Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Косолапость и методы ее лечения

Nikka

Сообщение Nikka » Пт июл 08, 2005 10:11

У соседей ребенк сначало (передвигался держась за мебель), выворачивал левую ножку и тянул ёё за собою. Картина не для слабонервных. Я очень переживала за малыша и советовала им сходить к врачу, а его мама бездействовала, просто наблюдала за ним. А в 1,3 год малыш сам пошел ровненькими ножками и ничего не выворачивал. Но к ортопеду со своим малышом и его ногами колесом все равно боюсь идти, почти все врачи себя подстраховывают, если у ребенка все хорошо, то они все равно пишут кучу болячек.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт июл 08, 2005 12:21

Алина, главный критерий, как сказал мне хирург, т.е. обязательный, жесткий задник - нужен до 4 лет. Никаких шлепанцев и тому подобное. Носок пусть будет открыт, главное, чтобы не широкая обувь была (нога чтоб не "ездила"). Суппинатор - далеко не для всех детишек, по назначанию хирурга. А все остальное можно поместить в "желательно бы". По поводу суппинатора споров много, но я придерживаюсь мнения, что он не нужен при отсутствии проблем.
А вот что написанно в журнале "счастливые родители":
Подошва должна быть легкой и гибкой, при этом гнуться не только вперед-назад, но и скручиваться. Лучше выбирать ботиночки с рифлеными подметками, идеальная подошва для детской обуви - из натурального каучука, но они достаточно дороги, кожанная подошва не очень походит, она непрочная и слишком скользкая. Оптимальный варинат из полиуретана, кожвалона и термостойкой резины.
Носок обуви должен быть слегка поднят, обратите внимание на то, чтобы он был достаточно широкии и не сдавливал пальчики.
Задник выбирайте твердый, цельный, без вырезов и декортивных вставок. Его верх должен быть закруглен и обшит эластичным материалом, предохраняющим ножку от натирания.
Каблучок - при анотомически правильной, хорошо сбалансированной подошве не обязателен. Но можно каблучок не более 0,5см.
Внутренняя часть. Тщательно прощупайте обувь изнутри. В хороших ботиночках вы не почувствуете грубых швов, выступов, шероховатостей.
Стелька должна быть вынимающеся, мягкой, гигросокпичной. Обувь с супинаторами необходимо покупать только после консультации с врачом, иначе от супинатора будет больше вреда, чем пользы.
Застежки. При ходьбе весьма большую нагрузку несет голеностопный сустав. Для его защиты и лучшей фиксации старайтесь выбирать обувь на шнурках или липучке.
P.S.Требований много, но хотя бы "на заметку" :lol:

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 08, 2005 12:34

Наталья, респект!

ленчик

Сообщение ленчик » Ср июл 13, 2005 12:04

а я вспомнила :D когда нам было 3 недели пришла врач ( я с самого рождения своего ребенка клала на живот и она до года спала тока на животе) и говорит у вас косолапие я мама впечетлительная)))) звоню маме своей рыдаю доченька косолапая бего м ребенка под мышку маму под руку и в центр ортопедии врач говорит ну показывайте ребенка сколько лет? я грю вот протягия светрток? врач на меня глаза вылупил :shock: :shock: :shock: и мягко послал :D и обьяснил что моего врача менять надо пока ребенок не научился ходя бы стоять не окаком косолапии речь ваще идти не может вот так вот и сейчас слава богу 8 лет и все ок с ногами :D очень даже красивые кстати мне нескока раз попадались врачи такие которые меня чуть до инфаркта не довели своими не обосоваными диагнозами в 3 месяца заявили голова больше чем надо сказали и в больницу лечь настаивали я туда пошла на консультацию видела там больных детей посмотрели мы с мужем на нашу с головой ок вроде и тоже всех послали :D а в 3 года ваще сказали что порок серца у меня истерика прям в кабинете случилась ( у мужа порок сердца и по расказам свекрови я знаю что ето такое) мне стало плохо но я взяла себя в руки и ноги :) и пошла к другому врачу оказалось все ок! вот такие врачи бывают нет я понимаю они перестраховываются не хотят отвечать вот и пичкают всем попало так для на всякий случай но надо же меру знать вот за ето я комаровского уважаю и люблю :D

Кристя

Сообщение Кристя » Пн дек 12, 2005 11:13

Мы тоже одну ножку выворачивали, одного курса массажа было достаточно, когда хорошо научился ходить, ножки стал ровненько ставить. Я очень возмущалась, когда мы пришли к ортопеду в 10,5 мес и жаловалась, что он не ходит даже за ручки, вдоль стенок правда бегает, она нас послала к знакомому!!!- гомеопату, аргументируя, что после его лечения все детки через 2-3 мес. сами ко мне ножками приходят. Мы с массажисткой смеялись, через месяц после визита к ортопеду, мы и без гомеопата мы пошли сами!
Но меня волнует один вопрос, мы постоянно падаем, т.е. ходит вроде неплохо, нам сейчас 1,1мес, но как-бы равновесие плохо держит, и из-за этого мы на улице сами вообще не ходим приходится держать его за капюшон! И в обуви плохо ходит даже дома!Есть проблема? или я заморачиваюсь! Замечу, что в 10,5 мес., мы пропили мидокалм 1/4 один раз в день 10 дней, по назначению невролога.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн дек 12, 2005 14:33

с массажисткой смеялись, через месяц после визита к ортопеду, мы и без гомеопата мы пошли сами!
ну ессно, 10-ти месячный что с гомеопатом, что без через 3 месяца ходить начнет %)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт дек 13, 2005 21:35

Кристя, скорее всего "заморачиваетесь" вы напрасно. Мидокалм в назначенном режиме существенной погоды не делает, видимо грубых тонусных нарушений не было, а по поводу неловкости движений - практика (то есть ходьба) и при желании-возможностях родителей повторный курс массажа ног через 3-4 месяца от первого.

Кристя

Сообщение Кристя » Вт дек 20, 2005 15:23

Tettigona писал(а):
с массажисткой смеялись, через месяц после визита к ортопеду, мы и без гомеопата мы пошли сами!

ну ессно, 10-ти месячный что с гомеопатом, что без через 3 месяца ходить начнет %)

ну и я том же! по этому поводу мы с массажисткой и смеялись!

fishjul

Сообщение fishjul » Пн фев 25, 2008 23:18

мда... мы видно из тех кого надо загипсовать и прооперировать. нам 2.8. Страшнейшее косолапие. Ходим то на носках, то вообще ноги тащим по земле.Косолапил изнально как пошел. Ортопеды ставят нам плоско-вальгусные стопы и шлют за стельками... :x А с косолапием-то что????
когда начали ходить - всё время падали. И до сих пор падаем.

свiтлана

Сообщение свiтлана » Чт май 08, 2008 19:58

ленчик писал(а): врач на меня глаза вылупил и мягко послал и обьяснил что моего врача менять надо пока ребенок не научился ходя бы стоять не окаком косолапии речь ваще идти не может
О чём вы?Моя старшая дочь родилась с косолапостью.Такая патология видна невооружённым глазом.Лечились консервативными методами-гипс до восьми месяцев,до пяти лет парафин,массаж,стимул,лечебная физ-ра.До сих пор мы носим только ортопедическую обувь,специально заказанную.И всё это для того,что-бы избежать операции.А может быть стоило ещё давно сделать её и забыть?

Pandora

Сообщение Pandora » Ср авг 27, 2008 16:37

Подробно узнать что такое косолапость можно зесь: http://rfasyar.ru/consultation.html
У нас приведение переднего отдела стопы. Определить его удалось только в 2 месяца, сейчас нам 5! До этого думали, что неврлогическая проблема! :evil: Целых три месяца лечения (гипсование в два этапа, а потом тотуры (пластиковый сапожок), а левая ножка все еще не в порядке!
Хороший ортопед и мамино пристальное внимание и терпение! Держитесь :) !

Natabrody

Сообщение Natabrody » Чт окт 30, 2008 00:01

свiтлана писал(а):Моя старшая дочь родилась с косолапостью.Такая патология видна невооружённым глазом.Лечились консервативными методами-гипс до восьми месяцев,до пяти лет парафин,массаж,стимул,лечебная физ-ра.До сих пор мы носим только ортопедическую обувь,специально заказанную.И всё это для того,что-бы избежать операции.А может быть стоило ещё давно сделать её и забыть?

Так вы обошлись без операции?
У нас мальчик, сейчас 9,5 лет. Левосторонняя косолапость, в год делали операцию

Lenks

Сообщение Lenks » Чт окт 30, 2008 13:24

свiтлана, Вас бы полечить по Понсети, есть такая методика лечения косолапости, в России недавно только появилась, давно бы уже все забыли. Так лечат в Ярославле (Pandora давала ссылку на их сайт), в Нижневартовске, Челябинске и еще некоторых городах, да и на Украине тоже (точно знаю, что есть врач такой в Одессе), но не все ортопеды. :unknown: Если кого интересует, поищите в интернете. Сейчас у нас ножки выглядят нормально, нам год и 7, но вылечили мы их недавно вследствие незнания и доверия врачам, которые год нас мучали гипсами, массажами, парафинами и т.п. В общем, если у Вас есть рецидив, пятка не опущена, к примеру, то точно надо искать врача-понсетиста.

Ольга мама Аксиньи

Сообщение Ольга мама Аксиньи » Вт фев 24, 2009 10:28

Наталия писал(а):Могу рассказать принципы: мышцы внутренней поверхности ноги напряжены больше, чем мышцы наружной. Отсюда и принцип массажа - внутренние мышцы расслабляем (мягкими поглаживаниями и потряхиваниями), наружные - тонизируем более глубоким массажем, пощипываниями, растираниями и т.п.

а как часто надо делать массаж?
Наталия писал(а):То, что противопоказано другим детям (ходьба по твердой поверхности босиком), для вас - лучшее лекарство!

Наталия, мы ходим босиком , по Комаровскому, с момента начала стояния-хождения, правда пошли мы рано (9,5мес) и только так и ходим до сих пор. Но левой ногой конкретно загребаем, другой меньше. Вот выходит, что не помогает это хождение по твердой поверхности? Некоторые добрые люди, намекают, что мы и косолапим, что ходим босиком, а не в обуви :(
OlegK, Ваш вопрос был довольно давно.. Решилась Ваа проблема на данный момент? И что помагло?
Pandora, спасибо за ссылку. Я поняла, что у нас не косолапость, а особенности походки.

lara my

Сообщение lara my » Пн апр 20, 2009 14:34

Вот и нас коснулись проблемы с ножками. Раньше боялась дисплазии и очень волновалась Но ортопед всегда говорил что у нас все хорошо. На всех осмотрах до года. И вот в последний месяц стала замечать что дочка при ходьбе слегка косолапит. Сходили на прием. В нашей поликлинике новый ортапед - разговаривала быстро, сурово, бросила только один взгляд на ребенка (доча ревела и идти по заказу не хотела). Врач после пары дочкиных шагов сказала, что ей все ясно и стала писать в карту. Мне диагноз не сказала (потом дома в карте разбирала подчерк), я конечно сама не спросила - всегда теряюсь, когда со мной сурово разговаривают. Диагноз - Плоскосерповидная стопа.
Ортопед прописал нам ортопедичекую обувь, массаж, парафин и ЛФК. Еще сказала в ортопедической обуви ходить на улице, а дома в той что есть у нас, но наоборот одевать правую на левую, а левую на правую. А я не сообразила спросить сразу - у нас вся обувь со супинаторами... как же быть? Если наоборот одевать, то супинатор будет мешать внешней поверхности стопы...
Обувь купили в тот же день. Купили сандали - вот в них ходим дома. Вроде бы сразу перестала косолапить в них. На массаж записались сегодня. Вот думаю... может срочно нам делать надо, в частном порядке. Или массаж как коммерческое предприятие назначен (ну не помешает).
С рождения ходили дома босиком.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»