Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Синеют и/или холодеют конечности

Helen

Синеют и/или холодеют конечности

Сообщение Helen » Ср апр 27, 2005 08:17

У ребенка (почти 7 мес) очень сильно синеют ноги когда сидит. Вернее, она сидит не как обычно, а как лягушка. Т.е. попа либо на ножках, либо ножки вывернуты. Сегодня она играла в манеже, я занималась своими делами, минут 15 не подходила к ней, а когда подошла, меня чуть сердечный приступ не схватил: ступни ребенка были темно-фиолетовые, а ноги синюшными. К тому же ноги у нее вечно ледяные. Специально сама стала ходит по квартире без носков, а иногда босиком - так у меня так ноги не холодеют. Если она не сидит на ногах, а лежит или ползает, ноги не синеют. Но стоит чуть пережать - опять синева. Я как то у врача спрашивала - она ничего конкретного не сказала (правда мы тогда не садились на ноги и такого криминала не было). А когда мы заболели и температура была 39,5 - ноги были просто ледяные и тоже синели. Может быть кто-то сталкивался с подобным?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт апр 28, 2005 13:23

Есть ли другие проблемы? Отечность стоп, голеней? Сосудистый рисунок на руках, теле, лице?

yagra

Сообщение yagra » Чт апр 28, 2005 17:03

у моего ребенка тоже ноги синеют, просто смотреть страшно. я слышала, что это бывает из-за сердца. спросила у ЕО, он говорит "Опасаться не стОит, но сделать в годовалом возрасте УЗИ сердца - не
помешает (это в принципе надо любому дитю)."
вобщем вот. ребенок подвижный (правда в стременах не особо подвигаешься) не жалуется, ну я и перестала паниковать.

Helen

Сообщение Helen » Чт апр 28, 2005 18:09

Наталья Борисовна, отеков нет. Когда она только родилась - грудь и живот были похожи на контурную карту - как было видно сосуды, даже делали УЗИ печени, но там все нормально. Сейчас сосуды хорошо видны только на голове, на переносице, на висках. Но у меня тоже сосуды видно очень хорошо - кожа тонкая. На веках, правда, сосудистая сеточка, ну такая тоненькая, красненькая. Но все врачи сказали - что ничего страшного. Носогубный треугольник тоже не синеет. Сегодня были у педиатора - она сказала, что да, ребенок пережимает сосуды. И что патология в том, что она сидит неправильно. Так дети сидеть не должны, сказала она и отправила к ортопеду. На мой взгляд, это у нее патология - но может быть я не права :cry: Конечно хочется вереть, что никакого криминала нет, но так страшно смотреть на эти синие ноги.
yagra, а почему УЗИ только в год? А если действительно проблемы, до года нам еще 5 месяцев.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт апр 28, 2005 22:45

Честно говоря, я тоже собиралась вам ответить в духе "синеют ноги в такой-то позе? Избегайте ее!" Это самое логичное.
По существу. Придется признать, что у вашего малыша есть определенные сосудистые особенности - были с рождения, раньше были более выражены, в дальнейшем могут и вовсе сойти на нет, но скорее всего, так особенностями и останутся. На мой взгляд, суть явления - в изменении капиллярного кровотока, но тут я вам вразумительно не объясню - не моя специальность. Я бы спросила у сосудистого хирурга, если нужны подробности.
Что делать? В вашем возрасте - практически ничего особенного, закаливание и тренировка сосудов контрастным душем - очень желательны. Да и потом - пожалуй ничего радикального вам не предложат.
Про УЗИ сердца - делают именно в год потому, что к этому возрасту все недоразвития сердца, с которыми малыш может родиться, типа открытого овального окна, должны "дойти до кондиции" и исчезнуть, либо, если этого не происходит, имеющиеся анатомические изменения называют пороком сердца и дают специальные рекомендации. Другими словами, УЗИ сердца делают не раньше года, чтобы сберечь ранимую родительскую психику. :D А такого, что вы пишете "действительно проблемы", но при этом их нашли только на УЗИ - скорее всего не бывает. Но в вашем случае, думаю, дело все же в местных особенностях кровотока, а не в централизованном явлении, как бы было, если "что-то с сердцем".

Helen

Сообщение Helen » Пт апр 29, 2005 07:46

Наталья Борисовна, спасибо. Единственная проблема, что не давать сидеть в такой позе - значит таскать ее на руках. Она у меня не сидит, любые попытки присадить в подушке или в каляске заканчиваются криком и переворотом на живот. Вот ползать, или сидеть лягушкой или на животе - вотэто пожалуйста. Но вот именно лягушкой нравится ей больше всего.
Единственное, что я заметила, если она сидит на более мягкой поворхности т.е. на диване - ноги синееют меньше. Значит будем жить на диване. Главное, чтоб не упала уследить :cry:

yagra

Сообщение yagra » Пт май 06, 2005 09:45

а почему УЗИ только в год? А если действительно проблемы, до года нам еще 5 месяцев.
ну не знаю. я Вам ЕО цитировала. нам до года еще больше чем Вам. ортопеды тоже ниче не говорят по этому поводу, тем более педиатры. ребенка его ноги не беспокоят :roll: . вот и я перестала

ДетЪ

Одна ручка теплая, другая холодная ...

Сообщение ДетЪ » Ср янв 04, 2006 17:01

Ситуация такая.
Точнее, опишу ситуацию, после которой это меня насторожило.
Гуляю с детём. Счас, как известно, зима. Гуляем без коляски и поэтому домой несу на руках. По дороге ребенок засыпает. Прихожу домой, снимаю с нее куртку, сапожки. Кладу в кровать, хорошо укрываю. (Шапка и руковички остаются) Открываю окно. В комнате не очень холодно, но свежо. Когда дете просыпается одна рука (левая) холодная, другая (правая) теплая. С ногами тоже самое.
В течении дня все нормально. (как мне кажется)
Что эт такое ? К какому специалисту обратиться? Есть ли повод волноваться.

Сейчас ей 1,6 мес.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт янв 06, 2006 12:58

ДетЪ, мне представляется, что срок наблюдения недостаточен. Если нет других жалоб (асимметрия движений и рефлексов), то можно предположить несовершенство терморегуляции. Асимметрия температуры бывает и при парезах, но это далеко не единственный и не основной признак.

Yulia

Сообщение Yulia » Ср фев 22, 2006 12:23

У нас тоже такое наблюдалось - и с ногами, и с руками, но я не беспокоилась, поскольку общее состояние ребенка было хорошее и его это не беспокоило.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Чт мар 02, 2006 21:49

ДетЪ, у нас такое проявляется после сна на балконе. снимаю рукавички - одна рука теплая, другая холодная. Других симптомов нет.

Лена071

синеют ножки у ребенка

Сообщение Лена071 » Сб июл 18, 2009 17:44

Моему малышу 4 месяца,недавно появилась проблема,даже не знаю что делать.Когда берем его на руки,поддерживаем под попу,сразу начинают синеть ножки начиная с пяточек.Когда он лежит ничего такого не проявляеться.Подскажите пожалуйста что делать?? :cry: :cry: :cry: Я уже и не знаю что делать.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб июл 18, 2009 20:13

Лена071 писал(а):поддерживаем под попу

Лена071 писал(а):Когда он лежит ничего такого не проявляеться.

а когда держите только за подмышки в вертикальном положении, синеют или нет? А раньше такого не было, я правильно поняла? А что делает ребенок в это время? Он у вас упитанный, худенький?

krasnaja

Сообщение krasnaja » Вс авг 15, 2010 13:28

У нас точно такая же проблема как у Лены из Тулы. Когда держим только за подмышки синеют но намного меньше. Это появилось с тех пор как мы его начали брать на руки. В это время он играется, может выдержать полчаса. У нас он худенький.

Екатерина812

Сообщение Екатерина812 » Пн мар 28, 2011 12:35

я столкнулась тоже с этой проблемой - фиолетовые ступни!вчера еще днем носогубный треугольник синий был минут 10, потом прошло.кожа мраморная (я думаю из-за низкого гемоглобина).экг ничего плохого не выявило.не знаю что делать, волнуюсь за ребенка

Вернуться в «Отдельные симптомы»