Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Синеют и/или холодеют конечности

Лелуна

Сообщение Лелуна » Пн мар 28, 2011 14:45

Екатерина812 писал(а):я думаю из-за низкого гемоглобина

скорее всего, низкий гемоглобин тут ни при чем. У моего младшего сына очень синели конечности в роддоме. Так, что заведующая даже упаковала его в кювез (типа, тепло не держит, это при весе 4250) и подсоединила кислородную маску, которая, впрочем, чаще лежала рядом с лицом, чем на лице ребенка. на третий день жизни нас перевели в детскую больницу. Кювез отменили вместе с кислородной маской. Пару раз еще видела как синеет ручка. Сейчас сыну полгода, по прежнему синеют ноги (ступни). Даже если не пережимает, а просто подмерзли. кардиолог объяснил мне, что скорее всего сосудистая система и сердечко не справляются с таким объемом, весом, размером тельца. с возрастом все наладится. Сердце обследовали несколько раз. нашли множественность чего-то (никто не сказал мне конкретный термин). На пальцах объяснили, что вот у вас, мамаша, одна дополнительная хорда, а у ребенка много. Это, как правило, жить не мешает. Ах, да гемоглобин 2 недели назад был 127. Всем мамочкам спокойствия, должны детки израстись :wink: Когда меня смущают его синие стопочки, я надеваю на них яркие носочки :)

Добавлено спустя 23 минуты 55 секунд:

Екатерина812 писал(а):экг ничего плохого не выявило.

по идее надо бы делать еще Эхо-кг или УЗИ сердечка.

Annette.N

холодеют руки и ноги при нагрузке

Сообщение Annette.N » Вс июл 29, 2012 22:07

Доброго времени суток всем!
Сыну 3,1г. Недавно заметила (раньше такого не было!), что при физической нагрузке (бегает, прыгает) у него стали холодеть руки и ноги, довольно сильно. Голова при этом очень быстро и обильно потеет, если играем на улице в футбол - с него прям течет. И еще - яркий румянец, вертикальной полосой - от виска к углу нижней челюсти. В остальном мордаха выглядит обыкновенно, даже можно сказать бледно, носогубный треугольник не особенно выражен.
Ребенок при этом весел, активен, его явно ничего не беспокоит (разве что бабушка, уговаривающая посидеть и не бегать Giggle )

Вопросы - с чем это может быть связано? Стоит ли ребенка тащить к врачу, если да - то к какому?
Всем заранее спасибо за ответы!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт июл 31, 2012 00:01

Annette.N писал(а):Вопросы - с чем это может быть связано? Стоит ли ребенка тащить к врачу, если да - то к какому?

Это реакция сосудов на выброс гормонов надпочечников-адреналина и норадреналина.
Появление симптома в последнее время скорее связано с периодом вытяжения, то есть ускорения роста тела в длину.
Я бы тревог не бил.

Лепаритка

Синие конечности

Сообщение Лепаритка » Пт июн 21, 2013 09:10

Девочки! Не смогла ничего найти на сайте по нужной теме, поэтому создала новую. А вопрос вот в чем.
Сын родился доношенным, 8 по Апгар. Через 2 часа после родов он посинел, похолодел, начал икать. Отогревали полдня под каким-то аппаратом, потом отдали мне отогревать одеялами. Сказали, плохо держит тепло. Сделали еще в роддоме узи мозга,сердца, всего чего только можно. Все в норме. Так никто ничего и не смог сказать. Понаписали кучу диагнозов, которые не смог подтвердить потом невропатолог. Дите пришло в норму на 2-ой день, но руки (кисти) и ножки (ступни) весь первый год были не то что синими, а фиолетово-черными. Все прохожие пугались. Если потереть пальцем - кровь разгонялась, ноги руки розовели. но через минуту кровь опять застаивалась. Никаких беспокойств ребенку это не доставляло. В год деть пошел, ноги синеть перестали, а ручки до сих пор синеют. Сейчас нам год и 9мес. Кто-ниб.сталкивался с таким?

Лепаритка

Сообщение Лепаритка » Пт июл 05, 2013 09:24

Видимо, никто не сталкивался. Пока ждала здесь ответа, ответ пришел от евгения Олеговича.Вот он:
"Не могу сказать, что ситуация абсолютна стандартна, тем не менее знаю наверняка: не существует опасных заболеваний, которые проявляются симптоматикой, которую вы описываете. С максимально возможной вероятностью, мы имеем дело с индивидуальными особенностями сосудистого тонуса, на которые мы вряд ли можем повлиять, но которые никоим образом не отражаются на здоровье ребенка - следовательно, показаний к тому, чтобы менять образ жизни, нет никаких.
Тем не менее, синева конечностей говорит о том, что экстремальные холодовые воздействия на кисти и стопы ребенку не нужны. Очень важно понимать, что имеется в виду под "экстремальными воздействиями" - т.е. в зимнее время, когда на улице минус или хотя бы температура ниже, чем +5С, когда ребенок ходит в обуви, у него не должны мерзнуть ноги, все-таки лучше надеть дополнительные теплые носки; не надо ребенку с синими кистями брать в руки снег, если на этих руках нет перчаток. Но еще раз фиксирую внимание: при плюсовой температуре (т.е. когда речь идет о нормальном образе жизни, а не об экстремальном) никакой коррекции ваших действий проводить не надо.
Поскольку диагноза нет, я бы все-таки рекомендовал 1 раз в 1-2 года делать УЗИ сердца и сосудов на хорошем аппарате у адекватного специалиста."

Nickdar

Сообщение Nickdar » Пн мар 09, 2015 12:51

Ребёнку 1,5, вес 10,1 кг, рост 79, полтора месяца лезут зубы. После первой простуды в 1,2 ручки ножки почти все время ледяные, цвет нормальный. В комнате сейчас 22, но есть сквозняки. Одеваю тепло (спинка горячая), но эффекта почти нет. Часто после еды конечности теплеют. Нужно ли продолжать кутать ребёнка (бодик+джемпер+кофта) или не обращать внимание на температуру конечностей? Нужна ли консультация врача или ребёнок действительно просто мерзнет из-за малого веса?

Nickdar

Сообщение Nickdar » Вт мар 10, 2015 16:06

Ирина, большое спасибо за ответ. Успокоили. Действительно для мальчика это средний вес, просто среди детей нашего возраста мы самые мелкие. Развиваемся нормально, очень активны, кроме зубов больше нечего не беспокоит. Больше не буду морочиться и искать проблемы там, где их нет :)

Вернуться в «Отдельные симптомы»