Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Алопеция. Гнездная, очаговая, ..

Юльча-ча

Алопеция. Гнездная, очаговая, ..

Сообщение Юльча-ча » Сб дек 13, 2008 23:52

У нас проблема: дочке 6 лет, 2.11.2008. выпали две пряди волос - образовались лысинки размером с горошину. Обошли практически всех специалистов (дерматолог, невролог, ЛОР, эндокринолог, трихолог, аллерголог, гастроэнтеролог, гинеколог). Причина алопеции не известна. Сдали анализы: эозинофилы - 19 (норма 2-3). Моча в норме, я/г в кале не обнаружены. Сдали кровь на весь комплекс глистов - не обнаружены. Из заболеваний имеется хр.тонзиллит и высеяли зол.стафилококк в носу. Пролечили (промывали миндалины и нос, делали кварц и ингаляции с бактериофагом в дневном стационаре). Сдали повторный мазок, ждем пока результат. Также обнаружили врожденный загиб желчного пузыря и застой желчи. Гастроэнтеролог прописал лечение, лечимся. В остальном ребенок здоров (ну, не считая того, что ребенок в принципе часто болеет простудными заболеваниями, но я списываю это на хр.тонзиллит). Причины алопециит нам никто так и не называет. А волосы тем временем не растут в этом месте.
Какие обследования еще пройти? Как найти причину? Что делать, чтобы волосики отрастали? :(

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вс дек 14, 2008 17:48

Юльчитай, понимаю вашу озабоченность данным вопросом.
Дело в том, что причиной алопеции гнездной чаще всего являются аутоиммунные процессы. Ничего с этим поделать вы не сможете, обычно у деток волосы восстанавливаются сами в течение 1-2 лет. Постарайтесь, чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным, тем более что лысинки небольшие и будем надеятся, что больше не появятся.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс дек 14, 2008 18:10

У моего бывшего мужа была такая проблема. Правда, к периоду полового созревания он облысел полностью (а началось это всё в возрасте 4 года и было то лучше, то хуже). Смотрела передачу про эту болезнь, там сказали, что сейчас делают инъекции стероидов. Если есть возможность, обратитесь в какую-то специальную клинику по волосам.

Юльча-ча

Сообщение Юльча-ча » Вс дек 14, 2008 18:26

Zolotka писал(а):Если есть возможность, обратитесь в какую-то специальную клинику по волосам

Обращались...У нас в Днепропетровске я нашла только одну такую клинику, естественно, частную. Трихолог посмотрел на волосы под микроскопом, потом сделал гемосканирование (комп.диагностика по капле крови) и проблемы в волосах не обнаружил. Сказал, что проблема внутреннего характера и выписал кучу БАДов "Кораллового клуба" на 1500 грн., а также незарегистрированную у нас "Систему 4" от облысения за 600грн. :s: И тут даже не в деньгах дело, а дело в том, что я еще в своем уме и поэтому никогда не стану покупать своему ребенку сомнительные БАДы :( Вот как вот. Наш поход в клинику волос ситуацию никак не прояснил :cry:

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вс дек 14, 2008 18:56

Юльчитай, почитайте вот здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32512,
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56895
может найдете что обсудить со своим врачем. :unknown:
Удачи.

Юльча-ча

Сообщение Юльча-ча » Вс дек 14, 2008 20:28

мама Женя, спасибо за ссылочки, почитала....неутешительно :cry: Но будем надеятся на лучшее :) Я вот о чем подумала - там пишут, что это связано с иммунитетом и нельзя принимать иммуномодуляторы. А мы с этим грешили частенько (бронхомунал, рибомунил и пр. гадость), т.к. часто болеет. А перед выпадением волос как раз пропили курс циклоферона :sorry: Может, это из-за него? :unknown:

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вс дек 14, 2008 20:40

Юльчитай, вы знаете мне тоже пришлось столкнуться с поиском причин выпадения волос у моей дочери. Спусть почти 2 года я поняла, что дело это неблагодарное и бестолковое.
На самом деле, все не так плохо, тут важен один аспект!!! ГА - это в принципе косметический дефект. То есть ваш ребенок не болен какой то страшной болезнью, он может жить вполне полноценной жизнью, и таскание по врачам реально портит жизнь не только ему, но и Вам в первую очередь.
У моей знакомой у сына была ГА после болезни, но спустя полгода все заросло и тьфу-тьфу уже почти 4 года никаких проявлений не было. Так что не опускайте руки, вполне может быть, что больше пятнышек не появится, а эти благополучно заростут.

Natasha-mamasha

Сообщение Natasha-mamasha » Вс фев 15, 2009 21:58

Юльча-ча, скажите, у Вас есть какие-то изменения?
У моего сына было такое в конце зимы прошлого года( в парикмахерской заметили), очаг довольно большой был, 5 см, а потом еще маленькие появились.
Направили в городскую больницу, как заразных...но оказалось не так страшно, назначили лечение( 10 таблеток по 3 раза в день, 2 укола ежедневно, ездили туда каждый день) еще дорсенваль, уфо, травки пить для печени, в итоге через месяца полтора появился еле заметный пушок, который превратился потом в волоски...прошел ровно год...сегодня опять обнаружила( проверяю сейчас частенько) еле заметно, но я то знаю как выглядит, и волоски тянутся легко((( Правильно ли, или нет, но по старой программе стала давать лекарства( с весны остались, нам выдавали), но знаю точно, что опять заростет.
Кстати, замечено, что в прошлом году появилось после 3 месячного курса анаферона, а в этом-после 3 недельного-амизон...совпадение...??? :no:

Юльча-ча

Сообщение Юльча-ча » Пн фев 16, 2009 08:08

Natasha-mamasha, нам толком от выпадения волос ничего и не прописывали :no: Мы пили только цинктерал, и то не до конца пачку допили и полкурса медобиотина. МЫ пролечили миндалины, пропили желчегонное, т.к. у нас загиб желчного и застой желчи, а также пропили противогельминтный препарат. Лысинки заросли (тьфу-тьфу), теперь я их даже с трудом нахожу :) И кстати! У нас тоже алопеция началась после приема циклоферона (тоже иммуномодулятор!). А я читала, что ГА - это аутоиммунное заболевание и таким детям ни в коем случае нельзя ничего давать, влияющее на иммунитет. А я в свое время с этим очень грешила - давала оооочень много иммуномодуляторов (рибомунил, бронхомунал, ИРС-19, анаферон, циклоферон....), потому что ребенок у меня очень болезненный. Но теперь я для себя решила, что иммуномодуляторы для нас - табу! :!:

Natasha-mamasha

Сообщение Natasha-mamasha » Пн фев 16, 2009 11:13

Юльча-ча писал(а):Но теперь я для себя решила, что иммуномодуляторы для нас - табу! Exclamation

Вот, и я решила что не буду больше таких штук ему давать...хотя странно, если ребенок часто болеет, еще не значит что иммунитет понижен...или извне не подходит стимуляция :unknown: А еще нам прививку АКДС сделали пару недель как...тоже стимулирует иммунитет, теперь сто раз подумаешь %)

Orchid

Сообщение Orchid » Пн фев 16, 2009 14:34

Юльча-ча, у моей старшей дочери была похожая проблема с ГА, тоже на 7 году жизни. Прчин не выявили, лечили симптоматически и в основном местно (кроме цинктерала). Купили себе аппарат для дарсонвализации, мазали лысинки сосудорасширяющими снадобьями. В течение года все заросло, но позже на этих же местах снова все повторилось, в меньшем масштабе. Обошлись массажиками, втираниями и дарсонвалем. Один врач обратил внимание на стресс как возможную причину ГА. Слежу по возможности, чтобы не перегружать учебой, т.к. для моего дитяти главный стресс - обилие домашних заданий. И, кстати,
Юльча-ча писал(а):А я в свое время с этим очень грешила - давала оооочень много иммуномодуляторов (рибомунил, бронхомунал, ИРС-19, анаферон

у нас тоже дело обстояло о-о-чень похоже, вот перечитала эту тему, и появились смутные сомнения - а не здесь ли причина...

Natasha-mamasha

Сообщение Natasha-mamasha » Пн фев 16, 2009 14:45

Orchid писал(а):Купили себе аппарат для дарсонвализации,

Я еще в первый раз купила дорсенваль, вчера опять вытащила, массировала одно место, сегодня еще одно место нашла, там только начали волоски выпадать(((
Буду всю голову массировать...и себе тоже, от стресса %)

lina

Сообщение lina » Вс мар 29, 2009 11:59

Здравствуйте,у меня такая же проблема с 5 лет... И до сих пор (мне сейчас 17)...
Лысины на голове у меня постоянно.В одном месте выпдают,в другом зарастают.Так и живу...

Я вам очень советую мазать очажки соком лука,делать массаж головы,
есть такой препарат Дарсонваль де-212 карат. Это устройство,которые излучает ток. В наборе есть специальная насадка-расчёска, и вы просто должны причёсывать голову ребёнка каждый день или через день.(там инструкция прилагается,где всё написано)...
Но насчёт этого лучше проконсультироваться с врачом. Потому что когда у меня была лысина огромная на затылке,мой лечащий врач делал мне именно такие процедуры. Сейчас я купила этот аппарат сама и делаю дарсонвализацию самостоятельно дома...

СМоветую очень чтобы у ребёнка не было никаких нервных срывов или переживаний.Посе них.как правило,волосы начинают лезть с двойной силой...

Кстати,в прошлом году лежала в больнице РДКБ. Там есть специальная кафедра с этой болезнью. Я лежала и там были детки,у которых волос нет вообще...(ни бровей,ни ресниц,ни подмышками...нигде)...

Очень советую сходить туда на консультацию к дерматологу и они должны вас положить... Лечение там бесплатное.Из других городов детей тоже кладут. Там ребёнка будут полностью обследовать,делать разны процедуры...
Очень вам советую прислушаться к моему советую.

Я сама уже мучаюсь с этой проблемой 12 лет... И молю бога,чтобы полностью не облысеть...=))))

Вы,самое главное,верьте.У всех болезнь протекает по-разному...Не думайте о плохом,и всё будет хоршо=))

вераничка

волосы

Сообщение вераничка » Вс ноя 08, 2009 14:18

здравствуйте!у моей дочки(7 лет)сильно выпадают волосы,просто пучками вылезают,местами были залысинки,уже несколько лет.обращались к педиатру,дерматологу,невропатологу,сдавали анализы,сначала только низкий гемоглобин был,выписывали железо витаминки и репейное масло втирать в корни волос,результата никакого,в прошлом году обнаружили лямблии,пролечились(немозол,хофитол,элькар,феррумлек,лактофильтрум)для волос-желатин по столовой ложке 3раза в день,облепиховое масло втирали в корни волос,результат опять нулевой!я боюсь её лишний раз причесать! :cry: подскажите пожалуйста что мнам делать.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс ноя 08, 2009 14:39

вераничка, какой диагноз вам поставили? Гнездная алопеция? Или алопецию не ставят?

Вернуться в «Отдельные симптомы»