Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Косолапость и методы ее лечения

OlegK

Косолапость и методы ее лечения

Сообщение OlegK » Чт июн 09, 2005 14:23

Приветствую!
Жена таки добила спросить, стОит ли в таком (1 год и 2 мес) возрасте заморачиваться по поводу небольшой косолапости у дочки. Сходить к ортопеду - это понятно, но раз на раз не приходится...В вопросах-ответах ЕОК даже говорили, что может сие окончиться операцией (ттт). Вот и думай теперь! У кого какой опыт с подобным явлением? Ведь вполне логично, что "дефекты" походки с возрастом естесственно исправляются. или ошибаюсь?

добавлено спустя 2 минуты:

сами по себе, если в положении лёжа или же в состоянии покоя стоя, ножки - ровные, ступни паралельны...но стОит только пойти - носки друг на друга смотрят :) да и походка вполне уверенная для такого возраста...

Kayflend

Сообщение Kayflend » Чт июн 09, 2005 16:49

А у Вас ребенок косолапит в обуви или без нее тоже? Вот у меня дочка косолапила только в обуви, но это не так давно само прошло.

OlegK

Сообщение OlegK » Чт июн 09, 2005 16:54

я вот немного подчитал в Инете о косолапости, и могу сказать, что то, что я называю "косолапостью", по всей видимости - особенность походки...могу, конечно, и ошибаться. Но повторюсь, это проявляется именно при ходьбе. В обуви, и без обуви.

добавлено спустя 1 минуту:

к тому же, ортопед косолапость замечает в самом раннем возрасте. А мы его посещали уже несколько раз - и ничего не слышали. Хотя именно этот врач подвергался бОльшему вниманию из-за дисплазии (которой у нас не было, но было много разговоров).

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт июн 09, 2005 18:45

Олег, кажись у вас не косолапость совсем :D . Косолапость она вроде как врожденная штука, ортопед не мог это пропустить. Мы ходили носками наружу. Может просто гипертонус в мышцах быть. Короче говоря мы сделали массаж с парафином с захватом стоп и все прошло, как будто и не было никогда. Чего и вам советую. А чего за вниманию этот врач подвергся из-за дисплазии? Интересно, расскажите.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Чт июн 09, 2005 19:17

У меня у самой была косолапость до 6 лет где-то, потом отдали на танцы и все прошло. Наверное, это и была особенность походки :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт июн 09, 2005 20:57

У меня у самой была косолапость до 6 лет где-то, потом отдали на танцы и все прошло. Наверное, это и была особенность походки

во-во
девочку через пару лет на танцы отправить! :)
Походка улутшится и вообще танцы еще никому не вредили %)

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июн 10, 2005 08:39

Наталья,
А чего за вниманию этот врач подвергся из-за дисплазии? Интересно,расскажите.

дык, с самого рождения нас кругом "пугали" этой дисплазией! Мы, правда, не особо велись, но решили раз-и-навсегда выяснить у ортопеда - поэтому частенько заходили к нему на проверку...К счастью, мы уже владели некоторыми знаниями по этому вопросу из ЕОК - так что поступали адекватно: обычная гимнастика, разведение ножек и т.д. Ползание с самого раннего возраста...
А вот с походкой у нас не сложилось пока :) Ну ничё! Исправим и это!
Всем спасибо за поддержку и советы!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт июн 10, 2005 09:06

Олег, можно в ЛС поподробнее, как это вас "пугали дисплазией", какие были для этого основания и признаки, делали ли вы снимок. Очень жду :lol:

Verba

Сообщение Verba » Пт июн 10, 2005 13:17

Мы сегодня были у ортопеда на осмотре ну и про косолапость тоже - у нас точно как и у вас. Слово "косолапость" она произнесла, рекомендовала ходить по рисованым следам, ходить в обуви с жествим задником и - возможно, но не обязательно - массаж. И показаться через три месяца - я так понимаю, что посмотреть, как пойдет и в зависимости от этого решать дальше. Вот.

Мария

Сообщение Мария » Вс июн 12, 2005 19:00

У нас сынок ставил одну ножку внутрь носком лет до 2х, наверное. Я тогда почитала по этому поводу всякие мнения и поняла так, что это частое явление, должно само рассосаться. Ничего не делали, само прошло.

OlegK

Сообщение OlegK » Чт июл 07, 2005 08:41

хм...подумаем.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июл 07, 2005 20:17

Наталья, вроде бы это уже обсуждалось, но не могли бы вы еще раз привести критерии оптимальной обуви для годовичков и более старших деток?

Алина

Сообщение Алина » Чт июл 07, 2005 22:17

Я не Наталья, но нам ортопед в Зацепинской больнице советовала:
1. Жесткий задник
2. Высота до щиколотки
3. Небольшой каблучок
4. Натуральные материалы
5. Наличие закрытого мыска
6. Суппинатор

А вообще-то, когда мы купили первые ботиночки (Егорьевские, как раньше были), которые нам советовал ортопед, я заметила, что ноги у ребенка в них жутко потеют! Они ж закрытые совсем!

А по-поводу суппинатора я уже написала в "Вальгусные-варусные стопы"
Коротко - мнения на этот счет расходятся! Даже среди врачей!

Наталия

Сообщение Наталия » Пт июл 08, 2005 08:47

OlegK писал(а):
Так что или гимнастика или массаж, на мой взгляд обязательно нужна... И обувь еще нормальная!
Плизз, в студию первоисточники с гимнастики или массажа! В нашем Мухоср%нске нормальных массажистов - что слонов не увидишь :( .
Первоисточники найдете в сети. Вам нужен массаж и гимнатика при варусной постановке стоп.
Могу рассказать принципы: мышцы внутренней поверхности ноги напряжены больше, чем мышцы наружной. Отсюда и принцип массажа - внутренние мышцы расслабляем (мягкими поглаживаниями и потряхиваниями), наружные - тонизируем более глубоким массажем, пощипываниями, растираниями и т.п.
Гимнастика - форма ног зависит от постановки стоп! Следовательно, все упражнения на правильную постановку стоп. Сейчас ребенок опирается на внешний край стопы, выворачивает носки внутрь и т.п. Значит во время упражнений делаем наоборт - ходим на внутренних краях стоп, носки выворачиваем наружу.
Тут хорошо сделать дома дорожку со следами (вырезаете из самоклейки цветные контуры следов, наклеиваете их на пол на расстоянии шага ребенка, ориентировав в нужную сторону, и ходите вместе с малышом, наступая на следы!).
То, что противопоказано другим детям (ходьба по твердой поверхности босиком), для вас - лучшее лекарство!

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 08, 2005 08:58

Наталия, сенкс! Попробуем.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»