
Главное не торопитесь гипс снимать, обязательно перед снятием рентген. Ну и наблюдение грамотного травматолога. Не вижу необходимости находиться в больнице, вполне можно быть дома, причем гораздо удобнее.
Еще нам обычно препараты кальция назначали для скорейшего формирования костной мозоли.
Выздоравливайте!

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 19, 2013 20:13

Полянка, ух, невезуха какая! Очень сочувствую!
Сколько лет-то лыжнику?

Полянка писал(а):У сына днем температура 36,5-37,2. Вечером поднимается до 38, падает сама. Врачи говорят, что это в пределах нормы. Так ли это?

Я думаю, да.
Полянка писал(а):гипс нужно будет носить 1,5 месяца. Все это время он будет лежать.

Что, даже на костылях нельзя? :(

Полянка, если вам это не сложно, не могли бы вы пару слов сказать, как это случилось? Мы собираемся с сыном туда через несколько дней. Хоть мы и не впервые, ваш опыт нам пригодится.
Лыжа не отстегнулась?
Снаряжение своё или прокатное?
Кто настраивал крепления?
Сам упал или сбили?
Быстро ли ехал?
Воспользовались ли буковельской страховкой?
Кто оказал первую помощь?
Как попали в Ивано-Франковск?

Модераторы, если эти вопросы нельзя рассматривать как профилактику травматизма, можно перенести в отдельную тему.

Оля

Сообщение Оля » Вт фев 19, 2013 20:25

Таня-Таня, вопросы для тягот жизни :s:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 19, 2013 21:01

Оля писал(а):Таня-Таня, вопросы для тягот жизни Puzzled

да хоть куда

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»