Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Рвотные позывы во время кормления

Guzelik

Рвотные позывы во время кормления

Сообщение Guzelik » Чт ноя 24, 2011 11:51

Здравствуйте, заранее прощу прощения если эта тема уже освещалась, но я не нашла. Дело в том, что у моей дочери (1 год 5 мес.) возникают рвотные позывы во время кормления, причем это может быть как в начале кормления, в середине, так и в конце. Перекомрмом быть не может, потому что ест она не много и если ест она не хочет, просто говорит "нет". А тут она охотно начинает кушать и после позывов отказывается от еды, причем съедает она очень мало, половина той порции, что съедала раньше. Такое в основном бывает когда я кормлю её кашей и овощным пюре (которое делаю сама), провобовала делать кашу и пюре разной консистенции, результат тот же. Пробовала после каши давать ей фруктовое пюре, ест и позывов нет. Начали прикорм по-Комаровскому. Да и ещё может быть имеет значение, дочку после рождения 4 суток кормили через зонт.
Заранее спасибо

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн ноя 28, 2011 23:05

Всё же проблема психологическая вероятнее, хотя возможна и пищевая непереносимость.
Неврологические причины должны бы дать ещё симптомов.
Пищеварительные причины тоже маловероятны, ибо позывы не на любую еду.
Кормление через зонд в период новорожденности не имеет значения за сроком давности.
Предлагаю:
1)не кормить тем, на что идут позывы
2)осмотр невролога с упором на оценку функций черепно-мозговых нервов
3)обсудит с педиатром проблему возможной пищевой непереносимости с дневником питания в руках

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

lapsus scriptos-следует читать "обсудитЬ"

Guzelik

Сообщение Guzelik » Вт ноя 29, 2011 12:26

Спасибо, что ответили на моё сообщение, невропотолог тоже предположила, что это неврологически, однако смущает тот факт, что не на всю еду бывает такая реакция, делали УЗИ органов брюшной полости, все в порядке, отклонений нет. Завтра пойдем к хирургу и невропотогу на прием.
Что касается "не кормить тем, на что идут позывы" зубов у нас всего 4, толком жевать не может, вот и спасаемся кашами и пюре, хотя один раз в день мы кушаем суп

Guzelik

Сообщение Guzelik » Вт ноя 29, 2011 12:42

mamasha-irina писал(а):Может быть просто не любит кашу и овощи? Ну вкус не нравится.

Раньше она охотно все это ела, в принципе она все ест
mamasha-irina писал(а):Раз хорошо ест фрукты, то можно кашу смешивать с фруктами.

Так тоже пробовала, мешала с фруктовым пюре, его она отдельно ест нормально, но с кашей также
mamasha-irina писал(а):Овощное пюре можно смешивать с мясом, печенью, молоком, тем самым улучшая/изменяя нелюбимый вкус.

Овощное пюре так и делаю, с мясом, с молоком, подсолнечым маслом.
Сама уже не знаю в чем дело, просто она начала очень мало есть

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт ноя 29, 2011 19:57

4 зуба?

Вообще, вопрос о ФГДС надо бы поднять, хотя может всё прозаичнее-железодефицит или гиповитаминоз является причиной проблемы.

А с педиатром питание дитя надо оценить.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт ноя 29, 2011 20:01

Guzelik писал(а):Такое в основном бывает когда я кормлю её кашей и овощным пюре (которое делаю сама), провобовала делать кашу и пюре разной консистенции,

Картошку добавляете в пюре?

Guzelik

Сообщение Guzelik » Ср ноя 30, 2011 12:03

Педиатр Изяков писал(а):4 зуба?

Да, пока всего 4 - 2 сверху и 2 снизу
Педиатр Изяков писал(а):железодефицит или гиповитаминоз

Как определить? какие анализы нужно сдать? На железодефицит обычный ОАК пойдет?

Добавлено спустя 3 минуты:

Педиатр Изяков писал(а):А с педиатром питание дитя надо оценить.

Педиатр у нас всегда разный, постоянной на данный момент нет, и сколько раз мы были на приеме не раз нас не спрашивали и не советовали сколько и как нужно давать (по поводу кормления), может быть конечно они и не должны этого делать

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Сегодня былиу хирурга, она же и ортопед, она предположила уто у нас анамалия Кемерли или Киммерли, не знаю как правильно, и из-за этого могут быть позывы. Может быть я конечно ошибаюсь, но может нам сначала сделать снимок, что определит так ли это?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

МаМаша писал(а):Картошку добавляете в пюре?

Картошку добавляю, правда не всегда, и не много. Вы думаете может из-за крахмала?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср ноя 30, 2011 17:33

Guzelik писал(а):На железодефицит обычный ОАК пойдет?

Ну ОАК, потом ферритин, и ОЖСС.
Guzelik писал(а):Картошку добавляю, правда не всегда, и не много. Вы думаете может из-за крахмала?

Мои дети лет до 3х картошку не могли есть вообще. Картина была абсолютно идентичная Вашей. А потом глотать как-то научились. :mrgreen:

Guzelik

Сообщение Guzelik » Пт дек 02, 2011 07:51

На картошку не должно быть, она её в супе нормально ест

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт дек 02, 2011 08:57

Guzelik, а у Вас строгий порядок, что когда едите? МОжет быть такое, что ребёнок привык, чт о, например, на полудник получил несколько раз блюда, которые не очень нравятся. И теперь психологически настроен к тому, что плудник будет не любимым. Я не знаю, бывает ли так. Но может попробовать поменять местами блюда или сдвинуть всё по времени?Или Вы и так, и так пробовали?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт дек 02, 2011 19:15

МаМаша писал(а):может быть конечно они и не должны этого делать

Вообще, педиатры должны питание обсуждать, особенно если с этим самым питанием проблемы!

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Аномалия Кемерли – дополнительная костная дужка первого шейного позвонка. Эта дужка может сдавливать позвоночные артерии, которые питают головной мозг.

Головной мозг человека обеспечивается большим количеством крови для его питания.

При аномалии Кемерли над дугой первого шейного позвонка образованы аномальные костные дужки-полукольца, которые иногда приводят к сдавливанию позвоночных артерий.
Симптомы аномалии Кемерли

Может отсутствовать, но потом развиться быстро, после травмы, гриппа или другого заболевания, независимо от возраста.
Рекомендации при аномалии Кемерли

Запрещены околопредельных повороты головы и шеи. Рекомендуется избегать ударов головой и шеей, стоек на голове, форсированных физических нагрузок.

В случае ухудшения состояния при аномалии Кемерли, следует немедленное обратиться к врачу.

Требуется осторожность при выполнении массажа и мануальной терапии при аномалии Кемерли.

Контрольный осмотр неврологом периодически настоятельно рекомендуется.
Лечение аномалии Кемерли

Препараты ноотропные препараты и улучшающие микроциркуляцию (мексидол, кавинтон, пентоксифиллин).

Guzelik

Сообщение Guzelik » Сб дек 03, 2011 18:42

_Анна_ писал(а):а у Вас строгий порядок, что когда едите?

Ну не сказать, что совсем строгий но стараюсь придерживатся, пробовала местами менят, результат то же :( . С утра уже даю ей смесь вместо каши.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Может попросить Е.О.К. прокомментировать данную ситуацию, у нас в поликлинике никто толком сказать ничего не может

Добавлено спустя 38 секунд:

Спасибо всем большое за советы

Guzelik

Сообщение Guzelik » Ср янв 11, 2012 12:01

Рвотные позывы у нас прошли, вышел зуб, сейчас ест нормально и с удовольствием, неужели это было из-за зуба?

АннаДидур

Про рвотные позывы

Сообщение АннаДидур » Ср апр 04, 2012 14:24

Здравствуйте!Вы знаете-у меня похожая проблема,но в нашем случае-не думаю что на зубы это...Рвотные позывы,а также сама рвота появились еще в 6месяцев,где-то после пару недель после введения каши,и вот скоро нам уже 2 года,а у ребенка до сих пор-на любую пищу может быть повышенный рвотный рефлекс.Мы родились 1870,47см,было внутриутробное голодание,но наш малыш сразу хорошо стал набирать в весе и росте.Сейчас мы абсолютно не умеем жевать,тк любой кусочек-рвотный рефлекс или рвота,может порой вырвать на чистку зубов или просто от того,что закашлиется,даже если что-то глубоко в рот засунет-сам начинает вызывать рвотный рефлекс,еда-только через блендер,11зубов(поздние,лезут клыки,жевательные имеются),он может брать печенько-но если кусочек и откусывает-то только рассасывает,никакого жевательного рефлекса,в целом кушает-не жалуюсь,но этот рвотный рефлекс-уже невозможно с ним,каждый раз боишься-вырвет или нет,невропатолого говори-все у нас ок,пройдет,тоже говорит диетолог,не знаю как быть.Как пучить наконец жевать и откуда этот рефлекс вобще?может кто подскажет!!??)спасибо!

Guzelik

Сообщение Guzelik » Чт апр 05, 2012 11:05

Здравствуйте, АннаДидур, когда я подняла данный вопрос в поликлинике, хирург, она же и ортопед, сделала предположение, что это у нас из-за миндалин, они у нас всегда больше в размере, чем должны быть. Либо, это уже второе предположение, что у нас анамалия Кеммирли, выше это я писала.
Я сама, анализируя все, пришла к выводу, что у нас зубы плюс миндалины дает такие позывы, т.е. когда идут зубы, особенно если их много как в нашем случае, за 2,5 мес. 4 жевательных и два боковых резца, в носоглотке все отекает, и ещё к тому же большие по размеру миндалины.
Обратите внимание на миндалины, когда эти позывы ярче выражены. Может тоже зубы? А вообще я где-то читала, что у некоторых деток бывает такой повышенный рвотный рефлекс.
Сходите к хирургу, только к толковому.
P.S.
АннаДидур писал(а):Мы родились 1870,47см,было внутриутробное голодание
. Мы при рождении весили нормально, но у нас была асфексия, ребенок нахлебался моей крови, в результате асперационная пневмония и 7 суток в реанимации. Тоже было кислородное голодание. Может быть позывы и в результате всего этого. :unknown:

Вернуться в «Отдельные симптомы»