Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Искривление костей черепа, несимметричная голова

Сталкивались ли вы с данной проблемой???

Да, но у нас все прошло.
9
17%
Да, не прошло...но не вооруженным глазом не видно.
18
34%
Да, осталось видно.
10
19%
Нет, не сталкивались.
16
30%

Всего голосов: 53

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб окт 25, 2008 19:40

svet.lana писал(а):Может голова выправиться с возрастом?
может
svet.lana писал(а):виден шов, как будто косточки сошлись. Шов даже на лоб заходит. Это может быть признаком рахита?

да, читала про такой признак... Но для постановки диагноза нужны и другие симптомы.

svet.lana

Сообщение svet.lana » Сб окт 25, 2008 19:47

Спасибо. А что нужно для постановки диагноза? Для этого нужна консультация ортопеда или консультации участкового педиатра достаточно будет?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб окт 25, 2008 20:43

svet.lana, почитайте темку про рахит: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1556 - там много инфы и ссылок.

Медведица

Сообщение Медведица » Сб янв 24, 2009 11:23

svet.lana писал(а):А у моей малявочки (сегодня 5 месяцев исполнилось) голова вытянутая кверху и посредине виден шов, как будто косточки сошлись. Шов даже на лоб заходит.

Вот-вот и у нас также. Я насписла в другой темке про шишку на лбу. Наша шишка начинается выше переносицы проходит по середине лба и до большого родничка. В 5 месяцев я пальчиком на щупала, а теперь видно как широкий шрам, сыну скоро 6. Я очень переживаю, т.к. на видном месте костный нарост и почему, что с малышом? Витамин Д пьём, до 3 мес был на ГВ, с 3 до 5 на СВ, я регулярно пила кальций. Сейчас сын на ИВ. Потеет я заметила, когда завёрнут в тёплое одеяло, я считала от перегрева. Ладони и стопы не влажные, но всегда прохладнее, чем всё тело. Залысинка не большая и на ней уже растут маленькие волосики. Раньше спал по малу, сейчас сон стал более глубоким и продолжительным. Что с моим чадом?

svet.lana

Сообщение svet.lana » Сб янв 24, 2009 14:04

Медведица, А ваш малыш на животе спит? Мы на животе с 1 месяца, мне кажется, что от этого кости на лбу сходятся. Там шов костный еще не зарос.

Медведица

Сообщение Медведица » Сб янв 24, 2009 17:59

svet.lana, малыш спать начал на животе только недавно с 5,5 месяцев и голову кладёт на бочок. Половину сна спит на спине, затем на животе. Даже незнаю что думать. Но нарост уже заметен визуально :(

Медведица

Сообщение Медведица » Вс фев 01, 2009 10:34

Были у нейрохирурга. :( Поставили диагноз - частичный краниостеноз :cry: Вот и найден ответ :sorry: Теперь стало ещё больше вопросов и слёз.

svet.lana

Сообщение svet.lana » Вс фев 01, 2009 22:14

Медведица,
Я начиталась про краниостеноз. Наверное, теперь спать не буду, пока не получу профессиональную консультацию.
почитайте вот эту темку -
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=11088
После ее прочтения немного успокоилась

Медведица

Сообщение Медведица » Вс фев 01, 2009 22:40

svet.lana, спасибо за ссылку :)

С в е т а

Сообщение С в е т а » Вс фев 08, 2009 09:52

Медведица писал(а):Поставили диагноз - частичный краниостеноз

Девочки, Медведица, Svet.lana, ответьте пожалуйста, как ваши дела. Медведица, как нейрохирург поставил диагноз, на основании каких обследований? И какое предполагается лечение? Операция?

Медведица

Сообщение Медведица » Пт фев 20, 2009 08:06

С в е т а, извините, что не ответила сразу, не было компа дома. Диагноз он поставил после осмотра, сказал, что рентген делать рано (5,5 месяцев ребёнку) и если пока нет беспокойства со стороны неврологии, то только наблюдать. Если будут признаки ВЧД, то будут убирать симптомы, в крайнем случае операция, хотя я думаю при развитии болезни это единственный выход.
Сейчас прошёл месяц после приёма (на следующей неделе идём к хирургу) шов виден ещё больше. ребёнок пока развивается нормально, но стал хуже засыпать и беспричинное нытьё во время бодрствования. На данный момент сын умеет стоять на четвереньках, раскачитваться и прыжками передвигаться вперёд и назад, но на не большом расстоянии. Гулит, поёт, вылезло 2 зуба. Ещё не сидит. Вот такие дела.

С в е т а

Сообщение С в е т а » Пт фев 20, 2009 13:07

Здравствуйте Медведица, спасибо что ответили! Надеюсь, у вас все будет хорошо, и хирург ошибся. Все-таки без рентгена такой диагноз ставить - ? Мы вчера тоже добрались до хирурга и ортопеда. У меня сложилось ощущение, что в они общем-то не в курсе о чем я их спрашиваю: ну такая форма головы у ребенка, под волосами не видно, что вам не так мамаша? Я себя единственно чем утешаю, что у нас бугорок появился после 1 года, а насколько я поняла из прочитанного, в это время швы уже начинают срастаться в норме. Буду дальше наблюдать.
А то, что вы пишете про засыпание и нытье, - так ведь это может быть связано и с зубами, и с погодой. Удачи вам, пишите как будут ваши дела.

johnibravo

Неровный затылок

Сообщение johnibravo » Вс ноя 29, 2009 12:51

Всем привет. У ребенка 6 мес. затылочек слегка как бы скошен. С рождения укладывали в разные стороны, т.к. все говорили что неровность возможна если все время будет лежать на одной стороне, но все равно небольшая ассиметрия есть :( Дочка больше любит смотреть в одну сторону, когда лежит, хотя во сне поворачивается в обе одинаково и на руках тоже в обе смотрит. Что делать с затылочком ? Как выравнивать или сам выровняется ? На осмотрах никто из врачей (ни педиатр, ни невропатолог, ни ортопед) внимания на этом не заостряют.

Всем заранее спасибо за ответ.

hackee

Сообщение hackee » Пн ноя 30, 2009 08:36

johnibravo, голова со временем выровняется. Всё равно её форма зависит от наследственности. У сына моей приятельницы была довольно ощутимая разница, но им сказали, что к 2 годам голова преобретает форму, заложенную природой.

johnibravo

Сообщение johnibravo » Пн ноя 30, 2009 10:14

hackee писал(а):johnibravo, голова со временем выровняется. Всё равно её форма зависит от наследственности. У сына моей приятельницы была довольно ощутимая разница, но им сказали, что к 2 годам голова преобретает форму, заложенную природой.

Т. е. не заморачиваться по этому поводу ? Я правильно понял ?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»