Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дочке 7 лет. Все еще цыпочки(((

z_27

Дочке 7 лет. Все еще цыпочки(((

Сообщение z_27 » Ср авг 24, 2011 21:08

Доброго дня всем. У меня такая проблема - дочка с 11 месяцев ходит на цыпочках....
Сначала врачи говорили -это норма, пройдет. Я ждала (конечно и массажики в это время были). Когда терпелка оборвалась (в 2,5года) - снова пошла к неврологу. Она смотрела на меня сумасшедшими глазами - мол, что за мать, которая так гробит ребенка и ничего не предпринимает... Прописала опять несколько курсов массажа, электрофорез, из лекарств глицин, лимфомиозот, нервохеель. И снова - масажи, ортопедическая обувь, электрофорезы...Делали эхо головы в 4 года - все в порядке. Потом я уже поуспокоилась - мол ничего не поделаешь, со временем пройдет. В интернете натыкалась пару раз на информацию о том, как совсем малютки ходят на цыпочка, и только раза 3 -когда 7-8-10 летние детки продолжали ходить.
Теперь что касается дочки (если информация нужна) - до полугода часто капризничала, плакала по ночам. Потом как рукой сняло. Девочка спокойная, никакой нервной перевозбудимости за ней не замечаю. Учится в школе хорошо. На головную боль или боль где-либо в ножках не жалуется.
Вот я и хотела бы узнать у компетентных людей - переживать мне или нет.
Заранее всем огромное спасибо)))

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт авг 25, 2011 06:56

z_27, а может у Вас это такая походка просто особенная? У меня старший сын тоже любит на цыпочках ходить. В младенчестве спал очень плохо, тоже массажики были, микстурки всякие пили, в травах купались, но по неврологии всё было в порядке. Обувь хорошую покупаю всегда. Сейчас, если идём медленно, неторопясь, идёт ровно на полной стопе, а если его послать за мороженым в магазин, или куда-то торопиться, он идёт вприпрыжку и на цыпочках. Вторая жена моего отца(отец уже умер давно) в деревне смотрит на него и говорит, мол походка, как у деда... Идёт как пружинка)

z_27

Сообщение z_27 » Чт авг 25, 2011 10:57

Да в том-то и дело, что и походка, а тем более осанка мне её уже не нравятся. Представьте себе выпяченный животик, оттопыренная кверху попка...и всё завершает пружинящая походка (со смещенным центром тяжести). Такое ощущение, что верхняя часть туловища куда-то спещит, а нижняя часть - с ровными подпрыгивающими (чуть косолапо ставит одну) ногами, но походка ДЦПшного ребенка. Жалко, что такая красивая девчонка и так ходит. Вот с осени пойдем на гимнастику...может осаночку чуть подправят.
Мне бы узнать, может какие упражнения есть чтобы икроножные мышцы-сухожилия растянуть. На ЛФК были, но там тетенька деток с разными диангозами под одну гребенку. А когда и тихонько попыталась сказать малой, что она ножку не правильно поднимает - тетенька на меня налетела, мол нечего сюда ходить и командовать..пришли, на видео 1 урок записали= и янки гоу хом. Тренеруйтесь дома.... Короче повздорили мы маленько. Я замолчала, чтоб урок не срывать, но после этого больше так в нашу пол-ку на ЛФК не пошли(((

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт авг 25, 2011 11:10

z_27, скорее всего дело здесь не в неврологии. Я бы показала ребенка хорошему ортопеду - заодно и насчет осанки посоветуетесь..

z_27

Сообщение z_27 » Чт авг 25, 2011 11:18

К ортопеду ходила - плосковальгусная деформация стоп - носим ортопедическую обувь...
По поводу осанки - хирург, который отсылает на массажи (проходим время от времени) и ЛФК (писала выше).
прям руки опускаются :cry: Вот с осени походим на гимнастику, а через полгода посмотрю....
Просто интересно, это закончится когда нибудь или нет?! Нас ведь мамы в детстве тоже поучали, не косолапь, выпрямь спину... Толи мы менялись, то ли они успокаивались. Вроде ходим взрослыми не косолапо...осанки кто во что гаразд....А вот на цыпочках ни одного взрослого не видела :Search:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт авг 25, 2011 11:30

z_27, а позвоночник и таз ортопед смотрел? Хирург - немного не та специальность :no:

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Чт авг 25, 2011 11:40

z_27 писал(а):походка ДЦПшного ребенка

Но ДЦП врачи полностью исключили?

z_27

Сообщение z_27 » Чт авг 25, 2011 12:11

Манюня_Собесовна писал(а):Но ДЦП врачи полностью исключили?

нормальное развитие, нормальное поведение....
здесь загвоздка скорее всего в родах. Сори за столь интимные подробности, но воды у меня отошли в 6 часов утра, а матка не сокращалась. Её лекарствами стимулировали....ровно в 6 вечера я родила. У ребенка была внутриутробная гипоксия (которая пока кроме как ножками себя не проявляет)....вот только что делать с последствиями - ума не приложу... Боюсь как бы с возрастом голова не начала болеть у ребенка или еще что посеръезнее(((

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Syringa писал(а):z_27, а позвоночник и таз ортопед смотрел? Хирург - немного не та специальность

Вы знаете, вспомнила...были года 3 наза у одного мужчины (он был год как на пенсии), а до этого работал ортопедом на протезном заводе. Вот он то и предположил, что у дочки одна ножка чуть длиннее (он её раздевал, поворачивл спиной и под одну пяточку подкладывал разные заготовки...пока вроде как не выровнял), но попросил его мнение не брать за основное, а порекомендовал стоющего врача с этого протезного завода. Пришли мы к этой женщине, но она посмотрев дочь, сказала, что таз и ноги симметричны. Никаких отклонений нет... я потом на очередном осмотре и у хирурга спросила, как можно узнать, одинаковой ли длины ноги у ребенка. Он положил малую на койку, проверил...и сказал, что у нас все в порядке...

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Чт авг 25, 2011 12:17

z_27 писал(а):нормальное развитие, нормальное поведение....

ДЦП это не обязательно отклонения в умственном развитии. Есть разные формы и разные степени. У меня на работе есть парень ДЦПшка...от любого из нас отличается внешне только легкой хромотой на одну ногу.

z_27

Сообщение z_27 » Чт авг 25, 2011 12:41

Манюня_Собесовна писал(а):ДЦП это не обязательно отклонения в умственном развитии. Есть разные формы и разные степени. У меня на работе есть парень ДЦПшка...от любого из нас отличается внешне только легкой хромотой на одну ногу.

тогда как это проверить?

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Чт авг 25, 2011 13:17

z_27 писал(а):тогда как это проверить?

Вы знаете...я не из Одессы. В Санкт-Петербурге подсказала бы кому сходить и что проверить....Невролога надо грамотного искать.

z_27

Сообщение z_27 » Чт авг 25, 2011 13:30

Манюня_Собесовна писал(а):Вы знаете...я не из Одессы. В Санкт-Петербурге подсказала бы кому сходить и что проверить....Невролога надо грамотного искать.

Вы знаете, я и у невролога была. Порекомендовали- оч хороший врач в детской больнице. Я тут даже карточку доставала (чтобы списать) - я жаловалась на нарушение походки, периодическую плаксивость (но не приступы истерики - как когда дети на полу валяются иногами стучат) , дермографизм. Попросили сделать эхоэнцефалограмму головы (там все хорошо - без патологий). И в диагнозе невролог написала мне, что у ребенка проявление (астено-неврочитеского синдрома). Прописала нервохеель и лимфомиозот. И вообще порекомендовала поменьше заморачиваться на ногах дочки, а побольше думать о её духовном благосостоянии.
Вот вроде у всех и были, и никто ничего конкретного не рекомендует...массажи, ЛФК, ортопедическую обувь постоянно. Но доча по-любому продолжает так ходить. Уже явных цыпочек, как в раннем детстве нет, но при походке в обуви она либо чуть прикоснется пяточкой пола (но не станет на нее уверенно), либо чуть-чуть недонесет и снова другой шаг.
Может еще каках-нибудь врачей повторить и показать им наши предыдущие диагнозы и существующие проблемы... Значит ДЦП только невролог ставит? Никаких клинических исследований мозга при этом не надо?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт авг 25, 2011 13:47

z_27 писал(а):но при походке в обуви она либо чуть прикоснется пяточкой пола (но не станет на нее уверенно), либо чуть-чуть недонесет и снова другой шаг.

И мой также ходит, прямо точное описание. Разве что пузо и попа не торчат, а ровно так подпрыгивает. Любит всевозможные по дороге подскоки делать и припрыжки. В годик нам ставили варусную установку стоп(сейчас нормально всё). И безводный промежуток в родах был 14ч. Умный парень, даже местами чересчур, не болеет, можно сказать вообще. И ничего мне больше и не надо. Сделайте упор на гимнастику, раз решили, может танцы какие. Уверена, всё у вас хорошо, просто придираетесь.

z_27

Сообщение z_27 » Чт авг 25, 2011 14:02

Спасибо на теплом слове. Обязательно и гимнастика...и танцы после будут. Я пытаюсь не придираться (меня родня шпыняет...вернее не меня а дочку). Я за форумом этим давно слежу. А вот написать впервые решилась. Просто переживаю - бывает ведь так...убрали симптом, но не вылечили болезнь. А вот хотя бы тот же ДЦП - какие последствия в нарушении организма, если не лечить.... Мы всех вроде специалистов прошли - везде чисто. Хотелось бы и по поводу ДЦП успокоиться (он или нет). Я вот взрослых людей с ДЦП (чтоб я знала об этом диагнозе) не знаю. А как ей рожать, если оно? Ей и так надо будет очень следить за своей половой жизнью(группа 3, резус отрицательный) - первый аборт грозит бесплодием. А вот рожают ли ДЦПшные мамочки и какие нарушения у их деток :Search: . Да пусть даже не ДЦП...вот просто у дочери проблема с икроножными мышцами или сухожилиями...не проявится ли более усугубленно это на её детках?

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Чт авг 25, 2011 14:30

z_27, не накручивайте раньше времени!!! Решайте проблемы по мере их поступления! Все будет хорошо! :Rose:

Вернуться в «Отдельные симптомы»