Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Синдром "боли роста" (болят ноги у ребенка)

НатальяСоня

ребенок жалуется на боли в тазобедренных суставах (костях)

Сообщение НатальяСоня » Вт май 26, 2009 14:00

Здравствуйте, подскажите пож. возможно ли жалобы дочки 4 года 5 месяцев на боли в "боках" ( при ощупывание вроде тазобедренная кость где сустав) с ростом костей, девочка достаточно рослая где 112 см и вес порядка 20 кг. Ростем быстро почти за два года больше чем 10 см. Не знаю норм но в сравнении со своими ровесниками и даже старше она гораздо выше. При ранешних обследованиях у ортопеда никаких отклонений не выявлено.
Сначала подозревали почки сделали ухи все в норме сдали мочу тоже все нормально при осмотре педиатора ( при похлопывании по области почек нет болевых ощущений). Девочка подвижная но иногода жалуется особенно после активных игр например каталась на самокате потом даже на ручки просилась, болит.
может ли быть связано это еще с тем что мы в саду и на фоне аденоидов (1-2 степень) заработали декомпенс. тонзилит ( сдали анализ на ревмопробы, но еще не знаю рез-тов). Еще допускаю мысль о нехватке кальция ( не любит молочные продукты) зубки уже три вылечили ( пулпит и кариез) и еще один на подходе.
Подскажите что это может быть что делать какие то анализы сдать ...

Irusha

Сообщение Irusha » Пт июн 05, 2009 11:18

Рост в год - 80 см; в 1,5 - 86; 2 - 92; 3 - 98; 4 - 104; 5 - 110; 6 - 116.
Как вы сами видите, ваша девочка опережает по росту минимум на полтора года, это конечно же нагрузка на организм, плюс она не любит продукты, содержащие кальций. Я бы проконсультировалась с педиатром на счет приема кальцийсодержащих препаратов, однако необходимо помнить, что кальций будет усваиваться при определенных условиях. Нам в свое время доктор назначал "Биокальцевит". А еще не помешала бы консультация ортопеда на счет болей в тазобедренных суставах, в раннем детстве не было подозрений на дисплазию ТБС? Возможно есть смысл сделать рентген, конечно же по рекомендации врача.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт июн 05, 2009 12:34

НатальяСоня, не приходится ли бОльшая часть жалоб девочки на ночное время? Я тоже думаю, что кальций бы не помешал. ЕОК рекомендует давать копеечный глюканат кальция. :)

НатальяСоня

Сообщение НатальяСоня » Вт июн 09, 2009 09:41

Да мы уже пропили кальцинову, 2 недели еще пили попутно бефиформ после антибиотика ( бронхит). На боли в бедрах жаловаться перестала но вот два дня назад на ножку жалуется на боль в косточках в рпайоне коленочки, но сейчас лето мы начали активно гулять велосипед и самакат и так она очень подвижная может на это... Ортопед простите "НИКАКОЙ" ищем хорошего специалиста. Скажите а я выложила рез-ты анализа на ревмопробы но нет ответа вы не сталкивались с подобным :cry:

Tiger_1ily

Странные боли в ногах.

Сообщение Tiger_1ily » Пн сен 14, 2009 14:54

Дочка, возраст почти 7 лет, хроники, вроде, нет. Недавно начались странные боли в правой ноге. Локализация попеременно бедро и колено. Болит, как правило, ночью и утром, причем настолько сильно, что ребенок плачет. В болезненном состоянии ногу не получается полностью согнуть и разогнуть, наклонить в лежачем положении вправо или влево. При ходьбе в это время дочка наступает на носок, колено немного согнуто.

Но после подъема с кровати через временной промежуток от 5 до 40 минут все бесследно проходит и так до следующей ночи. Показывать ребенка врачу днем бессмысленно, потому что симптомов нет, она даже толком не может впомнить, что, как и где болело. Никаких визуальных покраснений, припухлостей и т.п. нет. Буквально вчера показала мне ручки - почему-то сильно слезает кожа на подушечках пальцев. Покраснения и болей нет, контакта с химвеществами тоже не было. Это могут быть абсолютно не связанные друг с другом вещи или симптомы одной и той же проблемы, поэтому я упоминаю об этом.

Пожалуйста, подскажите, что это может быть, потому что пока я просто не знаю, к какому врачу обращаться...

Sirena

Сообщение Sirena » Пн сен 14, 2009 15:39

Tiger_1ily писал(а):Показывать ребенка врачу днем бессмысленно, потому что симптомов нет,

Tiger_1ily, а какой тогда смысл описывать симптомы на форуме? :unknown: Имхо, как раз к врачу надо идти. Есть воспаления суставных тканей, надкостницы, связок, мышц, которые диагностируются по локализации боли, по активизации боли при движении и в покое, на СТ и т.д. Так что я бы начала с визита к педиатру, от него - к общему ортопеду, возможно -неврологу.

Irusha

Сообщение Irusha » Пн сен 14, 2009 17:17

Sirena писал(а):Имхо, как раз к врачу надо идти.

Поддерживаю, что без консультации с врачом никак не обойтись. Не исключите консультацию с кардиоревматологом, такие боли могут сигнализировать о ревматоидном артрите, к сожалению такое тоже может быть у деток, особенно после какого-то инфекционного заболевания, например ангины.

Сабрина))

Ночные боли в ногах у ребенка

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 04, 2010 21:20

Подскажите кто сталкивался!!!
Второй раз с интервалом в 3 дня ночные приступы болей в ногах у ребенка.просыпается кричит криком.еле добились что ножки болят.встать не может.не судороги т.к. мышцы не напряжены.
ребенку 3г2 мес. подобное было 1!раз еще до 2 лет где то в 1год и 10 мес.не мог встать весь день.плакал.ездили в больницу хирурги-невропатологи тогда не нашли ниче ОАК в норме.сказали наблюдайте.
в 2 года был ацетономич.криз. Сейчас тоже 2 недели как из больницы после ацетон.криза и реактивного панкратита плюс продолжительный кашель и насморк по мнению хорошего лора аллергического происхождения.
Анализ крови от 03.01
WBC 4.0
RBC 4.47
HCT 122
MCV 76.3
MCH 27.3
MCHC 358
PLT 263
СОЭ 17
П -2 С -26 М -9 Л-63 Э-0

сАМЫЙ ГЛАВный вопрос: чем помочь во время приступа?
и второе-к каким бежать специалистам и как срочно....

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн янв 04, 2010 22:24

Мама Елисейки, может боли роста? не растет сейчас активно?

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=562

И вот тут еще обсуждали, пост от Lena_Елена,
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 691#660691

думаю посетить нужно хирурга, ревматолога, невропатолога
болят ноги полностью или в суставе или как?
У меня в детстве часто ноги болели в голенях, мама начинал растирать их, они согревались, боль успокаивалась.
Если деть растет активно - глюконат кальция или глицерофосфат не помешает.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн янв 04, 2010 22:58

Мама Елисейки, :oops: У Алиссы тоже часто ноги болят, но у нее диабет. Сказали нам в больнице, что у детишек с ацетоном, диабетом и проблеммами с поджелудочной очень часто такие приступы. Не будут приступов ( в нашем случае высоких сахаров) , не будут болеть ноги.
Я просто их растирала, или холодное прикладывала. Вобщем то ничем серьезным помоч не могла, так - отвлекающие процедуры.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 04, 2010 23:13

Не пойму я , где болит у него и что :cry: брыкается, как дикий олень, не дает массировать((мультивитамины пьем регулярно по 2 мес потом месяц не пьем и опять 2 пьем...сейчас 2 мес как пьем...похоже и на вальгрусные стопы((( и на осложнения после ацетономич.криза (нервно-артрический склад конституции((() теплом укутала ножки-вроде заснул...эх, опять по врачам бегать :cry:

Ragoza

Сообщение Ragoza » Пн янв 04, 2010 23:42

у меня в детстве и юношестве постоянно такие боли в ногах были - кричала ночью и пугала младшую сестру. гооврили, что это боли роста. вроде как кальций пила.
такие же боли начались, когда была беременная - при обеих беременостях. назначали магний в6 - сразу боли прекратились.

а в детстве помогало - если носок на себя потянуть. сначала мама так делала, потом сама научилась. и сразу после приступа чем-то согреваюшим намазать.

и согласна, что надо все-таки, как бы не хотелось, по врачам походить. по крайней мере поисключать всякую бяку

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт янв 05, 2010 00:45

Ragoza писал(а):а в детстве помогало - если носок на себя потянуть.

это вроде при судорогах помогает...
магний б6 тоже вешь..
спасибо!

Добавлено спустя 23 минуты 59 секунд:

господи...спать тосно не придется сегодня...опять крики-слезы :cry:

Добавлено спустя 33 минуты 43 секунды:

Прямо кошмар какой-то!У ребенка сильный озноб, приступ болей значительно длиннее второй раз почти 40 мин( температура нормальная, но никак не может согреться, дала чаю теплого с медом-выпил с жадностью...поставила свечку Эфералгана 300...задремал только на руках...просится в больницу к врачам :cry: , хотя когда в начале ночи ножки заболели говорил не поеду...

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт янв 05, 2010 14:17

Мама Елисейки, посмотри в вопросах/ответах, там я что-то встречала про ревматизм, если мне не изменяет память, то первый признак - это повышенное СОЭ при нормальной формуле крови.
Хотя я все же думаю, что в данной ситуации кальция препараты были бы не лишними.

Вот, сама нашла
http://komarovskiy.net/faq/boli-v-kolenyax.html

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт янв 05, 2010 15:50

Из ревмопроб: с-реактивный белок и АСЛ-О.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»