Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боли в животе - Мезаденит? И повышенные палочкоядерные в ОАК

Ashatan

Боли в животе - Мезаденит? И повышенные палочкоядерные в ОАК

Сообщение Ashatan » Чт фев 11, 2010 13:22

Здравствуйте!
Сыну 6 лет.
Сегодня сдали общий анализ крови:
WBC 5.86 (5…10)
LYM 1.31 (1.3…4)
MID 0.27 (0.15…0.7)
GRA 4.27 (2.5…7.5)
LY% 22.4% (25…40)
MI% 4.7% (3…7)
GR% 72.9% (50…75)
RBC 4.722 (4…5.5)
HGB 113 (120…174)
HCT 36.99% (36…52)
MCV 78 (76…96)
MCH 24 (27…32)
MCHC 307 (300…350)
RDWc 15.1%
RDWs 48.4% (20…42)
PLT 192 (150…400)
PCT 0.20%
MPV 10.3 (8…15)
PDWc 39.3%
PDWs 13.9
СОЭ – 9 мм/ч
Ручной подсчет лейкоцитарной формулы:
пал – 9(!)
сегм – 62
эоз – 1
мон – 6
лимф – 22.
Вчера тоже сдавали кровь, лейкоциты 8, СОЭ -9, формула была очень кривая (отклонения о нормы по разным видам лейкоцитов в 2-10 раз, сказали - сбой аппарата)
При том, что несколько показателей выходят за пределы нормы, меня больше всего беспокоят сильно превышающие норму палочкоядерные (норма 1- 5).
Хотелось бы знать, может ли быть причиной такого сдвига лейкоцитарной формулы состояние сына, которое я постараюсь описать ниже:
Вчера рано утром жалобы на сильные боли в животе: под ребрами посередине, район пупка и низ живота. Дежурный хирург в детской краевой больнице не подтверждает аппендицит в ставит диагноз «острый мезаденит» (по результатам пальпации увеличенные лимфоузлы в районе брыжейки). После укола ношпы и клизмы отправляемся домой.У сына сильнейшая слабость, продолжаются жалобы на боль в животе. Температура нормальная. Едем в другую детскую больницу, где нас госпитализируют. Но вечером поднимается температура 38,5 и, поскольку больница соматическая, предлагают перевезти в инфекционную. Отправляемся домой. Ночью снова поднималась температура, но жаропонижающее не давали (дали вчера вечером 1 раз в больнице парацетамол суспензию). С утра температура 37,1-37,3. На живот и слабость не жалуется. Горло розовое, рыхлое (но для сына с хроническим тонзиллитом, можно сказать, вариант нормы).
Может ли наша симптоматика давать эти палочкоядерные (9)? Читала, что на ранней стадии мезаденит дает лейкоцитоз и ускорение оседания эритроцитов ( у нас нет ни того, ни другого) с увеличением количества палочкоядерных нейтрофилов ( у нас есть). Или при ОРВИ (непонятно, есть ли оно) может так повышать палочкоядерные? Или искать причину дальше?
PS:пока писала, нас посетила участковый педиатр: ОРВИ не видит, горло считает удовлетворительным, за палочки сказала не переживать, дала направление на УЗИ органов ЖКТ. Аналогично сказала не впечатляться палочкоядерными и заведующая ДО больницы, где мы вчера немного полежали.
Где искать причины роста палочкоядерных дальше? Или воспаление какого-либо из органов брюшной полости (если завтра УЗИ подвердит) достаточная причина?
Извините, если неправильно выбрала раздел, но очень у меня все сумбурно.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт фев 11, 2010 13:59

Ashatan, я бы показала ребенка грамотному опытному хирургу, и чем скорее, тем лучше

Ashatan

Сообщение Ashatan » Чт фев 11, 2010 15:06

Ух, Вы меня напугали.
Вы считаете, что это все-таки может быть аппендицит?
Насколько срочно? Если сейчас не болит, то терпит ли это до завтра?
Знакомых хороших хирургов у меня нет:(. А если штурмовать детскую краевую больницу, то надо чем-то аргуменировать свою настойчивость.
Вас именно палочкоядерные, на которых я акцентировала внимание, наводят на мысль о срочности или что-то другое?
Боже, почему тогда педиатры, одна из которых очень опытная, так спокойны.
Вы же поймите, они так не любят, когда я ссылаюсь на Интернет, что просто отмахнутся от меня, если я скажу, что врач в сети рекомендовал срочно показать ребенка хирургу.

Оля

Сообщение Оля » Чт фев 11, 2010 15:35

Ashatan, не настолько срочно, чтобы все бросать и бежать. Но в течение ближайших нескольких дней стоило бы это организовать.
http://articles.komarovskiy.net/klinich ... krovi.html вот ссылка на статью про ОАК. Насколько я понимаю, идет какой-то вялый бактериальный процесс. И я бы приложила усилия, чтобы узнать что именно за процесс. Мне просто не нравятся боли в животе невыясненной этиологии. Напрягают они меня как-то...
Ashatan, и я не врач, я мама.

Ashatan

Сообщение Ashatan » Чт фев 11, 2010 15:44

Огромное Вам спасибо за оперативный ответ. Любая мама, особенно если у нее трое детей - уже немного врач.
Коль все это не обморочно, то уже легче. Завтра УЗИ. Если подтвердится мезаденит, как ни странно, станет легче. Поскольку наша симтоматика, начиная с места локализиции боли, покрасневших склер, розового горла и заканчивая сдвигом лейкоцитарной формулы влево, идеально вписываются в этот диагноз.
Если не подтвердится - после выходных пересдадим кровь, и если что - пойдем к хирургу и гастроэнтерологу. Если явное ОРВИ за это время не вылезет. Или наша "любимая" ангина.
Еще раз, обльшое Вам спасибо за ответ и ссылку. Пошла читать.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт фев 11, 2010 17:12

Ashatan, я тоже думаю что прямо большой-большой срочности нет, делайте завтра УЗИ, а там видно будет, но только пока вам не поставят диагноз зорко следите за ребенком. Если что-то пойдет "не так", если сильная боль, если живот "острый", то лучше немедля вызывайте скорую. Выздоравливайте.

Ashatan

Сообщение Ashatan » Пт фев 12, 2010 15:59

Елена76
Спасибо, если живот заболит, то сразу в детскую краевую и так просто я от них уже не уеду.
Правда, я опять в расстройстве (меньше надо по Инетрнету лазить):(.
Выяснила, что мезаденит это не заболевание, а симптом, а само заболевание еще искать надо. Кто же мне его найдет? Вернее, кому нужен мой ребенок. кроме меня:(. даже муж говорит, отстань уже от ребенка:(.
Вот мысль меня посетила, у нас с хроническим тонзиллитом подчелюстные и шейные лимфоузлы обычно увеличены (правда, сегодня педиатр сказала, что вроде нормальные). Так вот может ли быть связь этих лимфоузлов тонкого кишечника с нашими подчелюстными-шейными?
А кстати, вчера в больнице у нас взяли анализы на хеликобактер и лямблии. Может там причина зарыта? Через неделю узнаем.

Добавлено спустя 22 часа 24 минуты 39 секунд:

В общем сегодня были на УЗИ органов брюшной полости.
Мезаденит подтвердили. Больше никаких отклонений не обнаружили, что уже радует. Болей пока нет (хочется верить, что и не будет).
Температура в пределах 37.
Врач УЗИ сказала, что именно у детей мезаденит может быть "просто так" и искать глубинные причины его не стоит. И даже однократная рвота и слабость, возможно были проявлением какого-то отравления, которое и дало нам этот мезаденит.
Решили пока наблюдать и продолжить противовирусную терапию (часто мезаденит имеет вирусную природу).
Еще мочу сегодня сдали, все бы ничего - но бактерии+. Педиатры отмахиваются. Но мы таки сдали еще посев мочи на стерильность.

Ragoza

Сообщение Ragoza » Сб дек 03, 2011 12:24

Ashatan, не подскажите, что у Вас с этим мезаденитом?
Просто сыну мне его (мезаденит) поставили.
Ситуация: у сына заболел живот, думала - съел что-то не то, ношпы чуть дала и спать легли. Тем-ры, рвоты, тошноты, поноса нет.
К утру опять боли, забоялась, вызвала скорую, отвезли в детскую больницу.
Хирург посмотрел, аппендицит исключил, т.к. воспалены лиффоузлы на шее, плюс анализ крови бактериальный, то диагноз - мезаденит (предварительный). Будем еще делать УЗИ брюшной полости. Пьем АБ - амосин

Меня бспокоит то, что этот мезаденит все таки симптом, откуда он мог взяться? Сын подсопливливает, неужели такой иммунитет плохой, что это все в бактериальную инфекцию могло перерости? И что делать, чтобы больше такого не повторялось?

Ashatan

Сообщение Ashatan » Вс дек 11, 2011 19:14

Ragoza , -т-т, больше мы с ним не сталкивались пока.
Тогда все дня за 3 и прошло.
Как я писала почти 2 года назад, может и из-за отравления быть и вирусного происхождения.
И антибиотики мы не пили, поскольку никто не говорил о бактериальной природе заболевания, скорее о вирусной.
Да, и хеликобактер и лямблии у нас тогда не обнаружили.

У меня у колеелги у сына такая же ерунда приключилась две недели назад. Но что-то мальчик уже 2 недели не может окончательно прийти норму при первоначально поставленном диагнозе мезодинит:(.
Им врач на основании ОАК назначилап антибиотик: 5 дней Супракса - субфебрильная температура держится.

Ragoza

Сообщение Ragoza » Пн дек 12, 2011 15:10

Ashatan, спасибо!

правда у нас оказался все же аппендицит :( на второй день приехали опять в больницу - сразу на операцию!

Оля

Сообщение Оля » Пн дек 12, 2011 20:19

Ragoza, хорошо, что вовремя прооперировали. Не расстраивайтесь, теперь дело на поправку пойдет

Ragoza

Сообщение Ragoza » Вт дек 13, 2011 09:00

Оля, да, я с одной рада, тчо аппендицит - хоть точно понятно что это.
и хорошо, что мы второй раз быстро поехали, не стали ждать, так аппедицит не сложный был, не порвался

Вернуться в «Отдельные симптомы»