Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Укусы клещей. Как уберечься? Как предотвратить клещевой энцефалит?

Marusya2013

клещи - как уберечься?

Сообщение Marusya2013 » Вс апр 20, 2014 23:07

Здравствуйте. По поиску на форуме не нашла ни одной темы про клещей. Поэтому создала новую.
Мы все свое детство каждое лето проводили в селе возле Умани (Черкасская область). Теперь возим туда своих детей. Никогда за всю свою жизнь я не встречалась там с клещами. А прошлым летом, где-то в июле, сестра нашла на своей девочке малюсенького клеща. Если бы не лупа - и не поняли бы, что это клещ. Так, какая-то черная точка, которая не снимается с кожи. С того дня осматривали каждый день всех малышей. Пару раз нашли еще на других детях.

В связи с этим у меня вопросы:
1. Можно ли как-то обработать участок (деревья, траву) каким-то средством от клещей? Если кто знает - каким? Может ли подобное средство больше навредить, чем обезопасить (например, если попадет на плодовые деревья или просто ребенок будет ползать по обработанной траве)?
2. Насколько безопасны репелленты от клещей? Можно ли ими пользоваться каждый день?
3. Есть ли какие-то натуральные средства (масла, например), отпугивающие клещей?
4. Кто знает, какова ситуация с энцифалитом и болезнью Лайма в Украине? Какие области наиболее опасны? Где можно взять эту информацию? Районные СЭС?
5. Сегодня пришли из леса, осматривала детей, потом мужа, он меня... Но и у него, и у меня в волосах найти что-то нереально - копна. А могут ли клещи быть на волосистой части головы или все-таки это пах, за ушами, подмышки???

Буду благодарна за ответы.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн апр 21, 2014 02:42

Marusya2013,

по первому пункту - не знаю :pardon:

По второму. Большинство действенных репеллентов наносится не на тело, а на одежду и требует повторного нанесения через неделю или после стирки. Особое внимание на обработки краевых зон: воротника, манжет, отворота штанов, головного убора. Реакций пока ни у кого не видела, хотя они, конечно, возможны. По многолетнему личному опыту могу сказать, что клещи не любят Гардекс (от клещей который, естественно) и Рефтамид. Первый раз в 5 дороже. Я беру рефтамид.
Вещи обрабатываются вне закрытого помещения, затем хорошо проветриваются.

Три - не в курсе, но могу сказать, что многие знакомые, не-любители "химии", пользовались самыми разнообразными натуральными средствами, даже дома смеси готовили. Ни разу не видела, чтоб помогали.

4 - не в курсе. Узнавать, наверное, действительно в СЭС, возможно данные и в интернете можно найти.

5 - клещи могут быть и часто бывают на волосистой части. И на теле тоже не обязательно в укромных уголках. Поясница, бедра, шея, грудь - отовсюду вытаскивали. Смотреть голову все равно стоит, клеща, как правило, и в копне видно. Впившегося своими руками на ощупь просто найти - чем раньше вытащить, тем меньше шанс заражения той же болезнью Лайма, допустим.
Marusya2013 писал(а):нашла на своей девочке малюсенького клеща. Если бы не лупа - и не поняли бы, что это клещ.

ну это и вправду какой-то малюсенький :giggle:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн апр 21, 2014 06:20

Marusya2013 писал(а):Можно ли как-то обработать участок (деревья, траву) каким-то средством от клещей?

Отдыхали в санатории несколько лет назад, там на лесистом участке территории на деревьях висели объявления: обработано от клещей такого-то апреля (был июль). И ещё что-то про то, сколько времени (кажется, месяц) с момента обработки на этой территории нельзя ничего собирать.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн апр 21, 2014 11:52

Marusya2013 писал(а):По поиску на форуме не нашла ни одной темы про клещей. Поэтому создала новую

Marusya2013, позднее ваша тема будет прикреплена к существующей Укусы клещей. Как предотвратить клещевой энцефалит? Модератор.

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Пн апр 21, 2014 22:33

у нас весной и летом в сумке всегда лежит пузырек нашатырного спирта. уж если клещ укусил и обнаружен до того как домой пришли- капаем на укус и он моментально "освобождает территорию" :) нас так в прошлом году в парке укусил клещи и я увидела на руке его. нашатырь-помог.

Marusya2013

Сообщение Marusya2013 » Сб апр 26, 2014 10:51

AnyutaD, спасибо большое! Про нашатырь нигде не видела информации. Возьмем на вооружение.
Была в нашей СЭС, мне сказали, что в Украине нет природных очагов клещевого энцефалита, а вот болезнь Лайма есть. И что клещи сейчас везде - даже на детсих площадках возле дома.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»