Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стенозирующий лигаментит, "щёлкающий палец"

Еленка

Стенозирующий лигаментит, "щёлкающий палец"

Сообщение Еленка » Пт авг 19, 2005 14:25

Когда моему дитю поставили этот диагноз я была в шоке. Этим заболеванием болеют 0.1% детей ( так написано в инете).Выражается в том что деть не может распрямить полностью один пальчик ручки - короткое сухожилие. Когда мы пошли к хирургу он тут же сказал без разговоров резать иначе ребенок вообще останеться без пальца и т.д и т.п. Недавно мы были в Италии и там тоже были на осмотре у врача. Тамошний врач сказал что в принципе если разрабатывать ребенку палец, делать массаж и на ночь фиксировать, то палец будет рабочий и оперировать не надо. И даже если палец не будет совсем прямым в этом нет ничего страшного. Также при операции такому маленькому могут повредить нерв и тогда вообще проблем не оберемся. Теперь я не знаю что делать. Кому верить? Про хирургов не даром ходит прикол что им бы только что то отрезать. А с другой стороны пальчик не совсем недвижим. То есть он поддается распрямлению. и еще итальянский врач сказал что у детей сейчас хрящики они растяжимы (как и сухожилия) и если все таки очень хотим оперировать то хотя бы год еще надо подождать, а хирург говорит резать и срочно.
вот сидим и не знаем что делать? и операцию делать не хочеться и оставлять страшно. Кстати детенышу 1год и 10 месяцев.
помогите пожайлуста выскажите свое мнение чтобы вы сделали кому бы поверили а то метаться уже сил нет

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 19, 2005 17:42

Еленка, если Вы хотите именно просто личное мнение - то я бы не резала. Ну массажи поделала и всё такое, но в принципе - один палец не разгибается - ну это же такая мелочь (в случае если массажи не помогут, что тоже еще не факт)! Люди без пальцев живут, и даже без рук - и ничего. Он же не болит? Другой вопрос как к этому будете относится вы и сам ребенок - если он теперь для всех не иначе как глубокий инвалид и нуждается в постоянном сочувствии, тогда уж лучше резать.
Однажды, кстати, видела осложнение после неудачной операции на пальце - как раз нерв задели. Я думаю человек предпочел бы лучше чувствовать свой скрюченный палец, чем не чувствовать его совсем. Правда это был не ребенок а взрослый дядя.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт авг 19, 2005 17:55

Еленка, попробуйте посетить еще парочку специалистов. Возможно, бОльшее количество мнений приведет вас к правильному решению!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт авг 19, 2005 19:07

Еленка, он же у вас еще кроха совсем!
Сухожилия растягиваются прекрастно, особенно в "нежном возрасте"!
Никаких резать - массажи и растяжки, глядишь, через год все ОК будет...

Мне с помощью неграмотных растяжек в детстве растянули сухожилия на ногах. Так до 20 лет мои ноги в коленных суставах сгибались в любую сторону под 45 градусов. У хирургов и ортопедов глаза на лоб лезли, когда они это видели. Ходя ходила я нормально, разве что на шпильках не могла....

Еленка

Сообщение Еленка » Сб авг 20, 2005 09:50

Спасибо большое!!!!! Вы меня успокоили немного. я сама резать не очень хочу ведь это делается под общим наркозом. врач начал меня убеждать что наркоз никак не влияет хотя я точно знаю что это не так :evil: !!! тАК ЧТО ПРИДАЛИ МНЕ УВЕРЕННОСТИ еЩЕ РАЗ СПАСИБО :D

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб авг 20, 2005 10:58

Еленка,про хирургов вы точно сказали.Имы бы что отрезать :lol: Мы как появимся в детской поликлинике,так он сразу,что мол еще с лимфоузлом ходите? Срочно оперировать надо!Так и живем.А еще у меня подруга есть с искривленным мизинцем,да она еще в детстве его ошпарила.Я не заметила,пока она сама не показала

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб авг 20, 2005 22:41

Еленка, нефанатичные массажи и растяжки еще никому не вредили.
А от наркоза в 1.5 года мой брат почти до 30 лет печенью мучился...
Даже воду с газом пить не мог - сразу приступы начинались :((
Сейчас, вроде, все ОК - мужик здоровее многих (перерос %)):)

Марфа

Сообщение Марфа » Чт июн 07, 2007 13:28

Еленка, напищите, как у вас все прошло, что делали. У нас та же история. Сейчас делаем массажи с парафином.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт июн 07, 2007 15:10

Марфа, последние посты Еленки на нашем форуме датированы мартом 2006 года. :? :roll: Не думаю, что она читает, но не пишет. Наверное, совсем не заходит. :|

АлександраБ

Сообщение АлександраБ » Чт окт 04, 2007 14:46

И у нас такая же фигня. Ребенку год и 6. Врач тоже сказала - резать, мол никакие лечения не помогают. Сейчас ищу информацию.. Есть альтернативные методы помимо операции под обищм наркозом - лечение уколами гидрокотизона (http://likar.org.ua/content/view/5185/251/lang,ru/); под местной анастезией есть два варианта операции (http://ntpo.com/patents_medicine/medicine_18/medicine_347.shtml). Такие вот пироги. Не знаю еще пока, чем плохи и хороши названные методы..
Как я поняла, если ничего не делать, это грозит изменением суставной ткани...
В общем, надо консультироваться еще с другими врачами, желательно не с одним и не с двумя, а больше..

Марфа

Сообщение Марфа » Чт окт 04, 2007 17:36

АлександраБ, мы делали массажи у специалиста, прогревания воскоь и пр. Результат был на глазах ошеломляющим! Именно от массажа специалиста! Мы пока сделали 2 курса, палец гнется, щелкает, уже безболезненно. Проштудировала лит-ру, поикала, поспрашивала - гидрокортизон оч сильный гормональный препарат. А операция... Могут повредить нерв, сухожилие и т.д. Опасно. да еще и под местным наркозом. Наркоз никогда не проходит бесследно. В общем, я все прочитала, взвесила. Думаю, что в таком раннем возрасте если сделать операцию, то могут потом всякие изменения непонятные пойти - ну его на фиг. Стали массажи и процедуры делать все, у меня на пальце была мозоль, большой палец от массажа болел с непривычки, но вот результат налицо. Уже во всяком случае операция не грозит однозначно. посетили нескольких врачей, сказали, что только разминать теперь, продолжать все и дальше. Хотя и дороговато получается. Мы за массаж пальчика одного отдаем по 250 за сеанс. делали по 15 и больше сеансов. Операция стоит 10 тыс. Вот и смотрите сами. Если есть желание, напишите мне, я расскажу как и что делать.

АлександраБ

Сообщение АлександраБ » Чт окт 04, 2007 18:15

Марфа, а сколько вашему ребенку?
Операция бесплатная (ну это весьма условно, но все же..)..
Конечно, не хочется ни гормонов, ни операции.. под местной анастезией вряд ли таким маленьким делают, хотя надо узнавать...
а у вас изначально, когда заметили, палец щелкал? болел? просто у нас палец не щелкает, не болит... похоже более поздняя стадия у нас.. успешность конвервативного лечения сильно зависит от стадии..

Марфа

Сообщение Марфа » Пт окт 05, 2007 12:12

АлександраБ, У нас вообще нечаянно врач обнаружила - палец был согнут буквой Г. Не разгибался, не сгибался. Врач сказала: ничего страшного, делайте массаж. Я порыскала, обнаружила методы воздействия, стали делать. Палец потом стал щелкать, ему больно было. Сейчас уже он сам его отщелкивает, безболезненно. Пальчик прямой стал. Но еще назад не отгибается. но во время массажа, в конце у него пальчик аболютно ничем не отличается от левого, здорового. Такой же пластичный, гнется... Нам 3 года. Суть вот в чем: до 5 лет надо проблему решить, иначе пальчик так и останется, потом изменения могут пойти, писать-рисовать не сможет и пр. Т.е., вопрос решать надо. Я к чему? Может, сначала попробовать без операции и уколов? Кстати,тетка моего мужа тоже этой ерундой страдала. ей тоже операцию назначили ( ей 50 лет тогда было), она отказалась, сделали укол гидрокортизона, все прошло, отлично стало, а спустя 15 лет он опять заболел. Так вот, я думаю: главное, сейчас попробовать уйти от проблемы. Если через лет 15 она вернется, то уже и и более современные методы лечения будут и организм уже не растет так активно.

АлександраБ

Сообщение АлександраБ » Пт окт 05, 2007 12:30

Марфа, спасибо за информацию.. Надо думать.. искать врача.. массажиста и пр..

Alyaa

"Щёлкающий" палец

Сообщение Alyaa » Чт мар 13, 2008 00:08

У моего сынульки на левой кисти руки "щёлкающий"пальчик,он всегда в согнутом состоянии,не разгибается,когда сынуля был маленький мы иногда могли его разогнуть,происходил щелчёк,и опять через пару минут на прежнее место.Хирурги знают про такую врождённую патологию,но кроме как подождать до 3х лет пока ничего не советовали,а после 3х возможна небольшая операция,надрез сухожилия в сгибе.Возможно кто-то знает где проводят такие операции.Посоветуйте,что знаете,зараннее благодарна.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»