Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Косолапость и методы ее лечения

Belllka

Сообщение Belllka » Чт мар 25, 2010 14:17

DenisLaykov, забавный невролог у вас :pardon:

frodo

Косолапие - лечение гипс?

Сообщение frodo » Вт апр 06, 2010 07:30

Сыну 9 месяцев. Были на прошлой неделе у ортопеда - косолапие, необходимо накладывать гипс на две-три недели (потом - лангетки). Собираемся посетить еще одного врача, но это так на всякий случай, визуально видно что стопы малыш выворачивает. Морально готовимся к наложению гипса, но смущают несколько моментов. Малыш очень активный, переживаю как он воспримет вынужденную неподвижность. Если кто-то проводил такое лечение подскажите: как можно скрасить малышу эти две недели? Поделитесь своим опытом - на что нужно обратить внимание, на какие моменты? Как проходило лечение у вас? А может все-таки есть какие-то альтернативы гипсу?

ananas

Сообщение ananas » Вт апр 06, 2010 11:38

Моему сыну 1 год и 3 месяца. Он немного косолапит, сводит носочки вместе, а пяточки наружу. Ортопеда у нас в городе нет, впрочем как и хирурга. Были у невропотолога, сказала что нужно дома носить сандали наоборот, т.е. правую на левую, а левую на правую. Сандали должны быть с жестким задником, твердой подошвой, и небольшим каблучком. А мы ходим только босиком. Что нам делать? Неужели действительно нужно мучать малыша таким способом? Может ли он перерасти свое косолапие?

frodo

Сообщение frodo » Чт апр 08, 2010 10:36

Общался с знакомым, он врач, подрабатывает масажами. Он говорит что в этом возрасте у детей все очень пластично и гипс накладывать совсем необязательно, опытный масажист сможет исправить проблему. Ваше мнение насчет такого утверждения? Мне оно кажется довольно спорным. Кстати были еще у одного ортопеда, он тоже сказал что надо накладывать гипс, уточняю диагноз у нас не косолапие а неправильное приведение передней части стопы.

Илия

Сообщение Илия » Пт апр 16, 2010 11:37

frodo, мой сын до сих пор после операции находится в гипсе, однако, это ему не мешает ни ползать, ни ходить вдоль опоры или с поддержкой. Единственный момент, когда мы ограничиваем ходьбу - это в день гипсования и на следующий - пока гипс не подсохнет. Из альтернатив гипсовому сапожку есть пластиковые тутора. Поищите в сети -про них много информации. Но, я думаю, что если целью лечения является выведение стопы в нужное положение, то лучше погипсоваться - ничего в этом страшного нет. Малыша загипсуют, например, на неделю или две, ножка чуть-чуть выведется, а потом еще раз - выведут посильней. Моему ребенку хватило 4-5 гипсований, чтобы нога смотрела как надо. Удачи и здоровья!!! Будут вопросы - с удовольствием отвечу.

Илия

Сообщение Илия » Ср апр 21, 2010 13:52

Мне, например, кажется, что сходить к доктору не помешает. Но в вашем случае (хотя заочно сложно что-то говорить) я думаю, это не совсем косолапость вот в том виде, как диагностировали нам. На мой взгляд, у вас мышцы (если можно так выразиться) немного расбалансированны.
Мне представляется, что вам можно поделать массаж и походить по каким-нить коврикам, имитирующим травку и т.п. Можно купить в ортопедическом салоне, можно и самим придумать. Я в каком-то журнале читала, мамочка придумала - невысокие ящички заполняли песком, галькой, можно покрытие вложить, имитирующее травку - короче, идея понятна. Нужно простимулировать нервные окончания на стопе.
Извините, если несколько сумбурно.

КЕИ

Сообщение КЕИ » Пт апр 01, 2011 13:45

Cколько врачей - столько и мнений. Гипс, супинаторы, обувь на разные ноги - наш ортопед по этому поводу много всего "хорошего" сказал. Гипс - это крайняя мера, супинаторы до 3х лет детям нельзя, т.к. потом будет плоскостопие, что на стопе находится жировая прослоечка, на которую давить супинатором нельзя. Обувь на разные ноги - не выровняет косолапость и так делать не стоит

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Вс авг 14, 2011 09:52

Подскажите пожалуйста, сына левую ножку чуть на бок ставить во внутрь что то надо делать или это само пройдет , и еще делали массаж по прописанный, массажистка посоветовала ножку эластичным бинтом перематывать, помогает ли это как то ножке?

shevvik

Сообщение shevvik » Сб окт 01, 2011 17:04

читала выборочно всех...я в шоке!!!!мамочки!!!косалапие не проходит просто так!!!у моего малыша врожденная правосторонняя...вычитали про метод Понсети...до 4 месяцев перебывали у всех ортопедов нашего города...только намучались...потом случайно...одномоментно...моему мужу подсказывают что есть врач в Одессе который лечит косолапие...а я в инете нахожу этого врача!!!лечит он действительно по Понсети, стажировался за границей!!!такой умничка - просто не передать!!!все лечения у нас заняло: 4 гипсования (каждую неделю)...операция (которая длилась 3-5 минут и теперь я даже с трудом нахожу место надреза...когда хочу показать другим)...а потом гипс на 3 недели...и ношение спец.орт.обуви!!!через 3 недели после одевания "брейсов" - спец.обуви малыш сам стал на ножки (и это в 7 месяцов и 3 недели)...в 8 начал топать с поддержкой...обувь та носится по часам...первые 3 месяца - 23 часа в сутки...а потом смотря индивидуально по ребенку...нам сейчас чуть больше года...без брейсов мы 8 часов в сутки...на дневной и ночной сона одевать надо обьязательно...поэтому этого времени нам хватает чтобы и дома потопать...и на улице...в 1 год и 12 дней наш сынок сделал самостоятелные шаги!!!даже здоровые детки(да еще и мальчики...и крупненькие) такого не делают...а тут...смотрю и радуюсь!!!и благодарю Господа Бога за нашего врача!!!!зовут его: Попченко Андрей Анатольевич...если кому надо доп.информация - обращайтесь!!!!

Canita

Сообщение Canita » Пн фев 13, 2012 00:05

мне в детстве ничего не делали родители с косолапостью, теперь у меня проблемы с коленями и позвоночником. У дочки плосковальгусная постановка стоп, немного косолапит - на улицу одеваю ортообувь, хочу записаться на массаж, но думаю ,что не дастся его делать. Может бассейн ?

shevvik

Сообщение shevvik » Ср апр 04, 2012 08:35

Canita,вы что не читала мое сообщение? какой масаж? у вас в России - в Ярославле лечат!!!!

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Пн дек 24, 2012 09:40

И снова здравствуйте, уважаемые врачи! Очень надеюсь получить ответ. не нашла нужной темы, поэтому пишу Вам. Моей дочке 8 с половиной мес. Стоит хорошо, ходит держась за диван, пытается ходить уже сама. Но вот недавно начала замечать, когда она встает, ножки ставит внутрь пальчиками, потом, когда встанет сразу же их ставит нормально. Переживаю, не косолапость ли это? Sad

Р Таня С

Сообщение Р Таня С » Сб янв 19, 2013 20:21

Здраствуйте! Помогите разобраться! Дочке 7 мес. Оно хорошо стоит на ногах сама, держась за кроватку. Когда её водишь, начала замечать, что левая ножка шагает ровно, а правая - косолапит. Это пройдет или нужно кудато обращаться?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»