Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Варусные или вальгусные стопы, что такое и что делать.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб май 14, 2005 17:58

Алина, отдельный разговор про зацепинскую больницу. Я общалась на сайте 03.ру с врачем из этой больницы. В общем, вывод один - все дети С ЛЮБЫМИ ортопедическими проблемами - сразу инвалиды. И всех в ГИПС!!! Месяцев так на 8-10. Мне кажется, что у вас ничего серьезного не было. Они страшные перестраховщики. Знаете, что мне ответил врач после моего рассказа про наше лечение (у нас дисплазия тбс была). Да, вы что, мы никогда не пойдем, а если пойдем будет хромать и вообще все, ставте крест и делайте операцию. Я проревела всю ночь, думала, что у нас тупые врачи, накрутила себя так, что чуть ли сама не пошла уговаривать врачей гипс одевать. Даже из-за этого сделали снимок, короче лишний раз облучила ребенка. Оказалось, что все нормально. Моя доча носится как все другие дети. Пошла в 11,5 месяцев. Я согласна, что мимо ушей пропускать не стоит, но надо 100 раз подумать, прежде, чем вот так ребенка мучить. Мы пробыли в стременах 2,5 месяца, я каждый день пила успокоительное :cry: .

Алина

Сообщение Алина » Вс июн 05, 2005 17:03

Да уж...
Почитала я статейку, написанную доктором из Зацепинской больницы :?
Похоже,что все у нас запущено и нас надо в гипс. Лучше насовсем :cry: Что-то грустно как-то...
http://www.2mm.ru/zdorovie/233

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 30, 2005 21:04

"Если подошва выгнута наружу (valgus) или внутрь (varus), необходима ежедневная лечебная гимнастика, которой может обучить кинезитерапевт. Обычно нога постепенно принимает нормальное положение, без ортопедического лечения"

"Плоскостопие.
...Не следует носить обувь с ортопедическими приспособлениями или с ортопедической стелькой. Наоборот, будет лучше, если ребенок как можно чаще будет ходить босиком, по песку, и заниматься танцами, кататься на велосипеде, прыгать через веревочку, все это укрепляет мышцы стопы."

все из французской книги "Энциклопедия для родителей"

Alenkay

Деформация стопы.

Сообщение Alenkay » Чт июл 14, 2005 10:50

Я уже писала о нашей проблеме в теме гемипарез, но хочу спросить о другом. Мы из Харькова. Так как Дима тянет ножку, точнее он ее ставит внутрь, типа как плоскостопие, только одна, и когда идет, то получается, как прихрамывание. Ортопед дала направление в Ситенко, диагноз - плоско-вальгусная деформация стоп. Там обувная мастерская спрашивает какую модель - для косолапости или плоскостопия и размер. А другая невропатолог говорит, что нужно идти в институт, там вроде бы ставят на стекло и говорят размер и модель. Но нам вроде нужно на каждую ножку разную обувь. А институт закрыт до августа. А нам срочно нужно. Может кто знает как нам узнать размер и модель и нужна ли разная обувь. А главврач нашей 15 детской поликлинники (в прошлом невропатолог) посоветовал носить обувь правый на левый и наоборот. А ортопед категорически возразила. Получается что попало.

Алина

Сообщение Алина » Чт июл 14, 2005 14:36

Нам массажистка тоже говорила про ботинки на разную ногу. Но кроме нее я больше этого ни от кого не слышала!
У нас тоже плоско-вальгусные стопы. А почему Вам так срочно надо?

Наталия

Re: Деформация стопы.

Сообщение Наталия » Пт июл 15, 2005 09:39

Alenkay писал(а):Ортопед дала направление в Ситенко, диагноз - плоско-вальгусная деформация стоп. Там обувная мастерская спрашивает какую модель - для косолапости или плоскостопия и размер.
Плоско-вальгусные стопы - это ПЛОСКОСТОПИЕ, значит, вам нужна модель для плоскостопия. Размер определяется по размеру ножки ребенка - длина линейкой и окружность стопы сантиметром.
Но вообще ситуация странная: в обувной мастерской снимают слепок с ножки ребенка и по нему делают ИНДИВИДУАЛЬНУЮ обувь. А попадают туда с диагнозом ортопеда.

Alenkay

Сообщение Alenkay » Пт июл 15, 2005 09:41

У нас правосторонний гемипарез, плохо работает ручка и ножка. С ножкой ортопед поставил диагноз плоско-вальгусная деформация. Невропатолог говорит что с правой проблемы, но уже видны и с левой.Ставит правую ножку на внутреннюю часть стопы, и при ходьбе прихрамывает. Нужно делать на разные ноги разную обувь. Мы купили специальную с твердым задником и суппинатором, но одинаковую на обе ноги. Может стоит искать где шьют разную?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июл 15, 2005 12:33

Alenkay, обычно такую обувь заказывают в ортопедической мастерской, но выписывает ее ортопед.

makkat

Сообщение makkat » Пт июл 15, 2005 12:50

Алина писал(а):...А в больнице говорили: "Радуйтесь, что у нас медицина бесплатная! За границей это считается косметическим ( :shock: ) дефектом и там вы бы за это кучу денег отдали!" И еще пугали, что если это не лечить - ребенок будет постоянно страдать от болей в ногах и, в конце концов, может стать инвалидом, не способным ходить :shock:
Мы живем за границей и о таких проблемах я только тут читаю, мы вообще еще ни разу ни у хирурга ни у ортопеда небыли, анализов крови, мочи и прочего тоже ни разу (только после роджения в роддоме кровь брали и тест слуха всем делают), бедра в 3 месяца смотрел (УЗИ) детский врач, здесь если чесно ничем не пугают, потому что мы здесь не из своего кармана за это платим, а из больничной кассы (страховка), и все назначения делаются действительно если в этом есть необходимость, а просто для профилактики не делают. Тут если ребенок развивается нормально, к врачу нужно ходить не чаше 1 раза в год, а то и в 2 года на осмотры, а так только по надобности или на прививку. Мы за первый год жизни только 5 или 6 раз у него были, ну это уже наверное другая тема... :D

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 18, 2005 10:12

Завидую!
У вас наверное все мамы такие спокойные, их ведь никто не пугает зря!

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Вт дек 13, 2005 02:29

У нас тоже вальгусная установка, но я вижу что потихоньку уменьшается. Врач рекомендовал обувь только перед сном снимать. И ботинки у нас есть с ортопедического завода, страшненькие такие и черные. Николай их не любит. и вообще он в ботиночках намного устойчивее, а на своих двоих,ну если утрированно, то как на коньках. Но я так смотрю, положительная динамика определенно есть, хоть нам и пишут "задержка стато-моторного развития".

Листопад

установка стоп вальгусная

Сообщение Листопад » Пн июл 24, 2006 10:35

Доча встала в 5, 5 мес. , сразу после второго курса массажа. .. Примерно за неделю были у ортпеда - установка стоп вальгусная. Рекомендации - бассейн и как встанет - сразу ботинки! так и делаем. .. Вопрос? Ребёнок должен быть постоянно в ботинках? (ну понятно сон не в счёт : ) дело в том, что она старается везде встать, а стопы при этом ставит просто ужасно! !! раздвигает их как в стороны и выворачивает внуть, опираясь на внутреннюю сторону. .. Ботинки купила Котофей "правильные". Если честно, переживаю - хорошие ножки у девочки уже полдела : ))))))))))))))))) Слышала ещё рекомендуют ботиночку одевать "неправильно" - нужно ли? Нужно ли ещё показаться оропеду? Дайте рекомендации пожалуйста

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср авг 23, 2006 12:29

Тема встал вчера(почти 7 нам), отропед поставила диазноз варусная установка стоп, выписала массаж и сандалии, на сандалии дала карточку магазина в котором ими торгуют, может еще и личная заинтересованность?

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Сб окт 20, 2007 14:03

У нас уже видно вальгусную деформацию :( полгодика назад, когда хирург первый раз только заметил, нам сказали только делать массажики и покупать обувь с супинатором. Но толи это не очень эффективно, толи обувь была недостаточно хорошая... вобщим по моему ножки только хуже... :(
Вчера были у хирурга опять, причем специально пошли к самому хорошему в поликленике, но он мне так и не сказал ничего нового. Сказал , что малыш еще маленький, зарядку делать не будет, поэтому ничего не делать... А самое странное он сказал, что НЕ ЗНАЕТ где можно закать ортопедические стельки :x не пойму как это хирург и не знает :shock: я еле выпросила у него направление на ортопедические ботинки (говорит они не красивые , вы их носить не будете...) А какая разница моему двухлетнему ребенку, красивые у него ботинки или нет? Главное, чтоб ножки были здоровенькие. Вобщим у меня теперь назрела куча вопросов... задам вам... может кто знает...
1. Почему то он нас не направил к ортопеду... Где вообще можно найти детского ортопеда?
2. Где все ж таки можно заказать эти стельки?
3. Что это за специальные ботинки такие? Можно ли в них ходить зимой или это для дома или сада?
4. Если в них нельзя ходить зимой, какую обувь лучше взять ему на зиму? Говорят ессо хорошая, но для меня это очень-очень дорого... хотя здоровье ребенка важнее. Еще меня смущает то, что хирург сказал, что обувь должна быть твердой на заднике и с боков тоже, чтоб косточку выпирающую поддерживать. Но эта ессо с боков мягкая... будет ли она держать?
5. Мы очень много гуляем и иногда проделываем пешком очень большие для ребенка расстояния приблизительно с года и 4 месяцев. Не вредно ли малышу много ходить? Может это сильно большая нагрузка?
6. У меня очень гибкие суставы, может это ему передалось по наследству? Как их можно укрепить (я делаю массажик перед сном, даю сырочки практически каждый день, полгода назад давала Киди-Фарматон, сейчас опять начну давать.)

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Вт ноя 06, 2007 16:41

Ну вот... После долгой и нудной беготни и расспрашивания всех знакомых и незнакомых, получила ответы на все свои вопросы :D
Напишу, может кому-нибудь пригодится.
Оказывается у нас в Харькове есть 2 места где можно заказать эти стельки - это Ортопедический центр им. Ситенко на Пушкинской и протезный завод на Котлова. Ортопедическую обувь можно заказать там же, только в Ситенко она, скажем так, на вид красивая, стандартная по размерам и платная. На протезном заводе обувь заказывается бесплатно через собес, она не очень красивая, но зато шьется именно на ножку вашего ребенка, которую измеряют сантиметром.
Вот так все оказалось просто... Одного только не могу понять, почему хирург не захотел нас никуда направлять, а мне самой пришлось буквально вымаливать у него все эти направления... А ведь, оказывается, у Кирюши уже на одной ножке деформация 2 степени... Даже страшно подумать, что было бы если бы мы просто "продолжали делать массажики"...

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»