Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хруст в суставах и спине

Margie

Хруст в суставах и спине

Сообщение Margie » Сб мар 31, 2007 21:25

Заметила, что у малыша хрустит в спинке, когда я беру его подмышки. Он никакого беспокойства по этому поводу не высказывает, но меня это беспокоит, может я ненароком ему позвоночник могу повредить, не дай Бог... Хотя беру я его аккуратно, естественно, не дергаю за подмышки снизу вверх.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс апр 01, 2007 00:40

Margie, такие похрустывания встречаются очень часто, вот почитайте темку "Хруст в суставах": http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2181

pss77

Хрустят суставчики

Сообщение pss77 » Пт июн 19, 2009 10:57

Добрый день. Дочке 5 месяцев. У нас хрустят суставы в коленях при сгибании и иногда в тазобедренных суставов. были у хирурга в 2 месяца и узи тазобедренных суставов, всё хорошо. каковы причины? Каковы осложнения и причины.
Заранее спасибо.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт июн 19, 2009 13:00

pss77, такое бывает у деток :pardon: как правило проходит бесследно само

pss77

Сообщение pss77 » Пт июн 19, 2009 19:04

Спасибо. Будем надеятся что так и будет. :)

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт июл 17, 2009 16:00

У дочери тоже хрустят суставчики, ее это не беспокоит, больше меня. Сегодня проконсультировались у ортопеда, сказал, что это не норма, и не патология, и что нужно показаться в 6мес.

Tanichka

Сообщение Tanichka » Вс июл 19, 2009 14:51

а всèтаки обратитесй лучше к ортопедy!не шyтите!конечно и Вам станет легче.

Ольга П-на

Врожденный хруст суставов?

Сообщение Ольга П-на » Ср апр 10, 2013 17:47

Здравствуйте. У сына с рождения хрустят многие суставы. В детстве наш городской педиатр говорила, что это не страшно, еслит ничего не болит и хорошая кровь. Сейчас сыну будет 15 лет. Никакого дискомфорта ему это не доставляет, он забавляется тем, что может до 100 раз прохрустеть пальцами или хрустеть локтем, коленом, пальцами на ногах... Я переживаю, вдруг это серьезное предзнаменование какой-то болезни? Город маленький, врачи не слишком высокого уровня... Все эти годы анализы крови были хорошими, основная группа здоровья на физкультуре. Кормила 1,5 года грудью, всю жизнь хорошо питается, высокий, статный, но хруст так и не прекратился. Это нормально? Я извиняюсь, если этот вопрос не к вам, но может вы сможете посоветовать, куда обратиться?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт апр 11, 2013 19:24

Ольга П-на писал(а): Я переживаю, вдруг это серьезное предзнаменование какой-то болезни?

Это не так.
Ольга П-на писал(а): Это нормально?

Это особенность строения соединительной ткани.
Часто наследственная, но не всегда.
Из-за растяжимости капсул суставов внутри образуются пузырьки в жидкости суставной полости. Именно процесс их образования и обусловливает хруст.
Ольга П-на писал(а):Я извиняюсь, если этот вопрос не к вам, но может вы сможете посоветовать, куда обратиться?

Оценить состояние суставов может любой ортопед.
Даже не очень высокого уровня.

Ольга П-на

Сообщение Ольга П-на » Чт апр 11, 2013 20:07

Наш ортопед говорит ничего страшного, это врожденное. так часто бывает. А я просто нигде с таким не сталкивалась, все знакомые тоже удивляются. Поэтому и беспокоилась. Спасибо вам за ответ.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт апр 11, 2013 20:16

Ольга П-на, тут посмотрите
http://www.1tv.ru/prj/zdorovie/vypusk/7210

Atlant

Щелкает тазобедренный сустав

Сообщение Atlant » Вс май 18, 2014 12:44

3 недели назад были на приёме у ортопеда, ну плановый визит. Тотсказалчто никаких замечаний у него нет.
Сейчас же блин стал немножко разминать малыша, и при круговых движениях коленочкой в левом тазобедренном суставе происходит ощутимый щелчок. При каждом повторении упраждения. Без усилия, ребёнок позволяет совершать эти круговые движения. И щелкает каждый раз (
Понятно что стоит показаться ко врачу, но заморочка в том, что наш местный хирург-ортопед пользуется дурной славой... Он, во-первых ставит дисплазию в 80% осмотров детей, а во-вторых есть преценденты когда он не заметил явных отклонений от нормы у других детей... Не поверю я ему просто.
По опыту своему расскажите хотя бы, бывает такое что щелчки возникают временно и не свидетельствуют о патологии? Или такие уверенные устойчивые щелчки обязательно о чем-то говорят?
Ребёнку без недели 4 месяца. Ножки разводятся легко, ограничений подвижности нет.
Физкультурку на это суставчик отменить, или можно продолжать делать аккуратно?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»