Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

20 суток температура, может быть на зубы?

hackee

20 суток температура, может быть на зубы?

Сообщение hackee » Сб июл 24, 2010 21:08

У наших близких друзей такая вот неприятная ситуация.
Мальчику 1г. 10мес. Сейчас лезут первые моляры. Лезут сложно, дёсна опухшие.
Сначала выглядело как вирус. На четвёртые сутки температура с 39 упала, стала меньше 38, затем опять подъём. На сегодняшний день держится 38,3.
Ребёнок бодрый.
Сдавали ОАК 2 раза, всё в пределах нормы. Динамики особой нет, только сегментоядерные упали и моноциты поднялись до 6.
Тем не менее, решили перестраховаться, сегодня 4ый день приёма Сумамеда.
Врачи разводят руками :unknown:
На кончике языка у него появились мелкие белые прыщички. Врач схватилась за эту идею, сказала, что это стоматит, назначила Герпевир и синьку. Мазали, прошло. Но боли не было (например, кефир пьёт нормально), лимфоузлы в норме.
понятно, это прямая дорога к стоматологу. Но если сказать, есть стоматит или нет, то скорее нет, чем есть (наверняка сказать сложно, поскольку дёсна в очень плохом состоянии, во рту есть ранки, но это скорее похоже на то, что от зубов ранки, а не афты, и их парочка. Но пока это единственная зацепка.
К врачам им в понедельник (склоняются к больнице, сначала заедут в стомат. поликлинику).
Главный вопрос вот в чём: может ли температура держаться так долго только из-за зубов? И, если нет, то какие ещё причины могут быть?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июл 25, 2010 12:24

hackee, т.е примерно две недели уже непрерывно все около 38?
Или было что-то похожее на чередование одной болезни и начала другой?
Никаких других симптомов - соплей, ушей, кашля, сыпи, поноса?
Мочу сдавали?

hackee

Сообщение hackee » Вс июл 25, 2010 13:04

NatKa, был спад о котором я писала, потом подъём до 39, потом скакала в пределах 38 - 38,6. Эта температура и сохраняется. Теперь её не сбивают, только на ночь свечку парацетамола ставят.
Чередование как-будто бы и случилось, похоже даже, будто один вирус на другой наложился, но даже в этом случае тмпература держится 2 недели.
С самого начала ставили ларинготрахеит, был горловой кашель, бронхи-лёгкие чисты (хотя им теперь советуют и рентген сделать). Сейчас всё прошло, только температура.
Про сыпь не скажу. Там мама внимательная, думаю, что заметила бы, если бы что-то не то было. Потница есть, сейчас у нас все дети такие, жара.
Мочу сдавали, но уже на фоне АБ. В любом случае, если и была инфекция, наверно она бы пролечилась Сумамедом?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июл 25, 2010 13:32

hackee писал(а):Мочу сдавали, но уже на фоне АБ. В любом случае, если и была инфекция, наверно она бы пролечилась Сумамедом?

трудно сказать, к примеру пиелонефрита нет в показаниях по применению данного препарата...
А результат то какой был по анализу мочи?

hackee

Сообщение hackee » Вс июл 25, 2010 23:25

NatKa, анализ мочи в норме.
Они вызвали платного врача, та осмотрела. Сказала, что стоматита не видно, но горло красное. Заподозрили пока герпангину. Прописала Гивалекс. Укололи анальгин+димедрол+но-шпу. Прошёл час, но температура не упала практически, сейчас 38,4. Уже 11 суток такая, если быть точнее.

Добавлено спустя 7 часов 21 минуту 3 секунды:

Нашла в Вопросах
http://komarovskiy.net/faq/temperatura-nedelyu.html
Может ли быть, что длительная повышенная температура может быть проявлением пониженного иммунитета на фоне прорезывания зубов? Ну, или вообще, пониженного иммунитета?

Добавлено спустя 1 час 8 минут 24 секунды:

http://komarovskiy.net/faq/neponyatnoe- ... 5-mes.html
Здесь я нашла, что, если температура держится более 8 суток, то это уши или кишечник. Уши в порядке. Кишечник? Как проверить, всё ли с ним нормально? Анализ кала...? УЗИ? Рентген?
Как кишечник может давать длительную температуру (что имелось ввиду)?

Большая просьба, если всё-таки кто-то имеет опыт с длительной (более недели) температурой на фоне прорезывания зубов, напишите, пожалуйста.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 26, 2010 09:21

hackee, у меня практического опыта именно в этом вопросе нет, но все мои знания вообще говорят, что не может прорезывание зубов само по себе быть причиной такой длительной и высокой температуры. Надо искать воспаление. Возможно, и во рту тоже.

В том же ответе, что ты привела, ЕОК рекомендует анализ крови повторно, в динамике, и обратить внимание именно на изменения, а если это не проясняет ситуацию, то комплексное УЗИ. Я так понимаю, что комплексное УЗИ - это УЗИ всего, чего можно (начать с брюшной полости, наверное).

hackee

Сообщение hackee » Пн июл 26, 2010 10:00

Таня Алексеева, ОАК сдавали 2 раза. Про УЗИ я скажу, не знаю, насколько это осуществимо, ребёнок не сможет просто лежать долго, надо, наверно, выбрать основные органы для обследования. Посмотреть кишечник. Дело в том, что в период младенчества мальчик был прооперирован на кишечнике.
Спасибо за ответ.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 26, 2010 10:21

hackee писал(а):ОАК сдавали 2 раза

Это я видела. Но описанные тобой изменения мне ничего не говорят. А вот знающему врачу, я думаю, должны сказать.
Опять же, Сумамед действует только на бактерии в ЛОР органах. Раз от него никакого толку, то я б подозревала, что в другом месте проблема.
Можно сдать кровь на биохимию + почечные показатели. Возможно, это странно при нормальном анализе мочи. Но если других идей нет?
Про Герпангину. Я не знаю, что это за зверь такой, но если ситуация запутанная, то лечить подозрения я не стала бы. Если ангина не очевидна, значит можно взять мазок из горла и найти возбудителя конкретного.
Для УЗИ, я думаю, можно найти подход - книжка, сказка, новая игрушка и т.п. Не так уж долго там лежать надо.

hackee писал(а):Спасибо за ответ.

Не за что!
Я, собственно, почему разошлась. Мой ребёнок, к счастью, болеет редко и прозаично. Но у меня есть большой опыт лечения котов и собак. (Уж прости за сравнение.) И он наводит меня на грустные размышления. Ветеринары у нас не назначают лечения, пока не сделают кучу анализов и обследований, не получат ясную картину. А детей, почему-то, принято лечить наугад. Подозрение - назначение, непонятно что - антибиотик. Ну, нехорошо это! ИМХО, лучше потратить время и деньги на обследование, но лечить то, что нужно.
Пусть детёныш выздоравливает!

hackee

Сообщение hackee » Пн июл 26, 2010 11:57

Таня Алексеева писал(а):А вот знающему врачу, я думаю, должны сказать.

Врача посмотрели уже 3 - ничего вразумительного, к сожалению.
Мой муж говорит, что эта ситуация похожа на плохой анекдот про курицу "Уже выздоровела? Как жаль, а у меня ещё столько идей было" :x
Я у Дока прочитала, что пока диагноз неясен, то давать ничего не надо. Скажу про это, наверно, правильно. Только уж очень страшно, когда есть что-то, чего врачи не находят.
Таня Алексеева писал(а):лучше потратить время и деньги на обследование, но лечить то, что нужно

Да, конечно. Нет только курирующего врача, который бы напрвлял, подсказывал, выяснял. Вот сами пытаются обследоваться, проконсультироваться, обидно, что пока без толку.
Пугает больше то, что температура плохо сбивается. Вчера в 3 часа укололи литическую смесь, в 4 часа по совету врача дали ибупрофен+парацетамол в свечах, и только в 6 температура упала.
Пик температуры ночью, особенно в 5 утра.
Вот и всё, что есть объективно :unknown:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 26, 2010 12:16

hackee писал(а):Я у Дока прочитала, что пока диагноз неясен, то давать ничего не надо. Скажу про это, наверно, правильно. Только уж очень страшно, когда есть что-то, чего врачи не находят.

Если давать что-то наугад, то потом болезнь смешается с результатом действия и побочками лекарств и ни один профессор не разберёт, что было в начале.
hackee, извини, я только пугаю и нагнетаю... :(
Муж твой прав :(

А можно попасть на консультацию в стационар детской областной больницы? Или, хотя бы, в приёмный покой? Или лечь на обследование? в конце концов, сделают все анализы быстро и в одном месте. Только нужно не соглашаться на лечение наугад.

hackee

Сообщение hackee » Пн июл 26, 2010 13:25

У нас нет детской областной больницы :pardon: Обратились в городскую, одна из троих наблюдающих врачей как раз оттуда.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 26, 2010 15:20

hackee писал(а):Обратились в городскую, одна из троих наблюдающих врачей как раз оттуда.

Она не предложила стационар и обследование? Ну, или обследование в этой больнице без госпитализации, дневной стационар?

В больнице, конечно, лежать неприятно, да ещё в такую жару. Но приехать, за один день посдавать все анализы и сделать УЗИ, мне кажется, в этом случае логично. Конечно, для оперативности процесса врачей надо стимулировать.

hackee

Сообщение hackee » Пн июл 26, 2010 20:04

Пошли сегодня друзья к лору. Там сказали "Да это же ангина" и отправили в инфекционку. В инфекционной больнице сказали "ангины нет", поставили ОРВИ, фаринготонзиллит (с натягом), и разрешили ехать домой. Во рту стоматита нет, зубы лезут, горло красное.
Завтра будут ложится в ДГБ, сделают рентген (сказали поискать вирусную прикорневую пневмонию, из своего опыта подозреваю, что её найдут и спишут на неё всех зайцев, хочу ошибиться). УЗИ делать смысла не видят, но по факту посмотрят. Взяли мазок из зева (через 3 дня результат), сделают ОАК ещё. Температура сегодня 38,1.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт июл 27, 2010 09:00

hackee писал(а):Взяли мазок из зева (через 3 дня результат)

В идеале, ничего б не давать до получения результатов. Вдруг и правда вся проблема в горле. А то, действительно, начнут лечить вирусную пневмонию противовирусными препаратами, которые совсем не безвредные :(

hackee, а есть результаты всех ОАК? Может выложить тут и попросить прокомментировать врача?

hackee

Сообщение hackee » Вт июл 27, 2010 22:34

mamasha-irina, при малярии должен быть озноб, увеличены селезёнка, печень... Не похоже. А как узнать наверняка? Кровь её не показывает?
Они легли в больницу. Сдали кровь, мочу - опять всё нормально. Даже вирус не показывает. Начали колоть АБ. Дают Нурофен планово, он не сбивает. Сегодня 38,1.
Завтра пойдут на комплексное УЗИ. Рентген пока не делают.
Лор осмотрел, хороший, поставил ринофарингит, но сказал, что горло не такое, чтоб давать столь длительную упорную температуру.
Таня Алексеева писал(а):есть результаты всех ОАК? Может выложить тут и попросить прокомментировать врача?

Ну, я была бы не против, чтобы прокомментировал врач :) Если даже нормальные анализы о чём-то скажет, то могу попросить выложить.

Вернуться в «Отдельные симптомы»