Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Действия после купания в зараженном водоеме

asol

Действия после купания в зараженном водоеме

Сообщение asol » Чт июн 03, 2010 10:21

Помогите! папа грудного ребенка в командировке в Одессе искупался в море, спустя день (вчера) выяснилось, что в результате прорыва очистных сооружений в воду вылилось несколько ДЕСЯТКОВ ТОНН фекалий. При купании это было неочевидно ((( Папа возвращается завтра к нам в Санкт-Петербург), у нас в семье двое детей, один из которых - грудничок (2 месяца).

Боюсь, что в такой "водичке" легко можно подхватить и гепатит А, инкубационный период которого до 21 дня, и лямблии и вообще кучу всего остального и пострашнее.. а потом в быту заразить детей. Гарантий того, что вода при купании не попала в рот никаких нет..

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ НАШЕМУ ПАПЕ? Надо ли обследоваться и какие анализы сдавать? Стоит ли принять какие-то профилактические меры - лекарства внутр/наружу.

ДОКТОР! МЫ ОЧЕНЬ ДАВНИЕ ВАШИ ПОКЛОННИКИ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЕМ ВАШИ КНИГИ И ВАШ РАЗУМНЫЙ СОВЕТ НАМ СЕЙЧАС ПРОСТО НЕОБХОДИМ!!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт июн 03, 2010 10:27

asol, я не доктор Комаровский, но могу выразить свое мнение: вероятность заражения вашего папы минимальна. Чаще всего купание в водоеме с фекалиями приводит к диарее (поносу), но, как понятно из сообщения, поноса у папы нет.
asol писал(а):Гарантий того, что вода при купании не попала в рот никаких нет..

эту воду нужно еще сглотнуть да желательно в большом количестве, чтобы хоть как-то повысить вероятность заболевания гепатитом А :)
Если все-таки очень хочется что-то делать - купите папе Энтеросгель и пусть пьет его неделю по 1 ст. л 3 раза в день
asol писал(а):Надо ли обследоваться и какие анализы сдавать?

имхо - нет. Надо просто успокоиться.

luda k

Сообщение luda k » Чт июн 03, 2010 12:27

С таким точно успехом, гепатитом А можно заразиться и в поезде в туалете, взявшись за ручку, да и где гарантия, что он им еще не болел. Это распространенная болезнь, просто 90 % безжелтушные формы, протекают, как обычное ОРВИ, температура поднялась, ноги покрутило недельку - и все. При заражении через воду типичны две волны инфекций: 1-я из-за болезней с коротким инкубационным периодом типа дизентерии (их масса), потом недельки через 2-я гепатиы и т.д. (не буду вас пугать). Так что если поноса нет, вряд ли возбудитель гепатита отделился от фекалий и плавал отдельно. Если бы так легко было этим заболеть, в инфекционных стационарах некому было бы работать, весь персонал бы болел без конца. Лучшая профилактика - это элементарная гигиена, почаще мыть руки, если нет возможности помыть руки в туалете, до того как браться за ручку, оставьте вашему папе влажные салфетки или антисептик для рук. Если совсем уж боитесь, и, не дай Бог, папа затемпературит в эти 21 день, сразу сдайте анализ на "печеночные пробы", хотя, по-моему, это лишнее

Вернуться в «Отдельные симптомы»