Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Синий, бледный носогубный треугольник

Ja_Lisa

Синеют губы после сна

Сообщение Ja_Lisa » Чт сен 29, 2005 18:53

У нас появилась странная проблема.
Когда малышка просыпается после дневного сна - у нее синие губы и бледные (синеватые) кисти рук. Ее даже немного подтрясывает...
Я уверена, что это не от холода. Сейчас бабье лето и в комнате даже с открытым окном около +21...+22. Я ее прижимаю к себе, пою теплой водой. Минут через 10-15 все проходит. Такое было несколько раз за год (наверное 3-4), но вот за последнюю неделю уже второй раз. А тут я случайно где-то наткнулась на информацию о том, что синие губы - признак неполадок в работе сердца. Вот и задумалась. К врачу (невропатологу) мы попадем на следующей неделе (по талонам). Кто знает, на что нужно обратить внимание и что это может быть вообще?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт сен 29, 2005 19:19

Ja_Lisa, Сходите к кардиологу, так, на всякий пожарный....
Хотя, возможно, это просто особенность организма

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт сен 30, 2005 23:21

Ja_Lisa, с максимально возможной вероятностью, это все же от переохлаждения.
Утверждаю это потому, что порок сердца или иное нарушение кровообращения не бывает только в определенной стандартной ситуации. Днем играет, занимается, кушает, гуляет - нарушений нет, а спит в прохладных условиях - оно появляется и проходит от согревания наружными (прижимание к теплой маме :wink: ) и внутренними (теплое питье) методами.Если уж есть порок - так проявляется он напротив, сначала при нагрузках (дневная активность), а потом, в случае декомпенсации, и в покое.
К тому же, при заболеваниях сердца более типична синева не самих губ, а так называемого носогубного треугольника (расположен согласно своему названию).
Можно и кардиолога посетить - именно в его компетенции прописать валерьянку маме. :lol: Серьезно говоря, если вам для самоуспокоения лучше показать малыша врачу - сделайте это, думаю, он вас успокоит.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Сб окт 01, 2005 08:45

Сегодня были у кардиолога, пришлось сходить к платному. Так она послушала и сказала, что , ВОЗМОЖНО у ребенка не закрыт какой-то овальный клапан (точно не поняла я), и нужно сделать кардиограмму. Во вторник пойдем на кардиограмму (бесплатно) и потом с результатами опять к ней. На самом деле, она на 80% уверена, что все будет Ок. Это что ж от холода синеют губы (при +21!) . А я собираюсь ребенка закалять... Потом напишу результаты обследования.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб окт 01, 2005 10:11

Ja_Lisa, кажется, такие "приколы" иногда даёт печень. Посмотрите, не зависит ли ситуация от того, на каком боку малява спит. Никаких серьёзных проблем скорее всего нет, если даже это печень, то по всей вероятности, "болезнь роста". Но может быть и прохладно 21. Попробуйте теплее одеваться во время сна, а закаляться в остальное время. Мой "моржик" спит сейчас только под тёплым одеялом, иначе просыпается каждые полчаса. А купается в холодной воде и на улице легко одетый не мерзнёт. Просто во сне практически "впадает в анабиоз" :)

Нуся

Сообщение Нуся » Сб окт 01, 2005 10:23

Ja_Lisa, закалять надо, но конечно, не во время сна...
и при 21 градусе может быть холодно, когда спишь, например, раскрытый......
попробуйте, действительно, на время сна, создать малышке более теплые условия - в смысле одежек-одеялок, а не повышения температуры воздуха, конечно :)
по себе знаю, пока бегаешь по дому, все нормально, а как только ляжешь прилечь, то как-то сразу хочется плед взять, укутаться...
просто не надо путать понятия "холодно ребенку" и "прохладный воздух для дыхания"

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вс окт 02, 2005 07:58

Я ничего не путаю, в том все и дело, что спит в теплой пижаме всегда... А во время соплей и вообще в шерстяных носках. Под одеялом мы не спим никогда, по причине повышенной вертлявости :wink: . Под пижамой - майка и трусы :roll:

Helen

Сообщение Helen » Вс окт 02, 2005 10:41

Ja_Lisa, для ребенка, привыкшего к теплу, вполне 21 градус может показаться и прохладой. Моя доча днем спит полностью укрытая шерстяным пледом (спит на моей кровати), и одета при этом в футболку и трусы. Вполне по теплоте похоже на вашу пижаму, и ей совсем не жарко. Но она у меня в осьальное время дня живет в более холодных условиях, чем твоя.

Нуся

Сообщение Нуся » Вс окт 02, 2005 10:54

что спит в теплой пижаме всегда... А во время соплей и вообще в шерстяных носках. Под одеялом мы не спим никогда

я бы замерзла в пижаме, но БЕЗ одеяля... :shock:
для вертлявых детоу можно спальный мешок использовать, можно самим его из одеялка сварганить :wink:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вс окт 02, 2005 12:46

Helen, :D :D :D
чем дальше это все обсуждаем, тем больше я склоняюсь к тому, что Наталья Борисовна как всегда права! :)

Нуся, спальный мешок :mrgreen:
Нееет, уж лучше пижаму потеплее...

Сходим во вторник на кардиограмму - не повредит.

Нуся

Сообщение Нуся » Вс окт 02, 2005 18:02

Ja_Lisa, а что тебя так насмешило в спальном мешке? :shock:
это ж не такой мешок как в походы берут, чтоб в палатках спать... :mrgreen:

для деток специальные продаются - выглядят как обычные детские одеяла, только они с застежками специальными, которые пристегиваются к матрасику, и малыш не раскрывается... :)
самостоятельно такую конструкцию тоже несложно сделать :)

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн окт 03, 2005 07:36

Нуся, не обижайся, меня рассмешило не твое предложение, а просто я представила, как дочь борется с мешком! :D
Наверное ты просто не представляешь сколько километров вдоль и поперек может моя мадам намотать по кровати. Сейчас, правда, уже спит в маленькой своей, но все равно за ночь раз 200 перевернется и ноги могут оказаться в самых неожиданных местах :)

(А, кстати, есть у нас такой мешок (одеялко с кнопочками-трансформер), мы ни разу им не пользовались..., лежит новый, ждет, что станет кому-нибудь подарком)

Нуся

Сообщение Нуся » Пн окт 03, 2005 09:15

:D :D :D
Наверное ты просто не представляешь сколько километров вдоль и поперек может моя мадам намотать по кровати.

Очень даже представляю, у меня дома такой же "верчун" есть :D
11 лет уже, а все вертится-вертится, постоянно раскрывается, запутывается в одеяле и в собственной пижаме :D :D :D

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 03, 2005 09:44

Ja_Lisa, моя тоже стала последнее время вертеться. А спит (пока у нас не так жарко было) в примерно таком спальном мешке. Так с ним по кровати и крутится: и вдоль, и поперек, и наперекосяк. Так что вполне нормально.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн окт 03, 2005 09:54

Леля, да, твоему пупсу 4 месяца, а моя ночью иногда садится и ползет (во сне). Кажется из моей проблемки получилась веселенькая темка :D

Вернуться в «Отдельные симптомы»